Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #1

Сообщение Chel_PTZ » 05 ноя 2016, 17:07

Отчёт о поездке по Золотому кольцу на автомобиле в августе 2016
Полный маршрут: Петрозаводск – Старая Ладога – Великий Новгород – Сергиев Посад – Александров – Переславль-Залесский (плюс Веськово) – Юрьев-Польский – Владимир – Боголюбово – Гусь Хрустальный – Муром – Нижний Новгород – Дзержинск (Шуховская башня) – Гороховец – Суздаль (плюс Кидекша) – Иваново – Плёс – Красное-на-Волге – Кострома – Ярославль – Вятское – Ростов Великий – Мичуринск – Петрозаводск.
Содержание отчёта
Введение
День 1 (15 августа). Петрозаводск – Старая Ладога – Великий Новгород
День 2 (16 августа). Великий Новгород – Сергиев Посад
День 3 (17 августа). Сергиев Посад – Александров – Переславль-Залесский
День 4 (18 августа). Переславль-Залесский – Юрьев-Польский – Владимир
День 5 (19 августа). Владимир – Боголюбово – Гусь Хрустальный – Муром – Нижний Новгород
День 6 (20 августа). Нижний Новгород
День 7 (21 августа). Нижний Новгород – Шуховская башня – Гороховец – Суздаль
День 8 (22 августа). Суздаль, Кидекша
День 9 (23 августа). Суздаль – Иваново – Плёс – Паромная переправа – Красное-на-Волге – Кострома
День 10 (24 августа). Кострома
День 11 (25 августа). Кострома – Ярославль – Вятское – Ростов
День 12 (26 августа). Ростов
Состав участников: я, моя супруга и дочь 19 лет.
Автомобиль: Mazda CX-5
Материальный итог: поездка обошлась в 80 тыс. руб. (без учёта амортизации автомобиля, с учётом заездов к друзьям (но это только бензин)).
Сроки: 15 – 27 августа (с заездом в Старую Ладогу, Великий Новгород (по пути), Нижний Новгород (к другу). Полные сроки поездки с заездом к друзьям 15 – 30 августа 2016 г.
Километраж: 3800 км. (примерно, потому как заезжал ещё к друзьям, а общий – 4700 км.).
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы автопутешественников

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #2

Сообщение Chel_PTZ » 05 ноя 2016, 17:10

Введение
Сначала общие впечатления. Новые ощущения, впечатления, знания. Некоторое иное восприятие истории России и самой России. С погодой повезло почти на всём протяжении пути. Машина не подвела, но поймал трещину в лобовом стекле. С жильём тоже было всё неплохо, со своими нюансами, но в целом – хорошо. Пятнадцать дней для нас, конечно, это многовато, и ближе к концу – хочется домой. Но то, что каждый день новое место, картинка, ощущения от места – это сглаживало тоску по дому. Дороги, и основные, и не основные с вполне приемлемым покрытием, за небольшими исключениями. Из более чем 15 городов, по которым мы проехали, в Петрозаводске, к сожалению, самые плохие дороги. По сравнению с Норвегией, Швецией, Финляндией, дорожные знаки расположены неудобно, указатели у нас сделаны очень неинформативно, и порой вводили меня в замешательство.

Про навигацию. Конечно, с момента последней нашей большой поездки по России к морю в 2007 г. изменения просто колоссальнейшие. Тогда я руководствовался бумажными картами (Атлас автомобильных дорог России). Сейчас есть и навигатор и в телефоне несколько программ навигации оффлайн и онлайн. Но тем не менее не всё так радужно. Гармин, который в Скандинавии показал себя лучшим образом (ошибся только один раз, и то не критично), в России подводил регулярно. Карты я обновил непосредственно перед поездкой, и заметил, что стало гораздо лучше (в прошлом году Гармин не знал даже мой дом, постройки 1979 г). Но при подъезде к Великому Новгороду он с федеральной трассы начал сводить меня к городу несуществующей дорогой, и я пропустил съезд, а развернуться там нереально, поэтому пришлось ехать в объезд. Потом опять он вёл меня какими-то совсем не основными дорогами, и пришлось включать Навител Навигатор на телефоне и прислушиваться к нему (карты я на нем не обновлял, наверное, около года и это тоже чувствовалось). Далее я всё время пользовался двумя навигаторами Гармин и Яндекс.Навигатор, через некоторое время начал улавливать, где лучше прислушаться к одному, а где к другому. Но основной был – Яндекс.Навигатор. По интернет-трафику он был вполне щадящим (интернет у меня по домашним тарифам), а если разобраться, то можно было бы и скачивать в оффлайн нужный кусок карт. Гармин по удобству пользования лучше, информативнее, чем Я.Н., но дороги лучше знает Я.Н. Но и за тем и за другим нужен контроль (так при маршруте от Мурома до Нижнего Новгорода оба построили маршрут по (наверное) кратчайшему пути, но это был вечер пятницы и двухполосная дорога была загружена очень сильно, поэтому возникали большие трудности при обгоне фур, что значительно снижало скорость. А можно было выехать на 4-полосную трассу Москва – Нижний Новгород и тем самым ехать быстрее).

Про подготовку. После прошлогодней поездки по Норвегии, я понял, что лучше начинать готовиться за много ранее. И в планах это было, но лень (в основном) и другие заботы отложили подготовку до лета. И что-то делалось в последний день, а что-то даже утром дня отъезда (получал дополнительный аккумулятор для фотоаппарата в доставочной компании). Основное всё было готово. В дороге, кроме продуктов ничего докупать не приходилось. Тем не менее, одного момента не хватало. Это знания истории России. Историю, к сожалению, я знаю плохо, а большая часть мест в городах Золотого Кольца связана с историей Государства Российского. И для лучшего восприятия, понимания, проникновения, конечно, лучше бы знать основы.

Про заправки. Поскольку у меня есть карта Лукойла – Ликард, то я заправлялся в основном на Лукойловских заправках, потому как у них акция – дополнительные баллы при заправке большого объёма. Но в этом были и трудности. Потому как самые большие баллы начислялись при заправке 50 литров, то бензин нужно было выжигать почти до нуля, а это нужно было подгадать, чтобы эти события совпадали. Либо дозаправляться на других заправках под расчёт того, чтобы только доехать до лукойловской заправки. Но в принципе это было реально. У Лукойла есть программа для Андроида, которая показывает заправки, прокладывает маршрут. Поэтому баллов я поднакопил (что в конечном итоге ведёт к тому, что цена за литр на Лукойле оказывалась дешевле).
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #3

Сообщение Chel_PTZ » 05 ноя 2016, 17:24

День 1 (15 августа). Петрозаводск – Старая Ладога – Великий Новгород. 505 км. (здесь и далее расстояние указано примерно, потому как мог ехать не так, как считает гугл.мап)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Выехали из города около 10 ч утра. Планировал раньше, но так получилось, что аккумулятор (запасной для фотоаппарата), который я ждал пришел в субботу вечером, а смс оповещающее меня пришло уже после того, как транспортная компания ушла на выходные. Пришлось ждать открытия в понедельник утром. Но я ни разу не пожалел, что взял второй аккумулятор с собой, он не единожды пригождался. Федеральная трасса радовала отсутствием сюрпризов и до Старой Ладоги мы добрались довольно быстро. Знаменитые курганы, в которых по преданию, возможно, был похоронен Вещий Олег, находятся сразу при въезде в Старую Ладогу.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Старая Ладога. Курганы

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Старая Ладога. Олегов Курган

Поэтому мы сначала «просквозили» мимо и чуть-чуть вернулись назад. Интересны может не сами курганы, хотя они тоже любопытны, сколько прекрасны виды, открывающиеся оттуда на пойму реки Волхов, Старую Ладогу.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Река Волхов (вид на Старую Ладогу)

Далее в центре Старой Ладоги посмотрели памятник Рюрику и Олегу.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Старая Ладога. Памятник князьям великим Рюрику и Олегу Вещему, основателям Государства Российского

При подходе к крепости выяснили, что нужно покупать билеты и почему-то только за наличные, пришлось вернуться к машине. Билет даёт право посетить крепость и всё, что в ней и музей археологии (достаточно скучный, на наш взгляд), который находится на площади, где памятник, и в котором – результаты раскопок курганов.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Старая Ладога. Староладожская крепость

Обратил внимание, что рукоятка ископаемого меча очень маленькая, и мне, с моей рукой, держать его было бы совершенно не удобно.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Старая Ладога. Музей в Староладожской крепости

Следующая наша остановка и последняя на сегодня – была арендованная через Букинг квартира в Великом Новгороде. Примерно в 18:40 мы подъехали по адресу Хутынская, 29 (дом новый и про него из навигаторов знал только Яндекс.навигатор), и приветливая хозяйка нас встретила, всё показала, объяснила по городу. Вообще в дальнейшем мне больше понравилось арендовать квартиры, чем гостиницы – больше свободы. В дальнейшем при путешествиях по России (а может и миру) я буду пользоваться другим популярным сервисом, который ориентирован на частников.

Перед выездом на трассу Москва – Санкт-Петербург, перед въездом в деревню Зуево участок дороги с очень плохим покрытием – не ямы, но очень серьёзные неровности, которые ничем не обозначены. Хорошо (для нас), что стоял дальнобойщик, который влетел видать на скорости на этот участок и что-то повредил в своей машине.

Готовясь к поездке, я распечатал материалы по пунктам остановок, а ещё скачал несколько программ на смартфон. Наиболее удобной оказалась izi.travel, которой я и пользовался почти всё время. В этом приложении ты слушаешь аудиоэкскурсии, предоставленные на сервис как организациями, так и частными лицами (нам попадались только от организаций). Причём в некоторых местах, музеях есть даже указатели, что про данное место можно послушать аудиоматериал из данной программы, и QR-код. Причём, если у вас в смартфоне включён GPS, то, когда вы подходите к объекту аудиоэкскурсии, она начинает воспроизводиться самостоятельно. Качество экскурсий разное. Но в целом – отличное приложение.

Вечером мы еще успели погулять по Великому Новгороду, по торговой стороне – в Ярославовом дворище. Припарковаться прямо в центре города не оказалось проблемой (мы не переезжали реку на сторону кремля), особенно вечером. Вообще город произвёл очень приятное впечатление. Несмотря на то, что город не маленький, но вечером – очень тихо, мало машин, и даже людей на улицах не много. Мы прекрасно погуляли.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Великий Новгород. Скульптура на набережной Волхова

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Великий Новгород. Аркада Гостиного двора

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Великий Новгород. Ганзейский знак

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Великий Новгород. Церковь Жён-Мироносиц

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Великий Новгород. Николо-Дворищенский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Великий Новгород. Церковь Федора Стратилата на Ручью
Последний раз редактировалось Chel_PTZ 05 ноя 2016, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #4

Сообщение Chel_PTZ » 05 ноя 2016, 17:31

День 2 (16 августа). Великий Новгород – Сергиев Посад. 550 км

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Выспавшись, позавтракали и быстро собрались, и к примерно 10:30 припарковали автомобиль на одной из улиц Торговой стороны. Пришлось утеплиться, за ночь температура упала, подул ветер и стало неуютно.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Великий Новгород. Хмурое утро на р. Волхов

Надо сказать, что на всём остальном пути (исключая Ростов Великий, погода нам очень способствовала). Далее мы пошли на Софийскую сторону Великого Новгорода и продолжили экскурсию из изи.тревел. В основном экскурсия затрагивает Новгородский кремль, или как его называют – Детинец.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Великий Новгород. Новгородский Кремль. Западная стена

На территории кремля есть как чисто туристические объекты, так и действующие церкви. Софийский собор действующий, в нём красиво пели.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Великий Новгород. Новгородский Кремль. Софийский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Великий Новгород. Новгородский Кремль. Западные ворота Софийского собора, 12 в.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Великий Новгород. Новгородский Кремль. Памятник Тысячелетию Руси

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Великий Новгород. Новгородский Кремль. Церковь Андрея Стратилата

Поскольку было прохладно и мы через какое-то время начали подмерзать, то отдалённые объекты экскурсии мы не захватили, а пошли к машине, чтобы продолжить путь. Гармин и Навител.Навигатор адрес в Сергиевом Посаде – ул. Первой ударной армии, 95 не знали, включил параллельно Яндекс.Навигатор, и так и ехал, пользуясь обеими. Трасса, до отворотки на Сергиев Посад в Клину была хорошая, то 4-х, то 3-х полосной. Была мысль объехать Клин по второстепенной дороге, свернув в посёлке Спас-Заулок, т.к. читал в отзывах, что в Клину может быть пробка. Но, когда я уже искал на указателях этот Спас-Заулок, меня тормознул для проверки документов сотрудник ГИБДД, у него я попросил совета по этому поводу, и он сказал, что через Клин можно смело ехать – будний день, большой пробки точно не будет, а дорога лучше. Так и оказалось, небольшая пробка была – вечерний час пик. Но потом начались небольшие приключения, связанные с навигаторами. Гармин нас вёл второстепенными дорогами. А телефон к тому времени разрядился – старый аккумулятор, плюс включенные сервисы – GPS, блютус, мобильные данные, и всё время подключенная автомобильная зарядка не спасла положение – слабый ток заряда. Пришлось остановиться, подключить телефон к предусмотрительно взятому с собой внешнему аккумулятору, который выдаёт хороший ток заряда, подзарядить телефон. После чего запустил навигационные программы – сначала одну, потом другую. Они отказались работать, как я понял, из-за того, что отключилось питание, когда программы работали. Пришлось плясать с бубнами: включать-выключать GPS, и другие сервисы, перезагружать телефон. Но потом всё заработало и на очередном перекрёстке Навител и Гармин указали мне диаметрально противоположные направления, чем меня очень разозлили. Послушав отечественную программу, скоро я выехал на большую дорогу, но движение по ней было затруднено из-за ремонта и скорость колебалась от 0 до 80 км/ч. Только километров за 40 км до Сергиева Посада дорога пошла с хорошим покрытием и относительно свободная. И где-то в 19:40 мы прибыли на место. Дом новый (ул. 1ая ударная армии, 95), хозяин радушный, всё показал, рассказал, оставил ключи, попросив их при отъезде бросить в почтовый ящик. Из окна квартиры открывался неплохой вид на Троице-Сергиеву лавру.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вид на Троице-Сергиеву лавру

При бронировании в названии апартаментов было слово джакузи, и оно действительно было, но мы им не пользовались. Квартира нам понравилась. Один совсем небольшой минус – пыль на вытяжке, на которой кто-то уже оставил надпись – «Протри меня».
Последний раз редактировалось Chel_PTZ 05 ноя 2016, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #5

Сообщение Chel_PTZ » 05 ноя 2016, 17:42

День 3 (17 августа). Сергиев Посад – Александров – Переславль-Залесский. 120 км

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Проснулись около 8 ч, на сборы, как обычно, ушло полтора часа. Оставили авто на бесплатной стоянке возле новых Торговых рядов (которая не порадовала обилием мусора), рядом с симпатичной Воскресенской (Петропавловской) церковью.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Сергиев Посад. Воскресенская церковь

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Сергиев Посад. Белый пруд

Выдвинувшись к Лавре, мы шли по пунктам аудиоэкскурсии из izi.travel. При входе в саму Лавру на воротах стояли двое мужиков и проверяли что-то у туристов. Но я так и не понял, что, потому что касс мы не видели, прошли свободно. Может это для иностранных граждан нужны билеты. Ворота широкие – народ валом валит, всех проверить вряд ли им удавалось. Но вообщем, мы прошли бесплатно. Народу тьма. Очень шумные японцы. Встали в очередь к мощам Сергия Радонежского, но потом отошли – очередь двигалась медленно, только её хвост был снаружи, а ещё 2/3 её были внутри.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Сергиев Посад. Троице-Сергиева лавра. Троицкий собор

Но в сам Троицкий собор можно было пройти без очереди, и оно того стоит. Интересные ощущения внутри. Выйдя из очереди, мы продолжили экскурсию. Тем более, что на сегодня ещё был запланирован Александров и вечером – Переславль-Залесский. Рядом с усыпальницей Годуновых к нам подошёл пожилой мужчина и начал рассказывать про Годуновых, а потом и про всё остальное, было интересно, и мы пообщались около получаса. Узнали много нового, о чём в учебниках не пишут, к сожалению, и это заняло около получаса. Чувствовалось, что ему и самому приятно найти благодарных слушателей. Кто он такой, и какое отношение имеет к истории и к Лавре в частности выяснить не удалось, несмотря на наводящие вопросы. Показалось, что он бывший работник музея (когда Лавра еще им была). Весь маршрут по Сергиеву Посаду мы не прошли, но в Лавре обошли всё, где можно – зашли вовнутрь. Купили пирожков монастырского производства, попробовали квас – хороший.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Сергиев Посад. Троице-Сергиева лавра. Успенский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Сергиев Посад. Троице-Сергиева лавра. Колокольня

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Сергиев Посад. Троице-Сергиева лавра. Церковь Иконы Смоленской Божией матери

Перед тем, как выезжать из Сергиева Посада, заехали ещё на смотровую площадку рядом с источником Саввы Сторожевского (соединение улиц Пархоменко и Ильинская, там ещё стоянка больших туристических автобусов). Припарковаться там очень сложно, поэтому сделав несколько кадров, мы поехали дальше.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вид на Троице-Сергиеву Лавру со смотровой площадки

Дорога до Александрова хорошая, на выезде из Сергиева Посада даже четырёхполосная (до отворотки на Александров). В Александрове мы посетили только Александровскую слободу (вход в неё находится со стороны ул. Советской, об этом почему-то нигде информации не видел, мы поехали наугад). Вход на территорию бесплатный, но за посещение всех экспозиций нужно купить билеты: взрослый 240 руб., студенческий – 210. Походили, приобщились к этому историческому месту.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Александров. Александровская слобода. Распятская церковь-колокольня

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Александров. Александровская слобода. Троицкий Собор

Странное ощущение складывается в каменных палатах – было очень душно, стояли вентиляторы. Хотя, обычно, в каменных зданиях, даже в жару – прохладно. Жуткое ощущение было в подвалах, где оформлена инсталляция пыточной, прямо – мороз по коже.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Александров. Александровская слобода. Пыточная

Проехав по Золотому кольцу, мы бывали в разных музеях и встречались с разными его сотрудниками. Вот в Александрове все смотрительницы были настроены очень доброжелательно, были отзывчивы и внимательны.
В Переславле-Залесском, поселившись в гостинице с оригинальным названием «Fisch Herberg - Сельдь Царский Посол», мы ещё успели до темноты пройти по одному из маршрутов изи.тревел. Прошли по Земляным валам.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Переславль-Залесский. Земляные валы

Посмотрели центр – Красную площадь: церкви, храмы (все закрыты): Спасо-Преображенский собор, Храм святого благоверного князя Александра Невского, Церковь Петра Митрополита; памятник Александру Невскому, земляные валы.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Переславль-Залесский. Церковь Петра митрополита (Петровская), Владимирский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Переславль-Залесский. Памятник св. блгв. кн. Александру Невскому, Спасо-Преображенский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Переславль-Залесский. Спасо-Преображенский собор. На заднем плане церковь Александра Невского

Поужинали в ресторане при гостинце. На троих счет составил 1330 руб. По качеству – неплохо, но с нюансами: огурцы малосольные были дико пересолены, чай подали просто в кружке, не в красивой чашке с пакетиком, не в чайнике, а по типу, как в советских столовых - разлитый с одного бака, совершенно не вкусный.

Номер в гостинце был на четвертом этаже, если кому с тяжёлыми сумками, надо учитывать, что лифта нет, носильщиков тоже. Номер небольшой, но всё необходимое в нём было: душ, туалет, телевизор, двуспальная кровать и двухярусная, wi-fi, кондиционер, стоянка во дворе гостиницы.
Последний раз редактировалось Chel_PTZ 05 ноя 2016, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #6

Сообщение Chel_PTZ » 05 ноя 2016, 17:52

День 4 (18 августа). Переславль-Залесский – Юрьев-Польский – Владимир. 135 км

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

В этот день мы посетили 3 города. Продолжили экскурсию по Переславлю-Залесскому, затем через Юрьев-Польский поехали во Владимир.
Завтрак, включённый в проживание в гостинице, в целом был неплох, за исключением всё того же чая, который для нас, карелов, был неприемлем (думаю дело в воде, что касаемо вкуса, а не сервировки).
Для начала мы поехали в музей-усадьбу «Ботик Петра I» в Веськово, чтобы успеть до массового наплыва туристов (так и получилось). Успели побыть в одиночестве на берегу Плещеева озера, а потом и в музее. За вход на территорию усадьбы – 20 руб., а за вход на отдельные экспозиции – отдельные билеты. Мы взяли только в здание, где собственно и находится ботик – Ботный дом. Ботик – это не один из кораблей потешного флота, а это рабочая лодка, на которой подвозился всякий скарб к кораблям. Сама лодка ничего интересного из себя не представляет, кроме того, что она, как говорят, действительно дошла с тех времён. Смотрительница домика к нам прониклась и порассказала немного об истории.

Проезжая из Переславля в Веськово обратили внимание на монастырь стоящий на горе – Горицкий. Затем мы посетили Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь.
Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Переславль-Залесский. Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь. Церковь Похвалы Богоматери

Очень ухоженный Феодоровский женский монастырь.
Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Переславль-Залесский. Феодоровский женский монастырь. Собор св. вмч. Феодора Стратилата

А уже после него нашли узенькую улочку, ведущую к Горицкому монастырю. Указатель там, наверное, есть, но я ориентировался на карты в навигаторе. Сейчас это музей.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Переславль-Залесский. Горицкий монастырь. Собор Успения Пресвятой Богородицы

Стоит зайти на звонницу, которая вообщем не высокая, но с неё открывается отличный вид на весь Переславль-Залесский.

Далее – Никольский монастырь, который из себя представляет в основном новодел, но всё равно – красиво.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Переславль-Залесский. Никольский монастырь. Собор свт. Николая Чудотворца

Последним пунктом в Переславле был распиаренный «Синий камень», который нас откровенно рассмешил. Во-первых, за проход к нему берётся плата (девушка с серьёзным видом говорит, что это билет на территорию заказника (или заповедника)), хотя смотреть там больше нечего, и все идут именно к нему. Во-вторых, серый кусок вулканической породы (потом прочёл, оказалось – это кварцевый сланец и становится синим под дождём, но не особо и синим, судя по фото), нам карелам, которые видят разного вида камни и скалы, в том числе и вулканические постоянно, далеко ходить не надо, был совершенно не интересен. Получилось, как у Остапа Бендера – за проход на Провал. Вообщем, никого не хотел обидеть, но нам было смешно. Кстати, рядом со входом нет никакой парковки, все жмутся по обочинам, как могут.

По пути к камню открывается отличный вид на Никитский монастырь.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Переславль-Залесский. Никитский монастырь

Доехав без проблем до Юрьева-Польского, мы посетили Михайло-Архангельский монастырь (Юрьевский Кремль), который частично музей, частично религиозное учреждение, ведутся службы (насколько мы поняли). Ведутся даже не реставрационные, а ремонтные работы, связанные с началом разрушения (так гласили надписи). На территории несколько церквей, колокольня, на которую стоит подняться, что мы и сделали.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Юрьев-Польский. Михайло-Архангельский монастырь (Юрьевский Кремль). Колокольня и Собор Архангела Михаила

Там на двух уровнях – выставки небольшие «Монашеская келья» и «Колокольные звоны», а на самом верху – смотровая площадка.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Юрьев-Польский. Михайло-Архангельский монастырь (Юрьевский Кремль). Экспонат выставки «Монашеская келия»

Входная дверь в колокольню очень низкая (к сожалению, не сделал фото), наверное, в половину моего роста.

Выйдя из стен монастыря, мы дошли до Георгиевского собора, который интересен тем, что все его стены в барельефах (не уверен в правильности названия).

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Юрьев-Польский. Георгиевский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Юрьев-Польский. Георгиевский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Юрьев-Польский. Георгиевский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Юрьев-Польский. Георгиевский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Юрьев-Польский. Георгиевский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Юрьев-Польский. Георгиевский собор

На дальнейшем пути следования мы встретили ещё подобные церкви с барельефами: одноимённый во Владимире, и церковь Покрова на Нерли.
Рядом стоит красивейший огромный Троицкий собор из красного кирпича. Стоит в лесах, которые тоже уже разрушаются.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Юрьев-Польский. Троицкий собор

Дорога от Переславля до Владимира в целом неплохая, но та часть, что идёт по Ярославской области гораздо хуже той, что идёт во Владимирской.

Обосновавшись в забронированной квартире во Владимире, мы еще успели прогуляться по вечернему центру Владимира, по Большой Московской улице, в парке рядом с Успенским собором. Центр Владимира нам понравился – чисто, красиво, много гуляет народа. Большая Московская улица чем-то напомнила Невский проспект, хотя и не такая высокая (на Б. Московской дома в основном двухэтажные), но также много магазинчиков, кафе и т.п. Квартира, в которой мы остановились (ул. Чернышевского д. 3) хорошо отремонтирована, две комнаты, кухня, балкон, огромный телевизор, удобные кровать и диван, wi-fi слабоват. К этому очень обстоятельный хозяин, живущий в соседней квартире.
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #7

Сообщение Chel_PTZ » 05 ноя 2016, 18:20

День 5 (19 августа). Владимир – Боголюбово – Гусь Хрустальный – Муром – Нижний Новгород. 370 км

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Хозяин квартиры, в которой мы переночевали, ещё накануне нам подсказал, где можно бесплатно оставить автомобиль, чтобы погулять по центру города и недалеко было бы вернуться к машине. Делюсь с вами: если ехать с севера города к центру, то по Октябрьскому проспекту до конца, до пересечения с ул. Дзержинского, пересечь её и там будет тупичок перед Владимирским строительным колледжем и Владимирским Государственным университетом. Там и вечером были места и утром. И центр практически рядом. Далее мы прошли вечерним маршрутом, но уже с прослушиванием экскурсии из изи.тревел и фотографированием (вечером накануне было уже темно для фото).

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Владимир. Золотые ворота

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Владимир. Троицкая церковь (Музей хрусталя)

В начале экскурсии предлагалось сходить на смотровую башню, но открывалась она с 10 утра, а мы были там в начале часа. День был насыщенный, и поэтому мы двинулись дальше. К сожалению, до смотровой башни мы так и не дошли, под конец прогулки уже устали и не хотелось делать хоть и небольшой, но крюк. Гуляя по старым улочкам, мы опять привлекли к себе внимание местного жителя, который сказал, что на той части, где мы как раз находились снималась часть фильма «Женитьба Бальзаминова». Видно, что горожане гордятся своим городом, его историей.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Владимир. Георгиевская улица

На Георгиевской улице несколько скульптур – вишни, художник, аптекарь (рядом с одной из старейших аптек), зонтик. Далее наш путь лежал в Успенский собор. Вечером накануне мы хотели пойти на вечернюю службу, но, когда мы пришли к храму, выходившая бабушка сказала, что служба уже закончилась. Это было для нас удивительно, потому как у нас вечерние службы идут позднее. Поэтому мы хотели не опоздать на утреннюю службу. Кроме самой службы нас интересовали фрески, написанные Андреем Рублёвым. Часть из них, в центре собора, была закрыта на реставрацию. И служба, и сам Собор оставили сильное впечатление.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Владимир. Успенский собор

В соборе находятся мощи Александра Невского и других святых, а также частички мощей многих святых. Конца службы мы не дождались – поджимало время. Выйдя из Успенского собора, мы слушали аудиоэкскурсию, и в это время зазвонили колокола, и многочисленная стая голубей, сидевшая на крыше собора, разом взлетела, это было очень красиво. Жаль сфотографировать не успел. Интересная особенность памятников, установленных на площади: Ленин напротив Рублева, и Рублев будто бы рисует его. Пройдя вдоль здания присутственных мест (сейчас там Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник) дошли до Дмитриевского собора, который, как я уже писал, похож на Георгиевский собор в Юрьеве-Польском и церковь Покрова на Нерли, как внешним видом, так и барельефами на стенах.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Владимир. Дмитриевский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Владимир. Дмитриевский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Владимир. Дмитриевский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Владимир. Дмитриевский собор

Конечной точкой, на которой у нас закончились силы стала церковь Николая Чудотворца, которая до сих пор является планетарием, сохраняя советский исторический момент борьбы за материализм. По пути к машине подкрепились фастфудом и холодной колой (жара была около 30 градусов). Выдвинулись в Боголюбово.

Чтобы добраться до церкви Покрова на Нерли, нужно оставить машину у ж/д станции Боголюбово, а для этого съехать с основной трассы на улицу Вокзальная. Перекрёсток с ней узкий и неочевидный, поэтому ехать нужно не спеша (насколько это возможно на трассе), чтобы не тормозить резко, как получилось у меня.

В церковь Рождества Богородицы, которая находится в самом Боголюбово, мы заходить не стали, а полюбовались ей с железнодорожного пешеходного моста, когда шли по нему к церкви Покрова на Нерли.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Боголюбово. Церковь Рождества Богородицы

Что интересно – пешеходный этот мост оборудован лифтами, которые, о, чудо, работают. Дорожка от ж.д. до церкви на сегодняшний день уже на всём протяжении вымощена камнем (на панорамах в Яндекс.картах только частично).

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Боголюбово. Церковь Покрова на Нерли

Сама церковь похожа на уже выше описанные церкви Дмитриевской во Владимире, и Георгиевской в Юрьеве-Польском.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Боголюбово. Церковь Покрова на Нерли

Охранник нас запустил даже во внутрь. Но внутри ничего примечательного не было, из старого – только стены. Рядом с ней продают фотографии церкви, которая необычайно красива в период весеннего половодья, когда все поля вокруг заливает водой (это насколько я понял). В интернете такие фото есть – рекомендую. И продают мёд с пасеки, которая находится тут же рядом. Неподалёку стояло два конных экипажа, сидели ребятишки без дела, на предложение сторговаться (их цена 300 руб. с человека, за 1,5 км) и довезти нас до ж.д. моста, они ответили отказом (наверное, выгоднее стоять).

Следующая цель этого дня – Гусь-Хрустальный. Точнее – Музей хрусталя. Конечно, собираясь посетить этот город и не заинтересоваться приобретением чего-нибудь из хрусталя, было бы немыслимо. Поизучав материалы в интернет, с грустью понял, что на хрустальный рынок мы не успеваем в плане этого дня, поскольку работает он с 6 до 13. А мы добрались в город к 15 ч. Поэтому сразу поехали к Музею хрусталя. Работницы музея стояли на крылечке, и это означало, что мы единственные посетители музея. Нам предложили просто купить билеты, или взять экскурсию за 1300 руб. Мы выбрали экскурсию. Оказалось, что у экскурсовода сегодня день рождения, но она всё равно придёт. И надо сказать, что это было одним из самых ярких впечатлений поездки. Валентина Васильевна Евдокимова – спасибо Вам большое. Видно, что человек знает и любит, то о чём рассказывает. Сам музей находится в бывшем Георгиевском храме, который строили по проекту известного архитектора Бенуа, а расписывал его художник Васнецов. После экскурсии мы буквально галопом промчались по залам музея, пытаясь успеть хотя бы сфотографировать все экспонаты.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя. А эти маленькие рюмочки называются «Муха». От них и пошло выражение «под мухой»

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя. На заводе в Гусе двухцветное стекло изготавливается путём вставки одной колбы в другую при выдувке, и последующей шлифовкой (прошу прощения у знатоков за неточные термины), т.е. оно не теряет окраску от времени и мытья

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя. Цвет стекла получали путём добавления совершенно разных красителей, веществ, металлов: золото, хром и даже уран

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя. А эту красоту сделал работник завода всего за одну ночь для своей тяжело больной дочери, которая потом выздоровела

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя. На графинах писали мудрые фразы

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя. Многие грани (рисунок огранки) Гуся стали классикой

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя. Использовали и сложные методы выдувки

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя. А это уникальные и очень дорогие экспонаты со сложнейшей техникой изготовления (все переходы оттенков выполнены не за счёт наружной окраски)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя. Рюмочки для ликёра

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя. Советский период завода

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя. Не напоминает модные вазочки из известного гипермаркета?

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя. Заказные работы

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя. Единственная уцелевшая после революции хрустальная люстра Георгиевского собора

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Потому что нам нужно было успеть ещё в магазин, при заводе, который работал до 17 ч. Валентина Васильевна любезно объяснила нам, где он находится. Вспоминая всё, что читал о заводе – закрыт он, работает, или на рынке продают остатки продукции, хочу развеять мифы. Завод работает, но в объёме гораздо-гораздо меньшем, чем это было при Союзе. На территории завода работает ряд частных фирм производителей хрусталя. Но и тот самый завод работает. Товар не дешёвый, но уехать без покупок мы не смогли. Надо сказать, что та часть завода, которую мы видели – там, где магазин, оставляет ощущение брошенности и неухоженности. Как будто завод с советского времени все покинули и ничего в нём не происходит, несмотря на то, что сказали, что заказами завод обеспечен на 8 месяцев вперёд. Ну, да, желаем им выстоять и процветать. И ещё, если бы мы приехали раньше, то успели бы сходить на экскурсию на сам завод, посмотреть, как непосредственно производят стекло. Будет повод вернуться.

Дальше наш путь лежал в Муром. Приехали туда около семи часов вечера и уже начинало смеркаться.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Муром. Памятник Петру и Февронии Муромским

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Муром. Свято-Троицкий женский монастырь

Поэтому, к сожалению, мы не успели сходить ещё куда-нибудь кроме как в Парк культуры к памятнику Илье Муромцу.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Муром. Памятник Илье Муромцу

Что интересно, у нас, детей советской эпохи – Илья Муромец чисто былинный герой-богатырь, но на памятнике он изображён с мечом в одной руке и крестом в другой. А также одна из местных жительниц, к которой мы обратились с просьбой указать, где памятник, не поняла вопроса, и стала объяснять, как добраться в монастырь, где находятся мощи Ильи Муромца (но, как я прочёл потом – только их частица). Поскольку времени до темноты оставалось совсем немного, то мы купили билеты на колесо обозрения и, насколько смогли, обозрели город сверху.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Муром. Вид с колеса обозрения

Конечным на сегодня пунктом был Нижний Новгород, который не входит в классическое Золотое кольцо. Но там живёт мой друг, и, ввиду близости к основному маршруту, был запланирован и визит к другу, тем более давно звал, тем более в Нижнем тоже есть чего посмотреть. Навигатор и иже с ним повели нас прямым путём, через Павлово, а не так, как я планировал изначально – выехать на трассу «Волга» и по ней уже добираться до Нижнего. Но время неумолимо близилось к ночи, и я в очередной раз доверился программам, и зря. Дорога была двухполосной, был вечер пятницы и встречный поток машин, чем ближе к Нижнему, тем становился плотнее и плотнее (как оказалось потом – люди едут на дачи, а мы недоумевали, куда такой поток идёт). И в условиях ограниченной видимости – в свете встречных фар, обгон грузовиков был проблемой. Но в конечном итоге часам к 10 вечера мы добрались до места.
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #8

Сообщение Chel_PTZ » 05 ноя 2016, 18:27

День 6 (20 августа). Нижний Новгород

День в Нижнем Новгороде начался поздним утром, в виду того, что не все смогли встать раньше из-за весёлых дружеских посиделок, которые закончились только часам к 3 ночи.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Нижний Новгород. Нижегородская Соборная мечеть

Начали мы свою прогулку по Нижнему Новгороду с покатушек на канатной дороге через Волгу, которая имеет самый длинный безопорный пролёт над водной поверхностью в Европе - 861.21 м. Билет в одну сторону – 90 руб., дети до 7 лет – бесплатно.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Нижний Новгород. Нижегородская канатная дорога

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Нижний Новгород. Вознесенский Печёрский мужской монастырь (вид с канатной дороги)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Нижний Новгород. Нижегородская канатная дорога (вид с Гребного канала)

Искупавшись в Волге – на гребном канале, мы совершили подъём по Чкаловской лестнице (была жара, и не все из нас смогли преодолеть 442 ступеньки).

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Нижний Новгород. Чкаловская лестница

Немного охладившись водой из передвижного холодильника, мы пошли осматривать Нижегородский Кремль, купили билет (единый 250 руб. для взрослого) на стены и пошли по ним, заходя на экспозиции, расположенные в башнях. Длина стен Кремля – более 2 км.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Нижний Новгород. Слияние Оки и Волги (вид со стены Кремля)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Нижний Новгород. Нижегородский Кремль, Ивановская башня

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Нижний Новгород. Нижегородский Кремль

Всё осмотреть не получилось – наша разделившаяся группа, требовала воссоединения. Воссоединились мы на пешеходной улице Большая Покровская, пройти, которую, к сожалению (она нам очень понравилась, чем-то напомнила Старый Арбат), до конца мы не успели (дошли только до «Весёлой козы»). Решили прокатиться на речном пароходике. Но приехав на Речной вокзал, мы узнали, что все билеты распроданы. И пошли гулять по другой пешеходной улице – Рождественской. Дошли до Рождественской церкви, где было красивейшее пение женского хора.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Нижний Новгород. Рождественская церковь

После чего мы поехали домой, чтобы поспать и на следующий день продолжить маршрут по Золотому кольцу. Нижний Новгород остался на маршруте самым недоосмотренным городом.
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #9

Сообщение Chel_PTZ » 05 ноя 2016, 18:46

Уважаемые форумчане. Чтобы не перегружать страницу (об этом сказано и в правилах форума), нужно чтобы эта тема ушла на 2 страницу, и тогда я уже закончу выкладывать материалы. Комментируйте пожалуйста. Спрашивайте. Фотографий, как вы,наверное, догадываетесь, было сделано очень много - цифровая техника позволяет. Если кому-то чего-то не хватает, спрашивайте, может это у меня есть
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #10

Сообщение marina bravina » 05 ноя 2016, 21:10

Потрясающие фотографии! по большинству мест мы тоже проезжали, по некоторым даже дважды. Летом 2009 г. было путешествие от Ульяновска до Новогорода, летом 2015 г. конечным пунктом был Ферапонтов монастырь в Вологодской области. У вас получилась очень плотная программа, но жаль, что не хватило исторического содержания, на всё смотришь иначе. Мы с мужем оба историки, поэтому с этим проблем не было.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #11

Сообщение Chel_PTZ » 05 ноя 2016, 21:20

marina bravina, спасибо. Да,программа плотная, это точно и где-то хотелось задержаться дольше. Но некоторым хватает и 4 дней на всё Кольцо На счёт истории - вы правы, зная историю, многое бы видилось другими глазами, прочувствовалось бы глубже
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #12

Сообщение Vladimir1313 » 05 ноя 2016, 22:00

Красиво.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #13

Сообщение Chel_PTZ » 08 ноя 2016, 20:57

Vladimir1313, спасибо
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #14

Сообщение Chel_PTZ » 08 ноя 2016, 22:26

Что-то долго нет комментариев, видать самый не сезон сейчас. Ну, что ж продолжу на этой странице, надеюсь у большинства интернет уже безлимитный
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #15

Сообщение Chel_PTZ » 08 ноя 2016, 22:27

День 7 (21 августа). Нижний Новгород – Шуховская башня – Гороховец – Суздаль. 290 км

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Первым пунктом нашего дня был Музей паровозов. Но, к сожалению, как раз в эти дни музей был закрыт на какие-то работы, и охранник не согласился нас пустить, несмотря на даль, из которой мы приехали. Осмотрев его из-за забора, что, конечно, не оставило ожидаемых впечатлений, вздохнув, мы поехали дальше. Что интересно, к тому времени, я попробовал и понял, что можно в Гармине вбивать не только точные адреса или координаты, но и просто названия объектов. Поэтому я ввел – Шуховская башня на Оке и Гармин повёл нас туда же, куда и Яндекс.навигатор. Кроме самой башни в этом месте отличное место отдыха (сосновый бор, песок), с красивыми видами на Оку.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ока

К сожалению, достаточно сильно замусоренное, несмотря на наличие контейнеров для мусора. Внесли небольшую лепту в чистоту соснового бора. Изначально мы не решились зайти за забор, которым огорожена территория, на которой расположена башня – забор, будка охраны, предупреждающие надписи. Но потом оказалось, что – можно. Можно зайти и за забор, и подойти и к самой башне и даже зайти во внутрь её основания.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Шуховская башня на Оке

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Шуховская башня на Оке (вид изнутри)

Дальше путь лежал в город Гороховец. Девочки мои остались к нему равнодушными, а мне он очень понравился. Сначала мы прошли экскурсию из изи.тревел.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гороховец. Сретенский женский монастырь. Церковь Сретения Пресвятыя Богородицы Владимирские

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гороховец. Благовещенский собор

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гороховец. Дом Опарина (Селина), кон. XVII в.

А потом я уже один пошёл гулять по центральной части Гороховца.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. P1060970 Гороховец. Местный колорит. Ритуальный салон, открыто 24 часа

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гороховец. Местный колорит. Почта России

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гороховец. Местный колорит. И надпись красивая и сооружение основательное

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Гороховец. Местный колорит. Ателье и автошкола, Юридические услуги (в сфере недвижимости). 3 в 1

В большей части центра, состоящего из частных домов, окна украшают красивейшие наличники. У нас в Карелии, как-то не принято в массовом порядке украшать дома резными наличниками. Так только, если кто лично захочет украсить свой дом. Но не как правило, и те, которые есть – это доска с кружевной сквозной вырезкой. Окна же Гороховца (а также Суздаля, Костромы – из тех городов, где мы были) украшены наличниками объёмной резьбы, где-то попроще, где-то посложнее, но нет одинаковых. И это очень круто. Я считаю, что такое же культурное достояние, как и всё остальное, что мы видели в поездке по Золотому кольцу. И поэтому я ходил и фотографировал наличники.

Далее пойдут фото наличников
Рис. Гороховец. Наличники

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

К вечеру добрались до гостевого дома, где мы остановились на 2 следующие ночи. Гостевой дом «У Кремля» нам понравился. Уютно, чисто, номер просторный, всё что нужно в наличии. Удобное расположение. Приветливая хозяйка, которая нам всё объяснила и уехала в отпуск, оставив нас на попечение своих детей. Везде были свои особенности, здесь – просили не ходить в обуви внутри гостиницы, а для этого выдали одноразовые тапочки. Но поскольку у всех постояльцев были одинаковые тапочки, нужно было при выходе ставить их в какое-нибудь приметное место, чтобы не перепутать (я свои подписал).
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #16

Сообщение Chel_PTZ » 08 ноя 2016, 22:29

День 8 (22 августа). Суздаль, Кидекша

Весь день был посвящён этому городу. Остановились мы в южной части города (сразу после пересечения реки Каменки), и это удачно совпадало с началом экскурсии из изи.тревел.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Церковь Козьмы и Дамиана

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Местный колорит

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Земляные валы. На заднем плане видна Церковь св. Николая, а вдали Собор Рождества Богородицы (купола)

После поездки, пересматривая замечательный фильм «Женитьба Бальзаминова», который почти полностью снимался в Суздали, мы видели в течение всего фильма знакомые места. Сцена где героиня Нонны Мордюковой пьёт чай со свахой снят на валу (это мы вычислили), потому как на заднем плане видна Церковь св. Николая, а вдали Собор Рождества Богородицы (с синими оригинальными куполами).

Пройдя от деревянной церкви Николая Чудотворца, через Архиерейские палаты, мы вышли на туристическую улочку – Кремлёвскую. На Соборной колокольне часы, у которых вместо цифр – буквы.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Суздальский кремль. Соборная колокольня

На Кремлёвской улице мы зашли по рекламной зазывалке в магазин-салон, где продавалась всякая туристичка, но и были услуги «Старое фото». А мне давно хотелось сделать семейное фото в стиле конца XIX, начала XX в.в. Услуга стоила недорого, и мы это сделали. Нам понравилось. Рекомендую. За 650 руб. мы получили 3 костюма – на выбор из каталога. Хозяйка помогла нам в них облачиться. Несколько вариантов расстановки участников фотосессии. Все фото на мою флешку, и одно – обработанное в распечатанном виде. Это, конечно, не относится к достопримечательностям Золотого кольца, но это было здорово.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Фотосессия

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Фотосессия

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Ильинская церковь

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Церковь Параскевы Пятницы и Входо-Иерусалимская церковь

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Торговые ряды и Воскресенская церковь на торгу

Это место тоже очень часто видно в «Женитьбе Бальзаминова».

Дальше, следуя пунктам аудиоэкскурсии, мы дошли до Воскресенской церкви на торгу. Среди церквей Золотого кольца часто просматривалась такая особенность, которой у нас на Севере я не встречал, это наличие летнего большого храма, и зимней небольшой церкви. Зимняя потому и зимняя, что службы в ней проводились зимой, она отапливалась. А в большом храме – служили летом. Это вроде бы относилось к одной церковной структуре, но большой храм и маленькая зимняя церковь всё равно имели разное название.

Так и здесь, чтобы попасть на колокольню Воскресенской церкви, мы получили ключ в соседней Казанской, за «добровольные» пожертвования в 100 руб. Ну, «добровольные», так добровольные, как говорится «со своим уставом…». Интереснее было даже не на колокольне (тем более, что дальше была другая, гораздо более высокая Преподобенская колокольня), а побыть внутри церкви, посмотреть на фрески. Хотя вид с колокольни тоже не плох.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Вид с колокольни Воскресенской церкви

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Антипиевская церковь с колокольней

Эта церковь и цветная колокольня тоже часто видны в фильме «Женитьба Бальзаминова», потому что дом, в котором жил Миша Бальзаминов с мамой, находится прямо напротив.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Лазаревская церковь (церковь Лазаря Праведного)

Прошли мимо красивейшей Лазаревской церкви, напротив, которой стоит дом, в котором снимали фильм «Женитьба Бальзаминова» (по табличке на нём видно, что хозяева этим очень гордятся).

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Святые ворота Ризоположенского монастыря

В Ризоположенском монастыре, тоже «добровольно» сдав пожертвования в 100 руб. я поднялся на Преподобенскую действительно высокую колокольню, с которой виден весь Суздаль.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Покровский монастырь (вид с Преподобенской колокольни)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Спасо-Евфимиевский монастырь (вид с Преподобенской колокольни)

К этому моменту мы уже проголодались, и тут «под руку» нам попалось бистро «Огурец», рекомендованное нашей хозяйкой гостиницы, как вполне приличное. Так и оказалось. После чего, доехав на такси до гостиницы (ноги уже находились), мы на своей уже машине поехали в Кидекшу, чтобы посетить церковь Бориса и Глеба, которая на сегодняшний день – музей, с очень небольшим количеством экспонатов.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Кидекша. Борисоглебская церковь

Вернувшись на машине в Суздаль, к месту, где закончили дообеденную часть экскурсии, мы пошли в сторону Спасо-Евфимьевского монастыря, который в этот день (понедельник) не работал. Пожалели ли мы об этом – наверное нет. Потому что информации за всю поездку было итак много, а для качественного (а не бегом) посещения монастыря нужно было бы, как минимум часа 4. А и без него мы только-только к вечеру добрались до гостиницы. Но тем не менее, стенами его, прекрасно освещёнными заходящим солнцем мы полюбовались.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Спасо-Евфимиевский монастырь. Угловая башня

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Спасо-Евфимиевский монастырь. Вид с мостика через р. Каменку

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Спасо-Евфимиевский монастырь

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Покровский монастырь. Вид со смотровой площадки от Угловой башни Спасо-Евфимиевского монастыря

Затем перешли Каменку и дошли до Покровского монастыря. Внутри его всё очень ухожено, но к большинству объектов внутри проход был ограничен.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Покровский монастырь. Покровский собор

Ещё один интересный момент, на который обратили внимание – пол в некоторых церквях, а также подход к ним выстланы чугунными плитами, чего у нас на Севере тоже не увидишь.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Покровский монастырь

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Петропавловская церковь

Поужинали в ресторане «Трактир» на Васильевской улице (рядом с Васильевским монастырём). Очень даже неплохо, и вид на Каменку из окон хороший. Могу рекомендовать.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. P1070486 Суздаль. Васильевский монастырь

В Суздале тоже много красивых наличников. Но не буду перегружать отчёт.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Суздаль. Наличники на ул. Старой
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #17

Сообщение Chel_PTZ » 08 ноя 2016, 22:30

День 9 (23 августа). Суздаль – Иваново – Плёс – Паромная переправа – Красное-на-Волге – Кострома. 225 км

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Конечным пунктом на этот день была Кострома. А по пути – Иваново, Плёс, паромная переправа, Красное-на-Волге. Иваново относится к городам Золотого кольца, но по отзывам смотреть там особо нечего. Но побывать в Иваново и не побывать на текстильной ярмарке было бы неправильно. Поэтому выбрав по отзывам одну из самых популярных – Текстиль Профи, мы туда и поехали. Ярмарка в 3 этажа, только на 2 этаж мы так и не нашли вход. Купили кое-что по мелочи. Цены на что-то немного дешевле, на что-то примерно также, как и в магазинах нашего города. Тут мы уже не разобрались (в отличие от Гуся-Хрустального), есть тут что-то производства классического ивановского производства, а-ля Советский Союз, или нет.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Иваново. Введенский женский монастырь

И поехали в Музей ивановского ситца. Музей безусловно интересный, но со своими особенностями, уже описанными в отзывах – строгий маршрут прохода экспозиции, только в одну сторону, возвращаться нельзя (за этим бдят смотрительницы), слишком много уделено внимания, уважаемому мной, Вячеславу Зайцеву. На стенах музея висят метки в виде QR-кода с отсылкой на аудиоэкскурсии всё того же изи.тревел. Экскурсовода на месте не было, надо было ждать минут 40, а без экскурсии было не так интересно, насколько чувствовался потенциал экспозиции. На первом этаже выставки в залах очень сумрачно (чтобы не выгорали ситцы), видно плохо. Вот интересно, сколько музеев мы посетили, в каждом из них своя атмосфера, энергетика, которая создаётся и местом, и экспонатами, и смотрителями музея, освещением и т.д. и т.п. От этого музея почему-то осталось не самое светлое ощущение, которое бы могло быть потенциально.

Дальше в Плёс. По пути проехали отворотку на Фурманов, где я при подготовке насмотрел колоссальнейшую Скорбященскую церковь, но время поджимало, церквей было предостаточно, и мы поехали дальше. Хотя сейчас, посмотрев по картам, вижу, что было совсем не далеко и стоило заехать. Отнесём это к недостаткам планирования маршрута. Плёс находится в стороне от трассы на Кострому – 16 км от Приволжска. Смотровая площадка, с которой сделано много фотографий Плёса, находится на крутом повороте основной улицы, по которой въезжаешь в город - Корнилова. И там есть большие проблемы с парковкой. Парковочных мест мало, в остальных местах, либо знак, либо – жёлтая полоса вдоль обочины. Пришлось ютиться-ютиться. А подъехавший после меня водитель припарковался не очень аккуратно, и когда мы вернулись к машине после смотровых площадок, то выезжающие от Успенского собора не могли проехать. Пришлось извиниться и быстренько, но аккуратно отъезжать, тем более, что уже и собирались ехать дальше – в нижнюю часть Плёса. Вид со смотровых площадок на Волгу – отличный.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Плёс. Вид со смотровой площадки

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Плёс. Вид со смотровой площадки

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Плёс. Вид со смотровой площадки

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Плёс. Наличники

В нижней части города припарковаться оказалось проще, хотя тоже ограничений хватало. Сначала мы посетили памятник «Кошке», а потом «Дачнице» и музей Левитана. Несмотря на то, что место – туристическое-туристическое, нам понравилось.

До Костромы можно было добраться и правым берегом Волги, но хотелось прокатиться и на пароме, и попасть в ювелирные магазины Красного-на-Волге. Примерное расписание паромов у меня было, но знать точно, в наших российских реалиях мы не могли, когда будет паром на этом берегу. Навигаторы уверенно вели нас к месту переправы. Кое-где стояли рукописные указатели «Паром», дорога подубитая, но вполне проезжая. Нам повезло – паром подходил к нашему берегу. Разница с цивильными норвежскими паромами, конечно, сильная, но тем не менее, мы без проблем заехали на паром и также без проблем выехали на противоположном берегу. Для того, чтобы купить билет нужно было показать «Свидетельство о регистрации», где указана масса автомобиля (в Норвегии было как-то проще – усреднённые цены на однотипные автомобили).

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. P1070578 Красное-на-Волге. Волга. Вид с парома

Но как бы там ни было в Красное мы попали только в седьмом часу, и из ювелирных магазинов нашли открытый только один. Это нас немного опечалило, т.к. был повод – День рождения супруги, чтобы чего-нибудь красивое прикупить. А так и сравнить было не с чем. Но в том магазине, что мы были, со слов супруги, цены на ювелирку гораздо ниже, чем у нас. Кстати, разговорившись в Плёсе с местной бабулей, мы по её совету заехали ещё в один ювелирный магазин (название, которого не вспомню, если что – дорожный указатель есть), который находится между Приволжском и Плёсом, мы также с сожалением обнаружили, что и магазин при заводе, и расположенные тут же частные магазины, уже закрылись в 17 ч. Что для меня не понятно – туристический сезон, люди ездят, а им лень работать… Но с такими реалиями бизнеса по-российски сталкиваешься в жизни сплошь и рядом.
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #18

Сообщение Chel_PTZ » 08 ноя 2016, 22:31

День 10 (24 августа). Кострома

Квартира, в которой мы остановились в Костроме (проспект Мира д.10), была очень выгодной по расположению – практически центр. Дом старый, но квартира с неплохим ремонтом, не первой свежести, но вполне чистая. Пара минусов – газовая колонка, плохо поддающаяся регулированию. Окна выходят на довольно оживлённую улицу и установленные стеклопакеты плохо изолировали от шума, а шторы – от света фонарей (квартира на 2 этаже и фонари светили прямо в окна). Парковка в «кармане» под окнами на улице, а не в закрытом дворе.

Утром мы вызвали такси и поехали в Терем Снегурочки. Ожидания были большие, реалии – другими. Чисто коммерческая структура, с лубочными строениями. Во внутрь терема зайти без экскурсии нельзя. Когда я зашёл узнать, что, да, как, ряженые артисты чуть ли под руки меня не вывели – мол, только с экскурсией-представлением можно в терем, а экскурсия по часам, цены не самые низкие – 220 руб. с человека, плюс 300 руб. за ледяную комнату. Дело, поставленное на поток, без души, нам не понравилось. Ведь я писал уже про музеи, везде разная энергетика, которую создают многие моменты, в т.ч. и люди. Идти в этот музей расхотелось.

По пути к набережной посмотрели красивейшую церковь Воскресения Христова на Дебре.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Кострома. Церковь Воскресения Христова на Дебре

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Кострома. Церковь Воскресения Христова на Дебре

Купив по пути местного мороженого, мы добрались до начала экскурсии с изи.тревел, и прошли по всем достопримечательностям центра Костромы: Ладья, беседка Островского, парк, памятник Ленину (на пьедестале, предназначенном для памятника 300-летию дома Романовых), Торговые ряды, памятник Сусанину, Сусанинская площадь, Аллея признания и т.д.) и практически подошли к съёмной квартире.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Кострома. Памятник В.И. Ленину

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Кострома. Церковь Спаса в Рядах

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Кострома. Пожарная каланча

Пообедали. И после обеда посетили Богоявленско-Анастасиин женский монастырь. По пути зашли еще к Иоанно-Златоустовскому храму. Заметили такую особенность – очень строгие надписи на заборах, окружающих храмы и монастыри в Костроме. Не осуждая, не рассуждая, просто заметка.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Кострома. Ограда Иоанно-Златоустовского храма

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Кострома. Стена Богоявленско-Анастасиина монастыря

В Богоявленско-Анастасиином монастыре возникают особые чувства, в нём много святынь: чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы; крест-мощевик с частицами мощей 278 святых и др.

Дальше мы пошли к Свято-Троицкому Ипатьевскому мужскому монастырю. На который открываются чудные виды с левого берега р. Костромы и с моста через неё.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Кострома. Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Кострома. Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Кострома. Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь

Сам монастырь совмещает сейчас и религиозные учреждения и музейные. В самом монастыре фото не делал, было уже просто лень. Очень понравилась экспозиция с печными изразцами. А также и другие экспонаты были очень интересные. Старые иконы можно долго рассматривать, изучать, расшифровывать. В усыпальницу Годуновых не успели – время к шести вечера. Зашли еще в Троицкий собор к Чудотворной иконе Тихвинской Божьей Матери. Аудиоэкскурсия по монастырю из изи.тревел не полная и не очень интересная. Попытались вызвать такси, но был час пик, и ожидание могло затянуться, поэтому и обратный путь мы проделали пешком. Устали.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Кострома. Наличники
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #19

Сообщение Chel_PTZ » 08 ноя 2016, 22:34

День 11 (25 августа). Кострома – Ярославль – Вятское – Ростов. 220 км

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Выехали не рано, чтобы миновать пробку на мосту через Волгу. В Ярославле нам должна была провести экскурсию, найденная через интернет экскурсовод. Она же подсказала место в центре Ярославля, где можно было спокойно припарковаться, ожидая встречи (ул. Первомайская, 7 – для навигаторов). Экскурсия была неплоха. Но вот после экскурсии в Гусе-Хрустальном все другие сравнивались с ней, и все проигрывали. Но тем не менее 3 с лишним часа прошли быстро, нам были показаны основные достопримечательности Ярославля.

Запомнилась очень красивая церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Толчкове (та, которая на тысячерублёвой купюре изображена). К сожалению, церковь реставрируется слабо, и находится в достаточно плачевном состоянии, хотя представляет из себя уникальное сооружение.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ярославль. Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Толчкове

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ярославль. Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Толчкове

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ярославль. Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Толчкове

Сходили к памятнику Афоне (из одноимённого фильма).

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ярославль. Памятник Афоне

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ярославль. Успенский собор

Почувствовалось, что не любят ярославцы новодел – Успенский собор. Из-за того, что он был построен в несоответствии со старым собором, на месте, которого строился. Хотя строился на деньги мецената из благих соображений. Но тем не менее из-за этого несоответствия Ярославлю вынесли предупреждение от ЮНЕСКО, о том, что могут и исключить. А это очень большая часть иностранных туристов, для которых это важно.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ярославль. Ротонда

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ярославль. Стрелка. Слияние рек Которосли и Волги

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. P1070865 Ярославль. Церковь Ильи Пророка

Дело было к обеду. И мы пошли в кафе, рекомендованное экскурсоводом «Трактир на Рождественской» (рекомендации касались бизнес-ланчей). Когда мы туда пришли, ещё не было 3 часов, но рекомендованные комплексные обеды закончились, заказали из меню. Не рекомендую – не вкусно и дорого.

Ярославль оставил ощущения недопосещённого города. Как-то много белых пятен осталось.

Были сомнения на счёт посещения деревни Вятское, но экскурсовод посоветовала, и мы устремились. Надо сказать, что по дороге в Вятское с обеих сторон дороги открываются отличные виды.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. P1070990 Дорога между Ярославлем и Вятское

Вот назвать её прямо красивой-красивой язык не поворачивается. В плане красоты мне больше понравился центр Гороховца. Но тем не менее в Вятском интересные уникальные музейчики. Мы посетили 3 из них. Музей кухонной машинерии. Многие из приборов конца XIX начала ХХ в.в. до сих пор у нас в ходу – кофемолки, тостеры, мороженицы (на фото пр-ва Husqvarna) и др.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вятское. Музей кухонной машинерии. Маслобойка

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вятское. Музей кухонной машинерии. Соковыжималка

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вятское. Музей кухонной машинерии. Молокопроверительный аппарат

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вятское. Музей кухонной машинерии. Стиральная машина (у многих в СССР была похожая – Рига 8м)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вятское. Музей кухонной машинерии. Тостер

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вятское. Музей кухонной машинерии. Мороженица

Там же на стене висела рекламные плакаты тех времён. Один из них повеселил.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вятское. Музей кухонной машинерии

Музей «Детский мир», где выставлено очень много игрушек советского периода. И все, кто бы ни заходил из взрослого населения, в ностальгическом восхищении говорили: «Ой, а у меня такой(ая) был(а)». Мы тоже не были исключением, и нашли много знакомых игрушек: кукол, солдатиков, машинок…

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вятское. Музей «Детский мир». Солдатики

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вятское. Музей «Детский мир». Котики

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вятское. Музей «Детский мир». Куклы свадебные

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вятское. Музей «Детский мир». Машинки (или как мы их называли – гонки)

А также музей «Номера купцов братьев Урловых» - всегда интересно почувствовать себя в том времени.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Вятское. Музей «Номера купцов братьев Урловых»

Будь у нас побольше времени, мы бы посетили и другие музеи, они правда очень аутентичны. Дошли ещё до Ерехтанского источника с железистой водой.

Но время было к вечеру – седьмой час, а ехать до Ростова ещё около 100 км, и около Ярославля движение местами затруднено (окружная дорога почему-то то входит, то выходит из города). А ночью ездить я очень не люблю. После Ярославля дорога хорошая, 4-хполосная.

Гостинца в Ростове приготовила нам ряд сюрпризов. С учётом прочитанных отзывов, я забронировал гостиницу «Дом на погребах», которая находится на территории Ростовского кремля. Но поскольку, как потом выяснилось, гостиница принадлежит государству, то к, сожалению, за качеством услуг они не гонятся. Среди всех гостиниц за всю поездку эта была самая дорогая и самая «отстойная». Начинается всё с приезда. На сайте в разделе «Как добраться» масса абсолютно ненужной информации, а того, что нужно – нет. Итак, если кто-то решит всё ж таки остановится в этой гостинице, то алгоритм следующий. Нужно подъехать на стоянку в стыке улиц: Соборная пл., Каменный мост и Петровичева. Там пройти в дверь в воротах, где днём запускают туристов, а ночью, когда мы приехали, надо то ли постучать, то ли позвонить (сейчас уже не вспомню), сказать охраннику, что вы заселяться в гостиницу. Он позвонит туда, вас пропустят. Когда вы попадаете на территорию Кремля, нужно идти на противоположную сторону, мимо пруда. Дверь в гостиницу – высокое крыльцо. Но квест ещё не пройден. Нужно опять позвонить, чтобы дверь открыл администратор. Когда войдёте, администратора на первом этаже искать бесполезно – никакого ресепшена нет, поднимайтесь сразу на второй – он там. После чего, администратор сначала заполнит все бумаги на заселение и оплату (ничего, что гости на ночь глядя сидят в машине и ждут), примут оплату, только потом выпишут пропуск (на продолжение квеста). С этим пропуском нужно вернуться к авто и ехать, внимание, на противоположную сторону Кремля по улицам: Соборная пл., 50-летия Октября, повернуть на пер. Советский, который сделает поворот в сторону от Кремля, а затем повернуть направо на первом перекрёстке, наверное, это ул. Петровичева, и по ней ехать до больших деревянных ворот в кремлёвской стене. На них вроде бы написано «Дровяной склад». По сути они находятся уже за основным Кремлём. После чего паркуем машину, проехав в любезно, но не спеша, открытые охранником ворота. В принципе квест почти закончен. Но тут появляются новые вводные. Теперь все вещи, чемоданы нужно дотащить до гостиницы, а это 250 метров. Если кто думает, что можно воспользоваться чемоданом на колёсиках, так нет – грунтовые тропинки. Условие: из авто надо брать сразу всё необходимое, потому что потом калитку закроют и выпустят собак. Ну, почти всё. Вещи дотащили, пришли заселяться, но администратор, говорит, что не спешите, она неправильно посчитала, сейчас пересчитает, потом только можно заселяться. Тут моему терпению уже пришёл конец, пришлось напомнить, что это не мы для них, а они для нас, в данном случае. Надо сказать, что сумма за номер, и так не маленькая для такой гостиницы, выросла. Когда начал выяснять почему, оказалось, что ещё 600 руб. за бронь, 200 руб. за стоянку. Но если вы думаете, что это было начало и конец, то нет. Начало было при бронировании. Через букинг не получится. Нет её на букинге. Надо написать письмо на эл.почту. Забронировать. А за 2 суток по телефону вновь подтвердить свою бронь – в письме написали «это важно!!!»). Итак, мы почти заселились. Внутреннее убранство гостиницы нам приятно напомнило о советских временах – те же ковры, тот же протёртый паркет, те же цветы в вёдрах и т.п. Номер усилил погружение в СССР. К вышеописанному добавились видавшие виды скрипучие кровати с пролёжанными матрасами, инвентарные номера, отваливающиеся розетки, ламповый телевизор, деревянные рамы с потрескавшейся краской и следами утепления бумажными лентами на зиму. Через некоторое время мы услышали забытый за годы звук включившегося холодильника «Смоленск» (помните «Иван Васильевич меняет профессию» - вот почти один в один). Когда начали раздвигать диван (дополнительное спальное место), он развалился, в буквальном смысле слова. Удовольствие добавлял скрип паркета. В гигиенической комнате было почти всё хорошо. Но у душевой кабины вместо двери, была заботливо повешена занавеска, с которой вся вода благополучно стекала на пол. А ручки смесителя с ярко красным и синим указателями горячей и холодной воды, были перепутаны местами, эту загадку, в продолжающемся квесте, нужно было разгадать, потому что вода сначала шла холодная из обоих кранов, нужно было пропустить. Но я как человек нормальный знаю «что 9 вагон, это тот, который после 8-го, а не перед 10-м»). Теперь всё – квест пройден. Несмотря на всё описанное, решено было остаться из-за возможности присутствовать в культурно-историческом месте. Извините, за такое отступление, но… – поразило!

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Гостиница «Дом на погребах»

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Гостиница «Дом на погребах»

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Гостиница «Дом на погребах»

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Гостиница «Дом на погребах»

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Гостиница «Дом на погребах»
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)

Сообщение: #20

Сообщение Chel_PTZ » 08 ноя 2016, 22:35

День 12 (26 августа). Ростов

В 11 часов у нас была заказана экскурсия по Ростову. Начали естественно с Кремля: Соборная площадь, Успенский собор (пол в котором, кстати, из чугунных плит, упоминавшихся выше), Колокольня.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Успенский собор и Воскресенская церковь

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Звонница Успенского собора

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Храм иконы Божией Матери «Одигитрия»

Для входа на стены нужно было купить билеты, но без прохода по стенам, экскурсия по Кремлю была бы не интересна. Заходили на выставки, которые были по ходу движения по стенам.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Белая палата

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Белая палата

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Белая палата

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Белая палата

Удивительные экспонаты выставлены в Белой палате Кремля – скульптуры вместо православных икон.

Фотографировались в тех местах, где проходили съёмки фильма «Иван Васильевич меняет профессию». В Кремле потихоньку идёт реставрация, и многие фрески в дырочках. Таким образом извлекают металлические гвозди, которыми крепили штукатурку перед росписью стен. А со временем в местах нахождения шляпок этих гвоздей появлялась ржавчина.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Следы реставрации

Также в стенах для акустики были проделаны специальные отверстия, чего в северных церквях не встречается (насколько я знаю).

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Акустические отверстия

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль

Также отличием от наших северных храмов является частое использование в церквях и кремлях Золотого кольца кирпича, как напольного покрытия, а также цветастые росписи элементов храмов (ворот, стен).

В одной из церквей мы послушали пение мужского трио – очень красиво, особенно при такой акустике.

После Кремля поехали в монастырь, который находится в хорошем состоянии – Спасо-Яковлевский Дмитриев мужской монастырь (потому как есть ещё на восток от Кремля Авраамиев монастырь, который со слов экскурсовода в гораздо более печальном состоянии). Спасо-Яковлевский – шикарный. Широко реставрируется. Обязательно нужно залезть на смотровую площадку на Юго-западной башне, с которой открывается прекрасный вид на сам монастырь и на озеро Неро, а также на Спасо-Преображенский храм.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Спасо-Яковлевский Дмитриев мужской монастырь

Большим упущением нашего посещения Ростова стало отсутствие в тот день рейсов экскурсионного парохода по озеру Неро, с которого, как известно открываются самые лучшие виды на Ростов. Почему их не было – не знаю. Но и с погодой нам не очень повезло, практически весь день накрапывал мелкий дождик, висели серые облака, которые не придавали живописности фотографиям.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. P1080078 Ростов. Ростовский кремль. Церковь Григория Богослова. Вид на оз. Неро

После монастыря мы ещё проехали потихоньку на автомобиле по центру города, по пути экскурсовод нам рассказывала про здания Ростова, про известных купцов Кекиных (один из сыновей, преумноживший состояние отца, был великим меценатом, и завещал все капиталы городу. Гимназия, построенная на его деньги, до сих пор действует и является рейтинговой для Ростова). Для центра Ростова характерно отсутствие жилых домов. Экскурсия заняла 3,5 часа.

После чего мы распрощались с экскурсоводом и пообедали в кафе «Алёша Попович», вкусно и не дорого. Кстати, этот былинный герой Ростова, был при жизни Александром, и довольно хил здоровьем. После чего мы ещё раз забрались на стены монастыря, чтобы сфотографироваться там, где не успели (по тем же билетам прошли).

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Кадр из фильма (место тоже самое, но точка съёмки немного разная)

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Кадр из фильма

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Кадр из фильма

И подождали пятичасового звона на Соборной площади (к сожалению самые большие колокола (Сысой и Полиелейный) в нём не участвовали. Только Лебедь и маленькие). После того, как туристов разогнали, мы воспользовались своими привилегиями, погуляли почти в одиночестве по территории Кремля, по Митрополичьему саду – довольно любопытному, в котором кроме яблонь и груш, выращивается много трав: базилик, иссоп, эстрагон, мята, петрушка, валериана, душица.

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Отражение Воскресенской церкви и куполов Успенского собора в пруду

Золотое кольцо России. Август 2016 на авто. Большой отчёт (много текста, фото)
Рис. Ростов. Ростовский кремль. Отражение церкви Иоанна Богослова и Государских хором в пруду

На этом путешествие по Золотому кольцу было закончено. А наш путь ещё продолжился в Тамбовскую обл. Но это уже другая история.

Это путешествие по основному Золотому кольцу. Но внутри и около Кольца ещё много городов и деревень, где есть много чего красивого и интересного. Гуляя по Костроме около церкви Воскресенья на Дебре, я разговорился с женщиной, которая тоже путешествовала по части Золотого кольца, и с болью рассказывала, какие есть красивейшие и заброшенные храмы в деревнях в Ивановской обл., около Шуи. Хотя могу и ошибаться, память стёрла точные названия. Мы и сами обратили внимание, что почти в каждом проезжаемом нами населённом пункте был свой храм, а часто ещё и с колокольней; где-то в хорошем состоянии, где-то в заброшенном. Кажется, мне, что можно сделать очень интересный тур, что-то типа – неизвестное Золотое кольцо.
Chel_PTZ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль