"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Сообщение: #1

Сообщение 4aos » 17 июл 2017, 14:13

Идея побывать на самой высокой точке Кавказа, России и всей Европы, причем самостоятельно, без помощи гида, возникла у меня еще за 2 года до этой поездки. Скорее всего, я совершил бы ее на год раньше, но тогда попались очень дешевые билеты из Риги в Норвегию, таким образом сформировался довольно интересный евротур.
Но через год, уже во время поездки в Северную Осетию, эта мысль покоя мне не давала, и это стало уже действительно мечтой. Я очень скрупулезно за 2 месяца до поездки начал готовиться теоретически, просмотрел кучу видео, семинаров, прочитал множество статей про гипоксию, акклиматизацию, Эльбрус, альпинизм, учился вязать узлы и прикупил кое-какое снаряжение.
Мой друг Алексей довольно легко согласился на эту авантюру. Но вот чего мы точно не ожидали, так это того, что с нами захочет поехать Аня, девушка Алексея, которая до этого никогда даже не была в походах и перед нашей поездкой в Норвегию крутила пальцем у виска, когда мы ей говорили, что будем жить неделю в палатке.

Восхождение на Эльбрус с юга считается самым простым, там же находится наиболее близкий к вершине России населенный пункт, поселок Терскол, доехали до которого мы из Подмосковья за 30 часов, без ночевки, но с парой вынужденных остановок. Приехали уже совсем вечером и не смогли увидеть даже очертаний гор из-за сильной облачности.

Жилье мы заранее не искали и не бронировали. Зашли в первый попавшийся магазинчик, где пожилая женщина, т. Люба, сделав пару звонков нашла нам жилье. За нами пришла Соня, у которой мы сняли двухкомнатную квартиру на девятом этаже в единственной девятиэтажке поселка всего за 1500р. в сутки, что, согласитесь, очень неплохо.
А утром нас ждал прекрасный вид с балкона на Когутай, Донгузорун и Чегет.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Плотно позавтракав, вышли на наш первый акклиматизационный выход, до обсерватории «Пик Терскол», находящейся на высоте 3100 м над уровнем моря. К слову, сам поселок располагается на высоте 2100 м.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Погода была довольно неплохой, и несмотря на температуру всего 14 градусов (на такой высоте здесь это нормальная температура летом) идти было довольно жарко, солнце делало свое дело.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
А природа Кавказа начала открываться во всей красе.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Не скажу, что идти было очень легко (по крайней мере мне) но мы взяли неплохой темп.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Волей судеб, я меньше чем, за полтора года, побывал на Кавказе 5 раз, о чем ни разу не жалею и поеду еще.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
На высоте около 2500 м Аня сказала, что у нее немного болит голова. Видимо, первые признаки горняшки от недостатка кислорода. Но вечером все ее симптомы прошли, в отличие от моих)) Хотя тоже ничего особенного не было, легкая муть в голове.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
На маршруте встречалось много акклиматизировавшихся, таких же как мы. Кто-то шел сам, кто-то группой с гидом. Большая часть из них были иностранцами.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Вот такие причудливые формы горной породы.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
В этом месте часты камнепады. Такие участки проходятся без задержек. Причем сразу всем идти не стоит, идут по очереди. Кстати, буквально через несколько минут после этого мы видели небольшой камнепад, но далеко от нас.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
И совсем скоро были уже у водопада Девичьи косы.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
На данном маршруте, на мой взгляд, это самое живописное место.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Именно здесь снимались кадры базового лагеря фильма «Вертикаль» с В.С. Высоцким
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Мы немного там передохнули, перекусили и отправились дальше.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Погода стала стремительно меняться. В горах повисли тучи, вокруг все затянуло облачностью и пошел дождь.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Самый сильный дождь мы удачно переждали в дырявом домике, где нам оставалось набрать по высоте меньше 200 метров.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Дошли до обсерватории, когда из-за облачности почти ничего не было видно, развернулись и стали спускаться к Терсколу. У водопада я поотстал (проблемы с коленями на спусках) и сказал ребятам меня не ждать. Пришел в квартиру где-то на час позже них уставший, весь мокрый, с мозолью и ноющим коленом, но с чувством выполненной поставленной задачи)
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

На следующий день нас ждал второй этап акклиматизации и подъем на Чегет. Перепад высот хоть и небольшой по сравнению с обсерваторией на Эльбрусе, где мы были накануне, но все же он есть. А акклиматизироваться хотелось получше. Погода была очень теплая и относительно ясная с белыми пушистыми облаками.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
По дороге к Поляне Чегет увидели указатель начала экотропы до водопада Азау и решили на Чегет подняться на подъемнике, чтобы после спуска пройтись по тропе. Но для этого пришлось вернуться в квартиру за деньгами.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Подъем на Чегет (включая спуск) стоил 800р. с человека, если я не ошибаюсь. Подняться на канатке можно до высоты 3000 м.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Канатно-кресельная дорога Чегета имеет две очереди, первая двукресельная и вторая однокресельная (на фото), и является самой первой канатно-кресельной дорогой в СССР, первая ее очередь была построена аж в 1963 году. Можно сказать, что это Мекка для любителей фрирайда. Как горнолыжный курорт Чегет и сегодня является одним из самых культовых мест нашей страны, при этом самым опасным вообще и лавиноопасным в частности (за неделю нашего пребывания там в феврале-марте 2017-го один человек разбился и семерых накрыло лавиной).
Кстати, это место хорошо знакомо тем, кто смотрел фильм «Завтрак с видом на Эльбрус»
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
К сожалению мы заранее не озаботились приобретением приграничных пропусков и не смогли высоко подняться пешком от верхней точки подъемника, так как на тропе начинается приграничная зона, а пограничники там довольно бдительны и дежурят там, как мне показалось, постоянно. Так что мы взяли правее тропы и смогли подняться по камням только до высоты 3230 м.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Но и это оказалось не самой простой прогулкой)
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Но мы были вознаграждены отличными видами на Баксанское ущелье, которое и ведет к подножию Эльбруса.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
И завтраком (читай обедом) с видом на Эльбрус, Донгузорун и находящийся на нем ледник Семерка, как не сложно догадаться, получивший это название из-за того, что имеет вид цифры «7»
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Но сам Эльбрус выглядывал лишь изредка и совсем чуть-чуть.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Устроили там небольшую фотосессию. Небольшая заметка: сварочные очки неплохо заменяют собой альпинистские.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Тем не менее величайшая гора России и Европы выглянула.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники" \
И показала нам обе свои вершины. Западная (слева) высотой 5642 м и восточная (справа) высотой 5621 м
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Настолько было здорово находиться на Чегете и созерцать красивейший пейзаж, обволакивающий все вокруг на многие километры, что мы совершенно забыли о времени и не успели спуститься к канатке до ее закрытия, которое происходит в 16.00. Это было большой оплошностью, тем более, что у меня при спусках возникают проблемы с коленями, а Чегет гора совсем не пологая)). Пришлось поднажать и с трудом успеть до закрытия первой очереди подъемника в 17.00, хотя колени мне этого явно прощать не хотели.
И как планировалось ранее, решили пройтись по экологической тропе.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
После Чегета это стало очень приятной расслабляющей прогулкой.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Мы дошли до поляны, где паслись лошади и ослики.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Перешли по мосту через реку Баксан и решили отложить посещение водопада Азау на следующее утро, так как проходили уже буквально через Терскол, где находилась арендованная нами квартира.

Во время спуска от Скал Пастухова из-за того, что жарило солнце и снег был очень мокрым, все вымокли и пришлось сушить вещи и щеголять практически в чем мать родила, но погода этому благоволила. Главное было не сгореть, так как даже лица намазанные самым сильным кремом от загара и закрытые балаклавами и головными уборами все равно умудрились немного подгореть во время акклиматизации. Акклиматизировались мы отлично. Не считая усталости, самочувствие было хорошим, а аппетит зверским, пришлось даже еще одну порцию макарон с тушенкой готовить и задабривать все это дело чаем с конфетами и печеньями. На следующий день мы собирались идти на акклиматизацию до Косой полки, находящейся на высоте 5100 м, но планам этим не суждено было сбыться…
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Выяснилось, что грядущей ночью погода испортится и весь следующий день нас ожидает сильная метель и полметра выпавшего снега. Через день должна была быть хорошая погода, но с сильным ветром, а после вообще сильно испортится как минимум на 3 дня. По сему на совещании в соседней бочке, где проживало еще шестеро человек, было решено этот ближайший день никуда не ходить и послезавтра уже штурмовать вершину без акклиматизационного выхода до Косой полки. Также было решено не переселяться в Приют «Мария» (приют 11), а остаться в бочках у Асхада, но переехать к ребятам в соседнюю, так как в нашу на следующий день заезжала группа с гидом из 10 человек. Как следствие того, что мы не стали переселяться в приют, находящийся выше, единогласно решили воспользоваться в ночь восхождения ратраком, который нас поднял бы до Скал Пастухова (недешевое удовольствие).

На следующий день мы проснулись в окружении настоящей суровой зимы и переехали в соседнюю бочку. При этом ночью была гроза и мы остались без электричества. Асхад с Михаилом (полковник из соседней бочки и просто отличный человек) причину нашли, но устранить ее быстро было невозможно. Фотографировать нечего, но весь день погода была вот такой)
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
После короткого переезда попали в дружную гостеприимную компанию. На фото Надя (жена Михаила), Асхад (хозяин приюта) и Костя (такой же горнопляжник на пару с Вовой как и мы)
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
К вечеру погода резко улучшилась, ветер затих, снег перестал идти и ощутимо потеплело.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Соответственно все вывалили на улицу гулять и фотографировать.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Да и вообще день, проведенный в отличной компании, отложил в голове приятные воспоминания.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
По мере захода солнца, пейзаж становился все более красочным и нереально красивым.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Мы даже увидели эффект Гало, радуга вокруг солнца, но толком запечатлеть его не получилось.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
И я просто безумно жалел о том, что оставил зеркалку в машине в поселке Терскол. Пришлось довольствоваться не самой лучшей камерой телефона.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
И я просто безумно жалел о том, что оставил зеркалку в машине в поселке Терскол. Пришлось довольствоваться не самой лучшей камерой телефона.
Виды взрывали мозг, поражали разум, дух и приносили всеобъемлющий восторг.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Смело могу сказать, что это был один из самых красивых закатов из всех, что я видел в своей жизни.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Конечно, не обошлось и без таймлапсов, которые можно узреть, посмотрев видеоотчет за день.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Спать легли рано, так как подъем планировался в час ночи. Кстати, ночью все облака сдуло и можно было увидеть шикарнейший Млечный путь, который просто нельзя увидеть на равнине. Также без тени сомнения могу сказать, что в эту ночь было самое звездное небо, которое я видел.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
А завтра меня ждал физически самый тяжелый день за всю мою жизнь…
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.
Аватара пользователя
4aos
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 01.07.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отзывы о путешествиях по России на авто

Re: "Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Сообщение: #2

Сообщение 4aos » 17 июл 2017, 14:27

Итак, 3 часа ночи 9 июля 2016-го, Скалы Пастухова. Штурм начинался не очень оптимистично. Трекинговые палки у нас у всех троих замерзли в сложенном состоянии и мы в течении наверное минут 20 с ними боролись, при этом я еще и потерял химическую грелку для рук. В это время большинство восходителей уже оторвались от нас на приличное расстояние.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Ветер был адский, 50км/ч, против которого приходилось идти в гору. У Ани сильно мерзли руки, у меня тоже. идти было очень тяжело, кислорода остро не хватало. В тот момент я был практически уверен, что скорее всего до вершины я дойти просто не смогу физически.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Если не считать ураганного ветра, то с погодой, можно сказать, повезло, небо было абсолютно чистым, ночью был виден Млечный путь с огромным количеством звезд, которое нельзя увидеть, находясь на равнине, а рассвет рассвет того дня точно входит в топ рассветов моей жизни.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Могу сказать точно, что восход солнца, наблюдаемый с высоты почти 5000 м Эльбруса в ясную погоду, момент не менее эпичный, чем само восхождение на Эльбрус.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Особенно поразил вид падающей тени могучего вулкана на Грузию.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Рассвет приносил с собой относительное тепло и рукам становилось гораздо лучше, если не идти в тени себя самого. К слову, температура в тот день была комфортная (около -15), и, кроме рук, что не может не радовать, у нас ничего не мерзло.
Несмотря на всю тяжесть подъема, разуму хватало сил воспринимать и впитывать шедевральность пейзажа и буйство красок, царящих вокруг и по-настоящему восхищаться возможностями природы.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

На 5000 м лежал стоял ратрак, у которого за несколько дней до этого порвался трак. Его должны были в ближайшее время спустить. Но сейчас, год спустя, он до сих пор там. Там мы встретили первого человека, который развернулся, у девушки замерзли ноги и она вместе с гидом спускалась вниз. А чуть выше мы встретили Надю, жену Михаила, она тоже спускалась от Косой полки, где ее от горной болезни стало подташнивать.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Из нас троих легче всего в плане подъема было Леше и он постоянно убегал вперед.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Тем временем уже практически полностью рассвело и на Кавказский хребет и Закавказье открывался потрясающий вид.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

И мы дошли до следующего участка, до Косой полки.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники" \

По сути это траверс восточной вершины Эльбруса, которая на 20 м ниже западной.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Вообще подъем на Эльбрус считается технически простым, и относительную опасность представляет собой именно Косая полка, так как это узкая тропа с небольшим уклоном вверх, но с большим боковым. Если люди падают, то зарубиться (застраховаться ледорубом) неподготовленному человеку непросто, так как если не сделать это в первые метр-два падения, то потом сделать это уже невозможно, в отличие от художественных фильмов)). А внизу находится, так называемый трупосборник и куча трещин в леднике. Во время нашего подъема мы увидели как туда стремительно летела чья-то рукавица от седловины. Как выяснилось, это была рукавица Лены, инструктора, которая ночевала с нами в бочке.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

По правилам горного этикета идущие вниз пропускают идущих вверх, но не всегда это правило работает, да и если вас идет двое-трое, то целесообразнее пропустить большую группу. Эта группа, кстати, до вершины не дошла. Из-за сильного ветра они развернулись на седловине.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

За все время нашего восхождения мы останавливались на только на технический привал и всего пару раз, причем максимум на 5-10 минут, чтобы сделать глоток воды, сменить палку на ледоруб и поменять батарейку в камере.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Но шли мы все равно достаточно медленно, главным причиной был я, затаскивать свое тело вверх по Эльбрусу для меня было крайне сложным занятием. Без тени сомнения скажу, что этот день был самым сложным физически из всех дней моей жизни.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Ветер тоже осложнял наш путь, он практически сдувал, на полке приходилось вставать на колени и пригибаться по направлению к ветру. Это были самые страшные моменты нашего восхождения, особенно боялась Аня. Кстати, я уже говорил, но повторюсь снова. Аня до этого никогда не ходила в горы и ни разу даже не была в походе, очень мужественная девушка.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

На седловине ветер стих. Седловина это пологое место меж двух вершин Эльбруса. Там мы сделали самый длительный привал, 10 минут. Даже там, где нет никакого уклона, я шел с одышкой, недостаток кислорода здорово ощущался. Многие на седловине оставляют свои вещи и рюкзаки, чтобы было легче идти дальше, мы оставлять не стали, они у нас были не больше, чем по 4 кг. Говорят, что на такой высоте 1 кг груза эквивалентен 10, но, конечно сильно утрируют, хотя большая доля правды в этом есть. Это же касается и собственного веса само собой.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

На седловине очень большое количество рвотных масс. И это после обильного снегопада. То есть все, что мы увидели,вышло на поверхность только в этот день. Обычно здесь гипоксия усиливается и становится сильно хуже тем, кто плохо акклиматизировался или плохо переносит высоту.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Нам с этим повезло, никаких симптомов горняшки мы не испытывали продолжили путь на вершину.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Хотя скорее всего я ошибаюсь. Не знаю, первоначальными симптомами горняшки ли это было, но во время начала подъема от седловины у меня была дикая эйфория. Я еле переставлял ноги, и после нескольких таких операций приходилось останавливаться на несколько секунд передохнуть, но я уже был уверен в том, что несмотря ни на что я заползу на эту гору и осуществлю свою двухгодовую мечту побывать на вершине одной из семи главных вершин планеты.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

В это время Костя и Вова уже были на вершине и начинали спускаться. Михаил чуть позже поднялся, но поднялся он в лыжных ботинках и с лыжами чтобы спуститься с вершины на них!
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Нам уже встречались группы, идущие с вершины обратно. Мы их пропускали, скорее потому, что хотелось немного отдохнуть.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
И вот мы часа через два оказались на предвершинном плато. Здесь уже нет большого набора высоты и здесь до вершины доходят все. По сторонам никто не смотрят, взору устремлены на вершину и люди как зомби идут к ней.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Это был полдень. На самом деле сложно описать усталость, с которой я чуть ли не цепляясь зубами, взобрался на вершину. Я просто сразу упал на колени и со слезами на глазах благодарил великий и могучий Эльбрус за то, что он пустил и позволил на него взойти.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Немного осознав, что мы дошли, поздравили друг друга с горой и немного прогулялись по вершине. Мы немного не понимали, что нужно делать дальше))
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Мы даже как-то растерялись и не фотографировались особо, в основном сделали только короткие видео. Это и есть скриншоты с этих видео.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Вот такая панорама открывается с вершины.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Можно было бы сказать, что мы покорили Эльбрус, но нет, это в корне неправильно. Горы нельзя покорить, можно на них только взойти, если они сами это позволят. И это Эльбрус покорил нас своей мощью, красотой и возможностью осуществить мечту. А мы в свою очередь покорили себя.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Этот день подарил эмоции, равных которым я никогда не испытывал и которые будет повторить очень и очень сложно.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Видео штурма получилось очень эпичным.

Насладившись моментом пребывания на вершине Европы и сделав несколько фото, начали спуск вниз.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Который для меня был немногим легче подъема, так как сил уже не осталось, да еще и после Косой полки начало сильно болеть колено. Как следствие, на спуск я потратил чуть ли не столько же времени как и на восхождение. От момента выхода из бочки и до возвращения в нее у меня ушло 17 часов. За все это время было выпито только 0,5л воды и на спуске уже в районе скал Пастухова кружка чая и 2 конфеты.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

В бочку я ввалился в 8 вечера полностью измотанный и обессилевший. Без преувеличения, я почти 3 часа просто просидел, даже не сняв куртку, благо температура в приюте к этому располагала, и отпаивался супом, который приготовил Алексей.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Тем не менее утром я снова встал раньше всех, позавтракал и разбудил ребят. Мы собрались и около 9-10 часов мы сели на подъемник и стали спускаться в лето, сказав спасибо и до свидания Эльбрусу и взглянув последний раз на наш приют, который последние несколько дней был нашим домом.

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Очень круто за считанные минуты попасть из зимы в лето, тем более, что кислорода здесь гораздо больше. Моментально появляются силы для новых приключений))

"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.
Аватара пользователя
4aos
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 01.07.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: "Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Сообщение: #3

Сообщение 4aos » 17 июл 2017, 14:40

Так как за неделю восхождения мы неделю не ели ничего жирного, в первую очередь были куплены чебуреки и хычины, которые отлично пошли под символичное пиво 5642. Оно оказалось просроченным аж на 2 месяца, но нас это никак не повлияло. У Сони квартира была уже занята, но очень удачно мы сняли квартиру на ночь у той самой т. Любы из магазина. Квартира оказалась в той же девятиэтажке, только на 3 этажа ниже.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
В принципе в этот день мы посетили только музей альпинизма и охоты имени В. С. Высоцкого, находящийся в Тегенекли, это рядом с Терсколом. Музей стоит посетить, если вы будете рядом.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Когда в Приэльбрусье снимался фильм «Вертикаль», постановку трюков, связанных с альпинизмом, ставил консультант съемочной группы, местный охотник и альпинист Хусейн Залиханов. Они подружились с Владимиром Семеновичем. Именно Хусейн Залиханов позже стал собирать фото со съемок, вещи Высоцкого, его песни и стихи. И вся жизнь Хусейна Чоккаевича была посвящена альпинизму и туризму, он помогал их развитию в этом горном крае. Неудивительно, что именно ему принадлежала идея создания специального музея, посвященного охоте и альпинизму. Музей расположен в одноэтажном здании, построенном из застывшей лавы, оно покрыто камнем из Баксанского ущелья. Общая площадь помещений, в которых размещены несколько экспозиций, составляет около 200 кв. м. Недавно же около входа открыта мемориальная доска, посвященная основателю музейного учреждения. Дело своего мужа продолжилаего жена, которая сейчас является директором Альпинистско-охотничьего
музея. Рядом со зданием построен склеп, в котором хранится прах Х. Ч. Залиханова.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Утром дня следующего покинули Терскол и по наставлению Михаила отправились смотреть Чегемские водопады. Недалеко от них мы планировали встать на ночевку с палаткой. Заехали по дороге к нарзанам, где мы набрали литров 10 минеральной воды. Через пару часов были возле Малого Чегемского водопада, где нас ждало большое приключение. Дело в том, что нужно было всего лишь пройти пару сотен метров от стоянки вдоль реки, чтобы увидеть водопад, однако у меня в голове засела бредовая мысль, что водопад находится выше и к нему надо идти (там была очень грязная и скользкая дорога, ведущая вверх).
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
И водопад мы нашли, но твердая уверенность, что водопад должен быть гораздо красивее повела меня гораздо выше.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Для чего пришлось форсировать реку и идти вверх по ужасно грязной тропе уже одному, так как Леша с Аней в холодную горную реку лезть не решились. Поплутав еще часа полтора, оказался в самом вверху, откуда идти выше было уже некуда. Меня, конечно, терзали сомнения всю дорогу, но тут уже стало абсолютно ясно, что пошли наверх мы зря.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
По дороге встретил ребят, которые меня заждались и, перейдя реку по бревну, пошли мне на встречу. Ну что, посмеялись и пошли вниз, причем по дороге Аня и я все-таки умудрились поскользнуться и упасть.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Вернувшись к стоянке, пошли уже в правильном направлении.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
И через считанные минуты лицезрели Малый Чегемский водопад уже снизу.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Водопад действительно очень красив, а байка о трех туристах из столицы, которые искали истоки водопада, до сих пор ходит по Кабардино-Балкарии))
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Потеряв много времени, у Больших Чегемских водопадов останавливаться не стали, так как хотели засветло поставить палатку на парадроме, дорога до которого заняла еще часа два.

Совсем не пожалели, что потратили довольно много времени, чтобы добраться до парадрома, чтобы там заночевать.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Парадром Чегем место очень красивое, интересное и уникальное.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Создано было уже более четверти века назад практически на голом энтузиазме и сейчас является одним из самых известных подобных мест на просторах бывшего СССР.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
По сути это кемпинг для любителей дельта- и парапланеризма.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Причем кемпинг довольно высокого уровня, несмотря на то, что находится, в принципе, в горах. Вы можете приехать сюда и полететь на своем параплане или на параплане с инструктором. Но даже, если вы этого не планируете, ничто не мешает вам приехать сюда, чтобы покататься на лошадях, посетить баню, заказать экскурсию или же просто наслаждаться видами. А цены довольно приятны. Например, проживание в платке 250р. с человека. Если же вы без палатки, то за 350р. в вагончике или за 500р. в доме.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
При этом здесь есть горячий душ, туалет, баня, электричество, питьевая вода и общая кухня.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Если не хочется готовить самому, то можно заказать еду в кафе, цены довольно неплохие. А после активно проведенного дня можно приобрести бутылочку пива или еще что-нибудь покрепче.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Оставив парадром, доехали до Больших Чегемских водопадов, которые не успели посмотреть накануне.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Большой Чегемский водопад считается самым необычным из группы Чегемских водопадов, так как представляет собой фактически целую группу водопадов. Часть воды падает в Чегем в виде небольших каскадов с высоты 50-60 м, другая сочится из расщелин скал в верхней части стены. Падая с уступов, вода разбивается ипревращается в водяную пыль, которая, отражаясь в лучах солнца, создает сверкающую радужную картину.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Сюда приезжает много туристов на экскурсионных автобусах, здесь есть гостиница и кафе, а также много торговцев сувенирами.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Далее наш путь лежал к Голубым озерам. По пути на пасеке мы купили домой мед и остановились в Черекском ущелье рядом с туннелем, откуда можно прогуляться по старой дороге над огромной пропастью, где внизу стремительно несется река Черек.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Здесь также останавливаются экскурсионные автобусы и довольно много туристических групп.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Масштабы ущелья действительно поражают.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
А вот так выглядит дорога со стороны. Кстати здесь издревле проходил караванный путь. \
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Ну и наконец мы доехали до Голубых озер. Это группа из пяти карстовых озер.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Здесь бывал и сам Жак Ив Кусто, который так и не смог определить глубину одного из озер.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Осмотрели мы озера довольно бегло, задержавшись лишь у Нижнего Голубого озера, где немного прогулялись.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Оно имеет зеленовато-голубой цвет и постоянную температуру воды около 9 градусов. Название озера, Церик-Кель, переводится с балкарского как «гнилое озеро» и связано с тем, что начиная с 25-метровой глубины озеро заражено сероводородом.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Финальной же точкой в посещении интересных мест Кабардино-Балкарии стала Верхняя Балкария.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Ехали мы сюда не столько ради видов, сколько ради того, чтобы недорого и очень вкусно поесть, так как после восхождения на Эльбрус по несколько кг потеряли. Но и виды здесь оказались просто потрясающими.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Здесь находятся два отличнейших кафе. Караван и Тау Эль. Караван относительно совсем новое кафе. Там на заднем дворе есть клетки с молодыми медведем и львом. До недавнего времени они обитали в одной клетке. Мы же выбрали для принятия яств Тау Эль. Сделали заказ и отправились гулять по старому городу, расположенному на самом склоне. Город хорошо обследован и изучен археологами.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Там открываются величественные виды на горы и долину.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Обед обошелся на троих в сумму менее полутора тысяч рублей. Это с овощами, напитками, первыми и вторыми блюдами из мяса.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
В общем наелись мы до отвала и довольные поехали в Нальчик с желанием снять на ночь квартиру или номер в отеле и хорошенько выспаться. По дороге позвонили Михаилу, который посоветовал заехать к термальным источникам в Аушигере и практически настоял, чтобы мы заночевали у них.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
К термальным источникам мы, конечно, заехали, но только, чтобы посмотреть, что они из себя представляют. Особо не впечатлило. Могу ошибаться, но въезд стоит 100 рублей. В Нальчике мы заехали в магазин, купили вино, коньяк и торт, после чего поехали в гости, где нас также ждали вино, коньяк и торт)) Мы отлично провели время с Мишей и Надей. Полночи мы травили байки, смеялись и вспоминали нюансы восхождения.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"\
Это был последний день пребывания на Кавказе, а утром следующего дня мы были уже в дороге по направлению к Косе Долгой на Азовском море.
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.
Аватара пользователя
4aos
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 01.07.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: "Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Сообщение: #4

Сообщение 4aos » 17 июл 2017, 14:44

На Азовское море мы приехали уже поздним вечером и остановились в первом понравившемся кемпинге. Это был кемпинг Шуры-Муры стоимостью 1000 рублей в сутки за машиноместо. Вкемпинге есть душ (вода нагревается от солнца), туалеты, мангалы, лавочки на пляже и просторные беседки с крышей под флагами разных стран. Нам досталась Танзания. Кстати, там тоже хочется побывать, главным образом, чтобы взойти на высочайшую точку Африки, Килиманджаро, которая на несколько сотен метров выше Эльбруса.

Вечер мы провели в поедании арбуза и торта, который нам в принудительном порядке вручил Михаил.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Утром из палатки открывается прекрасный вид на пляж и море. К слову палатки ставятся буквально в метрах 20 от береговой линии. Пляж не песчаный. Он ракушечный, но все же это в разы лучше, чем галечный.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Снова я проснулся раньше всех и решился дойти до самого мыса, где встречаются Азовское море и Таганрогский залив. До этой точки было где-то 4-5 км.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Данное место популярно не только у любителей отдохнуть на пляже, но и у виндсерферов и кайтеров.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Также на косе очень много палаточников, стоящих вне кемпингов. В принципе все тоже самое, только без беседки (если у вас нет своей), туалета и душа, но бесплатно.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Вот, собственно, и оконечность косы.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Здесь я провел около получаса и с удовольствием искупался. Кстати, за пару дней получился сильный контраст. Мы сбросили по вертикали 5642 метра, а разница в температуре воздуха составляла 50 градусов.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Когда вернулся в кемпинг, ребята уже проснулись. Мы съездили в магазин за маринованной курицей, которую планировали приготовить на ужин. А еще мы добыли клад,. если интересно, то в видео этот момент запечатлен))
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
К середине дня, искупавшись, ребята тоже захотели прогуляться, и мы пошли до места, где обитает множество серферов.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Давно мечтаю приобрести SUP-серф (сап), и незамедлительно решил его опробовать, увидев, что можно его арендовать.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Хотя и было довольно ветрено, я все же получил массу удовольствия и убедился, что мне эта вещь жизненно необходима. Если кто не знает, то сап, если он не каркасный, вещь вполне компактная, так как он надувной. И все вместе с лишем, веслом, плавниками и насосом убирается в рюкзак, длоя путешествий очень крутая вещь. На нем можно сплавлятья по рекам, заниматься йогой, ловить с него рыбу, путешествовать на нем, да и просто загорать валяясь вдалеке от берега.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
А это ушастое создание один из постоянных обитателей нашего кемпинга.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
постановочное фото)
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Вечером мы приготовили шикарную курицу на углях. У нас не было шампуров, но была фольга, и мы решили поэкспериментировать. Мы просто завернули курицу и положили ее в угли, чтобы она запеклась, получилось просто бомбически.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Встретили закат и спустя некоторое время легли спать, так как на следующий день мы снова должны были быть в дороге.
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.
Аватара пользователя
4aos
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 01.07.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: "Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Сообщение: #5

Сообщение 4aos » 17 июл 2017, 14:48

По дороге домой было принято решение хотя бы на ночь заехать в Дивногорье, что в Воронежской области. Но толком ни посмотреть ни пофотографировать не получилось. Посмотрели все в быстром темпе и только то, что можно посмотреть без экскурсии, так как был уже вечер. Честно говоря Дивногорье после нашей насыщенной поездки не впечатлило. Избаловались мы за 2 недели.

Дивногорье это историко-археологический музей-заповедник, занимает площадь аж в 1100 гектаров. Туристов здесь больше всего привлекают меловые горы выпирающие из плато на поверхность, их и называют Дивами. В них располагаются пещеры и храмы. На фото церковь Сицилийской иконы Божьей Матери. В кадр не поместилась.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Вообще для поездок выходного дня место стоящее. Окружающий пейзаж состоит из степи, холмов, реки Дон и реки Тихая сосна. Здесь произрастают эндемичные растения и водятся эндемичные насекомые. А вообще миллионы лет назад на этом месте был океан.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
На возвышении расположен еще один археологический памятник — Маяцкое городище. Это место включает в себя мастерские гончаров, поселение и белокаменную крепость, на стенах которой археологами были найдены древние рунические надписи. Находки, которые были сделаны в
этом месте, позволили ученым пролить свет на историю данного региона, а также на то, как происходило взаимодействие разных культур (во время
раскопок была найдена посуда, украшения, оружие и другие свойственные древним временам предметы).

Недалеко от Маяцкого городища расположен Давногорский каньон, который больше напоминает меловой овраг ребристой формы и глубиной 30 метров.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Сюда приезжает довольно много людей с палатками, чтобы отдохнуть на берегу Тихой Сосны, в связи с чем с нами произошло следующее приключение. В поисках места под ночлег мы потратили немало времени, так как хорошие места были заняты, и я решился ехать дальше вдоль реки по грунтовой в хлам убитой дороге, проехав по которой пару сотен метров, найти место для разворота не представлялось возможным. Несмотря на то, что стояла сильная жара, дорога скрывалась в тени густых деревьев, местами в ямах воды было по колено, это я еще не говорю про количество грязи, а глина земли воронежской вещь малоприятная для автомобилистов. Короче говоря, не застрять было попросту нельзя, хоть у нас и получилось проехать по таким местам, где любой паркетник уже застрял бы.

В общем вокруг кромешная тьма, на лбу фонарик, в руках лопата, ноги выше, чем по щиколотку в глиняной грязи и по колено в воде, машина лежит во всем этом месиве на днище, а вокруг никого. После часа безуспешного копания грязи в воде, решили оставлять машину как есть до завтра, достать из багажника палатку и встать на ночлег, где получится. Но только мы отошли на пару десятков метров от машины,. как вдалеке показались автомобильные огни, и это был шанс на спасение)) За рулем девятки с дорожным просветом явно больше 200 мм, из-под капота которой валил пар, сидел Роман, беженец из Украины и просто ас по вождению в глиноземах воронежской земли, а вне машины руководила процессом езды его штурман Надя, местная девушка в подвыпившем состоянии. Проковырявшись почти час, машина была вырвана из объятий грязевого месива, было найдено место, где худо-бедно получилось развернуться. Мы доехали до просторной площадки возле реки. Ополоснулись (как оказалось утром, совсем не смыв глину с себя) и хотели угостить Рому и Надю пивом, но в итоге были сами угощены местным «вкуснейшим самогоном». Часа через два они уехали, а мы поставили облегченный вариант палатки и упали спать.

Проснувшись утром картина выглядела так. Причем повсюду ходили люди, странно на нас посматривая)
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Кое-как отмылись от глины в реке и позавтракали.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Собрались и поехали в еще одно интересное место Дивногорья.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Это Свято-Успенский мужской монастырь, на возвышении от которого находится еще одна пещерная церковь.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Церковь Рождества Иоанна Предтечи. Пробыли мы там совсем мало времени, так как стояла испепеляющая жара.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Дивногорье стало финальной точкой нашего большого путешествия, после чего мы отправились домой в Московскую область, а уже вечером я сидел в гостях у Леши с Аней, просматривая видео с восхождения на Эльбрус.
"Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"
Конец.
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.
Аватара пользователя
4aos
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 01.07.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: "Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Сообщение: #6

Сообщение 4aos » 23 авг 2017, 21:18

Слепил небольшое видео из неудачных дублей и курьезных моментов из этой поездки.
phpBB [media]
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.
Аватара пользователя
4aos
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 01.07.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: "Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Сообщение: #7

Сообщение molodost » 30 янв 2018, 09:52

Очень понравился ваш невероятный TRIP. С большим удовольствием читал и смотрел.В общем, Вы убедили меня надо идти на Элю.
molodost
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: "Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Сообщение: #8

Сообщение 4aos » 30 янв 2018, 16:46

molodost писал(а) 30 янв 2018, 09:52:Очень понравился ваш невероятный TRIP. С большим удовольствием читал и смотрел.В общем, Вы убедили меня надо идти на Элю.

Спасибо за внимание, а Вам удачи на Эльбрусе! Думаю, что попытка восхождения на Эльбрус останется в памяти на всю жизнь)
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.
Аватара пользователя
4aos
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 01.07.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: "Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Сообщение: #9

Сообщение Участник_тусовки » 27 авг 2020, 22:02

Если бы не дебиловатый бесконечный смех оператора , то видео можно было бы смотреть с ораздо бОльшим удовольствием..
Если вы были за границей, то почему возвратились? (Чекистский народный юмор)
Участник_тусовки
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 13.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: "Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Сообщение: #10

Сообщение 4aos » 01 сен 2020, 17:21

Вы же понимаете, что написали это как раз оператору?
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.
Аватара пользователя
4aos
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 01.07.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: "Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Сообщение: #11

Сообщение Oleg_ka » 08 сен 2020, 09:52

Полторы недели назад вернулись с Эльбруса. Перед поездкой смотрели ваши видео, спасибо вам за них !!!
С погодой нам повезло больше, было ясно и безветренно. Было довольно тяжело, зато какие пейзажи, и какие впечатления.
И примерно также получилось сгорнопляжить )) Сначала восхождение на Эльбрус, затем сутки в Пятигорске в ожидании самолёта, и ещё неделю в Крыму.
P.S. увидев у вас упоминание про химические грелки, купил несколько штук с собой, как оказалось весьма не зря, ОЧЕНЬ выручили перед рассветом, когда начали жёстко мерзнуть пальцы рук и ног!
Oleg_ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: "Эльбрус, 5642м до мечты" или "Операция горнопляжники"

Сообщение: #12

Сообщение 4aos » 11 сен 2020, 11:14

Oleg_ka, спасибо за обратную связь! Всегда приятно, когда понимаешь, что не зря потратил время на создание блога и видео с пкбликациями приносят людям пользу.
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.
Аватара пользователя
4aos
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 01.07.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль