Нижний Новгород - Пермь

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нижний Новгород - Пермь

Сообщение: #1

Сообщение moleff » 26 авг 2017, 09:42

В общем какой-либо отчёт по этой небольшой поездке не планировался, однако неожиданно большое количество косяков, поджидавших на маршруте сподвигло поделиться наблюдениями с людьми, учащимся на чужих ошибках.

Сразу скажу, что к дорогам по маршруту НН-Казань-Елабуга-Ижевск-Воткинск-Чайковский-Кунгур-Чусовой-Пермь-Ижевск-Казань-НН больших претензий нет. Скорость выбиралась исходя из дорожной обстановке, а не из-за разбитых дорог. Средняя скорость получалась точно по ГУГЛу (около 80 км/ч). Засады встречались из-за реверсивных светофоров на ремонтируемых участках дорог. Больше получаса нигде не стояли. Самые длинные очереди на светофорах были в Нижегородской области за Кстово, на границы Чувашии и Татарии и сразу после въезда в Удмуртию. Как всегда огромное количество камер (на треногах без обозначения) в Нижегородской области и Татарии и полное их отсутствие в Удмуртии и Перми. Неожиданностью было появление этих чудных агрегатов в Чувашии. Не было, не было и сразу штук 5 на участке от Цивильска до Чебоксар. На объездной Казани сильно раздражают знаки ограничения 70 км/ч. Заправки Лукойл и Татнефть по всему маршруту.

Теперь о косяках.
Первое: в Свияжске Успенский собор закрыт на реставрацию, весь монастырь перегорожен ленточками (туда не ходи и туда то же). Деревянная церковь заперта на цепочку. В общем только прогуляться по городу. Парковка бесплатная в четверг место было мало. Вход бесплатный, но билеты (бесплатные) в кассе заставляют брать.
Второе: в Елабугу заехали только переночевать. Очень понравился старый город с тихими улочками. Приехали уже поздно. Знать бы вместо Свияжска лучше бы зашли в дом-музей Шишкина.
Нижний Новгород - Пермь

Третье: по дороге из Чайковского в Белогорский монастырь ГУГЛ рисует дорогу через Анинск. Реально никакой дороги там нет. Поэтому заезд в монастырь можно осуществить только с трассы Пермь-Екатеринбург, что даёт 100 км крюка. Надо это или нет решать каждому
Нижний Новгород - Пермь

Четвёртое: В конце лета в Кунгурской пещере нечего делать. Льда нет. Почти. Ну как бы в первых двух залах есть, что-то такое
Нижний Новгород - Пермь

А дальше представить красоту пещеры зимой (а лучше ранней весной) позволяет только воображение и лазерное шоу
Нижний Новгород - Пермь

Кстати, на сайте пещеры висит расписание экскурсий, которые должны начинаться ровно в начале каждого часа. Это не так. Расписание экскурсий на кассе. Мы были на экскурсии в 16-20. После экскурсии специально подошёл к кассе узнать когда следующая экскурсия, оказалась в 18-15.
Пятое: Расстояние от Усьвы до Усьвинских столбов 4 км. Была мысль час туда, час обратно, ну и час на всякий пожарный. Может в сухую погоду этот план бы и удался, но именно в день посещении Усьвы пошёл дождь. Тропа глиняная да по склону. В общем скорость была не больше 2 км/час. Так как времени было в обрез, то пришлось разворачиваться и ехать в каменный город.
Нижний Новгород - Пермь
Нижний Новгород - Пермь

Каменный город место конечно интересное для компаний детей от 10 до 15 лет. Есть где побегать, куда залезть, в общем веселуха.
От дороги написано 1,2 км. Дорога глиняная, но не по склону как к Усьвинским столбам поэтому идти можно, особенно если идти не по главной дороге, а по параллельным тропинкам. Последние 200 метров деревянный настил.
Нижний Новгород - Пермь
Нижний Новгород - Пермь
Мостик из досочки на высоте пяти-7 метров умиляет, поэтому родителям смотреть как веселятся дети не рекомендуется.

Место популярное, народу ходит много. Машины оставляют на обочине дорог. Тут же торгуют магнитами, шашлыками.

Если кому данная информация пригодиться, то будем считать, что написал столько букв не зря.
Нижний Новгород - Пермь
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отзывы о путешествиях по России на авто



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль