Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #21

Сообщение Elena717 » 11 сен 2019, 22:59

Мы какие-то стали черствые, чувств своих совсем не замечаем, стесняемся, подавляем их. С трудом вспомнились эти чувства, с трудом удалось описать их
.

Спасибо, ты чудо! Могли б дружить в жизни))))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #22

Сообщение дядя Аркадий » 12 сен 2019, 10:02

Мельпомена86 писал(а) 11 сен 2019, 15:42:при чтении некоторое количество адреналина выделяется.


Перевожу в разряд неточной формулировки.

Адреналин есть адреналин. У кого он был, его не с чем не спутает. Выделяется, когда есть реальная опасность жизни.
Чтобы убежать или придать силы, ясность мысли.

Это как-то неправильно. Употребляем какие-то обычные слова. А точного смысла уже нет.


Почему-то появилась аналогия с мостом в Усинск.
И деньги выделили, и проект создали, и начали работать, и вот-вот уже закончат, и приняли на бумаге, и взятки раздали, и госкомисия печать поставила.

А моста-то как не было, так и нет.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #23

Сообщение дядя Аркадий » 12 сен 2019, 10:09

Elena717 писал(а) 11 сен 2019, 22:59:Могли б дружить


Елена, я тебя в музы записал. Муза значит муза.

Север. Стынет кровь. Печора, Талый, Каджеро́м, Усть-Лыжы, Паш-Шор, Юрьяха. Без прикрас. 2017окт.

А в друзья у Винского просто перейти. Кнопку нажал. Всё. Друг.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #24

Сообщение Мельпомена86 » 12 сен 2019, 13:02

Вообще-то, гормон адреналин, помимо действительно опасных ситуаций, вырабатывается в повышенных количествах из-за стресса, тревоги, либо, например, активной мышечной работы, которые случаются не обязательно в ситуациях между жизнью и смертью.
Так что никакой ошибки в моих словах нет, хоть это и была изначально лишь фигура речи.

Но намек понят, дальше буду читать молча.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #25

Сообщение дядя Аркадий » 12 сен 2019, 14:31

Мельпомена86 писал(а) 12 сен 2019, 13:02:дальше буду читать молча.


Женщинам вообще лучше молчать молча. Молчать молча, но по теме. Шутка.

Спрашивайте всё что хотите, говорите то, что хотите. Но по теме. Общайтесь свободно, не зажимайтесь. Ну сказал(а) что-нибудь не то, можно же исправить. Исправил, дальше пошёл.

Мельпомена86 писал(а) 12 сен 2019, 13:02:помимо действительно опасных ситуаций, вырабатывается в повышенных количествах из-за стресса, тревоги, либо, например, активной мышечной работы


Как бы чуть-чуть, как бы адреналин, но не адреналин, норадреналин.

У меня никакого адреналина не было на этом болоте. У Вас был, когда Вы читали.
Адреналин у меня был один раз в жизни, это я точно знаю, когда была реальная опасность для жизни. Адреналин выделился за доли секунды и организм сконцентрировался-мобилизовался за доли секунды. У кого был адреналин, тот его не забудет.

Перейдем к теме:
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #26

Сообщение дядя Аркадий » 12 сен 2019, 14:51

Я уже слышу: Чего там дальше было? Новые фотографии давай! Эти фото уже надоели. Потом текст почитаем.
Выкладываю фото. Текст потом напишу.

Доехали до места аварии вокруг озера

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Прекрасные видовые места с пейзажными фотографиями.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Лес бабы Яги и огромное болото, вокруг которого нельзя было объехать.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Случайная рыбалка

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Видео Николаич, хозяин болотоходов уже выложил. Сами можете найти. Ему нужна реклама болотоходов, он видео быстро сшивает и выкладывает. Я не умею быстро сшивать. Я видео много наделал и отблагодарил бы того кто умеет недорого хорошо и быстро сшивать.

На обратном пути затопило понтонный мост в Усть-Усе. Фото не мои. Из инета. Темно уже было. Фотографии нельзя было сделать.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #27

Сообщение дядя Аркадий » 15 сен 2019, 14:23

25 августа 21 ч

Промежуточная цель путешествия достигнута – найти и увидеть машинку.
Известно, где машинка, есть единица техники. Осталось забрать.


Утром 26 августа 19 градусов тепла. Разгар лета. Южный берег Хасейю. Место силы.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Земная красота Большеземельской тундры.
Перед впадением в реку Лая. долина речки Хасейю расширяется. Мы стоим на высоком берегу, вдыхаем запах короткого полярного лета. Видна долина. Запах скупой и чистый. Природа тундры скупая и практичная. Ничего бесполезного. Бесполезное быстро погибает и откидывается.
Никто не восхищается. Не кому. Молчаливое преклонение занимает одну секунду, пока взгляд идет вдоль долины. Через пару недель уже будет ноль ночью.
В конце сентября глубокая осень.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Влад забрался под капот, обошел машину, завел двигатель. Поехали. Не кататься по тундре приехали, а забрать машинку. Ну и продолжаем без болтовни.
Машинка есть, координаты есть. Начали движение вокруг озера.
Влад отдохнул вчера. Двигались бодро. Я же немного устал, делал мало фотографий.
Два раза пересекли полосу болот, которая расположена между долиной Хасейю и полосой озер. Ширина полосы болот от пары сотен метров. Здесь стоят мертвые ели, в болоте деревья не растут. Мягкая трава растет на болоте, издали болото похоже на луг.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Подъехали с речке Хасейю. Нашли место, где есть возможность пересечь речку. Всё хорошо, теперь мы точно доедем до машинки. Я ставил воду для чая.
Влад кричит: Щука. Первым же забросом спиннинга он поймал огромнейшую щуку. Воо..оот такую.
Я никогда такой огромной щуки не видел. Морда с поросенка. Еле вытащил, чуть леска не оборвалась. Рыбацкое счастье.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Влад обловил всё вокруг, но ему удалось поймать ещё щучку.
Вторая щучка была обычной щучкой, но по сравнению с той огромной щукой, вторая щука была просто малышом.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Пересекли Хасейю и Вож-Хасейю. Речку Вож-Хасейю пересекли там, где нашли возможность, не лучшее место. На пути обратно хорошее место было рядом со старым зимником. Это хорошо видно на схеме.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Подъехали к месту аварии.
Я пошел через овраг пешком. Влад поехал вокруг. На дне оврага течет речушка. Так просто не проедешь. Нужно было найти место проезда.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Подъехали. Место аварии достигнуто. Начали отворачивать оборудование с рамы. Навесное, датчики, исполнительные, ДВС, гидроцилиндры, гидромоторы.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Почистили щуку. Сегодня будет лучший ужин.
Картошечка, морковка, лучок, чесночок. Рыбалка удалась! Мы же на рыбалку ездили. Такой вкусной ухи я в жизни не ел.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Последний раз редактировалось дядя Аркадий 23 дек 2019, 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #28

Сообщение дядя Аркадий » 22 сен 2019, 20:03

Хотел найти какие-нибудь поэтические слова восхищения о тундре. Но действительно стоящего не нашел, порылся в инете и не нашел.
Горы воспеты. Болота воспеты неоднократно самыми именитыми поэтами.
Про тундру же нет ничего. Впрочем, одну хорошую строку про тундру я нашёл. Хватит и одной строки.

Уеду в тундру к другу чукче,..

27 августа Большеземельская тундра.
Моросит дождичек. Не ливень, не проливной дождь. Ситничек.
Испаряемость в тундре мала, потому что количество осадков постоянно превышает испаряемость; поэтому, тундры заболочены. Холодный климат, скудность флоры и фауны.

Тундра является самой молодой природной зоной мира. Ещё 10 тысяч лет назад современная тундра была территорией, покрытой льдом.
После отступления ледников на поверхности земли остались органическое вещество и осадочные породы. Из них и образовались скудные почвы.

Тундры занимают огромные территории, покрывают значительные территории России, Канады, Аляски. 7 млн.кв.км 4,7% мировой суши. 14% территории России – это тундры.
Разделяют тундры на арктическо-антарктическую и горную. В тундрах очень хрупкая экосистема по причине суровости климата.


Тундра почти всегда это болото.
Болото выделяет больше кислорода, чем лес, потому что не происходит процесса гниения. Лес потребляет весь или почти весь выделяемый кислород на разложение. В болотной тундре ничего не гниет, сковывается CO2. Кислород отдается. Поэтому летом в тундре лучше дышится. Воздух кажется свежее. Зимой же в тундре наоборот «как будто нечем дышать». Я думал, что это из-за недостатка кислорода. И не мог разрешить вопрос. Как же так? Кислорода-то вроде должно быть больше из-за наличия огромного болота. И выяснил. Кислород ни при чем. Влажность. И даже не влажность воздуха. Количество влаги в воздухе при сильном морозе меньше. Поэтому усвояемость кислорода ниже. Поэтому чтобы лучше дышалось зимой нужно ставить увлажнители воздуха.


27 августа Большеземельская тундра.
Добрались и забрали машинку. Возвращение из труднодоступного места может быть не менее сложным, чем его достижение. Закинули части машинки в кунг.
Обратил внимание на воронку. Что за воронка? Пойду, посмотрю поближе.

Оказалось удивительным явлением природы. Ручей в овраге подмыл берег, берег осыпался в форме воронки. Удивление вызвало размеры ручья и размер воронки. Ручей маленький, просто крошечный, его легко перешагнуть. Размер воронки осыпавшегося берега просто огромен. Берега осыпались относительно недавно, но не запрудили ручей, озера не появилось. Как-то странно. На больших реках таких больших осыпух не увидишь, а тут ручей. Снег, лёд, если только продавил. Или глобальное потепление. Верно. Это глобальное потепление согрело южный берег речушки, вечная мерзлота растаяла, берег провалился. Удивительное явление природы.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Собрались, поехали по своим следам обратно на нагруженном болотоходе.

Объехали овраг по своим следам. Дышится легко.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Далее преодолели обратно Важ-Хасейю и Хасейю. Через Важ-Хасейю нашли лучше переезд, чем был, по старому зимнику. Между Важ-Хасейю и Хасейю есть отличная стоянка. Стоят деревянные каркасы 3 палаток, есть место для костра и даже деревянные лавочки. Сухое место. Здесь можно провести несколько дней в медитации над тундрой.
Бывшие здесь люди мусор не оставили. Если будете в тундре, не оставляйте после себя мусор, забирайте с собой. Остатки еды зверьё может съесть, оставляйте на поверхности земли, но подальше от лагеря, чтобы не было нападений зверья на людей в будущем.
Железные банки, туалетную бумагу и то, что кажется сгниёт, закапывайте, «кладите» под мох. Ничего здесь не гниёт. Замерзнет или поводком смоется.
Пластик, упаковку разную полиэтиленовую берите с собой. Пластик не разлагается. Не устраивайте помойку в тундре. Убирайте за собой. А если уж увидели, что какие-то гавнюки помойку оставили, сначала уберите за ними, потом уже отдыхайте. Убирать мусор не западло, это богоугодное дело.
Оставлять мусор западло.
Сейчас вспомнил, мы когда зимой приехали на шапкинское месторождение, первый мой вопрос был: «Не подскажите, где у вас мусор выкидывают? У нас мусора несколько пакетов». Уважительно так ответили: «Вон там, за ангаром».

27 августа Большеземельская тундра.
Доехали до речки Важ-Хасейю. Пересекли по старому зимнику. С этой стороны зимник хорошо виден.
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Пересекли речку Хасейю там, где вчера двух щук поймали. Хариусов стало некому гонять, вышли на простор. Тут-то Влад парочку и поймал на свой чудесный спининг.
Я в это время набрал чистой воды две пятилитровых банки. Воду вскипятил и два термоса наполнил, в один заварил чай, как я люблю, в другой термос налил кипяток. В речках вода темная, какая-то торфяно-нефтяная. В ручьях течет чистая вода.

- Влад, чай налить?
- Да, можно.
- О, у нас халва есть. Будешь?
- Неее, мне халвы не клади.
- Э..Я и не собирался тебе халву в чай класть.
Себе положу. Так. Немножечко.

Влад принес двух хариусов, чего с ними делать? Выпотрошили, солью обмазали, оставили до времени.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Дальше поехали вокруг озера.
Озеро без названия, не нашел названия, так даже лучше.
На карте такие озера выглядят девственно-нежными. На деле же к ним не подойдешь – болото вокруг. Это озеро не заболотилось только потому, что из него две речки вытекают и впадают в Хасейю. Кстати тоже удивительный и редкий факт. Две речки вытекают из одного озера!

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019


Лес бабы Яги.
Восточный берег озера покрыт необычным лесом. Если я когда-нибудь представлял себе лес бабы Яги, то этот лес и является этим местом. Окрестные болота сделали своё дело. Нижние части елок стоят сухие, без иголок. Создают прямо таки зловещее впечатление.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019


А вот и она сама. Баба Яга собственной персоной.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

В этом лесу легко увязнуть даже на самой высокопроходимой технике. Вот одно из мест, которые нельзя проехать на болотоходе. Нужно объезжать

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Далее потихонечку проехали болота. У нас был пассажир. Перевезли его через болото.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019


Пыж-Шор и почти ночью начали выбираться на дорогу.


Это полное видео поиска машинки:

phpBB [media]



Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Последний раз редактировалось дядя Аркадий 23 дек 2019, 23:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #29

Сообщение дядя Аркадий » 28 сен 2019, 23:43

PavelAB, Вы так быстро ответили на вопрос: про изменение формы авто на фотографии, как будто знали ответ. Благодарю.

Может быть, Вы знаете, что это за предметы были на тропе, как работают эти предметы?
Не смог понять что это поиском в интернете: капкан, какой-то датчик, датчик движения.
Не смог найти производителя по названию и торговой марки Sorcol или Sercol.
Не знает ли кто-то, что это? Или это просто хлам от чего-то?

Предметы лежали на тропе в нескольких местах. По тропе ходят олени. На капкан не похоже. На капкапе должно быть больше механических частей.
Непонятные предметы на тропе. Никто не прояснит что за предметы?
Думаю - неопасный хлам.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #30

Сообщение дядя Аркадий » 30 сен 2019, 16:18

Так как путешествие по типу является квестом (поиском клада, Quest), то всякие поиски и разгадывание загадок приветствуются.
Немного другой тип путешествия, чем обычно представляемый.
Разгадываю загадку что за предмет на тропе. Я не знаю что это.

Хлам от нефтяников? Нефтяники были последний здесь 10 лет назад. Не заржавел, не зарос? Лежат приборы на тропе в разных местах. Не пыльный.
Если прибор бросили, то либо он не работает, либо что-то измеряли и не пошли забирать из-за труднодоступности места.

Возможно это электрический капкан - бьет током. Но как капкан узнает, кого бить током, а кого нет? Чтобы убить животное нужно 1000В. Где батарейка? Батарейка быстро разрядится. Человека может убить случайно. Это не капкан.

Например, тросик выдергивается зверем, гвоздь опускается. Опускается на что? Где отверстия чеки? Пластиковый корпус у мины-хлопушки? Не похоже.

Это электронный прибор, который чего-то делает. Датчик. Датчик движения. Эхолот какой-то. Зачем в таком месте эхолот?
Этот прибор стоит оценочно 5-10тр.. Зарубежного производства. За оленями следить? Олень стоит 8тр. Глупость.

Привод какого-то мотора, скрепка просто его держит. Держит ли? Предмет похож по внешнему виду на привод открывания стекла двери. У привода нет железного гвоздя, который торчит из корпуса.
Попробовал искать по картинке. Нарисовал торговую марку. И знак какой-то сертификации.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019 Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Не нашел таких картинок. Вот ведь.
Я никогда не видел таких предметов, такой формы, с проводом. Зачем этот железный гвоздь торчит из водонепроницаемого корпуса?
Водонепроницаемый корпус. Там электроника, которую надо защищать от воды.

Это прибор. Если исполнительный, батарейки, мотор, маленький по объему. Значит датчик. Датчик движения.
Следов техники нет. Предметы оставил охотник. Для чего? Или тот кто следит за охотниками.
Датчик движения, который охраняет периметр. Периметр чего?

Что пока ясно:
Не менее трех датчиков в водонепроницаемом корпусе, оставленные недавно на звериной тропе которые оценочно стоят 20 тысяч рублей.

Охот надзор? У них штрафы сотни тысяч рублей, могут себе позволить выкинуть 20тр. Тоже – на хер им это надо?
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #31

Сообщение дядя Аркадий » 03 окт 2019, 20:49

Не узнал пока что это за датчик. Ещё узнаю.
Продолжаю отчет, возвращаемся с кладом из тундры на Большую землю
И захотелось мне разнообразить отчет поэзией. Поэзией Великого русского поэта, представителя русского символизма Александра Александровича Блока .
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #32

Сообщение дядя Аркадий » 03 окт 2019, 20:57

Александр Александрович Блок,

для которого романтическое преображение мира с помощью метафоры — не произвольная поэтическая игра, а подлинное прозрение в таинственную сущность жизни.


Белый конь чуть ступает усталой ногой,
Где бескрайная зыбь залегла.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Мне болотная схима — желанный покой,
Будь ночлегом, зеленая мгла!

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Алой ленты Твоей надо мной полоса,
Бьется в ноги коня змеевик,

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

На горе безмятежно поют голоса

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019


Всё о том, как закат Твой велик.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Закатилась Ты с мертвым Твоим женихом,
С палачом раскаленной земли.

Но сквозь ели прощальный Твой луч мне знаком,
Тишина Твоя дремлет вдали.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Я с Тобой — навсегда, не уйду никогда,
И осеннюю волю отдам.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

В этих впадинах тихая дремлет вода,
Запирая ворота безумным ключам.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

О, Владычица дней! алой лентой Твоей
Окружила Ты бледно-лазоревый свод!
Знаю, ведаю ласку Подруги моей —
Старину озаренных болот.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #33

Сообщение дядя Аркадий » 06 окт 2019, 00:45

Елена717, как видишь, у тебя отлично получается быть музой.
Сам не знаю, откуда такие поэтические посты берутся.

Продолжаю отчет.
До базы болотоходов добрались тем же маршрутом: Важ-Хасейю, Хасейю, болото, лес бабы Яги, болото, Пыжшор, Ламбейшор, пересечение полярного круга, Уса-1.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Приехали, удалось заказать место на пароме прямо от Пармы по телефону. Цена за микроавтобус - 4тыс руб. по заказу, 5 тыс. руб. на борту.

Парма - поселение в непосредственной близости от Усинска. Паром идет сначала до Усть-Усы 3 часа, потом дальше. Либо в Усть-Лыжу, либо в Кожву.

Телефоны паромщиков:

Паром «Бугульма», "Михаил Ардалин",: 89129585016; 89121357441; 89129561568; https://www.rtkredan.ru/bugulma РТК Редан
Паром «Двина»: 88214246222, 89129546222 , http://akvamarinsk.ru/parom-dvina
Паром «Валерий Хоменко»: 88214246222, 89129546222
Паром «Мурманск»:89125517124, 89128643705,
Паром «Россия»: 89129545454, 89121284122
Паром «Латвия»: 89121350060,
Паром "Васин": 88214432372, 89129565911
Паромы ПЛУТОН и ХОСЕДА - 89129594134, 88214432448
Паром "Тюмень": 89125555756
Баржа "Геолог" и " Лидия" 89129527926
Теплоход "Пламя" : 89121758578, 89129591534, 89121142126
http://vodohodkomi.ru/stati/19-usinsk 89129594134

Поболтали с мужиками за жизнь. Ничего нового. Вы там, в Москве жируете, а мы тут на периферии концы с концами сводим. А вот у них, а вот у нас. Священники стыд потеряли, катаются на дорогих иномарках. Алкоголь, авто, кто чего строит, кто-то ремонтирует квартиру, гаишники, Путин что-то там творит, олигархи скоты, штрафами и налогами обложили, цены растут, рыбалка, где кто служил, бабы. Темы обычные. Ничего такого. Народ интересный, очень разный, кто откуда. Есть свои необычные северные нюансы поведения.

Снова красивые техника, вертолеты. Женщинам если не интересно, пропускаем.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Перегрузили остатки машинки. Поехали до парома.
Владу надо было к 1 сентября домой под Ижевск. Проводить дочку в 1 класс. Поехал со мной до Кирова.

Заезжаем на паром "Латвия" в 15 часов. Парма. Река Уса.
Сначала на паром заехали две грузовые машины. Они ехали в Ухту на техосмотр. Чтобы доехать на техосмотр грузовоку нужно заплатить 40000 рублей за паром туда-обратно.
Затем заехал наш микроавтобусик.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Отходим

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Один лом держит, другой крутит ручку, поднимают площадку заезда.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Ничего такого, обычная работа. Отходим, пошли.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #34

Сообщение Elena717 » 06 окт 2019, 12:20

дядя Аркадий писал(а) 06 окт 2019, 00:45:Елена717, как видишь, у тебя отлично получается быть музой.




дядя Аркадий писал(а) 06 окт 2019, 00:45:Есть свои необычные северные нюансы поведения.

Опиши, самое интересное)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #35

Сообщение дядя Аркадий » 07 окт 2019, 11:14

Elena717 писал(а) 06 окт 2019, 12:20:Опиши, самое интересное)))


Elena717 писал(а) 06 окт 2019, 12:20:дядя Аркадий писал(а) Вчера, 01:45:
Есть свои необычные северные нюансы поведения.

Опиши, самое интересное)))


На севере работают молчаливые мужчины. Просто работают. Берут и делают работу без слов и эмоций.

Молчаливые пилоты вертолетов, водители механизированной техники.
Кто откуда. Кто Афган прошел, кто ФСИН.

У каждого своя судьба.
Шутки сдержанные, уместные.

Елена717, что именно хотелось бы узнать? Мужские дела женщинам не интересны.

Как гайки откручивать, меняя подушку двигателя? Надо вывесить двигатель.
Какой мужской парфюм используют в тундре? Никакой.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #36

Сообщение дядя Аркадий » 27 окт 2019, 15:35

Приведу пример великолепной рабочей слаженности ребят.

Поехали на обед в рабочую столовую на иномарка. Поели, выходим – иномарка не заводится. Ребята тут же открывают капот.

Володя электрик снимает крышку предохранителей, разглядывает, какой предохранитель мог сгореть.
Влад, механик, лезет под капот искать сгнившую клемму стартера.
Костя в салоне занимается контактной группой, где ключ замка зажигания вставляется.

2 минуты – машина на ходу.

Никто ничего не говорит, сразу ищут неисправность и устраняют неисправность без болтовни.
Великолепные положительные качества людей, а отрицательные качества являются продолжением положительных.

Продолжу рассказ:
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #37

Сообщение дядя Аркадий » 27 окт 2019, 18:40

28 августа
Вышли из Пармы в 15ч. Прошли устье реки Уса в 17ч. Вышли в реку Печора.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

"Выход в 15ч, идти 5-6 часов. Придем к причалу Усть-Лыжа 20-21ч. В ночь ехать по грунтовке от Усть-Лыжи до Ухты. Не очень хорошо.
Лучше было сесть на паром в 21ч, спать на пароме и ехать в светлое время суток".

Это я тогда так думал.
А сейчас думаю:
" Слава богу, что удалось оттуда ноги унести. При такой высокой воде можно было застрять на несколько дней".

По берегам идеальный песчаный пляж. Если бы было теплее, тут будут купаться.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Глобальное потепление, приходи быстрее. Мы будем купаться-загорать.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019


Холодно. Самое лето. Холодно. Дует ветер. Тут КОШМАРНО холодно. Сидим в машине и греемся.
Ничего себе камень. Размером с грузовик, вывалился из берега.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

В 20ч стало смеркаться, 21 ч темно. Что-то долго идем. Причал Усть-Лыжа проехали. Куда мы идем? Наверное, опять понтонный мост залило. До Кожвы что ли идем? Впрочем, затем стало понятно, что идем по реке Лыжа. Наверное паромщик знает, что делает.
Темно. Фотографий не сделаешь.
22:50 Увидели недостроенный мост. Река Лыжа разлилась. Перед понтонным мостом дорога залита водой. Чалимся прямо на отсыпку за понтонным мостом. Ночь. На отсыпке полукругом стоят десяток машин. Люди бегают. Бедные. А ведь на этот паром возьмет максимум 5 легковушек. Остальные в пролете. Кто-то должен быть в пролете. До следующего парома. А следующий паром может и утром быть.. Но как легковушки будут забираться на паром? Впрочем, понятно, заталкивать будут машины. Для меня такая ситуация вызвало больше чем удивление.
Сошел на машине на берег первым, зацепил берег, чуть бампер фордика не оторвал.
Темно. Фотографий не сделаешь. Описание места из фотографий, которые сделал по дороге днем по дороге в Усинск.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

фотографии с других ресурсов:
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019


Поднялись на дорогу и сразу поехали. Всю ночь.
К 3 ночи прибыли к Чикшино.
Чикшино, где теперь начинается асфальтированная дорога.
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019












Пока отчет писал уже навигация 2019 закрылась по реке Печора.
Плановые сроки озвучивают в службе пути ФБУ «Администрация «Печораводпуть». 15 октября 2019 началось снятие навигационного оборудования на участке Печоры Усть-Уса – Нарьян-Мар. на участке от Усть-Усы до Нарьян-Мара, общая протяжённость которого составляет 655 км
Последний раз редактировалось дядя Аркадий 24 дек 2019, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Сообщение: #38

Сообщение дядя Аркадий » 21 дек 2019, 19:43

Узнал, что это за предметы валялись на тропе в 17км от Ламбейшорского месторождения. Это были не капканы. Предметы являются неопасным хламом.

Увиденные предметы являются сверхчувствительными геофонами SG-10, SG-10HS французской фирмы Sercel, из города Нант (Nantes).

Геофон. Геофон является датчиком микро движений земли, куда он воткнут.
Собирает данные микро движений. Эти данные можно сразу забрать, используя каналы связи. Можно данные накопить привязать ко времени и координатам, а забрать позже.
Применяют геофоны в геологоразведке, как сейсмодатчик, датчик прогнозирования опасных ситуаций при работе в шахтах, а также при охране периметра.

Здесь – геологоразведка. Возможно уточнение резервуара координат нефтяного месторождения. Раскидывают датчики, лупят в скважине микровзрывом или гидроразрывом. Собирают датчики. Смотрят показания. Математическими методами вычисляют необходимые характеристики, например трехмерные координаты месторождения и наполненность нефтеносного слоя.

Интересен тот факт, что геофоны были не воткнуты в землю и бесполезно валялись на поверхности земли. Далее геофоны были не пыльные не грязные, но следов тяжелой техники рядом не было как минимум 3-5 лет.
Могу предположить, что геофоны использовались прошлой зимой, привезли на снегоходе, были воткнуты в корку льда. Сначала были развезены, потом собраны, но по каким-то причинам не все, а только те которые удалось найти.

Фирма Sercel, а не Sоrcоl, как я предположил вначале

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Геофон SG-10HS

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Геофон в рабочем состоянии

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019

Геофоны " валялись". Скрепка является держателем. Желтое кольцо для крепежа скрепки.

Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Большеземельские тундры, буйство красок. Август 2019
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль