Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

вопросы связанные с охотой, рыбалкой, поездками за грибами и ягодами в России: сезон, прикормленные места, тонкости поведения и стратегия добычи рыбы дичи и грибов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #1

Сообщение пятаяпопытка » 29 апр 2015, 17:55

Здравствуйте!
Поделюсь своими рыболовными воспоминаниями о двух поездках в край непуганых хариусов.

В 2010 году у меня появилась возможность побывать на рыбалке в заполярной тундре Ненецкого АО. Артель местных рыбаков и охотников в начале июня, после ледохода, поднималась в верховья реки Колвы, в один из её притоков под названием Юньяха, для того, чтобы построить новую охотничью избушку (балок) из материалов, завезённых зимой на снегоходах. Беря меня с собой, они предупредили, что заниматься мной им будет некогда, и если я готов автономно «бегать» по тундре, удовлетворяя свой интерес к рыбалке, могут взять «на хвоста». Шанс подняться в верховья на расстояние более ста километров от последнего очага цивилизации, в дикую тундру я упустить не мог и с превеликим удовольствием согласился.
Нужно сказать, что добраться до посёлка Хорей-Вер, откуда мы должны были стартовать в верховья, можно либо «кукурузником» из Нарьян-Мара, либо пройдя порядка 70 км. на моторной лодке по реке Колва от последнего населённого пункта, терминала «Харьяга». Начало июня, время большой воды и по реке до посёлка можно подняться на моторке, через пару-тройку недель вода упадёт, оголятся перекаты и рекой до посёлка будет не добраться.
Мною был выбран второй маршрут, т.к. сделав ставку на самолёт, в это время года был риск просидеть где-нибудь в ожидании лётной погоды неопределённое время.
Из СПб самолётом добрался до Сыктывкара, откуда поездом за сутки доехал до Усинска. Железная дорога в Усинск идёт с юга на север и по пути, в это время года, невольно совершаешь путешествие из лета, сначала в весну, а потом, чуть ли не в зиму. Природа на глазах изменяется, растения становятся ниже, листва скуднее и в какой-то момент, взглянув в окно, понимаешь, что ты уже катишь по болотистой тундре.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Из Усинска до Харьяги можно доехать по дороге ужасного качества, протяженностью около 100 км., сложенной поверх вечной мерзлоты из бетонных плит. Дорога построена для обслуживания добывающих нефть скважин и нефтеперегонных станций.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

По пути следования дорога пересекает полярный круг.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Ехал я на ГАЗовской «вахтовке» эти 100 км. шесть часов .

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Чем дальше на север, тем скуднее становилась растительность.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

В Харьяге встречал Сергей на видавшей виды «Казанке», с не менее уставшим мотором.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Пользуясь подъёмом паводковых вод, по реке на баржах перевозят технику, не успевшую уехать по зимнику.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Погода не радовала, температура была около «0», шел моросящий дождь, закутавшись в оленьи шкуры мы несколько часов ехали против течения на груженой лодке мимо не проснувшейся от зимы природы. По берегам начали попадаться снежные перемёты не успевшие ещё растаять.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Не внушавший доверия «Вихрь», подвёл-таки в пути и приказал долго жить. Благо, что сломался он недалеко от заброшенной экспедиционной избы, на полпути до посёлка, а у Сергея в запасе был «Ветерок».
С большой загрузкой, против течения мы на «Ветерке» до посёлка ехали бы очень долго и не известно, доехали бы?
Решили разгрузить лодку около избы и отправить Сергея налегке в посёлок за помощью, что и сделали.
Фотографии внешнего вида временного обиталища у меня не осталось, позаимствовал фотку, найденную в интернете. Местные жители называют это место изба Кывтан, по названию ручья, впадающего в этом месте в Колву. В окрестностях избы настоящее кладбище брошенной экспедиционной техники.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Внутри избы из благ цивилизации остались две панцирные койки и насквозь дырявая печка.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Вместо дверей и окон зияли дыры, пришлось законопатить их чем Бог послал…

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Начались часы ожидания и вынужденного безделья.
Побродил по берегу виски (ручья), на котором стояла изба, собирая дрова и оленьи рога для печки.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Нет худа без добра, за девять часов ожидания отдохнул от трафика, выспался, благо туристический коврик, спальный мешок, газовая горелка и продукты были.
После многочасового ожидания, сначала как обман слуха, а потом всё более отчётливо, стал доноситься далёкий гул мотора.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Приехавшие из посёлка на другой лодке спасатели, вызволили из «плена».
Жизнь наладилась, дождь прекратился, вылезло солнышко и остаток пути до посёлка прошел без приключений.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Переночевав в посёлке, на следующий день мы с Анатолием, одним из артельщиков без проблем, менее чем за семь часов поднялись в верховья, туда, где нас дожидались двое других его товарищей, выехавших на сутки раньше и подготавливавших фронт работ для постройки балка. По пути, за несколько километров до места нами были обнаружены три бревна, выброшенные на берег реки половодьем, для меня это было непонятным, ведь леса, в тех краях, куда мы заехали, нет по определению, кругом тундра. Анатолий объяснил, что брёвна - остатки от наведённого через реку волока, через который перетаскивали буровую.
Эта находка, большая удача в тундре, два бревна было решено использовать для основания, на котором будет построен балок, а третье бревно, послужит источником дров на всю экспедицию. Брёвна были доставлены на место предстоящей стройки.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Старый балок, прослуживший артельщикам 15 лет, стал на время нашим пристанищем.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Погода, дала нам шанс добраться до места и тут же напомнила, что до Ледовитого океана рукой подать, засыпав всё снегом и завывая в трубе дымохода бураном. Июнь в этих краях не первый месяц лета, а последний месяц зимы…

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Время, проведённое в ожидании улучшения погоды, для меня не прошло даром, из общения, я получил много информации, которая потом пригодилась в дни, проведённые в тундре на рыбалке. Балок, хоть на вид маленький, но как говорится: - «в тесноте, да не в обиде», внутри всё выложили оленьими шкурами, развалившись на которых, хорошо отдохнули, буржуйка давала тепло и пишу, благо дров было много.
Но всё плохое рано или поздно заканчивается и после того, как природа немного угомонилась, каждый занялся своим делом, мужики стройкой, а я, получив во время бурана ЦУ об особенностях местной рыбалки начал путешествовать по тундре со спиннингом.
Результаты не заставили себя долго ждать. Первые хариусы…

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Кроме хариуса, на сделанные из подручных средств (старых свечей зажигания) донки, попадались налимы. Наживкой служили, как не странно - черви, которых, хоть в небольших количествах, в это время года можно найти на южных, прогреваемых солнцем берегах речки, под кустами в прошлогодней перепревшей листве.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Кроме рыбалки, стреляли гусиков, но ровно столько, сколько нужно было для еды…

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Нужно отметить, что местные по хозяйски относятся к охоте, не разбивают пары, стреляют только годовалых, неполовозрелых гусей, летающих больше чем по двое или одиночек, которые потеряли пару, не пройдя через охотничий прессинг на пути к родным гнездовьям.
Такими профилями из обугленой коряжки, оленьего меха или вырезанными из фанерки и незатейливо раскрашенными, местные охотники в тундре приманивают гусей, надо сказать, довольно успешно. Столичным охотникам с их 3D профилями и электронными манками, такое может присниться только в страшном сне.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Путешествуя по тундре, любовался красотами сурового края…

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

То ли из-за вентиляции мозга от пресса неизбежных в мегаполисах проблем, то ли от осознания себя песчинкой на необъятных просторах диких мест, когда бродил по тундре в одиночестве, постепенно начал ощущать некий шаманизм окружающей природы, мистику, если хотите.
Совершая в один из дней переход между водоразделом двух хариусовых речек, в нескольких километрах от стоянки, мне довелось увидеть курган, возвышающийся над относительно плоским ландшафтом. Этот "пуп" по радиусу на склонах не имел растительности, только на вершине была шапка мха. Вроде бы ничего мистического, однако, в глаза бросалось то, что вся тундра вокруг испещрена следами и экскрементами оленей, песцов, зайцев, гусей, куропаток и т.п., а на склонах из мелкой гальки ни одного следа пребывания живых существ не было. На таком рыхлом покрытии следы должны были отпечатываться очень хорошо.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Всё время нахождения рядом с этим курганом меня не отпускало ощущение, что за мной кто-то наблюдает, и подсознательно я понимал, что девственность этой "контрольно-следовой полосы" нарушать нельзя. Обошел вокруг и убедившись в том, что следов животных нет ни с одной стороны, сфотографировал, и пошел дальше "душить" хариуса. Вечером, когда вернулся на стоянку, просматривая фотографии, сделанные днём, вспомнил и рассказал аборигенам про "пуп" без звериных следов, умолчав о своих необычных ощущениях. Оказалось, что они это место хорошо знают и посоветовали мне обходить его стороной, не объяснив, однако, почему. В тот раз я этому особого значения не придал и с расспросами больше не приставал. У местных много всяких условностей, которые для них воспринимаются обыденно и когда задаёшь вопрос: - «почему так?», иногда, ответа не получаешь. Медведя, например, в разговоре называют иносказательно «хозяин», «товарищ», самое необычное, что мне запомнилось – «заяц с круглыми ушами», не то, что бы они его панически боялись, просто, зачем лишний раз звать.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Позже, я имел разговор с одним из местных рыбаков, с которым был тогда в тундре. И к слову, вспомнив про курган, спросил, почему это место у них столь не популярно, он опять ничего конкретного не объяснил, но неохотно сознался, что находясь рядом, испытывает ничем не объяснимый страх.
У жителей таких глухих мест, связь с природой, по сравнению с нами, жителями мегаполисов, гораздо сильнее, и не верить его словам, после того, что сам ощущал, находясь вблизи того шаманского «пупа» у меня не было оснований.
Мистика, однако...

А рыбалка тем временем шла своим чередом…

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

По вечерам, приятным бонусом для натруженного за время дневных вылазок организма, были местные деликатесы – свежая хариусовая икра и малосолый хариус.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Через несколько дней, основные работы по постройке балка, запланированные на этот сезон, были выполнены.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Анатолий уехал в посёлок, а у нас, имеющих в резерве ещё два дня, появилась возможность подняться выше по течению - туда, до куда допустит лодку, падающий с каждым днём уровень воды в речке. К моему великому удовольствию, крайняя точка путешествия, продвинулась севернее ещё на несколько десятков километров.
На фото – самая дальняя от цивилизации точка путешествия, один из притоков реки Юньяха.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Побывать в таких местах, увидеть девственную, первобытную природу, "выпустить погулять" рыбацкую душу, разве это не счастье?
По прошествии времени, все тяготы и необустроенность спартанского быта стираются из памяти и остаются лишь радужные пятна приятных воспоминаний.
Не могу не поблагодарить Анатолия, Славу и Леонида, подаривших мне это путешествие!

Продолжение следует...
<o))))><
Аватара пользователя
пятаяпопытка
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в НАО. wow

Сообщение: #2

Сообщение вечный отпускник » 29 апр 2015, 20:31

Спасибо.
Сам поработал в подобных местах на той технике которая у вас заброшенная на снимке - Газ-71.
Вот только о рыбалке как-то маловато, чтобы не сказать ничего.
Наживка, проводка и т.д.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в НАО. wow

Сообщение: #3

Сообщение пятаяпопытка » 29 апр 2015, 21:04

вечный отпускник писал(а) 29 апр 2015, 20:31:Спасибо.
Вот только о рыбалке как-то маловато, чтобы не сказать ничего.
Наживка, проводка и т.д.


Так ведь: - "Продолжение следует...", немного терпения, всё будет.
<o))))><
Аватара пользователя
пятаяпопытка
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в НАО. wow

Сообщение: #4

Сообщение Амбал » 29 апр 2015, 22:09

Подписываюсь, жду продолжения
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в НАО. wow

Сообщение: #5

Сообщение пятаяпопытка » 03 май 2015, 00:40

Вторая поездка на хариусовую рыбалку в НАО, состоялась в конце июля 2011 года.
Т.к. уровень воды в реке в это время года самый низкий, то путь до посёлка на моторе, не то, что бы был не возможен, он затянулся бы на неопределённое время и был бы сопряжен с большими трудностями по перетаскиванию лодки через мелкие места и пороги. Это в мои планы на пути следования до посёлка не входило. По этому, и по тому, что середина лета, наименее подвержена погодным катаклизмам и как следствие, риск попасть на не лётную погоду значительно ниже, я добирался до Хорей-Вера самолётом. Путь мой лежал от СПб через Архангельск до Нарьян-Мара и уже от туда «кукурузником» до посёлка. Конец июля, начало августа были выбраны не случайно, в этот период, хариус жирует на перекатах, поедая насекомых, которые в самое тёплое для тех мест время года, образуются в несметных количествах. Как следствие обильной кормовой базы, вес рыбы при тех же размерах, что и весной (июнь в тех местах – весна), значительно больше и соответственно, можно получить большее удовольствие от борьбы с полным сил трофеем. Кроме этого, как раз в конце июля, линяющий гусь не может летать и спасаясь от хищников, перебирается к реке. Для местных рыбаков и охотников этот период - страдная пора, время заготовок провианта на длинную зиму.
Добравшись до посёлка, где меня уже ждала лодка с моими напарниками, я в составе артели, начал экспедицию в чудесный мир рыбалки на хариуса в заполярной тундре. Низкая вода в Колве, которая была решающим фактором при выборе пути до посёлка, теперь стала неотъемлемой частью путешествия и преодолеть намеченный маршрут до верховьев Колвы, предстояло, постоянно совершая перетаскивания моторки через мелкие места, но это уже было неизбежно, по другому добраться до рыбацкого «Эльдорадо», не имея вездехода или вертолёта, не возможно.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Большую часть пути, я провёл на носу лодки, высматривая в кристальной воде валуны.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Путь следования до балка, который был построен в прошлом году, в отличии от нескольких часов доставки на моторе по большой воде весной, теперь занял двое суток. Сидеть на носу лодки получалось не долго, постоянно приходилось бурлачить, периодически даже разгружая лодку.
Но это были двое суток радости, т.к. нелёгкий труд, перемежался с облавливанием перекатов и любованием девственной природой заполярной тундры.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Встречались следы хозяев этих мест, пришедших к реке вслед за гусем.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Самих медведей, к великому моему удовольствию, видели только издалека. В это время года мишки не представляют большой опасности, если конечно ненароком не нарваться в береговом кустарнике на косолапого, отдыхающего после трапезы. Чтобы не произошло такой встречи, достаточно просто перемещаться по берегу, производя больше шума, заранее обозначая своё присутствие.
Как следует «набурлачившись» мы добрались до речки с колоритным названием Юньяха, впадающей в Колву, где в прошлом году был построен балок.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Балок, к слову сказать, перезимовавший с минимальными потерями, стал конечной точкой путешествия и ненадолго нашим жилищем, разделив пополам рыбацкую эпопею.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Солнце в это время года ходит по кругу над горизонтом и в какой-то момент путешествия, ловишь себя на мысли, что не можешь понять, какое сейчас время суток. В своих похождениях по заполярью, для себя этот момент давно уже определил, как точку достижения основной цели путешествия - мозг провентилирован от длительного на него воздействия мегаполисом. Отпустили городские заботы, проблемы.

Сплавляться по течению от конечной точки путешествия было гораздо проще, больше времени можно было уделять любимому занятию, получая заслуженный адреналин от сопротивления, достойных называться трофеем соперников.
Хариус, как я уже упомянул, собирается на перекатах и усиленно кормится изобилующими насекомыми. Самые кормовые точки на входе и выходе переката заняты самыми крупными особями и как правило, если первым начинаешь облавливать перекат, собираешь с него "сливки". Аборигены, с которыми у меня состоялась негласная дуэль, ловят на немудрёную поплавочную снасть, построенную на простеньком телескопическом удилище типа "Каскад", с использованием монофильной лески 0,3 диаметра, крупных крючков и банальной винной пробки, исполняющей роль поплавка. Наживкой служит обычный червяк.
Конкуренция в реке за корм, попавший в воду жесткая, рыба не привередлива. Много раз наблюдал атаки хариусов на пробку-поплавок, что уж говорить о червяке...
Я ловил на спиннинг, в начале рыбалки экспериментировал с цветом, размером и типом приманки, свой шанс получили и колебалки, и воблеры, и мухи на бомбарде, нужно отметить, что всё +/- ловило, но явным фаворитом были всё-таки вращалки типа Mepps Aglia №№ 2, 3. Из цветовых предпочтений более универсальными при любой освещённости были латунные и желтые исполнения лепестка. Однако все описанные предпочтения, это всё-таки, лишь то, что работало чуть лучше. Основная проводка на снос по течению почти без подмотки, река всё делает сама, нужно лишь постараться, чтобы точка дуги, описываемой блесной на натянутой леске, в которой приманка как-бы зависает на течении, приходилась как можно ближе к предполагаемому месту стоянки рыбы.
"Дуэль" была выиграна спиннингом, со значительным перевесом, наверное в следствии большей мобильности снасти и всё-таки другим ритмом, с которым я ловил, особенно в первые дни. Местные, в отличии от меня, никуда не торопились, они вообще никуда не торопятся, просто им некуда торопиться. Учитывая, что вся пойманная рыба шла в "общаг", никто по этому факту претензий не предъявлял. Все получали свой "цимус", я - утоление рыболовных хотелок, мои напарники - выполнение продовольственной программы. Повторюсь, для местного населения охота и рыбалка, это часть жизненного цикла, часть жизни вообще, как для нас сходить в магазин. В тех местах сезонные заготовки нормальное явление, при этом, нужно отдать должное, лишнего не берут. Подтверждением тому служит природное изобилие и отсутствие высказываний: - "...а вот раньше бывало...", там и сейчас, как раньше.

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО

Напоследок вставлю ссылку на ролик, не претендующий на шедевр, записанный стареньким регистратором, закреплённым на кепке, но всё же наглядно показывающий, так сказать, процесс рыбалки моими глазами...



Спасибо щедрым перекатам и напарникам, подарившим моей рыбацкой душе праздник!
<o))))><
Аватара пользователя
пятаяпопытка
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в НАО. wow

Сообщение: #6

Сообщение Амбал » 03 май 2015, 10:02

Поездка удалась!
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #7

Сообщение TomCat81 » 07 май 2015, 19:58

Родные места )
TomCat81
путешественник
 
Сообщения: 1432
Регистрация: 09.08.2011
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #8

Сообщение ozvic » 01 июл 2015, 11:13

Вячеслав Владимирович, здравствуйте!
Поздравляю Вас с победой в конкурсе от лица компании "Энергоконтракт"!
Для того чтобы выслать Вам костюм транспортной компанией, необходим Ваш номер телефона. Сообщите его, пожалуйста, в личное сообщение. Спасибо!
ozvic
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #9

Сообщение пятаяпопытка » 21 июл 2015, 12:27

Спасибо организаторам и спонсорам конкурса, приз получил!
<o))))><
Аватара пользователя
пятаяпопытка
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #10

Сообщение Lily74 » 28 июл 2015, 15:05

Хариус ведь краснокнижник
а июнь - месяц нереста в заполярье
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #11

Сообщение Амбал » 28 июл 2015, 17:41

Lily74 писал(а) 28 июл 2015, 15:05:Хариус ведь краснокнижник

Но только не в этом регионе.
Lily74 писал(а) 28 июл 2015, 15:05:а июнь - месяц нереста в заполярье

Откуда такие сведения?
И есть ли официальный запрет на ловлю хариуса в это время в этой местности?
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #12

Сообщение Lily74 » 28 июл 2015, 20:53

Амбал писал(а) 28 июл 2015, 17:41:Но только не в этом регионе.

а разве "Красная книга РФ" распространяется не на всю территорию РФ ?
Амбал писал(а) 28 июл 2015, 17:41:Откуда такие сведения?

из жизни
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #13

Сообщение Амбал » 28 июл 2015, 21:06

Lily74 писал(а) 28 июл 2015, 20:53:а разве "Красная книга РФ" распространяется не на всю территорию РФ ?

Для сведения, хариус, их, кстати, в России три вида, запрещен к вылову не по всей территории РФ, а лишь в отдельных регионах.
Lily74 писал(а) 28 июл 2015, 20:53:из жизни
Достойный ответ Может не стоит вводить людей в заблуждение?
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #14

Сообщение Lily74 » 28 июл 2015, 21:40

Амбал писал(а) 28 июл 2015, 21:06:, запрещен к вылову не по всей территории РФ, а лишь в отдельных регионах.

Европейский - по всей территории обитания запрещен к вылову, ибо он из КК РФ, а не из региональной КК.
на фото какой хариус?
Амбал писал(а) 28 июл 2015, 21:06:Достойный ответ

нормальный ответ.
если вас интересуют правовые доки - в инете их куча. Вам не составит труда найти их.

Амбал писал(а) 28 июл 2015, 21:06: Может не стоит вводить людей в заблуждение?

Что-то вы занервничали. есть повод разве?
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #15

Сообщение Амбал » 28 июл 2015, 21:59

Lily74 писал(а) 28 июл 2015, 21:40:есть повод разве?

Я абсолютно спокоен, не стоит за меня волноваться Рекомендую все же опираться на достоверные данные, а не на Ваши домыслы.
Lily74 писал(а) 28 июл 2015, 21:40:нормальный ответ.
если вас интересуют правовые доки - в инете их куча. Вам не составит труда найти их.

А мне нужно этим заниматься? Это ж Вы говорите, что топикстартер неправ. Прежде чем обвинять человека в браконьерстве, а Вы это сделали, изучите законодательство РФ и особенности конкретного региона, биологию, хотя бы отдельной таксономической единицы. Но, ведь можно просто так обозвать человека браконьером. Мне это просто неприятно, хотя я к этому не имею никакого отношения.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #16

Сообщение Lily74 » 28 июл 2015, 22:03

Амбал писал(а) 28 июл 2015, 21:59: Прежде чем обвинять человека в браконьерстве, а Вы это сделали,

сам придумал, сам обиделся. ога.

читайте внимательно :
Lily74 писал(а) 28 июл 2015, 20:53:а разве "Красная книга РФ" распространяется не на всю территорию РФ ?

Lily74 писал(а) 28 июл 2015, 21:40:на фото какой хариус?

ЭТО ВОПРОСЫ.

А ваши домыслы мне не интересны.нет ответов на вопросы а хочется поговорить? мне это тоже не интересно
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #17

Сообщение Амбал » 28 июл 2015, 22:10

Ну, если отвечать по принципу "сам дурак", то мне дальнейший разговор неинтересен.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #18

Сообщение Амбал » 08 сен 2015, 19:51

В качестве небольшого дополнения сообщаю, что я получил ответ на запрос в Федеральное агентство по рыболовству относительно ловли хариуса в Ненецком АО. Там было рассказано о том, где и что нельзя ловить и как нельзя это делать, в том числе официальный источник сообщил, что "любительский лов хариуса необходимо осуществлять в соответствии с Правилами рыболовства." Т.е. лов его разрешен в соответствии с Правилами рыболовства.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #19

Сообщение пятаяпопытка » 08 сен 2015, 20:32

Амбал писал(а) 08 сен 2015, 19:51:В качестве небольшого дополнения сообщаю, что ... лов его разрешен в соответствии с Правилами рыболовства.

Спасибо за хлопоты!
Там, где я ловил/ловлю хариуса запрета нет, но в некоторых регионах, к примеру в Ярославской области, его лов под запретом.
Есть ещё региональные нерестовые запреты и то не везде.
Помимо этого существуют и другие исключения из Правил, в регионах с традиционным рыболовством, аборигенам разрешается ловить, в т.ч. и сетями даже ту рыбу, которая запрещена к вылову, опять же для примера - Кольский п-ов / Лопари / сёмга.
В отчёте я упоминал о том, что вылов рыбы в тех местах производится местным населением для пропитания, а не ради спортивного интереса или наживы и делается это в количествах, десятилетиями, если не сказать веками, не приносящих ущерба популяции.
Один лишь выброс нефти Лукойлом в Колву, принёс бед несоизмеримо больше, а выбросы случаются практически ежегодно, об этом можно прочитать в сети, Свои грехи нефтяники попытаются замаливать, выпуская в реку большое количество малька, но эффект от этого трудно прогнозировать, время покажет.
К счастью, техногенные катастрофы на этой реке случаются гораздо ниже по течению и в верховьях с рыбой пока всё в порядке.
Я уже успел соскучится по тем местам и у меня зреет желание ещё раз посетить край непуганых хариусов. Рыбалка и охота в Заполярье, Ненецкий АО
<o))))><
Аватара пользователя
пятаяпопытка
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествия за хариусом в Ненецкий АО (Заполярье). wow

Сообщение: #20

Сообщение Амбал » 08 сен 2015, 20:39

пятаяпопытка Я просто подвел черту в споре, можно ли ловить хариуса в данном месте, который был выше. Места там действительно очень интересные для рыбалки.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОхота, рыбалка, грибы-ягоды в России



Включить мобильный стиль