Весеннее гурманство_WoW (на конкурс)

вопросы связанные с охотой, рыбалкой, поездками за грибами и ягодами в России: сезон, прикормленные места, тонкости поведения и стратегия добычи рыбы дичи и грибов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Весеннее гурманство_WoW (на конкурс)

Сообщение: #1

Сообщение Iri6 » 31 май 2015, 23:51

Снова май... с середины месяца солнце начинает спать в наших широтах меньше 6 часов. И вечер не торопится наступать.
В пятницу, как только заканчивается работа, скорее мечтается протолкаться в городских пробках, "прыгнуть" через шлагбаум ЗСД и унестись по М10 "Скандинавия" на север..на север....
60 км по трассе стрелой, унося ноги и колеса от суеты мегаполиса, поворот - еще 20 км, уже медленнее, объезжая колдобины на асфальте, поглядывая на Правдинское озеро, докатываю до переезда станции Каннельярви. Еще немножко, и, совсем замедлившись, моя городская машинка, ныряет в ухабистый лесной проселок.... Я открываю настежь окна и вдыхаю запахи засыпающего леса.
Дача моих друзей крайняя к лесу.
Здесь к вечеру рабочей недели ждет натопленная банька, хорошая компания и легкий ужин. Спится хорошо и крепко!
Субботнее утро начинается орнитологическим будильником: два скворечника на участке заселяют горихвостки, синицы или мухоловки. Именно в это время птичьи "мальчики" наперебой по утрам поют своим пернатым возлюбленным серенады
Весеннее гурманство_WoW (на конкурс)
Весеннее гурманство_WoW (на конкурс)
Iri6
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Женский

Весеннее гурманство_WoW (на конкурс)

Сообщение: #2

Сообщение Iri6 » 01 июн 2015, 00:11

С утра в субботу в лес по знакомой тропе...
Люблю растворяться в природе - чувствовать ветер, солнце, запах хвои, пение птиц, живую силу воды лесного ручья..замечать как распускается листик, тает на муравейнике капля живицы, нагретая солнцем, как остро пахнет свежестью гриб, только что подаренный лесом... как фырчит крыло глухарки, снявшейся с гнезда... как мелькает хвост лисички-огневушки, перебежавшей дорогу... здравствуй лес!

На грибы окрестный лес щедр осенью. Весенние грибы сморчки в наших широтах немногочисленны, чаще встречаются более ядовитые их собратья - строчки. Ищу их каждую весну. Казалось бы, знаю приметы. Но - нет! лес дразнит, манит, играется, обманывает... И в конце концов (после 4-5 часов общения) дарит... достаточное для кулинарного наслаждения количество своих весенних шедевров.

Весенние грибные "подснежники" - строчки (*на фото) и сморчки (похожи на обгоревшие пирамидки) считаются условно сьедобными (не как рыбка фугу, конечно). Но...надо постараться, и соблюсти правила обработки, чтобы и погурманить, и не отравиться.
Наверное, статус условной сьедобности тоже добавляет градус к наслаждению.
У грибов совершенно восхитительный аромат и очень пикантный вкус.
Весеннее гурманство_WoW (на конкурс)

Весеннее гурманство_WoW (на конкурс)
Весеннее гурманство_WoW (на конкурс)
Весеннее гурманство_WoW (на конкурс)

в последнюю встречу лес подарил нам 107 строчков общим весом 2,5 кг и два сморчка выросли "бонусом" на клумбе с цветами.

Предварительная кулинарная обработка уже проведена. А готовить мы будем их по рецепту из рассказа
С. Н. Терпигорева "Сморчки" (Собр. соч., т. 4, издание А. Ф. Маркса, С.-Петербург).
сам рецепт прекрасно гуглится, а вот цитирование кулинарного гурманства, считаю, достойно завершит рассказ о наших чудесных трофеях.

" Необыкновенный - и сильный, и нежный, и острый и деликатный, и приятный и мягкий - запах разлился кругом. Все нюхали носом воздух и боялись, казалось, проронить слово, хотя по сияющим глазам, по радостным лицам и можно было заключить, что все сознавали, что дождались, наконец, чего-то такого, чего действительно не встретишь ни в природе, ни в естественной истории.

Сергей Евграфович стоял в благоговении у горшка и, держа в одной руке блин из запеченного теста, который он снял с горшка, другой помахивал тихо к себе под нос поднимавшийся из горшка пар...
Раздались голоса:
- Да не мучьте, не томите нас!..
- Накладывайте, а то простынут!..
Они, Сергей Евграфович и м-ме Рено, стали накладывать на тарелки сморчки вдвоем. М-ме Рено поддевала их как-то вилкой, а Сергей Евграфович брал их бережно ложкой. Сморчки были крупные, большие, чернобедрые, масляные, блестящие и ложились на тарелку, как щенята некрупной породы...

Нанет, с горячей тарелкой, на которую накладывались сморчки, так и кидалась, спеша их подавать. До меня дошла очередь до пятого или шестого. Все получившие ранее моего уж отведали и рокотом, прерывчатым, глухим, выражали свое удивление и одобрение необыкновенного вкуса кушанью. "
Iri6
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОхота, рыбалка, грибы-ягоды в России



Включить мобильный стиль