Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

вопросы связанные с охотой, рыбалкой, поездками за грибами и ягодами в России: сезон, прикормленные места, тонкости поведения и стратегия добычи рыбы дичи и грибов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

Сообщение: #1

Сообщение Test_Pilot » 16 авг 2009, 16:53

Ну, вот и дожили. Через неделю открытие охоты (у нас, на Урале, точно через неделю). Сначала не водоплюхающихся, а через пару недель и в лес.
В челябинской области, во всяком случае в нашей части области, что-то маловато местной утки. Есть места, где раньше на открытие толпы собирались, и всем хватало. Специально обьезжали водоёмы, мало дичи. Блин. А вальдшнепа практически нет совсем. Даже ещё решить не могу, куда на открытие податься? Зато лес порадовал. Отработку делали, да в "своих" местах сенцо, солончаки подправляли, наличие и количество зверья порадовало. Кабана почти не было раньше, теперь в каждом перелеске, косули много. Лис вообще тьма, тьмущая, внаглую бродят по опушкам. Зайца не убавилось, медведя больше стало. Отстрела не будет, но размножается, что уже хорошо. Лес поменьше пилить стали, зверь поближе подходит. В общем картина неплохая. В Казахстан друзья зовут, на птицу степную, да попозже на гуся. Только ещё не ясно едем или нет. Непонятки с границей. Провоз оружия. Чё то переобуваются правила через день, да каждыц день.
В целом настроение праздничное. Выволок манатки, сапоги, рюкзаки, чучела, патронташи, жена вздыхает, мол капец, начался сезон фанатиков. У меня и сыновья тоже любители. А нам хорошо. Наше время. "Не замай мужску забаву"...
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
рыбалка тунец

Re: Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

Сообщение: #2

Сообщение Xunter » 20 авг 2009, 11:20

Я открылся 8го августа (московская обл - ногинский район). Утка летела штопесдец . Для меня это была первая охота. На ней я взял 3 чирков, хотя если бы был готов к такому лету думаю из 3-х пачек патрон которые я расстрелял с братишкой, можно было бы поиметь как минимум 75 уток Шутка. Соседи добирали наших подранков с собачкой до 12 дня, мы же в это время уже спали. В общей сложности с нашей стороны болота нашлось на двоих 28 птиц из них живых но не летящих 5 . Извиняюсь и понимаю что это полный писец - если бы знал что утка так крепка на рану - то стрелял бы наверняка.
Xunter
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 26.05.2009
Город: Солнечные часы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 2

Re: Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

Сообщение: #3

Сообщение Test_Pilot » 20 авг 2009, 18:22

Да, фигня, все прошли через это. Сильно убавляют количество патронов многозарядные автоматы м полуавтоматы. У самого пятизарядка. Бах, бах, если смазал, думаешь ну вот, ну вот и опять бах-бах... и так же мимо, утка уже дальше улетела. Результат - минус четыре патрона. У маня дружок патронташами обматывается как матрос Железняк. И главное, всё расстреливает. Подплывает, как Чарли Шин в "Горячих головах" - по колени в гильзах. А уток 1, ну 2. А тестяра, тот вообще берёт 4 патрона. Два в стволы, два в карман и 2-3 утки точно будет. Больше, говорит и не надо. Учил меня упреждение брать:
- выноси стволы впереди летящей утки далеко. Вот вынес, тебе кажется норма, а ты ещё на столько вынеси, а когда тебе захочется сказать: "Ну куда уж ещё то нахер", вот это и будет самое то. Всегда стволами веду, ещё, ещё, да ну нафиг, а сам, бах - есть. Проверено.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

Сообщение: #4

Сообщение Xunter » 20 авг 2009, 18:37

Учил меня упреждение брать:
- выноси стволы впереди летящей утки далеко. Вот вынес, тебе кажется норма, а ты ещё на столько вынеси, а когда тебе захочется сказать: "Ну куда уж ещё то нахер", вот это и будет самое то. Всегда стволами веду, ещё, ещё, да ну нафиг, а сам, бах - есть. Проверено.

Я под столом...ржунемогу +1

У меня двустволка, и самое интересное даже без эжекторов-на открытии пожалел что не успеваю быстроперезарядить... Сейчас коплю на Marocсhi 03.... Блин моя мечта
Xunter
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 26.05.2009
Город: Солнечные часы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 2

Re: Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

Сообщение: #5

Сообщение Test_Pilot » 25 авг 2009, 22:45

Тут вопрос вкуса, наверное. Не могу сказать ничего плохого, ни хорошего. Судя по рекламе, отличный ствол. Правда стоит в три раза дороже моего ТОЗ-87, даже штучного. Где ремонтировать, не ясно. Конечно если поберечь, можно и не ремонтировать. Просто у нас условий особо беречь нет. То на УАЗе скачешь по горам, то на катере под дождём со снегом, то на снегоходе за сто вёрст от жилья. Я сомневаюсь. На сегодняшний день для наших условий, по деньгам и характеристикам, лучше МР-153 я не знаю. Не дорогой, живучий и надёжный ствол. Плюс куча насадок и увеличение магазина. Глотает практически любые патроны. Мой ТОЗ в этом отстаёт, капризен к боеприпасам. Но по бою лучше. И всё же мой идеал на сегодня МР-153. Тут на вкус и цвет, как говорится, сам решает каждый.
Marocchi - http://www.sledopyt.su/index.php?ea=1&r ... &num=62955
МР-153 - http://world.guns.ru/shotgun/sh49-r.htm
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

Сообщение: #6

Сообщение Xunter » 26 авг 2009, 06:40

У нас в москве их продает только Зверобой и от них 13 калибр... в Москве есть где ремонтировать
На сегодняшний день нет аналогов Вашего ТОЗ (Тульский завод закрыли - надеюсь не навсегда - неуспел я ТОЗ 120 купить) да и Мрки в Москве продаются.. правда ощущение такое что на колене собирались. Новоделы нынче не в моде, а ружья дедов наверное уже все раскуплены. На этих выходных поеду на утряночку, а потом и за рябчиком погуляю...
Xunter
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 26.05.2009
Город: Солнечные часы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 2

Re: Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

Сообщение: #7

Сообщение Амбал » 26 авг 2009, 14:13

А у меня открытие охоты уже состоялось - 17 дней сплав по рекам южной Эвенкии. Правда дичи маловато в этом году. Зато по рыбалке оторвались. Ленки, хариусы...
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

Сообщение: #8

Сообщение VladimirD » 26 авг 2009, 16:39

Амбал писал(а): Зато по рыбалке оторвались. Ленки, хариусы...


Дык..милости просим - отчетец в студию. Хотя бы краткий и желательно с фото .
Сам затра сваливаю в Карелию...если будет, что интересное - отпишусь.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

Сообщение: #9

Сообщение Xunter » 26 авг 2009, 19:05

Вот мои фотки с открытия, правдо мало...Зато 28 августа за рябчиком поеду

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Извиняйте за качество фоток, все с телефона. Ужасно устал поэтому до фотоаппарата руки не дошли
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Xunter
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 26.05.2009
Город: Солнечные часы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 2

Re: Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

Сообщение: #10

Сообщение Амбал » 27 авг 2009, 09:28

VladimirD писал(а):Дык..милости просим - отчетец в студию. Хотя бы краткий и желательно с фото .
Сам затра сваливаю в Карелию...если будет, что интересное - отпишусь.

Постараюсь отчет сделать, надо еще часть фотографий от товарища получить (он в другом городе живет), т.к. я свой фотоаппарат на полпути в воду уронил Зато на камере все нормально. Не знаю только в каком разделе разместить, т.к. это было и просто большое путешествие, но и все сопровождалось рыбалкой и охотой.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

Сообщение: #11

Сообщение Xunter » 31 авг 2009, 09:18

Как и обещал - сходил на выходных за рябчиком

Это моя первая охота на боровую красивую птицу... Опишу все кратко т.к. расказ основной будет на ганзе, а копировать ничего не хочется, каждому ресурсу свое
В лес приехал к 8 часам... ОТ входа в лес прошел метров 200-250, посвистел. Время 8:40... через минуты 2 отклик... Те кто охотился на рябчика поймут, какой азарт захватывает в этот момент. Пересвистывались мы минут 7 - потом всё, молчок
Забегу вперед. Всю дальнейшую охоту некоторые рябцы по откликавшись минут 5-10 просто замолкали. Как мне кажется я нашел причину - это рябчики которые шли по земле, двух из них я видел - не стрелял, хотя растояние и было метров 15-20, но сплошной коряжник
Вобщем нашел я ту самую заветную поляну (в моем случае это поляна диаметорм метров 35 - заросшая болотной травой, местами высотой до пояса). Полноценно откликаться начали рябчики в 10 утра. Около поляны увидел открытое место и решил встать не подалеку, что бы все просматривалось. Свист... и сразу отклик, свист.... и перебивая мой - сразу отклик. Сложилось впечатление, что рябчик был возмущен наглым самцом посигнувшим на его территорию. Он постоянно перебивал мой свист... я подумал что стоит немножко выждать и не прогадал. Через минуту не услышав отклик - рябчик с завораживающим ффрррррррр сел метрах в 15-20 на ель и начал громко стрекотать... Ожидание и раздумывание...замешательство - чок или полу чок ????!!! Ветки.. палки... бл... пусть будет чок. Тихий щелчок предохранителя влево и вперед, рябчик повернулся боком и стрекочет... По шее ползет эта треклятая лосиная муха брррр... Выстрел... Птица падает вниз следом за ней и ветки закрывавшие его.
Ну а дальше все проще, на этой поляне нашел выводок штук 7. Они ещё не распались.. оставлю на октябрь. Но больше всего поразило то, что "старший рябчик" (возможно самка) стала уводить меня от поляны, вот так чувство опасности и долга перед семьей
Пролазил по лесу до 13:00 были возможности стрельбы по земле - не стал. Боялся подранков наделать - буду ждать листопада. Да и грбников больше чем деревьев в лесу...

Из этой охоты вынес несколько правил для себя:
1 - Никогда не бери рюкзак в лес. Положи пару бутербродов по карманам разгрузки и фляжку с водой.
2 - Так же как и беготня за девушками и трамваеми - НЕ бегать за рябчиками, труд бесполезный.
3 - Нужен хороший репелент от этих лосиных мух - достали
4 - На рябчика достаточно семерки, да и больше 10-ка патрон тащить смысла нет. Для безопасности можно взять 1-ку парочку. Патронташ только на утку.
5 - Компас, ДжПС конечно лучше, но за не имением... Компас нужен. я хоть и вышел к машине но постоянно прислушивался к вдалеке проезжающим эллектричкам (там дорога, там моя машина)
6 - Грибников обходить стороной. Я встретил пугливых, побросали пакеты и убежали Дык я вроде славянской внешности, чего бояться то?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Xunter
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 26.05.2009
Город: Солнечные часы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 2

Re: Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

Сообщение: #12

Сообщение Mishgun75 » 03 окт 2009, 09:56

А у нас этой осенью уткам-гусям повезло, попер северный олень. На реках никого, все в тайге. Вот так олень спас много утей.
Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным.
Mishgun75
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 14.04.2005
Город: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Скоро открытие охоты. Хвалимся, кто куда.

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Белый » 26 янв 2010, 18:59

В этом году в узбекию не прилетело ни гуся ни утки - теплый год блядь выдался, сейчас за окном +15,
через 4 дня сезон заканчивается, теперь только браконьерить с ментами...
Вот такой сезон выдался.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОхота, рыбалка, грибы-ягоды в России



Включить мобильный стиль