Наличка или карты, что выгоднее?

Деньги и карты во Вьетнаме, обмен валюты во Вьетнаме, курс доллара во Вьетнаме, банкоматы банковские карточки Вьетнам, Вьетнамские деньги и их курс к доллару. Какую валюту деньги брать с собой на отдых во Вьетнам. ATM банкоматы во Вьетнаме. Оплата кредитными картами во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #61

Сообщение GromRom » 31 янв 2017, 22:51

Форумчане, приветствую!
Буду несколько дней в Хошимине.
Где хороший курс доллар/донг? стоит ли менять в Аэропорту?
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #62

Сообщение Volodya_A » 01 фев 2017, 06:41

В аэропорту Хошимина несколько дней назад лучшее что мне удалось найти было 22.550
В Нячанге поменял по 22.860, местный человек подтверждает, что это нормальный курс, в Хошимине ещё лучше должен быть по идее
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #63

Сообщение ronik19801 » 06 фев 2017, 12:14

Volodya_A писал(а) 01 фев 2017, 06:41:В аэропорту Хошимина несколько дней назад лучшее что мне удалось найти было 22.550
В Нячанге поменял по 22.860, местный человек подтверждает, что это нормальный курс, в Хошимине ещё лучше должен быть по идее

Мы там же поменяли по 22000)))) Видимо нас немного нагрели))) Но меняли небольшую сумму, поэтому не критично.
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #64

Сообщение Maiklnik » 06 фев 2017, 18:59

ronik19801 писал(а) 06 фев 2017, 12:14:Мы там же поменяли по 22000)))) Видимо нас немного нагрели))) Но меняли небольшую сумму, поэтому не критично.


Видимо, даты обмена разные - поэтому и курс разный - успел измениться, так же, как и курс рубля к другим мировым валютам.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #65

Сообщение GromRom » 06 фев 2017, 23:49

Только что менял в АП Хошимина 22580 за доллар
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #66

Сообщение Indigo77 » 13 апр 2017, 07:51

Ребята, сейчас какая карта выгоднее во Вьетнаме? Так же Кука?
По какому курсу сейчас мастеркард крутит?
Аватара пользователя
Indigo77
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.08.2013
Город: самара
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #67

Сообщение ronik19801 » 13 апр 2017, 09:47

Indigo77 писал(а) 13 апр 2017, 07:51:Ребята, сейчас какая карта выгоднее во Вьетнаме? Так же Кука?
По какому курсу сейчас мастеркард крутит?

Зависит от банка-эмитента карты. Я мастером рублевым платил.
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #68

Сообщение Abar » 13 апр 2017, 21:38

Сберовской визой в марте оказалось интереснее чем наличкой по цепочке рубль-доллар-донг (там где нет комиссии за оплату картой)
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #69

Сообщение Indigo77 » 13 апр 2017, 22:01

Я сейчас быстренько прикинул. И пока, с картой выгоднее получается, даже с учетом двойной конвертации (ЦБ и Мастеркард/Виза). Конечно это не со всеми картами, у многих свой курс (не выгодны) и комиссия.
Аватара пользователя
Indigo77
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.08.2013
Город: самара
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #70

Сообщение Mouette » 04 май 2017, 11:53

Ездили с картой сбера (виза аэрофлот). Часть (тысячу долларов на двоих) взяли наличкой. При обмене рубль-доллар-донг стоимость в итоге получилась 25 руб/10 донгов. При снятии налички в банкоматах с учетом комиссии сбера 100 руб и комиссий банкоматов - 27 руб/10 донгов.
Да, наверное есть там где-то банкоматы с беспроцентным снятием, я их названия выписала, но нигде поблизости и просто куда-то по дороге мы их так и не встретили (Ханой-Хойан-Дананг-Нячанг-Далат-Муйне-Хошимин). Больше скажу - в половине попадавшихся банкоматов вообще не получалось снять деньги, отправляли в наш банк. Задолбались мы с этими банкоматами, в общем, и потеряли в итоге на комиссиях около 1500 рублей на троих за все путешествие. Сумма небольшая, но...
Если вы едете сидеть на пятой точке ровно в одном городе - да, можно ехать с картой и искать бескомисионные банкоматы. Если нет - меняйте доллары и не имейте проблем. Обменять деньги в сто раз проще.
Ну, кое-где можно расплатиться картой, конечно, так что запас иметь в электронном виде можно, но в целом очень жалею, что слушала советы про карты
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #71

Сообщение умелица » 05 май 2017, 01:08

Mouette писал(а) 04 май 2017, 11:53:меняйте доллары и не имейте проблем. Обменять деньги в сто раз проще.

дело не только в выгодности, но и в элементарной безопасности, особенно если ехать более чем на 2 недели - везти с собой "тысячи" долларов, ну ок, не десятки тысяч, но все же...думать про это все время..так что предпочитаем небольшой запас налички и карты.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #72

Сообщение Haskel » 05 май 2017, 02:43

Mouette писал(а) 04 май 2017, 11:53:Ездили с картой сбера (виза аэрофлот).


Сберовская Виза одна из самых неудачных карт для снятия наличных....% за снятие + свой внутренний курс.

Mouette писал(а) 04 май 2017, 11:53: Больше скажу - в половине попадавшихся банкоматов вообще не получалось снять деньги


Что это было? (с)
Наверное мы живем в разных реальностях, ни одной проблемы, ни разу, не было.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #73

Сообщение Mouette » 05 май 2017, 09:14

Haskel писал(а) 05 май 2017, 02:43:
Сберовская Виза одна из самых неудачных карт для снятия[/list] наличных....% за снятие + свой внутренний курс.


Ну если у вас какие-то хитрые карты, то конечно. Я обычный человек, путешествую один-два раза в год, зп приходит на сбер, и заводить еще пару карт к своим и так уже четырем просто недосуг. Большинство людей находится в такой же ситуации, я думаю.


Haskel писал(а) 05 май 2017, 02:43:Что это было? (с)
Наверное мы живем в разных реальностях, ни одной проблемы, ни разу, не было.

Не знаю, в каких вы реальностях живете, но мне реально вот что помню Vietcombank, Vietinbank и ACB выплевывали карту, ругаясь на экране сложными незнакомыми словами на английском. При этом с Sacombankom, например, проблем не было ни разу. Карта одна и та же, денег всегда было на ней достаточно.... Не знаю, но, повторюсь, даже учитывая что мы были на байках - искать банкоматы, дающие деньги, и не под конскую комиссию, просто задолбались.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #74

Сообщение умелица » 14 май 2017, 15:02

Форумчане, вопрос по части налички, точнее вида валюты.
Есть ли неблагоприятная разница про обмене евро на донги? По сравнению с доллар на донги?
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #75

Сообщение ronik19801 » 16 май 2017, 15:18

Mouette писал(а) 05 май 2017, 09:14:Не знаю, в каких вы реальностях живете, но мне реально вот что помню Vietcombank, Vietinbank и ACB выплевывали карту, ругаясь на экране сложными незнакомыми словами на английском.

Они ругаются если вы с дебетовой карты пытаетесь снять и при этом указываете счет кредитный например и наоборот, с кредитной указываете текущий. В этих банкоматах при снятии просит указать тип счета. Ошибаться не надо)
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #76

Сообщение Mouette » 17 май 2017, 12:00

ronik19801 писал(а) 16 май 2017, 15:18:
Mouette писал(а) 05 май 2017, 09:14:Не знаю, в каких вы реальностях живете, но мне реально вот что помню Vietcombank, Vietinbank и ACB выплевывали карту, ругаясь на экране сложными незнакомыми словами на английском.

Они ругаются если вы с дебетовой карты пытаетесь снять и при этом указываете счет кредитный например и наоборот, с кредитной указываете текущий. В этих банкоматах при снятии просит указать тип счета. Ошибаться не надо)

Почему, интересно, на форуме все считают, что только они умные, а все остальные дураки? Конечно же при первой попытке снятия я столкнулась с тем, что мне предложили на выбор кучу "счетов" для снятия, и естественно я удивилась, увидев такое в первый раз, и задалась вопросом, что же это за счета. И конечно же сначала методом тыка я просто попробовала все похожие на правду, а потом и все остальные варианты. Ну и потом, узнав все точно, я уже снимала с нужного счета (в остальных банках, в которых снять получалось).
А в тот момент, когда один из отелей по неясной причине при выезде стал с нас требовать наличку, и мы в полдень в жару поскакали по окрестным банкоматам со всеми своими картами какие были, мы попробовали все варианты на всех картах (и Сбер и ВТБ и Росбанк) ну на всякий случай. Ближайшие два банкомата уже мною названных банков нам отказали везде, всюду и по всем картам по всем счетам. Это было просто чудесно - стоять, обливаясь потом, опаздывая на трансфер со всеми карточками, засовывать их в банкоматы и получать отказы.
Еще раз-большинство едущих о Вьетнам - обычные люди, часто "пакетники", которые вообще не очень продвинуты в теме карт, банкоматов, комиссий и т.д. Я считала, что у меня с этим все всегда в порядке, но ошиблась (первый раз такая проблема). Так вот - всем этим людям с минимальным знанием английского и обычным стандартным "пластиком" придется туго, ну или они заплатят кучу комиссий. Или и то и другое.
И если я до сих пор не завела отдельные валютные счета для Европы, Азии и Америки, не продумала отдельную карту без комиссии для путешествий раз в году и т.д. - это не значит, что мне нельзя путешествовать или мне стоит придержать свой опыт при себе, потому что он не похож на Ваш.
Реальности, в которых мы живем, и правда разные, но сравнивать их с точки зрения "все, что не как у меня - глупо и неправильно" - не нужно.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #77

Сообщение Leto[rus] » 04 июн 2017, 06:39

Добрый день, снимал с карты Тинькоф блек в MB банк - комиссии нет, остальные банкоматы замечена комиссия.
Leto[rus]
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.08.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #78

Сообщение ronik19801 » 07 июн 2017, 17:52

Mouette писал(а) 17 май 2017, 12:00:
и мы в полдень в жару поскакали по окрестным банкоматам со всеми своими картами какие были, мы попробовали все варианты на всех картах (и Сбер и ВТБ и Росбанк) ну на всякий случай. Ближайшие два банкомата уже мною названных банков нам отказали везде, всюду и по всем картам по всем счетам.

На самом деле очень удивительная ситуация, когда картам озвученных Вами банков было отказано в обслуживании. Пользовался во Вьетнаме картами разных банков( у меня 4 различные карты дебет/кредит), жена пользовалась разными, в том числе и сбером и ВТБ, как нал так безнал, нигде ни одного отказа. В банкоматах указаных банков (Vietcombank, Vietinbank и ACB) снимали наличные с карт Сбера, Альфы, РусСтандарта, ВТБ, все без проблем.
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #79

Сообщение berngo » 07 июн 2017, 18:05

ronik19801 писал(а) 07 июн 2017, 17:52:На самом деле очень удивительная ситуация, когда картам озвученных Вами банков было отказано в обслуживании.

Мы снимали деньги без проблем с карт Альфа, Авангарда, Океан-банка в банкоматах MB, Vietcombank, Vietinbank. Конечно нужно не путать дебетовые и кредитные счета и не просить конвертировать по курсу местного банка
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Наличка или карты, что выгоднее?

Сообщение: #80

Сообщение jujuna » 08 июн 2017, 15:29

ronik19801 писал(а) 07 июн 2017, 17:52:
Mouette писал(а) 17 май 2017, 12:00:
и мы в полдень в жару поскакали по окрестным банкоматам со всеми своими картами какие были, мы попробовали все варианты на всех картах (и Сбер и ВТБ и Росбанк) ну на всякий случай. Ближайшие два банкомата уже мною названных банков нам отказали везде, всюду и по всем картам по всем счетам.

На самом деле очень удивительная ситуация, когда картам озвученных Вами банков было отказано в обслуживании. Пользовался во Вьетнаме картами разных банков( у меня 4 различные карты дебет/кредит), жена пользовалась разными, в том числе и сбером и ВТБ, как нал так безнал, нигде ни одного отказа. В банкоматах указаных банков (Vietcombank, Vietinbank и ACB) снимали наличные с карт Сбера, Альфы, РусСтандарта, ВТБ, все без проблем.


смотрите. если у у вас карта Сбербанк маэстро - вы снять не сможете.
бывают проблемы с картами. в некоторых банках, если вы пытаетесь снять деньги с карты в Азии (в т.ч. Вьетнам), карту могут просто заблокировать. нужно перед вылетом уточнять эти нюансы у своего банка.
jujuna
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.11.2012
Город: Нячанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумДеньги и банковские карты во Вьетнаме



Включить мобильный стиль