про "многоразовые" палочки...

Вьетнамская еда кухня, рестораны, бары, рецепты вьетнамской кухни, лучшие блюда во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение ZKR » 19 сен 2007, 18:26

Авдотья писал(а):
Tanitka писал(а):да ладно вам... азия-азия...
а как у нас в общепите моют посуду и готовят еду никто не задумывался?!
Так лучше вообще не задумываться, ни у нас, ни в Азии .... я именно об этом.
Вообще мне не ясно чего такие все время волнения начинаются, стоит только кому начать тему про грязь в Азии?
Можно подумать это клевета ))) Грязно там, местами очень грязно.
Некоторые реагируют как глав. уборщица образцовой больницы, которую обвинили в наличии пыли под кроватями.
Прям какое-то больное место у "истинных" любителей Тайланда

Задуматься нужно, естественно нужно. Я считаю, что питаться к примеру с макашниц в сойках Банкока гораздо гигиеничнее, чем есть шаурму из московских палаток около метро. Но мне кажется, что разговор уходит от темы. А если кто забыл, тема была про многоразовые палочки. Так вот, я могу сказать как химик, что структура целлюлозы, из которой состоит дерево, из которого в свою очередь делаются палочки имеет направленную структуру. В этих структурах есть полости, в которых вполне могут жить бактерии. Что касается вилок и ложек, то они как правило металлические или пластиковые и лишены этого недостатка, и как следствие более гигиеничны. Вот такие вот соображения, а разговоры и примеры, про то какие бывают "чистоплотные" повара в ресторанах, и как порой там все готовится, это все знают.
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #22

Сообщение *Ника » 19 сен 2007, 20:02

ZKR писал(а):
Авдотья писал(а):
Tanitka писал(а):да ладно вам... азия-азия...
а как у нас в общепите моют посуду и готовят еду никто не задумывался?!
Так лучше вообще не задумываться, ни у нас, ни в Азии .... я именно об этом.
Вообще мне не ясно чего такие все время волнения начинаются, стоит только кому начать тему про грязь в Азии?
Можно подумать это клевета ))) Грязно там, местами очень грязно.
Некоторые реагируют как глав. уборщица образцовой больницы, которую обвинили в наличии пыли под кроватями.
Прям какое-то больное место у "истинных" любителей Тайланда

Задуматься нужно, естественно нужно. Я считаю, что питаться к примеру с макашниц в сойках Банкока гораздо гигиеничнее, чем есть шаурму из московских палаток около метро. Но мне кажется, что разговор уходит от темы. А если кто забыл, тема была про многоразовые палочки. Так вот, я могу сказать как химик, что структура целлюлозы, из которой состоит дерево, из которого в свою очередь делаются палочки имеет направленную структуру. В этих структурах есть полости, в которых вполне могут жить бактерии. Что касается вилок и ложек, то они как правило металлические или пластиковые и лишены этого недостатка, и как следствие более гигиеничны. Вот такие вот соображения, а разговоры и примеры, про то какие бывают "чистоплотные" повара в ресторанах, и как порой там все готовится, это все знают.

Одно из самых сильных впечатлений оставшихся еще после первого визита в Тай - это тетушка моющая кастрюлю с макашницы водой из Чао Прайи (представляете цвет воды) + тот запах, который там стоял.
В азии просто ужасающая по нашим понятиям антисанитария.
А про палочки, если они не одноразовые, они же чем то покрываются, т.е. полости в дереве, не актуально.
Аватара пользователя
*Ника
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 21.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #23

Сообщение ZKR » 19 сен 2007, 20:50

*Ника писал(а):
ZKR писал(а):
Авдотья писал(а):
Tanitka писал(а):да ладно вам... азия-азия...
а как у нас в общепите моют посуду и готовят еду никто не задумывался?!
Так лучше вообще не задумываться, ни у нас, ни в Азии .... я именно об этом.
Вообще мне не ясно чего такие все время волнения начинаются, стоит только кому начать тему про грязь в Азии?
Можно подумать это клевета ))) Грязно там, местами очень грязно.
Некоторые реагируют как глав. уборщица образцовой больницы, которую обвинили в наличии пыли под кроватями.
Прям какое-то больное место у "истинных" любителей Тайланда

Задуматься нужно, естественно нужно. Я считаю, что питаться к примеру с макашниц в сойках Банкока гораздо гигиеничнее, чем есть шаурму из московских палаток около метро. Но мне кажется, что разговор уходит от темы. А если кто забыл, тема была про многоразовые палочки. Так вот, я могу сказать как химик, что структура целлюлозы, из которой состоит дерево, из которого в свою очередь делаются палочки имеет направленную структуру. В этих структурах есть полости, в которых вполне могут жить бактерии. Что касается вилок и ложек, то они как правило металлические или пластиковые и лишены этого недостатка, и как следствие более гигиеничны. Вот такие вот соображения, а разговоры и примеры, про то какие бывают "чистоплотные" повара в ресторанах, и как порой там все готовится, это все знают.

Одно из самых сильных впечатлений оставшихся еще после первого визита в Тай - это тетушка моющая кастрюлю с макашницы водой из Чао Прайи (представляете цвет воды) + тот запах, который там стоял.
В азии просто ужасающая по нашим понятиям антисанитария.
А про палочки, если они не одноразовые, они же чем то покрываются, т.е. полости в дереве, не актуально.


Уважаемая Ника!

Про палочки, еще как актуально! Если правда они сделаны не из пластика и не из металла (металлические палочки, ниразу не видел, может это палочки специально для азиатских металлистов? По вашим слова они чем-то покрываются? Да некоторые лаком, такие палочки я встречал в качестве сувениров. Но в общепитах, никогда. Это все равно, что есть горячий суп деревянной, лакированой сувенирной Палихской ложкой. После третьей трапезы лак облезет, и вы вкусите не только ошметки лака и краски, но и также раззмокшего дерева ;) Я лично обожаю есть палочками, и в поледний визит, в Бангкоке специально себе несколько комплектов купил, аш по 20 Батов за пару Они не покрыты лаком, но с пропиткой. Тем не менее, при ближайшем рассмотрении невооруженным глазом, видна неоднородность структуры дерева, отсюда все те же выводы. вы думаете восточная кухня просто так такая острая? С огромным количеством чили, имбиря, васаби и прочих остростей? Вы думаете зря в Японии едят живую рыбу, и непременно вместе с острейшей горчицей - васаби (вспомним одноименный фильм с Жаном Рено, очень показательно) от запаха которой, любой любитель непривыкший европейский фастфудер-максдонадсчик будет рыдать как младенец И многие проблемы гигиены в ЮВА решаются именно остротой их кухни. Кстати, в ЮВА ниразу не было проблем с желудком, в МСК сколько угодно. Тетушка моющая кастрюлю это ваше сильное впечатление???? Ха. посмотрите как в МСК готовят лепешки наши торговцы, какго цвата их "белые" халаты, и вы думаете они руки моют и в туалет не ходят? За что они там могут подержаться кроме хлеба, помоему понятно.
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение Pavel-eekra » 19 сен 2007, 21:13

В китае можно попросить одноразовые палки, они должны быть везде. Товарищ с которым я там ездил, всегда просил - и всегда приносили. Небыло только пару раз и это за полтора месяца!

в китае нужно лишь
показывая на б/у палки произнести волшебное "и-ци-син" и свежие палочки ваши
Pavel-eekra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.12.2006
Город: Королев МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #25

Сообщение KrugoSvetka » 19 сен 2007, 21:53

ZKR писал(а):
Про палочки, еще как актуально! Если правда они сделаны не из пластика и не из металла


Так они из пластика и есть - во Вьетнаме, если в кафе "многоразовые" палочки, - они обычно пластиковые, но не деревянные и не лаковые.
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение ZKR » 19 сен 2007, 22:07

Solar Angel писал(а):
ZKR писал(а):
Про палочки, еще как актуально! Если правда они сделаны не из пластика и не из металла


Так они из пластика и есть - во Вьетнаме, если в кафе "многоразовые" палочки, - они обычно пластиковые, но не деревянные и не лаковые.


Резюмирую.
Пластиковые и метеллические многоразовые приборы более гигиеничны, чем деревянные. Но самые гигиеничные приборы - одноразовые, в независимости от того из дерева, пластмассы или металла они сделаны (здесь речь идет только о пищевых пластиках и других материалах)
И еще раз повторюсь, в Азии, еште больше острого
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение Tonybander » 20 сен 2007, 02:51

Solar Angel писал(а):
ZKR писал(а):
Про палочки, еще как актуально! Если правда они сделаны не из пластика и не из металла


Так они из пластика и есть - во Вьетнаме, если в кафе "многоразовые" палочки, - они обычно пластиковые, но не деревянные и не лаковые.


Пластиковые? Кстати - да. Такие есть. Не везде. Вот видите - о Вас позаботились. Кстати - многоразовые палки сделаны из очень твердого дерева - уж простите - не знаю какого и серьезно отполированы. Нет там особо никакой "неоднородности". И кстати, ну может кто-то сейчас читает эту ветку во Вьетнаме к примеру - сфотайте палочки в какой-нить забегаловке и сюда киньте. Я вот точно этот ньюанс не помню (ну не заморачивался я как-то - ел много чили, пил много всего ), но по-моему во многих забегаловках (за все не поручусь - во всех не был) палки многоразовые с металлическими наконечниками. Одноразовые - из мягкой древесины. Вот там действительно можно о неоднородности говорить. Рядом если положить, все наглядно будет видно. Ну еще бывают металлические - "серебряные" , но это так - сувениры.
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Lien » 20 сен 2007, 11:23

Solar Angel писал(а):
ZKR писал(а):
Про палочки, еще как актуально! Если правда они сделаны не из пластика и не из металла


Так они из пластика и есть - во Вьетнаме, если в кафе "многоразовые" палочки, - они обычно пластиковые, но не деревянные и не лаковые.


Проверила "коллекцию" мужа, он из последней поездки привез целый пакет натыреных из общепита палочек. Действительно доминируют палочки из пластика. Где-то треть - деревянные, среди них подваляющее большинство покрыто ЛАКОМ. Лак местами потрескался, а местами ободрался. Нашла только две пары "вроде как без лака". Сравнила все это великолепие с теми, которыми пользуемся дома (куплены у вьетнамцев, но в Москве): деревянные, без лака, но явно с пропиткой.
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение MIshell » 20 сен 2007, 11:33

И в Камбо и в Тае в некоторых общепитовских кафешках видел такое.
Возле стойки с ложками, вилками, палочками стоит кастрюля с кипятком, и все кто покупает себе еду кунают приборы в кипяток, после чего вытирают приборы-палочки обычно салфеткой и кушают.
Сам тоже так делал, ни че все нормально.
ผมต้องการกลับไปเมืองไทย
MIshell
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 16.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Travelling » 20 сен 2007, 11:41

Необработанное дерево - первый признак одноразовости палочек. Все остальные варианты чем-то да защищены: пропитка, лак, наконечники или другой матерьял.
Аватара пользователя
Travelling
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумВьетнамская еда кухня, рестораны



Включить мобильный стиль