Кофе по-вьетнамски

Вьетнамская еда кухня, рестораны, бары, рецепты вьетнамской кухни, лучшие блюда во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #621

Сообщение b-olegh » 06 фев 2020, 14:54

Mabus писал(а) 06 фев 2020, 14:41:Уверен, что есть. Но больше всего удивляет кофе, которое готовят на завтрак в отелях. Его вообще пить невозможно.

Скажу больше. В некоторых сетевых отелях Hilton в России готовят кофе, который пить невозможно. Да и во многих кофейнях тоже...
Но это не говорит о том, что в России - самый-самый невкусный в мире... )))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #622

Сообщение Тозита » 06 фев 2020, 15:04

Mabus писал(а) 06 фев 2020, 14:41:кофе, которое готовят на завтрак в отелях. Его вообще пить невозможно.


Мне в отелях тоже не понравился. А вот тот, что я купила на рынке и засыпаю в кофемашину - это весчь)) и аромат на весь дом...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #623

Сообщение anita&anita » 06 фев 2020, 17:16

Mabus писал(а) 06 фев 2020, 12:13:Самый-самый невкусный кофе в мире - это вьетнамский

Это все из-за неправильной варки.
Кофе из фина действительно гэ.
А вот вьетнамский кофе, сваренный в рожковой кофеварке, супер
Аватара пользователя
anita&anita
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 9

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #624

Сообщение Тильда53 » 06 фев 2020, 18:32

Ну, вообще! Вся киплю... в первые приезды во Вьетнам, я видела концентрат кофе в поллитровых бутылках. В кафе, если вы не просите в фине кофе, вам наливали поллитровую кружку с этим концентратом. Потом этот товар пропал. И вот в сентябре прошлом, вижу в макашницах предлагают такой кофе. Жив курилка! такого кофе было 2 . Обычного вкуса и с шоколадным привкусом. Почти лювак. Подозреваю что в отелях как раз такой кофе и подают.Конечно! там нет ни аромата ни вкуса.
Еще раз скажу.. что лучший кофе брала в ВИНМАРКЕТПлазе. Есть там жареный на масле, и есть сухой обжарки. Весь остальной кофе в магазинах ароматизирован.
Тильда53
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 03.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #625

Сообщение b-olegh » 06 фев 2020, 20:11

А вот ароматизированный кофе - это уже пойло!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #626

Сообщение JackD » 07 фев 2020, 00:19

b-olegh писал(а) 06 фев 2020, 20:11:А вот ароматизированный кофе - это уже пойло!

Вот я теоретически согласен, а на практике, не только с кофе, случалось, что при изучении состава чего то, что понравилось, обнаруживал там нечто "лишнее".
Т.е. имхо вопрос все же не в "пуризм-наше все" (а то будем есть мясо без соли, а пасту без суго), а в мере и насколько грамотно оно добавлено. Для раскрыть/подчеркнуть достоинства, или для забить говняное качество исходного продукта. Или, что еще хуже, испортить изначально хороший продукт.
Но пуристов кофе, ругающих вьетнамский за лишние отзвуки от обжарки, я понимаю. Я примерно так же готов дать по голове тем, кто хороший алко льет в коктейли ))))
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #627

Сообщение Тильда53 » 07 фев 2020, 07:44

Все свелось к тому, что во Вьетнаме много робусты. И понятное дело, что от робусты нечего ждать в плане аромата.Или жарить на масле, или ароматизировать\. или делать купажи с арабикой и др сортами кофе, или прятать отсутствие аромата робусты и ее горечь за сгущенкой и др экзотическими добавками типа желтка, льда и т.д. И дело каждого выбрать свой вариант. И тут уж все мы разные...кому что нужно-решать вам каждому...НУЖНО ХОРОШО ЗНАТЬ ЧТО ВАМ НУЖНО.
Тильда53
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 03.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #628

Сообщение b-olegh » 07 фев 2020, 08:25

Тильда53 писал(а) 07 фев 2020, 07:44:Все свелось к тому, что во Вьетнаме много робусты. И понятное дело, что от робусты нечего ждать в плане аромата.

Я бы сказал иначе...
Во Вьетнаме много кофейного зерна очень низкого качества. Причем, не только робусты, но и арабики. И с этим зерном нужно что-то делать, как-то продавать...
Поэтому и применяется массово ароматизация, обжарка в маслах (в т.ч. и ароматических). Ну и еще как показатель, что для производства недорогих сортов растворимого кофе транснациональные компании используют в основном зерно производства Индии и Вьетнама.
Но кстати, это совсем не означает, что во Вьетнаме нет отличного кофе. Та же разновидность арабики - экселеза, или множество миксов арабики и робусты (с преобладанием арабики).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #629

Сообщение Тильда53 » 07 фев 2020, 12:45

Зерно низкого качества всегда есть. Будь то кофе или зерновые культуры, или другое. Рачительный хозяин ничего не выбросит. Все пустит в дело.
Я поражалась на Цейлоне тому, что имею чай прекрасного качества..местные пили тот же чай, но высевки-брокен. Это зависело от платежеспособности и внутреннего решения каждого.
Так и во Вьете.. конечно, благосостояние вьетнамца не сравнить с европейским. Вот и стали они пить крепчайшую робусту со сгущенкой.
Тильда53
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 03.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #630

Сообщение JackD » 07 фев 2020, 13:08

Тильда53 писал(а) 07 фев 2020, 12:45:поражалась

А нечему поражаться. Для потребителя существует точка его личной разумности соотношения цена/качество. При повышении качества цена растет непропорционально, добавляется цена большего ручного труда и понтов. Человек, готовый заплатить вдвое за вдвое лучшее качество не будет платить вдесятеро, если он не фанат конкретного продукта.
Даже если у него есть деньги. Я вот перед НГ обратил внимание, как много очень прилично одетых людей берут жуткую спиртованную газировку, хотя цена на нее сопоставима с ценой на скромное, но вполне натуральное игристое. Ну не чуют они разницы, нравится им когда абрикосиком пахнет )))))))
Я вот с чаем тоже не фанат, мало пью. Да, марочные "территориально закрепленные" сорта, привезенные с Ланки выпил быстро, из любопытства, приглашая на них фанаток )). А вот того обычного, брокен как Вы говорите, немного и сейчас осталось и иногда его пью, и ничо. Нормальный чай для меня. Просто если покупать тут, то выбор то один: либо крупный лист, либо пыль в пакетиках. В бутиках, наверное есть, но я, повторю не фанат чая, не хожу в них. Да и за кофе по бутикам ходить не буду.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #631

Сообщение b-olegh » 07 фев 2020, 13:27

Тильда53 писал(а) 07 фев 2020, 12:45:.местные пили тот же чай, но высевки-брокен.

Broken - это хороший чай. И название всего лишь отражает категорию разделения листа - не скрутка, ни резка... Ломка.
Местные на Ланке предпочитают дешевый dust или гранулированный... Потому что смешивают его с молоком. А с молоком уже нет долгого терпкого и цветочного чайного послевкусия.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #632

Сообщение Тильда53 » 07 фев 2020, 14:08

А у меня такая история..дома что чая, что кофе- профессионал офигеет. С Ланки, прям с фсбрики попросила купить держателя гроссери. И он мне привез..4 кг черого и 6 кг зелёного. Ничего общего с магазинным чаем в России. Я уже не говорю о китайских Шен и шу пуэрах. И тут захотела обновить свои впечатления о магазинном чае. Заварила зелёный верблюда...большей гадости я не пробовала.И это ещё и высший сорт! Так что...везите чай и кофе оттуда где не знают про подделки в России
Тильда53
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 03.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #633

Сообщение lizarazu » 25 апр 2020, 21:45

Janem писал(а) 19 ноя 2007, 19:54:Мы во Вьетнаме купили кофе и алюминиевую вьетнамскую штучку, в которой они его заваривают. Короче, ничего не получается - вода быстро проскакиват в чашку, имея при этом мутно коричневый цвет, а не густо насыщенный, как мы видели на месте.
Что мы не так делаем ? Может кофе надо там утрамбовывать лучше или два раза одну воду переливать?
Прошу хелп.

Я работала в ИМ вьетнамского кофе, вот что надо иметь ввиду:
1.Размер самого фина - размер может быть от 6 до 10, №8 считается классикой - около 200мл. Для каждого фина есть риска. Берете фин, ставите на чашку. Засыпаете кофе по риску, обычно 2-3 чайные ложки для №8. Потом закрываете прессом, и наливаете немного кипятка, только чтобы кофе пропитался и раскрылся. как эта часть прокапает доливаете до верха воду и закрываете крышкой. В норме капать должно около 4 минут. Если вы взяли фин размером 10 и засыпали туда пару чайных ложек - сто процентов, что оно прольется за секунду. Чем больше фин, тем больше нужно кофе.
2. Степень помола - при крупном помоле вода стечет за пару секунд, при мелком - могут забиться дырочки и капать будет наоборот долго. Берите средний помол.
3. Вьетнамцы любят робусту заваривать, это самый крепкий сорт кофе - поэтому кофе у них густой и тягучий даже. И больше чем европейцы кладут на порцию. Поэтому, если хотите прям такой же густой и крепкий берете чистую робусту. Если берете арабику - увеличьте количество кофе. В фине можно заваривать любой кофе - не только вьетнамский.
4.Кто-то правильно написал, что желательно обдать фин кипятком сначала, чтобы кофе не был холодным после заваривания.
5. Фины бывают классические, а бывают винтовые. Это имеется ввиду как прижимается пресс. В классике просто рукой придавливаете, а в винтовом - в самом фине посередине чашки торчит штырек и пресс накручивается на него по резьбе. Тогда при наливании воды вы избежите того, что пресс может приподняться с одной стороны и кофе будет капать неравномерно. Но есть минус - если плотно закрутить тяжело откручивать, и есть риск свернуть резьбу. Также изначально много брака среди этих финов.
lizarazu
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #634

Сообщение pattaetsz » 25 апр 2020, 22:29

Третий год привожу с зимовки по 4 килограмма робусты. После помола очень ароматна. Но, если пить как мы привыкли в российской столовой, по целому стакану, чтобы запить пару бутербродов, вкус сомнительный. Там, в маленькой гостинице, через эту алюминиевую цедилку, получалось очень вкусно, но жидкости у них натекало, наверное, четверть стакана. Это, правда, был "трунг нгуен" (нгуен трунг) из Коопмарта.
Аватара пользователя
pattaetsz
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #635

Сообщение pattaetsz » 18 май 2020, 15:03

Тут на самоизоляции на даче остался только с гейзерной кофеваркой, а заправляю в нее робусту от дедушки с рыночка в конце Памгулао. Ну что-то не то! Дочка привезла из квартиры эту цедилку, фин, и все встало на свое место, повкуснело.
Аватара пользователя
pattaetsz
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #636

Сообщение Тильда53 » 23 май 2020, 17:14

Я, конечно понимаю, что аналогии может и не быть. Скорее всего не будет... Но я прикупила вьетнамского кофе на Беру. А что остается делать? Этот год придется пропустить. Скорее всего..
Тильда53
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 03.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #637

Сообщение pattaetsz » 24 май 2020, 13:59

Зачем пропускать? Все утрясется до осени. Я билет на 5 октября взял еще в апреле. Эмираты обещают бесплатное изменение дат, если причина ковирус.
Аватара пользователя
pattaetsz
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #638

Сообщение Тильда53 » 24 май 2020, 15:27

Да?!!!! Вот это новость! Спасибо за надежду!
Тильда53
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 03.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #639

Сообщение JackD » 08 ноя 2020, 09:22

edgecrasher писал(а):Только что в питерской "Пятёрочке" видел Mr. Viet Ca Phe Da Lat (жёлтый) 250 гр - 299 руб. Дороговато, но шо делать...

Налетай, подешевело ) Вчера снизили до 175. Купил 3, сегодня еще пойду )) У них вроде акции почти все на всю сеть, так что спешите в ваши.

На пробу брал еще когда до 250 снизили. Вполне, капать можно, с вьетнамским духом и пропорции арабика/робуста норм, 70/30.
Немного удивляет длинный срок хранения, у МеТрангов в такого типа упаковке только год заявлен.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кофе по-вьетнамски

Сообщение: #640

Сообщение Natalia092006 » 08 ноя 2020, 10:21

А для турки это сгодится? Я в торрефакто беру обычно свежую обжарку,сама перемалываю перед варкой, там у них разнообразие имеется)
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумВьетнамская еда кухня, рестораны



Включить мобильный стиль