Змеиная водка(настойка) - вопросы к знающим.

Вьетнамская еда кухня, рестораны, бары, рецепты вьетнамской кухни, лучшие блюда во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Змеиная водка(настойка) - вопросы к знающим.

Сообщение: #1

Сообщение Beketova » 18 июл 2008, 12:13

Уважаемые форумчане! Сразу не ругайте, но не нашла я информации о том, где в районе Хой Ана есть деревушки в которых производят этот напиток и куда возят экскурсии. Буду благодарна за ваши ответы и рекомендации по употреблению напитка. Может быть есть знатоки, которые порекомендуют способ употребления. Спасибо всем.
Последний раз редактировалось Beketova 18 авг 2008, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Beketova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Хо Ши Мин рестораны

Сообщение: #2

Сообщение pups » 18 июл 2008, 16:36

Может быть есть знатоки, которые порекомендуют способ употребления.


Я-я знаток!!!!
Способ употребления - налить пол-стакана (целый не осилите) - выдохнуть, зажмуриться и - залпом выпить!

Не знаю, что в Хой Ане - не был, а в Лаосе и Корее на каждом шагу продают. Считается, что улучшает потенцию, но не знаю, имхо - шарлатанство.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение varnish » 18 июл 2008, 16:43

pups писал(а):Я-я знаток!!!!
Способ употребления - налить пол-стакана (целый не осилите) - выдохнуть, зажмуриться и - залпом выпить!

Пол-стакана - сурово будет однако, особенно в первый раз!
У меня некоторые друзья с пол-рюмки не могли в течение 10 минут ничего сказать. Потом долго ругались
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Змеиная водка(настойка) - вопросы к знающим.

Сообщение: #4

Сообщение PavelXXX » 18 июл 2008, 17:11

Beketova писал(а):Уважаемые форумчане! Сразу не ругайте, но не нашла я информации о том, где в районе Хой Ана есть деревушки в которых производят этот напиток и куда возят экскурсии. Буду благодарна за ваши ответы и рекомендации по употреблению (мужем, сама опасаюсь) напитка. Может быть есть знатоки, которые порекомендуют способ употребления. Спасибо всем.


Кровавая Кхмери по Кхмерски:
- В блендере размолоть четыре крупных помидора, 8 кубиков льда, средний стручок Чили, добавить щепотку соли.
- Водку вместе со змеёй размолоть в блендере отдельно.
В кружку налить 90 гр. размолотых томатов, сверху по ножу 110 грамм водки.
- Пить залпом, повторить энное количество раз...
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение LisaLi » 18 июл 2008, 17:29

Употреблять сей продукт с осторожностью, тк сильное тонизирующее. Может резко повыситься давление, аллергические реакции( добавляют растительность) и уж не в коем случае пол-стакана( так даже локал пипл не употребляет....Это я про так называемое змеиное вино(настойки).Ну а кровь змеи с виски совершенно другое питье и действие больше ритуальное.
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение pups » 18 июл 2008, 19:23

Ну а кровь змеи с виски совершенно другое питье и действие больше ритуальное.


Расскажу свою историю с кровью змеи.

Пекин. 1991 год.
Иду с коллегами в ресторан - есть змею. Первый раз в жизни.
Заказываем собственно змею, пиво.
Приносят стакан красного.
-Унесите, я пиво заказывал.
После долгих поисков находят англоязычного китайца, который объясняет мне, что перед тем как есть змею надо выпить ее кровь.
Все бледнеют и от крови отказываются.От змеи - тоже.
Я выпиваю этот стакан, благо кровь пополам с водкой(иначе - очень густая). Мне стало хорошо, я осмелел и эту змею уже готов съесть заживо....
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Змеиная водка(настойка) - вопросы к знающим.

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 20 июл 2008, 15:12

Beketova писал(а):Уважаемые форумчане! Сразу не ругайте, но не нашла я информации о том, где в районе Хой Ана есть деревушки в которых производят этот напиток и куда возят экскурсии. Буду благодарна за ваши ответы и рекомендации по употреблению (мужем, сама опасаюсь) напитка. Может быть есть знатоки, которые порекомендуют способ употребления. Спасибо всем.


Никогда не слышала про деревушку в Хой Ане.....
Была(и есть отчет) в Змеинной деревушке под Хоноем,6 км от города за рекой.
Стильные рестораны,отличный товар,хорошее шоу.
на поедание змей ездила 2 раза,интересно.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #8

Сообщение LisaLi » 20 июл 2008, 16:27

Я думаю,что автор топика перепутала Хой Ань с Ха Ной (так пишется по-вьетнамски,есстно в русском переводе)
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Mihalych » 20 июл 2008, 18:12

pups писал(а):Я выпиваю этот стакан, благо кровь пополам с водкой(иначе - очень густая). Мне стало хорошо, я осмелел и эту змею уже готов съесть заживо....


да, аздчучения те ещё :
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=49032
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Змеиная водка(настойка) - вопросы к знающим.

Сообщение: #10

Сообщение varnish » 20 июл 2008, 19:22

vika писал(а):на поедание змей ездила 2 раза,интересно.....

Похоже плавно перешли на тему поедания змей и питья ее кровушки с водкой.
Но автор, как я понял, изначально интересовался настойкой водки на змее...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Змеиная водка(настойка) - вопросы к знающим.

Сообщение: #11

Сообщение fotograf » 21 июл 2008, 02:00

varnish писал(а):....Но автор, как я понял, изначально интересовался настойкой водки на змее...

Или змеи на водке : )
У меня как-то корейцы работали. Поладили мы с ними хорошо, и через месяц вдруг заявляются ко мне с "проставой".
Достали такую вот бутыль и притихли в ожидании моего восторга.
Я для политкорректности повосхищался... но пить не стал (чем немало их огорчил). Просто вспомнил туманную юность и похожий "деликатес" на какой-то пьянке....
Гадость редкостная. Мало того, что 60 % спирта, так он ещё и с запахом сивухи... и ещё какой-то корейской специи....
В общем, встает не...а поперёк горла.
Кстати, интересно, а что там за змейка внутри- ужик безобидный, или что поопасней ?
Змеиная водка(настойка) - вопросы к знающим.
PS Вполне допускаю, что в других странах этот настой делают по-другому с более приемлимым вкусом .
Кроме этой корейской пробовал ещё в Китае -не намного лучше.
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: Змеиная водка(настойка) - вопросы к знающим.

Сообщение: #12

Сообщение gogen » 21 июл 2008, 02:09

Beketova писал(а):Уважаемые форумчане! Сразу не ругайте, но не нашла я информации о том, где в районе Хой Ана есть деревушки в которых производят этот напиток и куда возят экскурсии. Буду благодарна за ваши ответы и рекомендации по употреблению (мужем, сама опасаюсь) напитка. Может быть есть знатоки, которые порекомендуют способ употребления. Спасибо всем.

Не знаю как вьетнамскую водку на змее пить, китайскую по стопке в день.
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Змеиная водка(настойка) - вопросы к знающим.

Сообщение: #13

Сообщение varnish » 21 июл 2008, 12:34

fotograf писал(а):PS Вполне допускаю, что в других странах этот настой делают по-другому с более приемлимым вкусом .
Кроме этой корейской пробовал ещё в Китае -не намного лучше.

Вьетнамская такая же гадость...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Nia » 21 июл 2008, 15:35

Мы пили только китайскую настойку. Кроме змеи, в ней ещё были корень, лист, и ягоды женьшеня, ягоды похожие на барбарис и ещё кусочки какого-то корня и лианы. На вкус - совсем не противно, даже довольно приятно. Пилось не хуже коньяка. А выбирали просто - продавец сказал, что эта самая лучшая - вот и взяли её.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Polkin » 24 июл 2008, 16:56

pups писал(а):
Может быть есть знатоки, которые порекомендуют способ употребления.


Я-я знаток!!!!
Способ употребления - налить пол-стакана (целый не осилите) - выдохнуть, зажмуриться и - залпом выпить!

Не знаю, что в Хой Ане - не был, а в Лаосе и Корее на каждом шагу продают. Считается, что улучшает потенцию, но не знаю, имхо - шарлатанство.


Разных и больших и маленьких пили - вкус похожий - гадостный, употреблять лучше средними рюмками, чем закусывать - не понятно.
Рекорд - литр на двоих, когда водка закончилась..
На давление шарашит да и внутри тоже, так что как лекарство наверное можно..
Змеиная водка(настойка) - вопросы к знающим.
Polkin
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.09.2005
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Zivert » 25 июл 2008, 10:16

Я интересовался во Вьетнаме про эти настойки.Они сказали, что всё это не пьют и всё это сувениры для туристов, типа ЭКЗОТИКА.Иногда употребляют люди пожилого возраста. А вьетнамцы пьют самогон, настоянный на пчёлах.Очень хорошо помогает от ревматизма. Имел честь осилить литр этого напитка.Нормально!
А под Нья Чангом, в какой-то деревне мы видели огромные бутыли, в которых плавали коренья и какие-то травы.Но это, я понял, что-то лекарственное.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Serge+ » 12 авг 2008, 07:14

Отрывок про змеиное вино из статьи про вьетнамское виноделие:
"Традиция изготовления так называемых «медицинских» вин на основе ruou восходит к той же народной колдовской магии. При этом в качестве аддитива используются не только различные ароматические травы, цветы и тропические фрукты, но и представители животного мира – морские коньки, ящерицы, скорпионы, черепахи, пчелы (иногда вместе с ульями - килограмм улья на 5 литров вина), козлы и даже птицы – например, вороны! Впрочем, птицы, как пауки и гекконы, вместе с корнем женьшеня часто проходят как декоративные добавки к самому эффектному алкогольному специалитету Вьетнама – змеиному вину.
Существует две разновидности змеиного вина. Змею (в основном кобру) разделывают и смешивают свежую кровь или желчь с рисовым вином или его спиртовым дистиллятом. Саму рептилию заливают вином и выдерживают в темном прохладном месте (подвале) от нескольких недель до 5 лет. Считается, что выдержанное змеиное вино обладает лечебными свойствами и помогает от разных недугов – начиная от облысения и неврастении и кончая мигренями и ревматизмом. Хотя, естественно, главный акцент в рекламе «змеиных тоников», как правило, делается на их благотворном воздействии на половую сферу.
Истребление змей (как и кошек), как полагают местные экологи, обернулось в некоторых провинциях страны резким ростом крысиной популяции и распространением эндемических заболеваний. В 1998 году правительство было вынуждено специальным постановлением запретить отлов этих животных. Однако и по сей день отведать кобры или змеиного вина – не проблема, даже для туриста, впервые оказавшегося во Вьетнаме. Например, рядом со стрельбищем на территории тоннельного комплекса Кучи – участка знаменитой «тропы Хо Ши Мина», где каждый выстрел обходится ему в доллар, змеиное вино делают и продают в открытую. Если же поездке к рукотворным партизанским норам в красной глинистой земле, тянущимся на двести с лишним километров по территории Вьетнама, Камбоджи и Лаоса, он предпочтет путешествие в дельту Меконга к «плавучим рынкам», то там бутылочку с заспиртованным гадом ему продадут прямо с лодки!"
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Zivert » 10 мар 2009, 19:56

Намедни в Москве отужинали во вьетнамском ресторане "Синяя река". Кстати, кухня-супер!!! На выбор из спиртного предложили настойку на змее и на морском коньке. Выбрал настойку на морском коньке. Класс!!! Пилось просто великолепно! Только в конце немного подсушивало губы, как от спирта. Рекомендую. Я осилил грамм 400 просто с восторгом! Никогда не думал, что осмелюсь выпить такое питьё!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Aimee Mann » 12 мар 2009, 16:43

О, очень-очень интересные истории, а фото- вообще выше всех похвал, особенно с оргомной змеей внутри!
Аватара пользователя
Aimee Mann
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #20

Сообщение GEG » 15 мар 2009, 19:50

Мы пили в змеиной деревушке под Ханоем. Много ресторанчиков, в которых готовят змею. Наливали из огромного аквариума литров на 300, в котором было около сотни змей, птица и еще какая-то ящерица( а может, крокодильчик). Пилось великолепно. На закуску было 7 блюд из змеи -от супчика до хлопьев. Самое интересное, что такси стоит и ждет вас до конца ужина. Рекомендую, прекрасное времяпровождение.
GEG
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 22.03.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумВьетнамская еда кухня, рестораны



Включить мобильный стиль