Российские права в Греции. Международные не нужны

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Греции. Нужны ли международные права в Греции? Штрафы в Греции. Выбор авто для аренды. Перевозка арендованной машины на пароме. Велопрокат в Греции. Аренда яхты в Греции. Страхование арендованного транспорта в Греции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #101

Сообщение Zhetek » 19 сен 2019, 12:07

Avis прям в доках разрешает национальное ВУ из России:

Российские права в Греции. Международные не нужны

Текст не копируется. Дока по ссылке https://docs.abgcarrental.com/rental/av ... Country=GR

Изображения со ссылками запрещены. merial.
Zhetek
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #102

Сообщение Волька » 01 июл 2021, 21:06

ВНИМАНИЕ!
В Греции нужны Международные водительские права.
Еще несколько лет назад был выпущен транспортный закон 4530/2018. По нему признаются только европейские права и МВУ. Все! Если у вас нет МВУ, то есть вероятность, что оштрафуют и вас, и прокатную контору. Абсолютно все англоязычные ресурсы переполнены дискуссиями на этот счет. Я связался с головным офисом Rentalcars в Англии и они подтвердили - в Греции россиянам нужны международные права. Более того, сказали, что с этого года стали за этим внимательнее следить и дергать конторы. После этого я посмотрел правила нескольких прокатных контор - все тоже самое. МВУ!

Да, есть места где продолжают брать ваши российские права, так как там латиница, есть конвенция и т.п., но, как я понимаю, формально это не по закону. И есть риски:
1. Вам не выдадут машину в прокатной конторе
2. Вас оштрафует автоинспекция
3. При возникновении страхового случая это прекрасный повод, чтобы прокатчик перенес всю ответственность на вас
4. Это может позволить нечистым на руку конторам выбивать с вам деньги за какие-нибудь их чудо-страховки на месте. Якобы "мы закроем глаза на ваши неправильные права".

В теме выше упоминался сайт mos.ru, который до сих пор сообщает что все ок, международные права не нужны. Но важно, что сайт ссылается на МИД и раздел "дорожное движение в Греции". Так вот, из этого раздела теперь исключили всю информацию о том, что российские права подходят. Впрочем странно тут вообще было ориентироваться на российские органы власти, если речь о Греции и ее законах.

https://acerentacar.gr/page/internation ... mit-needed
https://news.gtp.gr/2018/05/15/intl-dri ... al-greece/ (тут в комментарии видно, что локальная контора в 2018м сопротивляется и продолжает выдавать под права на латинице. Но комментарий - это не закон)
https://greekreporter.com/2018/05/16/ne ... -vehicles/

Обращаю ваше внимание. Закон был резонансным и как видно выше, многие компании в Греции требовали разъяснений. Но мне пока не удалось найти официального источника, что разъяснения были даны. Поэтому будьте аккуратны
Волька
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #103

Сообщение merial » 02 июл 2021, 09:07

Волька писал(а) 01 июл 2021, 21:06:Греции нужны Международные водительские права

Как и везде в шенгене. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #104

Сообщение Волька » 02 июл 2021, 15:38

merial писал(а) 02 июл 2021, 09:07:Как и везде в шенгене. )

Нет, не как везде. Именно Греция является страной, которая отдельно выпустила транспортный закон, ужесточивший расплывчатые формулировки. Из-за этого весь сыр-бор и поэтому свое сообщение я подкрепил ссылками.
Волька
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #105

Сообщение merial » 02 июл 2021, 18:32

Волька писал(а) 02 июл 2021, 15:38:не как везде.

Как и везде в шенгене. Обсуждалось неоднократно.
И то что можно взять в прокат машину без прав международного образца, означает лишь что проблем не будет до первого ДТП или иного конфликта.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #106

Сообщение aastep » 06 июл 2021, 18:55

Последний личный опыт по применению МВУ. Дата получения авто - 13.06.2021. Место - аэропорт Ираклиона. Контору указывать не буду, т.к. не всем, как мне может повезти. Национальные права были забыты дома в суматохе сборов. МВУ были положены заблаговременно. Вот с ними и пошел в прокатную контору ни на что не надеясь. Мне спокойно выдали Ниссан Микра на 20 дней по МВУ. В договор вписали данные из них. На всякий случай попросил, чтобы мне выслали национальные права через DHL. Получил их 18.06. Контактов с полицией не имел. Благосклонность конторы могу объяснить тем, что 13 июня было ещё очень мало желающих арендовать машину. При сдаче у меня буквально выхватили ключи, чтобы обслужить нового клиента. Так что лучше иметь МВУ.
aastep
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #107

Сообщение Ekaterina999 » 24 июл 2021, 15:29

Добрый день!
Может пропустила, а есть ли инфо, какие именно санкции применят к водителю только с национальным правами? Ну то есть видимо здесь это как без прав? В случае ДТП это полностью платить самому все ущербы?
Или если просто остановят и проверят, то штраф и отпустят или заберут ТС/ арестуют/..?
Ekaterina999
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #108

Сообщение Seatrend » 26 авг 2021, 14:10

merial писал(а) 02 июл 2021, 18:32:Как и везде в шенгене. Обсуждалось неоднократно.
И то что можно взять в прокат машину без прав международного образца, означает лишь что проблем не будет до первого ДТП или иного конфликта.

Сошлетесь ли на какой-то пример, когда потом были проблемы (какие) при наличии лишь обычных российских прав?
Seatrend
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 55

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #109

Сообщение Prosto.takoy » 20 сен 2021, 07:16

Волька писал(а) 01 июл 2021, 21:06:В Греции нужны Международные водительские права.

В Европе кстати всегда брал авто и ездил с ВУ РФ, никогда вопросов не возникало. Попадался выпивший за рулем в Мюнхене, продувался у инспектора, права были РФ обычные без "международных". Проблем не было! :) Права международные есть, может в Греции хоть пригодятся!)
Летчик видит солнце в любую погоду.
Аватара пользователя
Prosto.takoy
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #110

Сообщение 8008 » 07 янв 2022, 19:38

Кстати ... МВУ в Москве сделал недавно меньше чем за сутки, через госуслуги и 1120 руб...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Российские права в Греции. Международные не нужны

Сообщение: #111

Сообщение MateoSonriente » 21 сен 2023, 21:49

Сентябрь 2023 года, остров Кос. Кос Таун. Пункт проката Budget-Avis.
При оформлении аренды (в Budget, заказывал заранее через этот сайт) предложил национальные + международные права.
Менеджер сразу вернула национальные и сказала, что тут нужно ездить с международными.
С международных сняла копию и занесла в свои базы.
MateoSonriente
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАренда авто в Греции, аренда яхт лодок



Включить мобильный стиль