Вождение на о.Санторини

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Греции. Нужны ли международные права в Греции? Штрафы в Греции. Выбор авто для аренды. Перевозка арендованной машины на пароме. Велопрокат в Греции. Аренда яхты в Греции. Страхование арендованного транспорта в Греции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вождение на о.Санторини

Сообщение: #1

Сообщение sazond » 21 мар 2018, 00:44

Добрый день всем.
Собираюсь с будущей женой побыть на Санторини 5 дней в середине июля. Встал такой вопрос: насколько тяжело вождение автомобиля на острове ввиду серпантина и прочей специфики места. Скажу, что опыта практически нет, и на права сдавал давною Стоит дилемма: нанять автоинструктора, как-то подтянуть этот момент, либо пользоваться такси и транспортом обществнным. Хочется выбрать первый вариант, рано или поздно надо будет это дело осваивать, да и независимость какая-то. Однако рационализм и безопасность никто не отменял. Хочется услышать мнение людей.
sazond
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
транспорт в Греции

Re: Вождение на о.Санторини

Сообщение: #2

Сообщение Yury S » 21 мар 2018, 05:51

В Москве водите машину? Если да, то особых сложностей не будет. Серпантины не настолько страшны, у меня жена с не очень большим опытом водила машину без проблем на Смарте с очень "тупым" роботом.
Yury S
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 27.04.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вождение на о.Санторини

Сообщение: #3

Сообщение sybelle001 » 21 мар 2018, 09:04

Вождение на Санторини простое - расстояния небольшие, сложных серпантинов не запомнилось, парковки открытые наземные. Один момент - местные водители, проезжающие нерегулируемые перекрестки по принципу "кто первый успеет". Ну, может, мне просто несколько подряд таких попалось) просто пропускайте их.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Вождение на о.Санторини

Сообщение: #4

Сообщение Злой осётр » 21 май 2018, 15:05

sazond писал(а) 21 мар 2018, 00:44:Скажу, что опыта практически нет, и на права сдавал давно


Только что с Санторини, брал машину на неделю, объездили всё, базировались в Ие. Опыт вождения 28 лет (живу в Питере, движение интенсивное). Специфика санторинских серпантинов (да и дорог вообще) - очень узкие, местами для проезда в один ряд (встречные автомобили должны друг друга пропускать). Пару раз приходилось сдавать назад в очень стесненных условиях и на крутом подъеме. При этом много огромных автобусов, с которыми из-за выноса в крутых поворотах даже на вполне себе широкой (по санторинским меркам) дороге разъехаться сложно. Отбойников (даже на большой высоте) мало, что тоже нервирует. Даже там, где встречные автомобили могут, по идее, спокойно разъехаться, все осложняется тем, что встречные автомобили предпочитают двигаться посреди дороги, половиной корпуса на твоей стороне. Очень неприятно, когда из-за поворота на серпантине тебе навстречу появляется целая колонна таких "середнячков", а справа у тебя обрыв. Для водителя хотя бы со средним опытом вождения все это не проблема при соблюдении определенной осторожности. Но в Вашем случае я бы трижды подумал. Дочери своей, с квалификацией, аналогичной Вашей, я бы точно там ездить не дал. Но решать вам. Если решитесь, то планируйте все поездки в течение светового дня - в темноте все описанные мною проблемы усугубляются в разы (низкая видимость, слепят встречные машины).

Как вариант, если будете базироваться в центре острова, можно рассмотреть такую альтернативу: взять машину, но ездить на ней от Фиры и южнее, вплоть до самого маяка - пляжи, Эмпорио, Камари, Перисса, Акротири и многие другие места и достопримечательности можно объехать достаточно спокойно. Исключить на машине самостоятельную поездку в Ию, в Древнюю Фиру (на самый верх) и в порт (в самый низ).

sazond писал(а) 21 мар 2018, 00:44:рано или поздно надо будет это дело осваивать


Это лучше делать в привычной обстановке в штатном режиме.
Злой осётр
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вождение на о.Санторини

Сообщение: #5

Сообщение sazond » 26 май 2018, 21:38

Злой осётр писал(а) 21 май 2018, 15:05:
sazond писал(а) 21 мар 2018, 00:44:Скажу, что опыта практически нет, и на права сдавал давно


Только что с Санторини, брал машину на неделю, объездили всё, базировались в Ие. Опыт вождения 28 лет (живу в Питере, движение интенсивное). Специфика санторинских серпантинов (да и дорог вообще) - очень узкие, местами для проезда в один ряд (встречные автомобили должны друг друга пропускать). Пару раз приходилось сдавать назад в очень стесненных условиях и на крутом подъеме. При этом много огромных автобусов, с которыми из-за выноса в крутых поворотах даже на вполне себе широкой (по санторинским меркам) дороге разъехаться сложно. Отбойников (даже на большой высоте) мало, что тоже нервирует. Даже там, где встречные автомобили могут, по идее, спокойно разъехаться, все осложняется тем, что встречные автомобили предпочитают двигаться посреди дороги, половиной корпуса на твоей стороне. Очень неприятно, когда из-за поворота на серпантине тебе навстречу появляется целая колонна таких "середнячков", а справа у тебя обрыв. Для водителя хотя бы со средним опытом вождения все это не проблема при соблюдении определенной осторожности. Но в Вашем случае я бы трижды подумал. Дочери своей, с квалификацией, аналогичной Вашей, я бы точно там ездить не дал. Но решать вам. Если решитесь, то планируйте все поездки в течение светового дня - в темноте все описанные мною проблемы усугубляются в разы (низкая видимость, слепят встречные машины).

Как вариант, если будете базироваться в центре острова, можно рассмотреть такую альтернативу: взять машину, но ездить на ней от Фиры и южнее, вплоть до самого маяка - пляжи, Эмпорио, Камари, Перисса, Акротири и многие другие места и достопримечательности можно объехать достаточно спокойно. Исключить на машине самостоятельную поездку в Ию, в Древнюю Фиру (на самый верх) и в порт (в самый низ).

sazond писал(а) 21 мар 2018, 00:44:рано или поздно надо будет это дело осваивать


Это лучше делать в привычной обстановке в штатном режиме.


Спасибо большое за развернутый ответ. Жить будем на северо-западе, в Андромеде, интересует доступнось пляжей как раз. Не хотелось бы просто все время бултыхаться в бассейне, а с трансопртом там вроде как проблемы. По этой причине сейчас с инструктором езжу по Ясенево, район Москвы. Решать уже буду на месте, риски оценивать.
sazond
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вождение на о.Санторини

Сообщение: #6

Сообщение str.svetlana » 01 авг 2021, 00:27

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, вы в итоге были на Санторини ? Водили машину ? Тот же вопрос. Вожу по Москве , живу на юго-западной . По серпантину не ездила ни разу . Обрывы, разъезжаться с автобусами , сдавать назад на серпантине все это пугает.. хотя в Москве спокойно вожу .
А жить планирую в районе ия
str.svetlana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вождение на о.Санторини

Сообщение: #7

Сообщение sazond » 01 авг 2021, 10:28

Добрый день. Да был, взял там fiat panda. Ездил только в основном из андромеды до пляжа на юг. По этому маршруту вроде серпантина не было. Однако я и сам специально не ездил по сложным маршрутам. Самое трудным для меня был выезд с территории отеля: очень узкий проулок, приходилось пару раз попотеть. Косяки были, в основном связаны с механикой и моей неопытностью , в первую очередь. Думаю, если опыт есть, то проблем не должно быть. Помню, что заранее маршруты изучал, это немного помогло.
sazond
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вождение на о.Санторини

Сообщение: #8

Сообщение str.svetlana » 01 авг 2021, 11:12

Спасибо за ответ!
str.svetlana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАренда авто в Греции, аренда яхт лодок



Включить мобильный стиль