Святая Параскева (Каньон Викос)

Фотоотчёты из путешествия по Греции, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Греции. Категория на форуме – фотоотчёт, видеоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Святая Параскева (Каньон Викос)

Сообщение: #1

Сообщение kutepov » 03 ноя 2016, 18:57

Месяц назад в очередной раз с женой прокатились по Греции на авто. Все та же южная природа, к которой мы давно привыкли, но чьей красотой можно наслаждаться до бесконечности и все те же отвратительные города, вкрай замученные людьми...

Фотографий нащелкано много, но ничего нового, что могло бы кого-то удивить, в них нет. Решил не загружать форум ещё парой сотен фото-мгновений «ни о чем», однако, одним коротким эпизодом все же поделюсь...

Пару дней поездки были посвящены Загорохории. В числе прочего посетили с ночевкой деревню Монодендри. Очень хотелось мне побродить по тропе, начинающейся у монастыря Святой Параскевы и проложенной по узкому карнизу на скалах, возвышающихся над каньоном Викос. Приехали в деревню вечером, поэтому к монастырю попали перед самым закатом. Каньон утонул в тени и ничего путного из фотографий не вышло. Рано утром вновь отправились к монастырю. По ступенькам поднялись чуть выше него. Жена осталась у предостерегающей таблички, я же пошел по тропе. В одном месте она терялась, но я без труда обнаружил ее метрах в пяти выше. Дальше, оставив позади выложенную из камня стену со старой деревянной дверью, я на пару минут задержался на площадке, где в древности укрывались от недругов местные жители и продолжил свой путь по карнизу до его конечной точки. Через минут пять тропа оборвалась у маленького балкончика. Там ее продолжение было уже физически невозможно.


Святая Параскева (Каньон Викос)


Святая Параскева (Каньон Викос)


Святая Параскева (Каньон Викос)


Святая Параскева (Каньон Викос)


Святая Параскева (Каньон Викос)


Святая Параскева (Каньон Викос)



Чтобы попасть на балкончик, нужно было обогнуть выступ скалы на пятачке всего сантиметров тридцать шириной. Внизу - пропасть. Закинув вперед правую ногу и держась руками за выступ я легко преодолел препятствие. Начал в сто первый раз фотографировать окрестности. Солнце светило прямо в объектив и стало ясно, что ничего хорошего из этой фотосессии не получится. Пора возвращаться обратно. Я взглянул на выступ скалы и меня вдруг охватил панический страх. Понял, что те движения, которые я легко проделал огибая скалу вправо, мне становятся непосильными в обратном направлении, когда нужно продвигаться левой стороной тела вперед, да ещё и с увесистым фото-рюкзаком за плечами. Гиросферы моего организма начали беспорядочно вращаться. Не будучи уверенным в благополучном исходе, я не мог ни на что решиться в течении 20 минут. Заставил свои ноги сделать первый шаг только после того, как представил себе позорную спасательную операцию по снятию дебила со скалы. Вернулся...



Сейчас, спустя месяц, вспомнил эту историю и решил посмотреть, не запечатлен ли камерой злополучный выступ. Нет. Видно очень страшно было... Все остальные снимки каньона загублены солнцем...



Святая Параскева (Каньон Викос)


Святая Параскева (Каньон Викос)




и можно было бы сбросить все фото в корзину, но вдруг я увидел нечто, что привлекло мое внимание...




Святая Параскева (Каньон Викос)


Святая Параскева (Каньон Викос)




Показал это своему другу, но он упрямо не хотел видеть то, что видел я...




Святая Параскева (Каньон Викос)




… и только после того, как несколькими щелчками мышки я подправил фото, он наконец-то что-то разглядел...




Святая Параскева (Каньон Викос)





Скала эта расположена точно напротив монастыря Святой Параскевы. Видна она и с того балкона, где я готовил себя к падению вниз. Теперь я знаю, кого нужно благодарить за то, что все обошлось с моим возвращением )


Если об этом явлении кто-то уже писал ранее, прошу не судить строго. Я не знал...
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Святая Параскева (Каньон Викос)

Сообщение: #2

Сообщение lelischna » 04 ноя 2016, 13:22

Мы тоже месяц назад были в Загорохории , утром перед отъездом из Монодендри решили зайти в монастырь, так вот , как только я зашла в него, у меня полились слезы сами собой, это было нечто: все гуляют, фотографируют, а я реву, чуть ли не навзрыд. Перед этим совершенно спокойно посещала Метеоры. В общем , долго стояла на балконе, в часовне, уходила из монастыря с иконой Параскевы, написанной на узком бруске дерева монастырским художником.Спасибо Вам ,огромное, что нашли и показали скалу!
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Святая Параскева (Каньон Викос)

Сообщение: #3

Сообщение val69 » 06 ноя 2016, 10:04

Очень интересное наблюдение , хотя, если не подправить фото не так заметен лик..
Вам повезло, что оказались на этой тропе не в день землетрясения (16 октября) - максимально было около 5,4 ночью, но и следующий день трясло постоянно. Разрушились местами дороги,пострадали старые дома.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской


Re: Святая Параскева (Каньон Викос)

Сообщение: #5

Сообщение Spiker » 25 июн 2021, 15:54

Подскажите при самостоятельном посещении каньона Викос с проживанием Монодендри или Врадето, то как лучше всего перемещаться с посещением каньона и сколько нужно для этого времени если пешими прогулками?
Цель: Посещением 2-х смотровых площадок и мостов. Сколько нужно времени и сколько лучше ночей закладывать с проживанием? Да и стоит ли спускаться вниз каньона?
Спасибо!
Spiker
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумФотопутешествия по Греции, Греция фото туристов



Включить мобильный стиль