Закинтос Святого Дионисия

Исторические и природные достопримечательности Греции. Праздники, фестивали и культурные мероприятия в Греции. Музеи и выставочные залы в Греции. Археологические площадки и время их работы в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Закинтос Святого Дионисия

Сообщение: #1

Сообщение strannik1959 » 12 апр 2018, 08:10

В прошлом году мы побывали в Греции на острове Закинтос (Закинф). Греция была и остаётся хранительницей православия. 98% верующих придерживаются православного вероисповедания. Каждый из ионических греческих островов находится под покровительством своего почитаемого местного святого. Святой предстоятель острова Закинф (Закинтос) — святитель Дионисий.

Мы решили самостоятельно съездить в столицу острова Закинтос, чтобы посетить храм Дионисия Закинфского. Этот храм самый большой в городе, был построен в 1948 году, и даже выдержал землетрясение в 1953 году, которое почти полностью уничтожило город. Главной реликвией храма являются мощи Святого Дионисия, хранящиеся в резном серебряном ковчеге. 24 августа – в день Дионисиса – вокруг храма совершается крестный ход. Чем же прославился Дионисий, за что признали его святым?

В Греции в православные храмы женщины входят с непокрытой головой (то есть с открытыми мыслями). Во многих храмам стоят стулья. Объясняют это наставлением афонским монахов: что лучше сидя думать о Боге, чем стоя о боли в ногах.
Двуглавый византийский орёл символизирует, что одна голова обращена на Небеса, а другая – в землю.

Дионисий Закинфский (Сигур Драганиг) родился в 1547 году. По отцу происходил из аристократического нормандского рода. Предки Драганига переселились из Нормандии (Франция) в Италию, а затем на остров Закинф, где стали владельцами земель на юго-западе острова и приняли православие. По матери будущий святой принадлежал к знатному венецианскому роду Вальви.

С юности Дионисий имел тяготение к церковной жизни. В 1568 году, когда будущему святому исполнился 21 год, он решил принять монашество и ушёл с именем Даниил в Строфадский монастырь, оставив всё имущество младшим: брату Константину и сестре Сигуре. По преданию, крестным отцом святого был Герасим Кефалинийский.

В Афинах принял предложение стать архиепископом острова Эгина и получил имя Дионисий. Но Через 2 года служения в сане епископа Дионисий бросает всё и возвращается на остров, чтобы избежать мирских соблазнов. Вся его жизнь была посвящена служению Богу и людям.

В 1579 году вернулся в монастырь Богородицы Анафонитрии и был назначен патриархом. Богоугодные дела, которые он совершал, и слава его как примерного христианина, не давали покоя его завистникам. Дионисий был оклеветан и смещён с должности епископа.

В 34 года Дионисий снова стал простым священником. Но это не ожесточило его, и он продолжал нести свою службу Богу и людям. Поэтому прихожане церкви Св. Николая, где он служил, и верующие всего острова любили его и относились к нему с великим почтением. До конца своих дней, Дионисий оставался простым духовным пастырем на острове.

В результате кровной вражды между семьями Сигуров и Мондинов был убит брат Дионисия Закинфского. Убийца, спасаясь от преследования властей, бежал в монастырь Богородицы Анафонитрии, не зная, что игумен обители – брат убитого им Константина Сигура. Дионисий принял его, выслушал, и убедил покаяться. Когда родственники святого и его убитого брата вместе с представителями власти пришли в келью и спросили об убийце, святой Дионисий ответил, что ничего не знает и не видел преступника.
Святой не только простил убийцу своего родного брата, обратившегося к нему за помощью, но, несмотря на боль и скорбь в душе, помог ему избежать погони и переправил на Пелопоннес.

До сих пор спрашивают: допустимо ли святому лгать и укрывать преступника от суда?

Один закинфский поэт, желая прославить добродетель святого Дионисия и восхищаясь его примером, в одном из своих произведений написал парадоксальные слова: «Освящается раб Господень в час, когда согрешает».

Святой Дионисий считается чудотворцем. Он исцелял от болезней, возвращал зрение незрячим, помогал встать на ноги калекам, предупреждал о пожарах. И сегодня жители острова уверены, что их святой ходит по острову и совершает свои чудеса. Поэтому дарят ему тапочки собственного изготовления.

Преставился святой Дионисий 17 декабря 1622 года, в возрасте 75 лет. Похоронен был согласно завещанию в монастыре на островах Строфадес, в храме великомученика Георгия. Через 3 года после кончины, когда мощи были открыты, оказалось, что они сохраняются нетленными и от них исходит благоухание.

В 1703 году монахи и община острова Закинф отправили в Константинополь прошение о причислении Дионисия к лику святых. В 1703 году святой Дионисий был канонизирован Патриархом Константинопольским.
Украденные пиратами во время очередного набега мощи святого, 24 августа были возвращены на остров и хранятся с тех пор в храме святого Дионисия.

Кто-то говорит, что в нетленность мощей верят только глупые необразованные люди. Однако то, что ещё недавно казалось фантастикой, сегодня становится реальность. Учёные научились из клетки восстанавливать ДНК умершего человека, что даёт возможность клонировать человека (то есть воскресить к новой жизни, дать ему новое тело).

Приглашаю посмотреть мой видеоролик посещения столица острова Закинтос и храма Дионисия по ссылке на моём канале ЮТУБ
https://www.youtube.com/watch?v=vylAuFyBfRE&feature=youtu.be
strannik1959
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумСобытия и праздники в Греции



Включить мобильный стиль