Бухта Балос на Крите - как добраться

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #1

Сообщение Catherine II » 19 июл 2018, 00:32

Через две недели впервые летим на Крит. В аэропорту будем брать небольшую машинку на весь отдых. Маршрут у нас такой: Ретимно (3 ночи), Плакиас (2 ночи) и Ханья (5 ночей).

Во время проживания в Ханье очень хочется посетить Балос. Проштудировала кучу материалов и сломала голову как это лучше сделать, так что нужна помощь коллективного разума.

Насколько я поняла, большинство туристов делают так:
1) Плюют на запрет прокатных контор и на свой страх и риск едут на Балос своим ходом.
2) Плывут на кораблике из Кисамоса.

Нам не подходят оба этих варианта.
1) У меня очень осторожный и законопослушный муж. Раз прокатная контора не разрешает, он не поедет.
2) Поездка на кораблике занимает целый день, т.е. много часов нужно будет находиться в толпе, нам это будет тяжело. На Балос привезут после полудня. Народу там будет тьма. Снизу вид не сфотографировать. Нужно будет лезть в самое пекло к парковке. Плюс освещение будет не с той стороны, и хороших фоток не получится. А нас в первую очередь интересуют именно виды и фотки и не очень интересует купание именно на этом пляже, т.к. мы любим глубокое море и отсутствие толп. Т.е. мы промучаемся целый день и не получим желаемого.

Какой мне видится идеальная поездка? Приехать на Балос часам к 8 утра, пофоткать виды, окунуться и к 10 часам вернуться к машине и поехать дальше.

Вопрос в том, как это осуществить.
1) Можно ли нанять какого-нибудь частника где-нибудь в Кисамосе, чтобы он нас туда отвёз? Сколько это может стоить?
2) Арендовать на день внедорожник. Прокатные конторы разрешают туда ездить на внедорожниках?

Поездка в бухту Балос на легковой машине

Видела информацию, что к парковке у Балоса в сезон ходит рейсовый автобус. В этом году в расписании его не нашла. Я плохо смотрю или его действительно нет?

Ещё меня заинтересовала экскурсия от Спиридон-тур. С утра туристов везут на автобусе к Балосу, туристы спускаются на пляж, купаются и уплывают на кораблике в Кисамос. Тут, конечно, тоже тратится целый день, но Балос будет с утра и не надо будет назад подниматься. На такую экскурсию мы бы с радостью поехали. Проблема заключается в том, что Спиридон возит из окрестностей Ретимно. Месяц назад я написала им на почту и спросила, можно ли присоединится к этой экскурсии в Ханье. На письмо мне никто не ответил.

Вопрос - есть ли подобные экскурсии из Ханьи?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #2

Сообщение Rubaka » 23 июл 2018, 08:31

Catherine II писал(а) 19 июл 2018, 00:32:Во время проживания в Ханье очень хочется посетить Балос.


Кораблик из Кисамоса идет в 10-30 и 12-30, обратно в 17 и 19. Причем вроде как он заходит на остров Грамвуса, проводят мини экскурсию к крепости, а потом уже в бухту Балос.

Если хотите фото с верху, то идти надо не до парковки а до смотровой площадки. Парковка еще дальше.

Не важно какой авто арендуете, страхока на балос не действует. Впервые слышу что туда автобус ездит. Если страховка там никакая не действует, с чего вы взяли что автобус туда поедет.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #3

Сообщение Catherine II » 26 июл 2018, 09:33

Rubaka писал(а) 23 июл 2018, 08:31:Кораблик из Кисамоса идет в 10-30 и 12-30, обратно в 17 и 19.


В этом-то вся и проблема. Плохо, что кораблики эти экскурсионные, а не рейсовые, что нет возможности приехать, пофотографировать и уехать через час, а не торчать там несколько часов. Загорать нам нельзя. Купаться в луже по колено с кучей людей - не вариант. И первый кораблик очень поздно отправляется, на пляж попадаешь в самое пекло. Вот чего бы ему часов в 8 не отплывать?

Rubaka писал(а) 23 июл 2018, 08:31:Причем вроде как он заходит на остров Грамвуса, проводят мини экскурсию к крепости, а потом уже в бухту Балос.


Опять-таки раньше была возможность сразу плыть на Балос, не заезжая на Грамвусу. В этом году такого варианта на сайте корабельной компании я не вижу.

Нет, боюсь, что кораблик - это не наш случай. За такую экскурсию муж меня точно убьёт.

Посмотрела видео с грунтовкой. Никаких ужасов не увидела. Обычная дорога, мы в прошлом году по такой на пляж на Пелопоннесе ездили. На фотках парковки куча маленьких машинок. Как-то они туда заехали. Козы, пляшущие на капотах, пугают больше плохой дороги. Интересно, есть ли какой способ отвадить коз?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #4

Сообщение Rubaka » 26 июл 2018, 12:08

Catherine II писал(а) 26 июл 2018, 09:33:
Rubaka писал(а) 23 июл 2018, 08:31:Посмотрела видео с грунтовкой. Никаких ужасов не увидела. Обычная дорога, мы в прошлом году по такой на пляж на Пелопоннесе ездили. На фотках парковки куча маленьких машинок. Как-то они туда заехали. Козы, пляшущие на капотах, пугают больше плохой дороги. Интересно, есть ли какой способ отвадить коз?


Козлы на капотах это миф. Не запрыгивают они туда. Козлов там кстати не отвадить, их наоборот приманивают туристы едой, поэтому их там много.

На видео действительно грунтовка не ужасна. Я тоже так думал. Но когда по ней поехал, то сразу почувствовал разницу с российскими грунтовками. Она очень жесткая, скорость больше 15 км/ч лучше не развивать (да и не получится). Близко к скалам не прижиматься много острых камней, можно проколоть колесо. Малолитражек действительно много (сам на такой проехал), пузом ничего не цепляет. У внедорожника меньше риск проколоть колесо из -за большей глубины протектора, больше плюсов нет.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 26 июл 2018, 12:31

Козлы на капотах не миф. Но какова вероятность, что они запрыгнут на Вашу машину? Близка к нулю.
Дорога до Балоса нормальная.
Жесткая? Да. Быстро не разгонишься, но 20 км/ч спокойно можно ехать.
Прижиматься к скалам? Не нужно, почти по всему маршруту ширина дороги достаточная, что бы спокойно разъехаться двум машинам.
Колеса можно проколоть везде, вероятность того, что это случится именно на дороге на Балос ничтожно мала.
Преимущество поездки на машине заключается в свободе перемещения, в любой момент можно уехать, многие, возможно большинство, уезжают сразу как причаливают катера с огромным числом туристов.
Выбирайте между пустым, с небольшим количеством людей, Балосом с утра и до обеда, если будете добираться на автомобиле или заполненным большим количеством людей после обеда, если на корабле.
Гость

 

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #6

Сообщение Catherine II » 26 июл 2018, 12:50

Rubaka, Йети!, спасибо за мнения и советы. Буду прорабатывать мужа. В случае с проколом или козой на капоте меня, конечно, "убьют", но есть шанс проскочить, а путешествие на кораблике мужу точно не понравится, да и мне, наверное, тоже.

Rubaka писал(а) 26 июл 2018, 12:08:У внедорожника меньше риск проколоть колесо из -за большей глубины протектора, больше плюсов нет.


Внедорожник отпал. Из дома не нашла вариантов на один день. Все минимум на три дня сдают.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #7

Сообщение Нора_ » 26 июл 2018, 12:54

Добрый день день. Если поедете на машине, вам придется спускаться со стоянки вниз на пляж, потом подниматься обратно. Корабль причаливает сразу в бухту.
По поводу большого количества людей. На корабле да, действительно много и тесно. А с самой бухте места много, все расходятся, всегда можно найти полянку. И там не только по колено, много мест, где можно поплавать. И 3-4 часа пролетают незаметно, пока все обойти, поплавать, забраться по ступенькам вверх пофотографировать. Я думаю, тур на кораблике можно купить и в Ханье, также есть кассы на причале в Кисамосе. Мы ездили от Спиридон-тур из Ретимно и в Ханью точно не заезжали, проехали по окружной
Нора_
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.05.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #8

Сообщение Rubaka » 26 июл 2018, 12:56

Catherine II писал(а) 26 июл 2018, 12:50:Rubaka, Йети!, спасибо за мнения и советы. Буду прорабатывать мужа. В случае с проколом или козой на капоте меня, конечно, "убьют", но есть шанс проскочить, а путешествие на кораблике мужу точно не понравится, да и мне, наверное, тоже.

Rubaka писал(а) 26 июл 2018, 12:08:У внедорожника меньше риск проколоть колесо из -за большей глубины протектора, больше плюсов нет.


Внедорожник отпал. Из дома не нашла вариантов на один день. Все минимум на три дня сдают.


На месте попробуйте. дадут без проблем.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #9

Сообщение Rubaka » 26 июл 2018, 12:58

Нора_ писал(а) 26 июл 2018, 12:54:Добрый день день. Если поедете на машине, вам придется спускаться со стоянки вниз на пляж, потом подниматься обратно.


Дак ТС не хочет идти на пляж, поэтому им только до смотровой площадки дойти, а это близко от стоянки.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #10

Сообщение Catherine II » 26 июл 2018, 14:48

Нора_ писал(а) 26 июл 2018, 12:54:Если поедете на машине, вам придется спускаться со стоянки вниз на пляж, потом подниматься обратно.


Rubaka писал(а) 26 июл 2018, 12:58:Дак ТС не хочет идти на пляж, поэтому им только до смотровой площадки дойти, а это близко от стоянки.


Да, главное виды, а с пляжем пока не решено. Меня саму спуски-подъёмы не пугают, но у сына подростковые проблемы с коленом. Был на год освобождён от физ-ры. Сейчас колено не болит, но сильно нагружать боимся. Балос будет ближе к концу путешествия, поэтому будем смотреть на состояние коленки, а также на погоду. Я так понимаю, что при сильном ветре делать там нечего.

Нора_ писал(а) 26 июл 2018, 12:54: И там не только по колено, много мест, где можно поплавать.


Это радует. С одной стороны, вроде бы хочется спуститься, раз приехали и поплавать; с другой, непонятно, стоит ли игра свеч. В прошлом году во время путешествия по Пелопоннесу, нам хватило полюбоваться бухтой Войдокилия с высоты, а купаться там желания не возникло, хотя к пляжу не надо спускаться-подниматься: всё на машине достигается.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #11

Сообщение Catherine II » 16 авг 2018, 14:42

Мы съездили на Балос. 8 км преодолели за 25 минут, что туда, что обратно, а не за час, как написано во многих отзывах. Дорога неприятная: сильно трясёт, но вполне нормальная: ям нет. Машина, конечно, сильно запачкалась, но колёса остались целы. Коз видели много, но на самой парковке их не было. На парковке работают два служащих, которые помогают парковать машины. Думаю, еже ли чего, прогонят особо наглых животных.

На парковку мы приехали в 7.45. Там было всего 4 машины. Весь спуск проходил в тени, я даже замёрзла. Виды, конечны, потрясающие. Спускались минут 40, потому что много фотографировали и снимали видео.

Хорошо, что не поплыли на кораблике, так как вообще не поняли, что делать внизу. Немного побродили, нашли розовый песок и углубления в камнях с морской солью, сын походил по лагуне. Купаться не стали, так как море после ночи было холодным. В начале десятого отправились назад. На встречу шло много людей. Некоторые даже несли младенцев в слингах. Думаю, что к 10-ти все лежаки на пляже были уже заняты.

Первая половина подъёма шла опять по тени, вторая - по солнцу: было жарковато. Подъём средней сложности. Мне показалось, что спуск-подъём на Превели тяжелее. На обратном пути тоже фотографировали, но в 8 утра свет всё же был лучше, картинка получалось более объёмной, так что если нужны хорошие фотки, то лучше приезжать пораньше.

Уезжали в 10 утра. Практически вся парковка была заставлена машинами. Пока ехали по грунтовке, на встречу шли вереницы машин, но разъезжаться было легко, т.к. дорога широкая.

Балос, конечно, красив, но, по-моему, слегка переоценен. Его стоит посетить при отдыхе на западе. А вот отдыхая на востоке, я бы не поехала. 4 часа дороги ради красивого вида, на мой взгляд, перебор. Ну, и если честно, нам всем Превели понравился больше.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #12

Сообщение Rubaka » 17 авг 2018, 06:56

Catherine II писал(а) 16 авг 2018, 14:42: Мне показалось, что спуск-подъём на Превели тяжелее. А вот отдыхая на востоке, я бы не поехала. 4 часа дороги ради красивого вида, на мой взгляд, перебор. Ну, и если честно, нам всем Превели понравился больше.


На Превели спуск-подъем более крутой, чем на Балосе. И кстати на Превели вода показалась холоднее чем на Балосе, видимо из-за горной реки что впадает в море.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #13

Сообщение Catherine II » 17 авг 2018, 14:31

Rubaka писал(а) 17 авг 2018, 06:56:И кстати на Превели вода показалась холоднее чем на Балосе, видимо из-за горной реки что впадает в море.


Мы не купались на Превели. Лень было тащить пляжную сумку по ступенькам. Да и гулять с ней по пальмовому лесу не хотелось. Вообще для меня и Балос, и Превели - это в первую очередь виды, а не пляжи. Купаться я предпочитаю в менее людных местах. В этой поездке нашим фаворитом стал пляж Скинария.

Утром на Балосе вода тоже была холодная. Сын походил по первому от спуска водоёму, где вода по щиколотку, и сказал, что температура ему напоминает речку в Превели, поэтому я даже ноги мочить не стала.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #14

Сообщение ts_catrin » 08 июл 2019, 15:56

Кто знает, а возможно ли туда доехать на квадроциклах? Кто-нибудь пробовал?
ts_catrin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #15

Сообщение Rubaka » 09 июл 2019, 09:06

ts_catrin писал(а) 08 июл 2019, 15:56:Кто знает, а возможно ли туда доехать на квадроциклах? Кто-нибудь пробовал?


Доехать то можно, только последний участок в 10 км пылью дышать будете. Ну и смотря от куда поедете.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #16

Сообщение Crazy-traveller28 » 17 авг 2022, 07:12

Всем привет! Я тоже с похожей проблемой, как и у Катерины - хотим на смотровую ан Балос, но правила аренды не нарушать и на тур.кораблике не плыть.
На форуме нашла информацию от 2019 года о неком пароме Фалассарна-Балос. Может быть, кто-то здесь про него знает? Он тоже туристический или можно уехать на нём в Балос и вернуться, когда захочется (по расписанию)? Заранее всем спасибо за советы!

Catherine II,
Скажите, а вы так и не попробовали найти джип в аренду на день на месте? Или никто не сдавал на такой короткий срок?
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #17

Сообщение Rubaka » 17 авг 2022, 13:32

почему не хотите на кораблике из Кисамоса?

Какая разница Джип (не джип) по правилам страховых туда все равно нельзя.

П.С.
Найдите в вк Игоря Базаджи (он 20 лет на крите живет, блоггер), спросите у него, он точно знает.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #18

Сообщение Crazy-traveller28 » 18 авг 2022, 06:09

Rubaka,
Насколько я поняла, кораблик не плывёт ТОЛЬКО на Балос и довозит туда уже к середине дня. Нам же надо только туда и желательно с утра (меньше народа, нет дикого солнцепёка)
Про джип читала как раз у критских путешественников (не тут), что был опыт со страховкой, которая покрывает и эту дорогу.
Спасибо за наводку, поищу Игоря.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бухта Балос на Крите - как добраться

Сообщение: #19

Сообщение bezal » 28 июн 2023, 20:35

Сейчас получил информацию от локального критского агентства, что привычный большой паром с прошлого месяца больше не может высаживать пассажиров на Балос.

"According the daily ferry boats to Balos keep in mind that since last month they do not allowed to leave people to Balos beach. Only by small boats (max 20 persons ) can go straight to Balos beach or by land."

Кто-нибудь это уже проверил на себе?
Аватара пользователя
bezal
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.04.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль