Первый раз Киргизия.

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз Киргизия.

Сообщение: #1

Сообщение crazy-piggg » 31 янв 2022, 17:41

Как-то не мечтала я о Киргизии, но недорогие билеты решили все.
Всем добрый день.
Исходные данные:
14 дней , летим в середине июня. 2 взрослых, 1 ребенок 9 лет. Любители походить только я, муж любитель повозить по сложным дорогам.
Машину будем искать полноприводную.
Выписала кучу названий, но пока не понимаю куда можно добраться на авто и пешком не более 3 км в одну сторону. Безопасно с точки зрения что с ребенком. И главное, палатки муж наотрез, нужна кровать и туалет.
Все что пока выписала: каньон Сказка, Семеновское ущелье, Григорьевское ущелье, ущелье Барскоон, Ущелье Джети Огуз. Это я так понимаю вокруг Иссык Куль. Еще Каньоны Кок-Мойнок - но чтот по фото похоже на Сказку.
Все что дальше:
Сон куль
Кель суу (видимо не светит((((
некая ЛУковая поляна,
всякие ледники (Инылчек например) явно маршрут для треккинга не одним днем, вычеркнула((
Сары Челек
Конорчек
Алтын Арашан
Каракол - есть пешие маршруты, работают ли канатки летом?

Если есть шанс где то мне пойти с проводником-группой а ребятам потусить и выдохнуть на природе.
В общем пока в голове разброд и шатание, хочется гор, озер, елей красивых, мне треккинги. И все это чтоб ночевки на кровати и туалет под боком)
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #2

Сообщение unix » 31 янв 2022, 19:12

crazy-piggg писал(а) 31 янв 2022, 17:41:куда можно добраться на авто и пешком не более 3 км в одну сторону.


Самое простое это Каньон Сказка, там от асфальта примерно километра полтора- два, почти до самого каньона можно доехать, а потом пешком по местности, по времени занимает часа два-три чтобы истоптать всё вдоль и поперёк с тщательным фотографированием. Главное чтобы погода была ясная и солнечная, а то в пасмурную краски и пейзажи совсем другие и смотрится тускловато.

По другим местам не подскажу, не знаю, мы ездили на Памир, а Киргизию и Иссык-Куль проезжали по пути, особо не задерживались.

crazy-piggg писал(а) 31 янв 2022, 17:41:Если есть шанс где то мне пойти с проводником-группой а ребятам потусить и выдохнуть на природе.


crazy-piggg писал(а) 31 янв 2022, 17:41:И все это чтоб ночевки на кровати и туалет под боком)


Во всех курортных городках на берегу есть местные турагенства, причем во многих заведуют русские ребята ( раньше так было, наверное что-то поменялось ведь русские потихоньку уезжают), вот они организуют массу треков по горам и окрестностям, поездки на джипах и т.д., но в основном всё это с ночёвками на природе, хотя наверное можно подыскать что-то однодневное.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #3

Сообщение crazy-piggg » 02 фев 2022, 14:08

Раз никто пока не подсказывает, буду сама потихоньку разбираться и писать свои мысли:
1. рядом с аэропортом Чолпон ата, курортный вроде поселок. Вот там тормознем. Первый день Григорьевское ущелье насквозь и выехать можно через соседнее Семеновское.
2.плато Кок Мойнок, он недалеко, с чем совместить не поняла пока, вообще что еще по этому берегу Иссык-куля кроме Семеновского и Григорьевского ущелья ?
3. Перемещаемся в Каракол, по дороге заезжаем в Барксоонское ущелье (хотя конечно идеально рано утром когда мало людей), гуляем в Караколе
4. Очень хочется Ала-коль, максимально доехать до куда потянет машина и потом сколько пешком, насколько труден путь? можно ли где найти проводника и одним днем сгонять организовано? пока мои мужики будут чилить на озере
5. Сказка и Джети огуз. Ущелье Саруу влезет?
6. Выдвигаемся в Бишкек, по дороге водопад Кегети. Ночь в Бишкек, столице тоже надо урывками глянуть.
7. Тупик пока, есть красивые места в сторону Ош, есть Ала Арча, есть Сон куль куда можно попасть на машине. Куда рвать ноги дальше? кель суу хочу...
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 02 фев 2022, 22:15

crazy-piggg писал(а) 02 фев 2022, 14:08:кель суу хочу..

И я его тоже очень хочууу, но.. начиталась и в ютубе насмотрелась, что не все так просто. нашла в инсте ребят, они туда организовывают туры. В этом году пока не рассматриваю, но в следующем точно захочу. И еще, в кель суу можно попасть в июле-августе (ну, по крайней мере, exif-ы просмотренных фотографий говорят, что самое "вкусное" снято в этом периоде). так, что в июне еще может лежать снег и дорога может быть труднопроходимой.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #5

Сообщение crazy-piggg » 02 фев 2022, 23:26

Разложила все, и слетела авторизация((( Пока нарисовалось так.
1. Прилет, Чолпан ата, горячие источники Керемет CУУ
2. Григорьевское и Семеновское ущелье
3. Старт в Каракол, по дороге Джети Огуз. Ночь хочется на озере, Каракол далековат.
4. Ищу проводника на Ала коль
5. Сказка, Барскоон, ущелье Саруу если успеем
6. Старт на Сон Куль, перевал 38 попугаев, там водопад. Озеро Ак коль-коль, успеем?
7. Старт в Бишкек, черег Гегети
8. Ала Арча, там гуляем.
9-10 ищем с кем увязаться на Кель суу. Где после Кель суу ночевать, Нарын или вернуться в Бишкек
11. Сары Челек, где ночевать
12. Арстанбап.
13 - возвращаемся на Иссык куль ,в Чолпон Ата. Что можно зацепить.
14. Чолпон ата
15 Чолпон ата
16 старт домой.
с 13 по 15 дня не нравится , надо наполнить один день чем-то.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #6

Сообщение Arctic lynx » 05 фев 2022, 19:22

красиво у вас все нарисовалось. По Ала-Арче. Треккинговые кроссовки более чем желательны и в рюкзак теплая одежда. защита от дождя. Была там в июне и был снег, правда полдня. Подъем с ребенком часов 4-5, хотя смотря какой ребенок)) последний взлет самый нудный. По дороге заверните на водопад (поворот в лесочке, вы поймете)

озеро Аккель- далеко и не особо интересно, так себе лужа после Сонкель и Иссык куль
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #7

Сообщение crazy-piggg » 05 фев 2022, 20:15

Наш маршрут с учётом мнения и опыта одного организатора туров по Киргизии перекроен. Что-то вычеркнули. Кель суу едем сами, и добавлен план Б на случай если на Кель суу застрянем на дольше из-за погоды или удолбаемся.
Пока наш идеальный план А выглядит так:
1. Чолпон Ата, источники Керемет Суу. (100 км )
2.Чолпон Ата, Григорьевское -Семеновское ущелье. 110 км Пляж.
3.Чолпон Ата - Жиргалан, 194 км (3 часа). В 10 выезд, в 13 подъезжаем, до 17 гуляем, край 17 выезд на базу Каракол 2,5 часа.
4.Гуляем тут, если на Ала коль путь закрыт гуляем по ущелью (тут есть куда гулять?), канатка работает? Нет услуг однодневного треккинга(!). Ночь на базе.
5.Джети Огуз, пик Ельцина (не нашла куда идти). Домики космонавтов. (!? Это в сторону водопада?), 1 час, 42.8 км. Барксоон, влезет ли. 100 км (1,40) Слезы барса, что то ещё... Где ночевать? Нашла в Барксоон гест.
6.Сказка, Барксоон если накануне не влез, или Жууку, ночь где?
7.Старт до юрт на Кель суу, 461 км. На пути река, брод?!
8.Утром идем на озеро, гуляем, ночь в юртах.
9.Старт на Сон куль. Ночь там
10. Едем на Сары Челек.
10.Гуляем в Сары Челек и после обеда едем в Арстанбап
12.Арстанбап гуляем. Ночь тут же вероятно
13.Старт в Бишкек. Гуляем в столице, покупаем сувениры
14.Старт на Чолпон Ата через Конорчек
15.На озере
16. Летим домой
Пока сомнения в плане после Сон Куль. Если устанем, сразу поедем в Бишкек. Добавим Ала Арчу и пораньше на день отчалим на Иссык куль
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #8

Сообщение silverdjan » 13 апр 2022, 09:28

Объехали Иссык-Куль в прошлом году по кругу в первой половине августа.
Мне кажется, вряд ли сможете купаться в июне, но это лучше у местных узнавать.
Дорога по северному побережью лучше, чем по южному - зато на севере много камер, особенно от Балыкчы до Чолпон-Аты и в районе Каракола, на юге ни милиции, ни камер.
Джети Огуз и Барскоон одним днем.. ну, если только рысью :) В Барскооне, если зададитесь целью подняться на самый верх и доехать до золотого рудника Кумтор (КПП на въезде, дальше не пустят) - на всю дорогу часа 3-4 туда-сюда, там еще водопады на Суеке (не были) - на мой взгляд, два ущелья за день трудновато.
Ночевать, кмк, лучше на берегу, там хоть какой-то выбор, в самом ущелье пара-тройка юрточных лагерей. В Джети-Огузе этих лагерей в том августе было гораздо больше.
На южном берегу жили в Каджи-Сае, оттуда катались по всему побережью - может не самый лучший вариант с точки зрения расстояний, но там, нам показалось, больше всего цивилизации.
silverdjan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #9

Сообщение crazy-piggg » 15 апр 2022, 23:54

К сожалению отмены а/к рейсов всем кто собирался лететь в Киргизию в этом году,поставили под сомнение вообще возможность попасть в Киргизию. Да и не только туда((((
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #10

Сообщение Taurus75 » 19 апр 2022, 23:53

crazy-piggg писал(а) 15 апр 2022, 23:54:К сожалению отмены а/к рейсов всем кто собирался лететь в Киргизию в этом году,поставили под сомнение вообще возможность попасть в Киргизию. Да и не только туда((((

У меня Аэрофлот. Билеты на отмененный рейс в Тамчы (Иссык-Куль) перебронировал на Ош. Без доплаты. Также можно было выбрать Бишкек.
Аватара пользователя
Taurus75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2819
Регистрация: 12.04.2008
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 646 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #11

Сообщение crazy-piggg » 20 апр 2022, 07:57

Мне предложили только возврат. К сожалению
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #12

Сообщение Taurus75 » 20 апр 2022, 09:00

crazy-piggg писал(а) 20 апр 2022, 07:57:Мне предложили только возврат. К сожалению

Аэрофлот? Если да, может, имеет смысл позвонить снова?
Аватара пользователя
Taurus75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2819
Регистрация: 12.04.2008
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 646 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #13

Сообщение crazy-piggg » 20 апр 2022, 09:58

Аэрофлот, буду еще звонить, возврат пока не оформляла. С доплатой не вариант менять, теперь билеты стоят по 20 на человека, а куплены 20 за 3((
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #14

Сообщение puzatik10 » 20 апр 2022, 12:55

Taurus75 писал(а) 19 апр 2022, 23:53:
crazy-piggg писал(а) 15 апр 2022, 23:54:К сожалению отмены а/к рейсов всем кто собирался лететь в Киргизию в этом году,поставили под сомнение вообще возможность попасть в Киргизию. Да и не только туда((((

У меня Аэрофлот. Билеты на отмененный рейс в Тамчы (Иссык-Куль) перебронировал на Ош. Без доплаты. Также можно было выбрать Бишкек.


Аналогично, тоже все поменяли без проблем и без доплат. Туда на Ош, обратно на Бишкек.
Пытайтесь добраться до 2-ой линии поддержки, а то и до 3-ей, не всегда первые две дают актуальную информацию.
Аватара пользователя
puzatik10
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 23.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #15

Сообщение lesechkin » 20 апр 2022, 14:15

Тоже Тамчы легко перебронировали на Бишкек без доплат на майские. Можно еще +-1 день поменять.
lesechkin
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.01.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #16

Сообщение crazy-piggg » 20 апр 2022, 20:42

у меня билеты на июнь, апрель май, да перебронировали. Жду когда можно будет июнь.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #17

Сообщение crazy-piggg » 26 май 2022, 10:04

Добрый день. Хочу оживить ветку, чтобы уточнить пару вопросов.
1. Что смотреть в Жыргалан, нашла пока только водопады, что-то в самом возможно городе есть примечательное , или еще какие-то природные вау-объекты?
2. Никак не найду точные координаты юрт на Кель суу, сколько идти от юрт до озера? (мы с ребенок 9 лет, который по городу погулять на 15 км в принципе смог хоть и устал). Есть ли там лодки в июне которые покатают?
3. Хотим на Плато Арабель подняться от Барксаун, до куда максимально безопасно можно доехать ? возврат будет тем же путем, так как далее нам арендаторы машин сказали лезть опасно, тем более в одиночку. Сколько занимает подьем по времени от Иссык куль.
Всем зарание спасибо, жду с нетерпением поездку, так как судя по фото природа просто отвал башки.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #18

Сообщение ar-2000 » 26 май 2022, 11:02

crazy-piggg писал(а) 26 май 2022, 10:04:Добрый день. Хочу оживить ветку, чтобы уточнить пару вопросов.

Добрый день! Поищите в инстаграм Offroad Tour Kyrgyzstan. Или в фейсбуке Оффроад Тур Кыргызстан
Они организуют поездки на внедорожниках по разным красивым местам Киргизии. Может что-то подберете.
ar-2000
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.05.2022
Город: Лысково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #19

Сообщение crazy-piggg » 26 май 2022, 11:23

Мне тур не нужен, мы машину берем в аренду и 2 недели колесим сами. Но по некоторым точкам требуется устранение неясностей.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз Киргизия.

Сообщение: #20

Сообщение ar-2000 » 26 май 2022, 11:25

crazy-piggg писал(а) 26 май 2022, 11:23:мы машину берем в аренду

Возможно у них есть в аренду авто
ar-2000
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.05.2022
Город: Лысково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль