Туркменистан+Иран

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Туркменистан+Иран

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 22 фев 2013, 21:19

в позапрошлом году совершила поездку по Средней Азии (Узбекия, Киргизия, Казахстан, Таджикия). Осталось нераскрыта тема Туркмении. Оказалось, что визу получить сложно, реально сделать лишь транзитную визу, скажем, по пути в Баку.
Так вот в этом году мы совершили трип в Азербайджан, Грузию и Армению, но после неприятного происшествия в Карабахе, боюсь въезд в Азербайджан будет мне закрыт навечно))). Больно, но факт!
Поэтому идею Туркмении я оставила. А тут собираясь в Иран и подумала, а что если это мой последний шанс посетить Туркмен-баши. в связи с этим вопросы
1. кто сталкивался, можно ли получить транзитную визу при билетах Спб-Ашхабат и Тегеран-Спб (или наоборот)?
2. если вариант в целом имеет право на существование, то лучше ехать из туркмении в Иран или наоборот?
3. нормально ли в Туркмении одной девушке? В других странах средней азии проблем не было. а вот если перейти границу с Ираном, то одной девушке сразу становится опаснее или это заблуждение?
4. и если все же брать билеты спб-тегеран-спб - транзит нельзя получить и просто на 3-5 дней заехать? а потом выехать? просто плечо с Ашхабатом удорожает расходы на билеты)
ну вот такие вопросы. главное понять, насколько при таком раскладе реально получить визу Туркмении.
спасибо
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Туркменистан+Иран

Сообщение: #2

Сообщение andreiivanov » 26 мар 2013, 17:36

Ох Екатерина , после вашего опыта латиноамериканского, вас беспокоит безопасность Иран. А вы случайно не знаете, что-то изменилось в ситуации с получением виз россиянами. Уже два года вынашиваю план автопробега из Новосибирска в Иран и обратно через Туркмению. Но именно визовый вопрос меня останавливает. Связывался с двумя агентствами в Ашгабаде, ну такое было ватное общение и практически однозначный настрой на отказ, что я временно закрыл эту тему.
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Туркменистан+Иран

Сообщение: #3

Сообщение apparition » 26 мар 2013, 18:43

kate341 писал(а) 22 фев 2013, 21:19:3. нормально ли в Туркмении одной девушке?

Кать, в Туркмении девушке одной абсолютно нормально... Правда визу заебешься получать...
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Туркменистан+Иран

Сообщение: #4

Сообщение dustgani » 09 фев 2015, 17:07

Доброго дня!

В марте хочу поехать Туркменистан и Иран. С иранской визой проблем нет, а что делать со второй...

Есть у кого-нибудь, знакомые, кто может сделать приглашение? А было бы здорово еще и временной регистрацией.

1 день - Ашхабад, 2 день - Мары с Мервом, а затем в Мешхед (Иран).
dustgani
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Туркменистан+Иран

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 09 фев 2015, 18:22

Сообщение 39 тут Средняя Азия (Таджикистан-Узбекистан-Туркмения)
Понятно, что случай не один в один, но не думаю, что Спб-Ашхабат и Тегеран-Спб это транзит. Никто не мешает попасть из Спб в Тегеран и наоборот. Для этого вовсе не нужен транзит через Ашхабат. Но можете попробовать "протолкнуть" свою версию. Уж не знаю в чем она заключается.
В моем случае были серьезные проблемы между Киргизией и Узбекистаном. На этом фоне что-то там приключилось с расписанием полетов из Нукуса. В общем необходимость получения транзитной визы мотивировали тем, что нам нужно как-то улететь в Москву, но в Ташкент для этого ехать совсем не хотим, мало ли что... В общем дали эту транзитную визу. Кстати, визой надо озаботится сильно раньше. Поэтому когда визу запрашивали, события (на которые я ссылаюсь) имели место быть.

Девушке в Туркменистане не стремно.

Можно пойти другим путем и попробовать получить визу в Иране. Я не пробовала, но вдруг? Позвоните в консульство Туркмении и скажите, что в Иране едете до Мешхеда ну и в Тегеран возвращаться дольше и дороже будет чем доехать до Ашхабада и улететь в Спб. Опять же самолет может не каждый день летать и можно еще расписание подгадать т.о. что вот из Ашхабада можете улететь прямо сейчас, а из Тегерана через неделю, а отпуск не резиновый. Как-то так. Если визу все же дадут, то придется ехать в Мешхед ибо границу с Туркменистаном можно перейти только на том погран переходе, который указан в визе.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Туркменистан+Иран

Сообщение: #6

Сообщение dustgani » 09 фев 2015, 18:40

Aromo

Спасибо!

Я в Иране-то был, сейчас снова еду туда, уже по делам. Хотел до этого бюджетно пару дней Туркмению посмотреть...

О регистрации, как я понял беспокоиться не надо.

Сколько по времени ушло на Мерв?

Как автобусное сообщение по стране?

Какова цена на такси?

Автостоп хороший?

Сколько стоят дешевые отели?
dustgani
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Туркменистан+Иран

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 10 фев 2015, 10:22

dustgani в отчете по ссылке все есть. Соответственно после поста 39. Более к тому что уже там написано я вряд ли что-то сумею добавить.
Автостопом не увлекалась, не знаю.
По поводу дешевых отелей... отели находили по LP. Если Вы рассчитываете на некий даун-таун с букмекерскими отелями, кафешками, тусовкой, то там такого просто нет.
Регистрации как в Узбекистане или Таджикистане там по-моему нет. По крайней мере никто квитков из отеля не требовал. Но регистрация есть: "С туркменской стороны пограничники улыбчивые, спокойные, здороваются, проверяют только паспорт. Задают пару тройку вопросов и отправляют оплачивать въездной сбор – 12 долл. (который в данном случае означает автоматическую регистрацию)."
По визе можно тут еще прочитать Туркменистан - страна народного счастья
Это я к тому, что если в Иран все равно нужно по делам, то может быть попробуете получить в Иране визу в Туркменистан. Я так понимаю, Вам не принципиально в Туркменистан, чтобы транзитом заморочиться и т.п.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Туркменистан+Иран

Сообщение: #8

Сообщение dustgani » 10 фев 2015, 10:42

Aromo

Я отчет-то прочитал, благо, сам всю Среднюю Азию проехал без Туркмении в 2011-м)

Но так и не понял по стоимости такси. Сколько по городу стоит, или взять машину по Мерву покататься?

На даун-таун не рассчитывал, естественно)))

Ну Вы ж там писали, что стопили попутки. Насколько это эффективно в отсутствии нормального транспорта?

Спасибо за совет про Иран, но у меня конкретные временные рамки. Про визу уже нашел ответ)
dustgani
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Туркменистан+Иран

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 10 фев 2015, 14:59

dustgani по городу Ашхабаду на такси не ездила. Гостиница в центре города была.
Стопили - это условно. Это не намеренный автостоп. В том же Мерве транспортом заранее не озаботились. Вменяемой карты у нас не было. Чтобы нанимать таксиста нужно знать куда ехать. Таксист привез к Мерву, получил свои манаты и уехал. Ну кто же знал, что мы окажемся практически в чистом поле. У Куня-Ургенче таксисты тоже не катают по самой "площадке". Все ходят ножками по дорожкам. Насчет Мерва тоже было такое предположение. Машины там очень редко ездят и конечно, когда проезжала машина - голосовали. Подвозили пару-тройку рас и при этом денег не взяли. Вот я и обозвала это стопом.
Единственный намеренный стоп (опять же условный, потому что адекватную цену мы были согласны заплатить) был Куня-Ургенч - Ашхабад. Успешность нулевая.
На такси все очень условно. Зависит от расстояния и альтернативы. "За 3 маната доехали до Куня-Ургенча (тогда Гурганджа) столицы Северного Хорезма." "Такси до автостанции-3 маната.
"Автостанция - стоянка шаред-такси. Тут своя «мафия». Маршрутки в Ашхабад отменили и теперь всем приходиться проделывать путь на такси. Опять потеря времени на торги (с нас хотели 20 000, а нормальный ценник 15000), на ожидание пока желающие рассядутся по машинам."
Попутки в той ситуации стопить пытались, потому как торчать непонятно где с непонятными перспективами уехать сильно не хотелось.
В Нису и Гонур Депе только такси. т.е. в Новую Нису приехать можно, а оттуда попытаться доехать до Старой. Но я не пыталась, поэтому не могу что-либо конкретное сказать по этому поводу. Что касается Гонур-Депе, то там вообще ничего нет. Поля. Все. Трафик колхозников нулевой. Поэтому только такси и это безальтернативно. "Пока ехали, разговорились и оказалось, что водитель отлично знал то место куда мы собирались (он в том районе ранее занимался выращиванием хлопка), но подвез нас к таксистам как мы его и попросили. Из всех таксистов более-менее куда ехать знал только один и он хотел 100 баксов. Приблизительное знание местности таксиста в восторг не привело (там вообще никого нет, поэтому дорогу спрашивать не у кого). Сообщили, что подумаем. Водитель застопленной машины предложил свои услуги за 60 баксов." В данном случае имеется ввиду, что машину нашли по принципу "отойди от аэропорта" т.е. от пятачка с таксистами.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Туркменистан+Иран

Сообщение: #10

Сообщение arar » 23 июн 2015, 13:16

встретил на переходе турк/узб пару молодую, каучсерферы, им удалось получить туркменскую визу транзитную. Из Ирана через ашгабад до туркменабада, а там по пешему. Так что туркменская транзитная виза- реальность.
Помог им, что бы не ободрала потерявшая берега таксюковая мафия. Коршуны епучие.
Вообще добраться если с пешего перехода в Фарабе надо попасть в Бухару то максимально бюджетный вариант это до Олота такси (баксов 5-7) а там автобусом до Бухары. Но боюсь что могут не отвезти таксюки-презервативы
arar
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 19.04.2010
Город: Туркменистан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Туркменистан+Иран

Сообщение: #11

Сообщение Shontm » 02 май 2017, 14:33

Для приятных каучсерферов, приючу в городе Красноводск, если будете в наших краях.
Shontm
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Туркменистан+Иран

Сообщение: #12

Сообщение arar » 14 июн 2017, 11:03

Shontm писал(а) 02 май 2017, 14:33:Для приятных каучсерферов, приючу в городе Красноводск, если будете в наших краях.

Штраф в миграционной службе так же заплатишь?
arar
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 19.04.2010
Город: Туркменистан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль