Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #1

Сообщение Agavit » 04 июн 2014, 12:29

Добрый день.

В связи с ограниченным временем отпуска и наличием хороших предложений на авиабилеты, мы можем поехать в путешествие по Средней Азии только с конца июля до средины августа, а там в это время может быть очень жарко. в связи с этим у меня есть несколько вопросов.

Едем с женой и возможно к нам присоединяться еще пару человек.

Маршрут с датами следующий:

30 июля вечер прилет в Бишкек
31 июля утром на маршрутке едем в Алматы
31 июля - 1 августа Алматы
1 августа поздним вечером вылет в Ташкент
2 августа Ташкент вечером ночной поезд в Бухару
3 августа Бухара
4 августа утром поезд в Самарканд
4-5 августа Самарканд
6 августа утром поезд до Ташкента день в Ташкенте
7 августа на такси едем через Андижан в город ОШ в Киргизии
7 августа вечер - день 8 августа Ош
9 вылет утром с Бишкек, далее на Озеро Иссык-куль на такси
9,10,11, 12 озеро Иссык-куль
13 Вылет домой из Бишкека.


Возникают следующие вопросы:

1. Насколько жарко будет в Узбекистане со 2го по 7ое августа, для прогулок по городу и осмотра достопримечательностей без фанатизма(полуденное солнышко можно переждать и с 12 до 15 часов просидеть где ни будь в тени попивая чай). Например, +40 в Турции или Египте при низкой влажности переносятся нами отлично, а вот +50 без малейшего ветерка на мертвом море в прошлом году в июле были просто адом или наши уральские +35 с влажностью не лучше. Что думаете?

2. Что вы думаете о маршруте в целом, не слишком ли напряженным я его придумал. У нас не будет цели осмотреть все в каждом месте, будут выбраны определенные места и остальное время просто прогулки по городам. Например в Бухаре и Самарканде мы не ставим целью осмотреть каждое здание внутри и снаружи, а главное просто погулять по старым улочкам и площадям без фанатизма и расслабленном темпе.

3. Что бы вы изменили в маршруте? Где бы сократили время пребывания, где бы увеличили его, какие места бы вычеркнули, а что бы добавили?

4. Может будет лучше поехать в Ош сразу из Самарканда не заезжая в Ташкент или нет?

5. Последнее, что хотелось спросить, это часть трипа в 4 дня на озере Иссык-куль. Я думаю, что логично провести эти дни на озере в конце путешествия по средней Азии. Но может быть если поставить их в начале, то жара в Узбекистане за 4 дня немного спадет? Хотя 4 дня короткий срок для смены погода, если не прав, то поправьте меня.

Спасибо всем.
Agavit
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #2

Сообщение alexeyshs » 04 июн 2014, 19:24

Agavit писал(а) 04 июн 2014, 12:29:Добрый день.

В связи с ограниченным временем отпуска и наличием хороших предложений на авиабилеты, мы можем поехать в путешествие по Средней Азии только с конца июля до средины августа, а там в это время может быть очень жарко. в связи с этим у меня есть несколько вопросов.

Едем с женой и возможно к нам присоединяться еще пару человек.

Маршрут с датами следующий:

30 июля вечер прилет в Бишкек
31 июля утром на маршрутке едем в Алматы
31 июля - 1 августа Алматы

А в связи с чем сперва выбран Бишкек?
Да и на Алматы и окрестности времени маловато на мой взгляд, я бы тут сделал пару дней.
1 августа поздним вечером вылет в Ташкент
2 августа Ташкент вечером ночной поезд в Бухару

Хороший выбор.
3 августа Бухара
4 августа утром поезд в Самарканд

На мой взгляд на Бухару тоже маловато, лучше также, дня 2.
4-5 августа Самарканд

А вот тут много, с утра до вечера вполне.
6 августа утром поезд до Ташкента день в Ташкенте

Нормально, но можно посмотреть и горы в Таш. области, тогда гдето 1,5 дня.
7 августа на такси едем через Андижан в город ОШ в Киргизии

Не очень удачный выбор. Ситуация на границе в этом месте частенько не очень.
7 августа вечер - день 8 августа Ош

Абсолютно делать нечего там.
9 вылет утром с Бишкек, далее на Озеро Иссык-куль на такси

Нормально.
9,10,11, 12 озеро Иссык-куль

Может не подфартить с погодой, поэтому нормально.
13 Вылет домой из Бишкека.

Возникают следующие вопросы:

1. Насколько жарко будет в Узбекистане со 2го по 7ое августа, для прогулок по городу и осмотра достопримечательностей без фанатизма(полуденное солнышко можно переждать и с 12 до 15 часов просидеть где ни будь в тени попивая чай). Например, +40 в Турции или Египте при низкой влажности переносятся нами отлично, а вот +50 без малейшего ветерка на мертвом море в прошлом году в июле были просто адом или наши уральские +35 с влажностью не лучше. Что думаете?

Ключевое слово - влажность. Будет очень жарко, градусов 40-45, но по мне, они переносятся легче, чем московские +30.
2. Что вы думаете о маршруте в целом, не слишком ли напряженным я его придумал. У нас не будет цели осмотреть все в каждом месте, будут выбраны определенные места и остальное время просто прогулки по городам. Например в Бухаре и Самарканде мы не ставим целью осмотреть каждое здание внутри и снаружи, а главное просто погулять по старым улочкам и площадям без фанатизма и расслабленном темпе.
3. Что бы вы изменили в маршруте? Где бы сократили время пребывания, где бы увеличили его, какие места бы вычеркнули, а что бы добавили?

Советы выше.
4. Может будет лучше поехать в Ош сразу из Самарканда не заезжая в Ташкент или нет?

Опять таки - не очень бы советовал.
5. Последнее, что хотелось спросить, это часть трипа в 4 дня на озере Иссык-куль. Я думаю, что логично провести эти дни на озере в конце путешествия по средней Азии. Но может быть если поставить их в начале, то жара в Узбекистане за 4 дня немного спадет? Хотя 4 дня короткий срок для смены погода, если не прав, то поправьте меня.

Ничего не поменяется ни за 4 дня, ни скорее всего даже за 20.
Спасибо всем.

Удачной поездки!
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #3

Сообщение Agavit » 05 июн 2014, 20:23

ответ alexeyshs
Начальная точка Бишкек, потому, что только, что взяли билеты у "Азия Пегасус" Пермь - Бишкек - Пермь за 12 000 рублей на двоих.
На Алматы у нас ровно 2 дня.
Что за горы в Ташкентской области и как их можно посмотреть?
Про Бухару тоже сомневаюсь на счет одного дня, наверно будет 2 дня, а почему Самарканд 1 день, а не 2 как мы думали?
Ситуация на границе неочень, в плане, что долго идет процесс ее преодоления или что то другое?
Ош я думаю будет интересен своим рынком и провинциальностью, а так же горой Сулейман-тоо на целый день хватит чем заняться, а так же перелет Ош - Бишкек 1700 рублей на двоих.
Agavit
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #4

Сообщение alexeyshs » 06 июн 2014, 01:24

Agavit писал(а) 05 июн 2014, 20:23:ответ alexeyshs
Начальная точка Бишкек, потому, что только, что взяли билеты у "Азия Пегасус" Пермь - Бишкек - Пермь за 12 000 рублей на двоих.
На Алматы у нас ровно 2 дня.

Обязательно съездите на Медео и его окрестности.
Что за горы в Ташкентской области и как их можно посмотреть?

Погуглите - Чарвак, Чимган, Бельдерсай. Находятся недалеко от Ташкента - 70-100 км, от ст.метро Буюк Ипак Йули (Максима Горького) ездят такси, по ценам точно не скажу, но недорого, да и вариантов там много (в одну сторону, с пересадкой в г.Газалкент, маршрутки и т.д.)
Про Бухару тоже сомневаюсь на счет одного дня, наверно будет 2 дня, а почему Самарканд 1 день, а не 2 как мы думали?

Я когда был в первый раз в Самарканде, умудрился на машине почти все посмотреть часа за 3, правда бегом-бегом.
Ситуация на границе неочень, в плане, что долго идет процесс ее преодоления или что то другое?

И долго и в любой момент ее могут закрывать из-за нестабильной ситуации.
Ош я думаю будет интересен своим рынком и провинциальностью, а так же горой Сулейман-тоо на целый день хватит чем заняться, а так же перелет Ош - Бишкек 1700 рублей на двоих.

Дело ваше. Рынки они везде в СА похожи.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #5

Сообщение Маринка-Блондинка » 06 июн 2014, 09:05

Была в Узбекистане в начале мая и там было ооочень жарко, днем просто не выносимо (где-то с 11 до 17), особенно в Бухаре, а я надо сказать жару очень люблю, обычно до +35 чувствую себя комфортно. летом говорят там еще жарче, до +50 на солнце и на улицу люди выходят только в случае крайней необходимости.

В Оше делать совершенно нечего, собственно об этом уже выше написали, лучше уж лишний день в Бухаре провести (учитывая, что днем вы будете в отеле откисать от жары, то два дня на Бухару как раз самое то), либо вместо самолета поехать на машине из Оша в Бишкек - очень красивые виды по дороге, дорога идет прямо по горам, поднимаясь на высоту более 3 тыс метров. Правда я не в курсе как там с транспортом - мы на своей машине ездили.

А на Иссык-Куль куда именно собираетесь? Я бы рекомендовала южный берег - меньше туристов и окрестности симпатичнее, там можно взять экскурсию, свозят в горы, на горячий источник или еще куда-нибудь.

Ну и как вам уже писали - проходить границу с Узбекистаном можно очень долго, закладывайте на это время с запасом.
Аватара пользователя
Маринка-Блондинка
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #6

Сообщение Agavit » 06 июн 2014, 09:56

Большое спасибо alexeyshs и Маринка-Блондинка. Маршрут еще в разработке. Так как выкуплены только билеты Пермь - Бишкек - Пермь. Пока можно все развернуть в другую сторону.

Точно, что 2 дня Алматы, там смотрим Медео и едем на Чимбулак на канатке, атак же и закат на Кок тобе, остальное время просто гуляем, а ну и Зеленый рынок.

Так же , точно будут 4 дня на озере Иссык-Куль в конце трипа. Местом дислокации выберем Каджи-Сай гостевой дом "Вера". От туда хотим съездить в Барскоон, Каньон сказка, Соленное озеро и может если хватит сил Джети Огуз.

Есть хороший по цене и логистике перелет Алматы - Ташкент в 10 вечера из Алматы вылет и в Ташкенте пол двенадцатого ночи за 4000 рублей. Так, что мы им воспользуемся.

Ташкент будет начальной точкой в Узбекистане. Из Ташкента очень удобно на ночном поезде добраться в Бухару, между прилетом в Ташкент и отъездом в Бухару ночь и целый день в Ташкенте. В Бухаре наверное уже 2 дня и 1 или 2 дня в Самарканде.

Потом возвращение в Ташкент и еще один день там.

Далее вопрос, ехать ли в ОШ?????

Если в Ош не ехать, то как удобнее и желательно недорого, добраться до Бишкека или Алматы? Если брать билеты на самолет Алматы - Ташкент - Алматы , то нужно доплачивать еще 7 000 рублей на двоих, а это уже может привести к превышению бюджета.

У кого какие мысли есть на этот счет?
Agavit
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #7

Сообщение Agavit » 06 июн 2014, 10:00

И еще такой вопрос. Как сложно выбраться из аэропорта Ташкента ночью, за нормальную, не заряженную аэропортовыми бомбилами ценник? И безопасно ночью в Ташкенте.
Agavit
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #8

Сообщение alexeyshs » 06 июн 2014, 12:26

Agavit писал(а) 06 июн 2014, 09:56:Есть хороший по цене и логистике перелет Алматы - Ташкент в 10 вечера из Алматы вылет и в Ташкенте пол двенадцатого ночи за 4000 рублей. Так, что мы им воспользуемся.

Далее вопрос, ехать ли в ОШ?????

Зачем?
Если в Ош не ехать, то как удобнее и желательно недорого, добраться до Бишкека или Алматы? Если брать билеты на самолет Алматы - Ташкент - Алматы , то нужно доплачивать еще 7 000 рублей на двоих, а это уже может привести к превышению бюджета.

Через Ош думаю выйдет дороже. Как вариант - перейти из Ташкента таможню в п.п. Черняевка (Гишт Куприк, она же Жибек Жолы), доехать до Шымкента и сесть на ночной поезд до Алматы. Единственное что, на таможню может уйти до 4-ех часов и билет желательно купить заранее, поездов там очень большой выбор.
У кого какие мысли есть на этот счет?
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #9

Сообщение alexeyshs » 06 июн 2014, 12:29

Agavit писал(а) 06 июн 2014, 10:00:И еще такой вопрос. Как сложно выбраться из аэропорта Ташкента ночью, за нормальную, не заряженную аэропортовыми бомбилами ценник? И безопасно ночью в Ташкенте.

В Ташкенте аэропорт находится в городе. Нормальная цена будет если отойти от аэропорта метров 200. Чуть дороже, но лучше заказать лицензионное такси по телефону. Ночью в Ташкенте безопасно, если не гулять пьяным по спальным районам, и то не очень. Хотя недавно объявили очередную амнистию, теперь будет малехо похуже месяца на три, пока данный контингент опять не сядет.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #10

Сообщение ZOKIRJON MJ14 » 06 июн 2014, 18:03

Смело поезжайте из Ташкента в Ош через Андижан на такси,такси берите желательно с Андижанскими номерами,это гарантия на 100%что он доставит вас до погран-перехода "Дустлик (Ош) это в 40 ка километрах от Андижана.(Ташкентские обычно только до Андижана довозят.Зачем вам пересадка).Не понимаю,из каких соображений"alexeyshs"не объясняя ничего толком не советует ехать в Ош????.Вы-же путешествуете.(У нас почти такой-же маршрут, кроме Алматы в августе 2013г не жалеем.) Удачной поездки.
ZOKIRJON MJ14
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 25.01.2014
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #11

Сообщение Agavit » 03 июл 2014, 23:09

В связи с тяжелой финансовой ситуацией в мире в целом и в нашей семье в частности маршрут был изменен, мы убрали самое дорогостоящее это авиаперелеты внутри средней Азии. Получилось следующее:
30 июля перелет Пермь - Бишкек, вечер в Бишкеке (осмотрим центр).
31 июля утром пораньше выдвигаемся на маршрутке в Алматы, там Медео, Чимбулак, Зеленый базар, Музей национальный, Кок-тобе, Трамвай-кофейня, Центральные улицы и парки, а так же парк первого президента. (хостел прямо в центре должны успеть много)
1 августа продолжаем по предыдущему списку, до обеда. в 16-10 поезд до Чимкента. (Что не успеем смотрим на обратном пути 8 августа)
2 Августа в 6 утра мы в Чимкенте 2 часа на осмотр и фото центра, как я понял это по сути 2 площади в центре рядом с ЖД вокзалом. После чего на маршрутке до границы с Узбекистаном. Там надеюсь, не смотря на множество крайне отрицательных отзывов мы не задержимся на очень долго и доедем до Ташкента. Остаток дня смотрим Ташкент (Комплекс Хазрет Имам и рынок Чор-су). В 21 час ночной поезд до Бухары.
3 августа в 7 утра в Бухаре. Добираемся до гостишки, бросаем вещи и погружаемся в историю древнего города.
4 августа второй день в Бухаре. Вечером в 20-40 поезд до Самарканда.
5 августа в 2 часа ночи мы в Самарканде, нас встретят представители гостиницы доспим в гостинице. Утром осмотр красот Самарканда.
6 августа с утра до средины дня продолжаем. В 17-00 на скоростном поезде едем в Ташкент. В 19 часов мы в Ташкенте. Вечером прогуляемся по центру города.
7 августа утром поедем к Телебашне, поедим там в "центре плова", потом залезем на телебашню, после чего отправимся в аквапарк и парк аттракционов. В 16 часов выдвигаемся на такси в сторону границы с Казахстаном. Снова надеюсь без происшествий проходим ее и едем в Чимкент. От куда в 22 часа на ночном поезде едем в Алматы.
8 августа утром в Алматы сходим туда, куда не успели в начале трипа. После обеда на маршрутке в Бишкек. Вечер в Бишкеке там если успеем то сходим в Национальный музей.
9 августа утром на маршрутке едем на озеро Иссык-куль в поселок Каджи сай. Отдыхаем на озере от нашей бегатни по городам.
10 августа едем в ущелье Барксоон, Сказку и теплое озеро на весь день.
11 валяемся туленями на озере
12 после обеда обратно в Бишкек, завершающий вечер в Бишкеке.
13 утром в аэропорт вылетаем в Пермягу.

Вот так нарисовалось. Билеты на самолет купили, на поезда купили, гостиницы и хостелы и гетсхаусы по всему маршруту забронированы.
Agavit
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #12

Сообщение alexeyshs » 04 июл 2014, 04:13

Отличный маршрут. Только учтите, что в центре плова плов с 11 до примерно 15-00.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #13

Сообщение Дива-дивная » 09 июл 2014, 18:55

Маршрут отличный, но по Алматы могу сказать , что запланированные Вами места можно будет поглядеть "галопом по Европам". Передвигаться надо будет исключительно на такси.Парки 1 Президента и Зелённый базар находятся в разных концах города. а город у нас конечно не такой как Москва . но и не маленький.
Дива-дивная
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.07.2014
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #14

Сообщение Дива-дивная » 09 июл 2014, 18:56

Если будут вопросы ,могу скоординировать по Алматы.
Дива-дивная
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.07.2014
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #15

Сообщение Agavit » 10 июл 2014, 03:34

Тогда, подскажите сколько нужно времени на Медео и чимбулак, если все 3 канатки проехать, так плюс минус час-два. И сколько времени добраться от Медео до ЖД Вокзала Алматы 1?
Agavit
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут в связи с погодой и темпом.

Сообщение: #16

Сообщение Дива-дивная » 14 июл 2014, 18:40

Доброго вечера.По Алматы , я бы исключила из маршрута Зелёный базар ( ну на мой взгляд базар . да и базар себе..В Узбекистане поживописней будут рынки).С центра города до Медео днем на такси . можно добраться за минут 40-50.Там погулять и подняться до Чимбулака часа 2.5 -3(но это по быстрому).После Чимбулака можно спуститься по пр Достык и на углу ул Абая находиться посадочная станция на канатку на Кок -тюбе.Оттуда полюбоваться закатом а также вечерним городом.
Дива-дивная
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.07.2014
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль