Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 17 фев 2015, 10:08

Подскажите, где можно смотреть актуальную информацию по работе горнолыжных комплексов Чимбулак и Акбулак? Какие подъёмники и трассы открыты, состояние склонов... А то на оф. сайтах последняя информация от 12 декабря и 03 января соответственно...
И насколько сложно организовать поездку в начале марта в Чарынский каньон, сколько это примерно стоить будет.
4 дней на всё хватит? (Покататься в этих двух местах, съездить в каньон, посмотреть Алма-Ату).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5157
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #2

Сообщение Nemo. » 26 фев 2015, 12:24

по Чимбулаку тут http://www.shimbulak.kz/, но лучше подписаться на их аккаунт в интстаграмме. Там они каждый день отписывают.
Но зато на сайте есть вебка http://shimbulak.kz/ru/web_cam.php
по каньону индивидуально наверное около 100 баксов, можно через турфирмы попробывать, но в марте еще не ездят туда, прохладно

Можете соединить Чарын и горячие источники в Чунже, тоже особый кайф в прохладную погоду плавать на улице в теплой воде
4 дня думаю хватит
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 27 фев 2015, 01:22

Nemo. писал(а) 26 фев 2015, 12:24:по Чимбулаку тут http://www.shimbulak.kz/, но лучше подписаться на их аккаунт в интстаграмме. Там они каждый день отписывают.
Но зато на сайте есть вебка http://shimbulak.kz/ru/web_cam.php
по каньону индивидуально наверное около 100 баксов, можно через турфирмы попробывать, но в марте еще не ездят туда, прохладно
Можете соединить Чарын и горячие источники в Чунже, тоже особый кайф в прохладную погоду плавать на улице в теплой воде
4 дня думаю хватит

Cпасибо.
Сайт я у них внимательно смотрел, сейчас хоть вэбки заработали, а новости по-прежнему от 14 декабря .
Вот с аккаунтом в инстаграмме - что-то никак, пробовал всякие варианты написания - не ищется... Напишите, если не сложно, ссылку в личку.
Как я понял, источников в Чундже много. Можете порекомендовать какой-нибудь комплекс?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5157
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #4

Сообщение Nemo. » 27 фев 2015, 06:35

вот их страница в FB https://www.facebook.com/pages/Shymbula ... fref=photo
в инстаграмм поищите shymbulakskiresort

по Чундже более менее все одинаковые (тут можете глянуть http://www.realkz.com/page.php?page_id= ... =1&city=41)
ничего изысканного нет, многие едут на 1-2 дня из-за воды.
я тут останавливаюсь http://www.derevushka.kz/
Если финансы позволяют, то этот хвалят Premium Spa Resort
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 27 фев 2015, 13:13

Ещё раз спасибо. А не могли бы вы приблизительно сориентировать меня по ценам на такси в Алматы?
Я отписался с вопросами в две службы такси, чьи координаты нашёл в интернете, но пока ответов нет.
Интересует в первую очередь, сколько денег надо готовить для таких поездок:
аэропорт - метро Алмалы (ночью)
метро Алмалы - Медео и обратно. Туда утром, обратно после обеда. С горными лыжами.
метро Алмалы - Акбулак и обратно. Туда утром, обратно после обеда. С горными лыжами.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5157
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #6

Сообщение Nemo. » 27 фев 2015, 13:29

мне по такси тяжеловато, я то на своей машине езжу
вот вроде это недорогое http://economtaxi.kz/rates
Аэропорт- Центр - 1200 тенге
Центр - Медео 1500 тенге

вот также тут можете считать http://taxi-leader.kz/index.html

ак-булак это уже не Алма-Ата, а за городом, поэтому цену, даже примерную, не подскажу
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #7

Сообщение Авилла » 28 фев 2015, 18:34

Обычная цена Аэропорт-город - 2000 тенге, например эко-такси "Командир", сам иногда пользуюсь, машины чистые (Саненг Кайрон )снаружи и внутри, водители адекватные.
По такси на Медеу, вам обязательно такси нужно? Автобус 6 (шестерка) ходит с перекрестка Абая /Ленина (Достык) - проезд 100 тенге + за лыжи по моему тоже 100 тенге, везет прям до канатки которая на Чимбулак везет.
Там же на остановке стоят таксисты - цена вроде 2000 до Медеу, или 4000 до Чимбулака,
До этого перекрестка от станции метро Алматы пешочком минут 15 идти, или проехать одну остановку вверх до станции Абая, там до остановки метров 200, Спросите у любого прохожего - Где Абая-Ленина- все знают, там без труда найдете остановку.
Акбулак 20 км от города обычные такситы точно не повезут, машину искать нужно с водителем.
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 01 мар 2015, 01:34

Авилла писал(а) 28 фев 2015, 18:34:Обычная цена Аэропорт-город - 2000 тенге, например эко-такси "Командир", сам иногда пользуюсь, машины чистые (Саненг Кайрон )снаружи и внутри, водители адекватные.
По такси на Медеу, вам обязательно такси нужно? Автобус 6 (шестерка) ходит с перекрестка Абая /Ленина (Достык) - проезд 100 тенге + за лыжи по моему тоже 100 тенге, везет прям до канатки которая на Чимбулак везет.
Там же на остановке стоят таксисты - цена вроде 2000 до Медеу, или 4000 до Чимбулака,
До этого перекрестка от станции метро Алматы пешочком минут 15 идти, или проехать одну остановку вверх до станции Абая, там до остановки метров 200, Спросите у любого прохожего - Где Абая-Ленина- все знают, там без труда найдете остановку.
Акбулак 20 км от города обычные такситы точно не повезут, машину искать нужно с водителем.

Ага, спасиб. Я склоняюсь к мысли взять на два дня машину напрокат - съездить на Акбулак (который, судя по гуглу, в 45 км от Алматы), и в Чарынский каньон. Смотрю здесь: http://luxprokat.kz/index.php ценник, конечно, недешёвый, но всё равно дешевле, чем с водителем (имхо). В такси, кот. я спрашивал по электронке, зарядили мне за Чарын 40000 тенге + 1200 за каждый час ожидания; до Акбулака и обратно - 9000 тенге.
"Пешочком минут 15" - не вариант с чехлом с двумя парами лыж, палками, ботинками, биперами и прочей требухой. Поэтому на Чимбулак только такси.
Есть какие-нибудь подводные камни насчёт ездить на прокатной тачке?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5157
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #9

Сообщение Авилла » 01 мар 2015, 17:27

За Чарын конечно вам очень дорого зарядили,
Я в свое время людей возил - подрабатывал - за Чарын брал 20000 тенге + на шлагбауме кажется 300 или 400 тенге/с человек
Т.е. Утром отвожу, там весь день жду и вечером обратно

На счет аренды машины, даже не знаю, вроде никаких камней нету, главное не нарушать штрафы у нас бешенные. Например за невключенные фары - 10000 тенге, превышение больше чем на 10 км - 19000 тенге и.т.д
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #10

Сообщение Nemo. » 02 мар 2015, 07:45

кстати по поводу покатушек в марте, может бы довольно тепло днем, и катание может быть неинтересным, можете ночным катанием воспользоваться, но трасса на ночное только одна на Чиме работает.

по поводу аренды машины - не переезжайте стоп-линию, во многих местах висят камеры и штраф около 100 долларов
превышать тоже не надо, тоже стоят камеры, местные знают где камеры, гостям тяжелей.
заправляйтесь на крупных сетевых заправках (SinOil, Гелиос)
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #11

Сообщение evil_nn » 02 мар 2015, 17:45

Авилла писал(а) 01 мар 2015, 17:27:За Чарын конечно вам очень дорого зарядили,
Я в свое время людей возил - подрабатывал - за Чарын брал 20000 тенге + на шлагбауме кажется 300 или 400 тенге/с человек
На счет аренды машины, даже не знаю, вроде никаких камней нету, главное не нарушать штрафы у нас бешенные. Например за невключенные фары - 10000 тенге, превышение больше чем на 10 км - 19000 тенге и.т.д

Зарядили - да, ну так не факт, что их услугами воспользуюсь, точнее даже - факт, что не воспользуюсь
Насчёт штрафов понял, буду осторожничать.

Nemo. писал(а) 02 мар 2015, 07:45:кстати по поводу покатушек в марте, может бы довольно тепло днем, и катание может быть неинтересным, можете ночным катанием воспользоваться, но трасса на ночное только одна на Чиме работает.
по поводу аренды машины - не переезжайте стоп-линию, во многих местах висят камеры и штраф около 100 долларов
превышать тоже не надо, тоже стоят камеры, местные знают где камеры, гостям тяжелей.
заправляйтесь на крупных сетевых заправках (SinOil, Гелиос)


Посмотрел прогноз - в Алма Ате днём через неделю +6-8. Катание начинается на километр с лишним выше, значит, уже на 5-6 градусов холоднее будет (1 градус каждые 200 м набора высоты). Смущает только "небольшой дождь" в прогнозе чуть ли не каждый день...
Кстати - а в случае дождя в Чарынском каньоне грязища, или там всё-таки каменистая почва?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5157
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #12

Сообщение Oxigeen » 04 мар 2015, 11:40

evil_nn писал(а) 02 мар 2015, 17:45:Кстати - а в случае дождя в Чарынском каньоне грязища, или там всё-таки каменистая почва?

Дождь на Чарыне - крайне редкое явление, если даже пойдет, то не ливень. В любую погоду одевайте закрытую обувь, берите с собой ветровку и головной убор, чтобы и от ветра и от солнца защищал.
Oxigeen
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.09.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #13

Сообщение evil_nn » 04 мар 2015, 17:13

Oxigeen писал(а) 04 мар 2015, 11:40:Дождь на Чарыне - крайне редкое явление, если даже пойдет, то не ливень. В любую погоду одевайте закрытую обувь, берите с собой ветровку и головной убор, чтобы и от ветра и от солнца защищал.

Даже не сомневайтесь, будем в шапках и куртках - думаю, что 10 марта погода ещё не будет располагать к совсем лёгкой одежде
Кстати - а с чем лучше ехать - с рублями? Нет проблемы поменять, или надо доллары тащить?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5157
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #14

Сообщение Авилла » 05 мар 2015, 05:34

Приезжайте с долларами, доллар он и в Африке доллар.
А то рубль будоражит как от лихорадки Эбола,
Актуальная инфа по курсам здесь http://kurs.kz/
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #15

Сообщение Oxigeen » 05 мар 2015, 07:54

evil_nn писал(а) 04 мар 2015, 17:13:Кстати - а с чем лучше ехать - с рублями? Нет проблемы поменять, или надо доллары тащить?

Проблемы поменять вообще нет, хоть рубли, хоть доллары, обмеников по городу очень много.
Перед выездом курс посмотрите и решите, что выгоднее везти.
Oxigeen
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.09.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #16

Сообщение evil_nn » 06 мар 2015, 12:19

Сейчас столкнулся с проблемой - просто караул, не знаю, что делать. Звонил, хотел забронировать машину на два дня - три из четырёх контор сказали, что дают в аренду только по городу и ближайшим окрестностям. В четвёртой конторе, у которых на сайте написано, что выезд разрешён, свободных машин нет Может, есть какие-нибудь контакты людей, кто может свозить в Чарынский каньон и обратно, ну и в другой день - на Ак-Булак? Или хотя бы где такие контакты можно искать? Сейчас попытался зарегистрироваться на vse.kz - никак подтверждение регистрации не проходит...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5157
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #17

Сообщение Oxigeen » 06 мар 2015, 16:17

Скажите, на какую сумму Вы рассчитываете на каждую поездку? Я обзвоню кого знаю, спрошу.
Oxigeen
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.09.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #18

Сообщение evil_nn » 06 мар 2015, 17:57

Oxigeen писал(а) 06 мар 2015, 16:17:Скажите, на какую сумму Вы рассчитываете на каждую поездку? Я обзвоню кого знаю, спрошу.

Спасибо огромное! Уважаемый Авилла в этой, и в ещё одной теме обозначал ценовые ориентиры - давайте исходить из цифры 25 000 тенге за Чарын (входные/въездные билеты - плюсом к этой цифре). Насчёт Ак-Булака даже не знаю, да и для меня Чарын важнее, так что давайте про него (про Ак-Булак) не спрашивать пока. По дате - на 9 или 10 марта.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5157
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #19

Сообщение Авилла » 06 мар 2015, 18:06

В каких числах вы приезжаете? когда хотите на Чарын поехать?, сколько человек?
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.

Сообщение: #20

Сообщение Oxigeen » 06 мар 2015, 19:25

Авилла писал(а) 28 фев 2015, 18:34:Обычная цена Аэропорт-город - 2000 тенге, например эко-такси "Командир"

Такси "Командир" из аэропорта стоит 3000 тенге.
Oxigeen
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.09.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль