Быстрый и логичный маршрут по Казахстану - Киргизии - Таджикистану - Узбекистану

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Быстрый и логичный маршрут по Казахстану - Киргизии - Таджикистану - Узбекистану

Сообщение: #1

Сообщение kakabusinka » 24 сен 2016, 14:55

Подскажите, пожалуйста, как грамотно все выстроить - немного запуталась с закрытыми и открытыми границами, логичными способами передвижения и оптимального преодоления километража между странами.

задача: из казахстана добраться до узбекистана, кратко посмотрев киргизию и таджикистан.
продолжительность: 1 месяц, середина октября - середина ноября
тип передвижения: автостоп, общественный транспорт, расшаривать такси

самолет прилетает в астану, обратно - либо самарканд, либо ташкент. внутри средней азии самолетами летать не хочу.

вариант маршрута ниже, пожалуйста, покритикуйте и подскажите где могут быть проблемы, отсюда (из интернета) не видимые:

1. казахстан: астана (2 дня) - путь автостопом до алма-ата (2 дня, +медео)- чарынский каньон (2 дня)
переезд алма-ата - бишкек (маршрутка)

2. киргизия: бешкек (1 день + Ала-Арча парк), Бишкек - Балыкчи - Иссыккуль (только нижняя часть - каньон Джети Огуз, "Сказка", Мертвое озеро, долина Барскоон) - 2 дня на Иссыкуль, Барскоон - Жалалабат автостопом, Узген - Ош - 1 день

3.таджикистан: тут сложно - Ош - Душамбе - как оптимально добраться? В Таджикистане планах, кроме Душамбе, посмотреть Гиссарскую крепость, может быть Искандеркуль. что еще?
Как перебраться в Узбекистан? Дня 4, не больше, планирую проверсти в Тадже.

4.узбекистан: планы посмотреть самарканд, бухару, хиву и, возможно, ташкент. Поскольку не понимаю как логичнее пока с переездами сделать, не понимаю и в какой последовательности уложить все то, что хочется посмотреть в Узбекистане, на который отведена неделя-полторы.

Очень буду признательна за наводки по оптимизации маршрута!
Аватара пользователя
kakabusinka
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Быстрый и логичный маршрут по Казахстану - Киргизии - Таджикистану - Узбекистану

Сообщение: #2

Сообщение montal » 24 сен 2016, 16:30

Самая сложность у Вас, действительно с Таджикистаном. Ехать из Оша в Душанбе по Памирскому тракту? Не знаю. У Вас, к тому же время ограничено 4мя днями.
Лет десять назад мы ездили из Самарканда в Таджикистан до дороге на Пенджикент, но я слышал, что сейчас этот погранпереход закрыт. Регулярного автобусного сообщения там, по-моему, и тогда не было. Да и с попутками, думаю, не очень все хорошо. Вообще не знаю, насколько это хорошая идея в тех краях - автостопить ( никогда не пользовался ).
Проще всего, все-таки, самолетом из Оша в Душанбе. И потом самолетом же из Душанбе в Ташкент.
Но, может быть, у кого-то есть более полная и актуальная информация.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Быстрый и логичный маршрут по Казахстану - Киргизии - Таджикистану - Узбекистану

Сообщение: #3

Сообщение skull-xx » 24 сен 2016, 16:46

montal писал(а) 24 сен 2016, 16:30:Проще всего, все-таки, самолетом из Оша в Душанбе. И потом самолетом же из Душанбе в Ташкент.
Но, может быть, у кого-то есть более полная и актуальная информация.

Прямых авиа сообщений нет, только через третью страну.
Максимум что есть, Бишкек-Ташкент.
https://www.uzairways.com/sites/default/files/raspisanie.pdf
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Быстрый и логичный маршрут по Казахстану - Киргизии - Таджикистану - Узбекистану

Сообщение: #4

Сообщение VladKG » 25 сен 2016, 18:36

Что касается части Киргизии:

1. Из города Бишкек в Ала-Арчу можно попасть на маршрутке под номером 265, обязательно уточняйте едет ли конкретная маршрутка до Альп лагеря Ала-Арча.
До шлагбаума едет примерно ~каждая 3я.

Вход в заповедник платный, стоимость символическая порядка ~60-80сом (1сом чуть меньше 1 рубля)
Далее до самого альп лагеря около 11км, машин едет в будние дни не много, но автостоп вполне реален.

2. Дорога на Иссык-Куль
1й день. Маршрутки и автобусы ходят с западного автовокзала в Бишкеке, Вам нужно выбрать ту которая едет по Южному берегу (координаты где они стоят - 42.885404, 74.568154). В районе поворота на Соленое Озеро есть указатель, туда маршруток нет, но есть вариант автостопа. Только учтите что в не сезон туда не так много ходит транспорта. (Само по себе озеро не очень интересное место)
Время в пути ~3.5 часа до поворота на озеро.

Барскоон - там интереснее всего путешествовать на машине, автостопом до ледников не доедете. Маршруток в ущелье нет, попробуйте договорится с таксистами в селе Барскаун чтобы съездить к водопадам.

Заночевать можно в селе по соседству, "Тамга", там много гостевых домов, если хотите варианты могу отправить в ЛС.

2й день. Тамга-ДжетыОгуз-Каракол

На маршрутке можно доехать до поворота на Джеты Огуз, а там как правило дежурят таксисты которые с удовольствием подвезут до известных мест в этом ущелье.

Обратно легче всего будет уехать из регионального центра г .Каракол.

Барскоон-Жалал Абад автостопом - это проблема, во первых это огромное расстояние ~1100км + время в пути на машине ~12-13 часов это если не останавливаться.
Ну и найти прямую попутку из Барскауна в Жалал Абад очень сложно. Попробуйте узнать о транспорте на автовокзале в Караколе.

Если остались какие-либо вопросы по Киргизии - обращайтесь, с удовольствием подскажу.
VladKG
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.07.2016
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Быстрый и логичный маршрут по Казахстану - Киргизии - Таджикистану - Узбекистану

Сообщение: #5

Сообщение kakabusinka » 28 сен 2016, 10:58

montal писал(а) 24 сен 2016, 16:30:Самая сложность у Вас, действительно с Таджикистаном.


спасибо, что отликнулись. да, поняла, что таджикистан в этот раз надо пропустить, "не бьется" маршрут. лучше отдельно съездить потом в туркмению + тадж
Аватара пользователя
kakabusinka
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Быстрый и логичный маршрут по Казахстану - Киргизии - Таджикистану - Узбекистану

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 28 сен 2016, 12:15

Не знаю чем поможет, но все же Средняя Азия (Таджикистан-Узбекистан-Туркмения)
Там же есть ссылка на тему про подготовку к путешествию. В ней было и про Киргизию.

Я бы рассмотрела Кольсайские озера в Казахстане. Во-первых там красиво, а во-вторых, если мне склероз не изменяет есть переход "Кеген" в Киргизию. Т.е. не нужно ездить взад-вперед по Казахстану.

Посмотрите как сейчас дела у "Таджик Эйр" У них был в свое время найден интересный вариант перелета за не дорого.
Основной минус - время года. Мне думается, что замерзнете в Таджикистане. Хотя и в Киргизии жарко быть не должно В общем из каких-то соображений Вы выбрали это направление в это время года, так что погодные вопросы, оставлю в покое.
Про Таджикистан дня на 4 и Узбекистан, а так же как добраться из одного в другой написано там же Средняя Азия (Таджикистан-Узбекистан-Туркмения)

Про автостоп и прочее, я бы сильно не рассчитывала. По крайней мере в те редкие разы когда надо было уехать здесь и сейчас нам этот фокус не слишком удался. Общественный транспорт демонстрирует скорее отсутствие всякого присутствия, а жить как-то надо, поэтому система общественного такси работает.

Про дальнейшие планы насчет Туркмении, советую подумать в направлении визового вопроса. И вот именно в этом ключе м.б. напрячься и впихнуть эти 4 дня в Таджикистане, если сильно хочется. Другого варианта может и не быть.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Быстрый и логичный маршрут по Казахстану - Киргизии - Таджикистану - Узбекистану

Сообщение: #7

Сообщение SergeyKG » 28 сен 2016, 16:33

Погран переход "Кегень", что на Казахско-Киргизской границе уже ЗАКРЫТ.

Из Оша в Таджикистан, ходят такси. Маршут проходит через Баткен или Карамык.
SergeyKG
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 24.05.2014
Город: Бишкек
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44

Re: Быстрый и логичный маршрут по Казахстану - Киргизии - Таджикистану - Узбекистану

Сообщение: #8

Сообщение Домбрик » 02 окт 2016, 22:53

kakabusinka писал(а) 24 сен 2016, 14:55:3.таджикистан: тут сложно - Ош - Душамбе - как оптимально добраться? В Таджикистане планах, кроме Душамбе, посмотреть Гиссарскую крепость, может быть Искандеркуль. что еще?
Как перебраться в Узбекистан? Дня 4, не больше, планирую проверсти в Тадже.


Весь Таджикистан выкидывать необязательно, зачем? На Памир конечно не успеете, на шоссе через Алайскую долину погранпереход только для граждан Киргизии и Таджикистана, но вот по северам - вполне.
Из Оша на шаред-такси несложно добраться в Худжанд (часто с пересадкой на границе, но это не должно быть большой проблемой) - моя жена так ездила в обратном направлении.
Дальше вот надо понять, открыты ли дороги через Шахристан и Анзоб - но почти уверен что должны работать - это связь севера Согдийской области со столицей. Там также должны ходить джипы и возможно будет автостоп, с заездом на Искандеркуль также проблем быть не должно.
Если успеете - в Гиссар, от Душанбе недалеко.

И насколько я понимаю, погранпереход в Узбекистан (Турсунзаде - Денау) работает в международном режиме.

kakabusinka писал(а) 24 сен 2016, 14:55:4.узбекистан: планы посмотреть самарканд, бухару, хиву и, возможно, ташкент. Поскольку не понимаю как логичнее пока с переездами сделать, не понимаю и в какой последовательности уложить все то, что хочется посмотреть в Узбекистане, на который отведена неделя-полторы.


Если хочется всё - то Самарканд - Бухара - Хива - (авиаперелет Ургенч - Ташкент) - Ташкент.
Либо - танцуя от точки обратного билета домой. Если это вдруг Ургенч - то наоборот: Самарканд - Ташкент - (ночной поезд или самолет)- Бухара - Хива - домой.
Т.е. логично лететь домой или с одного конца цепочки, или с другого. ;)
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль