Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #41

Сообщение alexeyshs » 02 апр 2018, 11:45

anytaaa писал(а) 02 апр 2018, 11:26:Подскажите, пожалуйста, куда и как из Ташкента можно съездить на один день просто погулять в горах, полюбоваться видами, подышать горным воздухом, прокатиться на канатке... Есть какой-нибудь вариант, чтоб не сложно было добираться из Ташкента?
На форуме уже сто раз это все обсуждалось, включая самые дешевые и удобные способы. Чарвак, Чимган, Бельдерсай.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #42

Сообщение ЧайнеГ » 03 апр 2018, 13:51

psiros писал(а) 03 апр 2018, 13:37: Я бы порекомендовал написать в отель, который подберёте себе на первую ночь, и попросить встретить на машине. Это будет проще...

Но не дешевле Мне из отеля написали, такси: аэропорт-отель (Ташкент, м. Чиланзар) 8-10 т.с, ж/д вокзал - отель 10-13 т.с.. При этом сами предлагают трансфер за 10$ (81 т.с.). Хотя попробовать, наверное, стоит
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #43

Сообщение 123_Piter » 04 апр 2018, 20:52

Самарканд у меня пока, не Ташкент.
Я по Вашему совету сразу озвучивала цену, второй человек согласился. Спасибо Вам!
Обмен $ у менял мне озвучили - 8060.
Банкоматы все только виза, с мастеркард снять нал - один банк нашла, комиссия в кассе 1% при получении сум, 2,5% при получении $.
Симку Билайн не продает нерезидентам, даже в головном офисе, рега из отеля не подходит.
UMS обещают дать, но в головном офисе, и, похоже, тарифы другие, для иностранцев - Турист.
123_Piter
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 05.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #44

Сообщение 123_Piter » 04 апр 2018, 22:12

Погуглила -
UMS запустил тарифные планы для туристов
http://company.ums.uz/ru/press/2018/177 ... _id=467776

Даже выгоднее получается, чем стандартные тарифные планы -
http://ums.uz/ru/internet/mobile_internet/10276/

Если не в ту тему, просьба удалить или перенести.
123_Piter
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 05.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #45

Сообщение ЧайнеГ » 05 апр 2018, 09:49

123_Piter писал(а) 04 апр 2018, 22:12:Погуглила - UMS запустил тарифные планы для туристов http://company.ums.uz/ru/press/2018/177 ... _id=467776

Там же про программу Uzbekistan Pass на гаджетах. Пока глубоко не вник, но надо иметь ввиду, что такая появилась. Навскидку: достопримечательности, обмен валюты, поиск гидов по городам и разные другие полезности.
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #46

Сообщение Elena55 » 10 апр 2018, 13:28

Добрый день! Присоединюсь к этой теме, т.к. даты поездки совпадают. Летим из Москвы 4 взрослых + 1 ребенок (3 года)
29 мая прилетаем в Ташкент - Гостиница Узбекистан
01 мая выезжаем в Самарканд - B&B Emir отель
02 мая выезжаем в Ташкент - ART Hotel
05 мая вылет в Москву
Никаких особых планов нет. В Самарканде планируем взять гида для ненапряжной прогулки по городу с интересным рассказом. Посоветуете гида? Может есть кто на примете?
Хотим поехать в Шахрисабз, но опять таки из-за ребенка сомнения. Из Самарканда до Шахрисабза автобус или такси?
В Ташкенте зоопарк, ботанический сад. Программа скудная, но с нами маленький ребенок.
Помогите советом, что еще можно посетить в Ташкенте/Самарканде что бы не замучить ребенка, и что бы взрослым было интересно? Насколько поездка в горы будет комфорта с ребенком?
Билеты на Афросиаб купить из России не получается, сайт виснет. Надеемся купить на месте, ну или как вариант, через отель.
Спасибо за помощь! )
Elena55
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.08.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #47

Сообщение alexeyshs » 10 апр 2018, 13:40

1. Что так долго делать в Ташкенте? Если по работе, то ясно, иначе здесь так долго нечего делать.
2. Гиды там тусуются возле вокзала и возле Регистана, но большинство таксистов и так смогут показать и рассказать. Не думаю, что Вам надо с доскональной точностью знать все даты и т.д.? А все достопримечательности и основные истории про них знаю все самаркандские таксисты.
3. Самарканд Шахрисабз конечно ездят автобусы, но быстрее и удобнее на такси, тем более там посмотреть не особо много чего есть.
4. В любом путеводителе, в том же ЛП и на этом сайте уже много раз обсуждались все достопримечательности и даже то, как на них бесплатно посмотреть
5. В горы с ребенком вообще думаю не проблема, в первый раз меня родители привезли в горы (именно в горы, не дачный отдых) в три года.
6. Через отель билеты - только если они поедут и купят для вас. Обычно билеты заканчиваются только в обычный класс, класс выше почти всегда доступен.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #48

Сообщение Elena55 » 10 апр 2018, 13:56

Спасибо за такой быстрый ответ!
В Ташкенте будем так долго потому что это Родина мужа, он правда с 90 года там не был, но - ностальгия )))
Исторические даты конечно нам не нужны, но хочется что бы рассказ был интересным, профессиональным что ли.
Я почитала уже как можно зайцем пройти практически на любой исторический объект ))))))
Про достопримечательности спрашивала только из-за того что ребенок с нами, если бы ехали взрослой компанией вообще бы вопросов не возникло, смотрели бы все подряд!
Есть смысл ехать в горы на один день? Что на счет Чарвакского водохранилища? Купаться наверное еще холодно? Может подскажете где в Ташкенте вкусно поесть? Есть какой-то хороший ресторан на примете?
Elena55
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.08.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #49

Сообщение ЧайнеГ » 10 апр 2018, 14:02

Elena55 писал(а) 10 апр 2018, 13:28: Присоединюсь к этой теме, т.к. даты поездки совпадают.
Билеты на Афросиаб купить из России не получается, сайт виснет. Надеемся купить на месте, ну или как вариант, через отель.

Сайт не виснет. На "Афросиаб" билетов нет с апреля по ......
Я обращался в гостиницу в Бухаре, они нам без проблем взяли билеты Бухара-Самарканд на утренний поезд (цена на сайте РЖД -1230, нам с комиссией гостиницы обошлись по 55000 (415 руб.). На этот поезд есть билеты и сейчас.
На Самарканд-Ташкент на "Афросиаб", сказали всё - бронь, обращаться за 3-5 дней до поездки. Мы уже будем в Узбекистане (( В итоге взяли на сайте РЖД на "Шаркс" на 18.39 по 485 руб. (2 класс)
По маршрутам и достопримечательностям - информации на форуме выше крыши. Удачи
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #50

Сообщение alexeyshs » 10 апр 2018, 14:40

В Ташкенте будем так долго потому что это Родина мужа, он правда с 90 года там не был, но - ностальгия )))

Ну если только так. Но он Ташкент не узнает 100%. Город сильно изменился.
Исторические даты конечно нам не нужны, но хочется что бы рассказ был интересным, профессиональным что ли.

Любой нормальный таксист расскажет интереснее гида. Ну это на мой взгляд. Гиды же что-то бормочат непонятные данные факты и т.д., которые никому кроме историков нафиг не нужны.
Я почитала уже как можно зайцем пройти практически на любой исторический объект ))))))

Есть такое
Про достопримечательности спрашивала только из-за того что ребенок с нами, если бы ехали взрослой компанией вообще бы вопросов не возникло, смотрели бы все подряд!

Вы возраст не указываете, сложно сказать.
Есть смысл ехать в горы на один день? Что на счет Чарвакского водохранилища? Купаться наверное еще холодно?

Да, купаться холодновато. На один день ездят очень многие, но в это время года лучше в сторону Чимган-Бельдерсай, хотя это все очень очень рядом между собой.
Может подскажете где в Ташкенте вкусно поесть? Есть какой-то хороший ресторан на примете?
Смотря что. В Ташкенте много разных едален с кухней регионов Узбекистана, с корейско-узбекской кухней и т.д. Можете полистать http://www.tforum.uz/topic/6168-%D0%B3% ... %B8%D0%BC/ эту тему. В ней деляться местные кто и где что вкусного кушал и почем. На европейского типа кафе не советую смотреть - дорого, с попыткой пафоса и такое вы и дома поедите
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #51

Сообщение Elena55 » 10 апр 2018, 16:33

ЧайнеГ писал(а) 10 апр 2018, 14:02:По маршрутам и достопримечательностям - информации на форуме выше крыши

я все уже прочла, спасибо ) Меня интересуют достопримечательности которые можно посетить с ребенком 3х лет, что бы он не устал и взрослым комфортно было.
Elena55
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.08.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #52

Сообщение валек » 10 апр 2018, 16:40

Elena55 писал(а) 10 апр 2018, 16:33:
ЧайнеГ писал(а) 10 апр 2018, 14:02:По маршрутам и достопримечательностям - информации на форуме выше крыши

я все уже прочла, спасибо ) Меня интересуют достопримечательности которые можно посетить с ребенком 3х лет, что бы он не устал и взрослым комфортно было.

На турпортале Узбекистана можно подобрать интересности "под себя" http://uzbekistan.travel/
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #53

Сообщение SATSPEC » 10 апр 2018, 17:20

29 мая прилетаем в Ташкент - Гостиница Узбекистан 01 мая выезжаем в Самарканд
С датами очапетка(опечатка) как я понял? Предполагаю, что в Ташкенте вы найдете чем заняться: 29 апреля - день прилета и отдых легкое знакомство с городом; 30 апреля - осмотр основных достопримечательностей г.Ташкент, 1 мая - переезд в г.Самарканд. А если сюда добавить поездку на Чарвакское водохранилище и Чимганские горы, канатки...
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #54

Сообщение Elena55 » 10 апр 2018, 17:35

Точно, опечатка! 29 апреля конечно))) Спасибо! )
Вот я про горы тоже думала....но не напряжно ли это с ребенком будет? Насколько сложная дорога? Далеко ехать? Есть какие-то места для пикника?
Elena55
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.08.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #55

Сообщение alexeyshs » 10 апр 2018, 18:10

Ехать до гор километров 70-80, смотря куда. дороги две основных, одна через населенные пункты, вторая грубо говоря через поля. Дороги в неплохом состоянии. Если хотите именно что-то типа пикника, то это лучше в сторону п.Невич ехать, в остальных местах будет народ.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #56

Сообщение Elena55 » 10 апр 2018, 18:15

Там какие-то зоны для пикника? Вы написали, что в остальных местах народ будет, это не плохо, пусть будет )) Нам хотелось бы какое-то живописное место, можно у реки, хорошо если будут какие-о зоны для пикника, мангал итд.Или это вряд ли?
И еще вопрос, кальян хороший где можно покурить?
Elena55
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.08.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #57

Сообщение alexeyshs » 10 апр 2018, 18:33

Вы слишком хорошего ну или наоборот, плохого мнения об Узбекистане ))). Никаких зон для пикников, как в РФ у нас нет, делаешь пикник, где тебе понравится, мангал делается из подручных камней . Проблема в нормальном месте для него. Ближайшее и общедоступные маршруты изгажены человеком. Возле р.Чирчик все побережье занимают дачи, дома отдыха и т.д. Т.е. до реально нормальных и красивых мест вы просто навряд ли дойдете. Даже не знаю, что посоветовать. Обычно туристы однодневки объезжают по кругу - Бельдерсай (с канаткой туда-обратно ~1,5 часа), Чимган (небольшая канатка и можно покататься на лошадях), Чарвак, затем кушают снизу плотины в одной из кучи кафешек.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #58

Сообщение SATSPEC » 10 апр 2018, 21:00

Elena55 От меня - вашему супругу и вам подарок - заходите на Ютуб и скачиваете видео(можно мп3): 1. Моя Бричмулла; 2. Чайхона Согдиана; 3. Улугбек Рахматуллаев клипы; 4. группа Ялла Учкудук, Шахрисабз и т.д. Удачи.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #59

Сообщение ЧайнеГ » 11 апр 2018, 09:39

несколько полезных приложений для поездки в Узбекистан:
Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков
UzPass - полезная информация, телефоны, погода, он-лайн обмен валют и всякое разное
iTaxi - такси в Самарканде, необходима регистрация с узбекской СИМкартой
izi.TRAVEL - после установки необходимо дополнительно загрузить "Самарканд.Прогулка с "Вокруг света" - аудиогид с офф-лайн картой по Самарканду
TopTripTip - всякая разная информация по Узбекистану - города, культура, природа и т.д. и т.п.
GuideUz - аудиогид по городам Узбекистана +крепости+заповедники+легенды+чудеса природа+археологические находки
Хива - аудиогид (+ описательная часть) по Хиве с узбекским акцентом
Обмен валют на ходу - удобное приложение для пересчета валют, можно установить 4 валюты. К примеру: UZS, USD, RUB, BYN. вводишь сумму в любой валюте - пересчитывает в остальные
Омар Хайям - рубаи. Для более глубокого "погружения" в страну
Всем удачных поездок и отличной погоды
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #60

Сообщение SATSPEC » 11 апр 2018, 10:39

...несколько полезных приложений для поездки в Узбекистан
Полезные приложения для чего, для каких устройств/гаджетов, с какой ОС(Операционной Системой)? Предположу, что это для гаджетов с ОС Андроид, у меня например ОС Виндовс мобайл, думаю, что эти приложения не будут работать на моем устройстве/гаджета.
Последний раз редактировалось SATSPEC 11 апр 2018, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль