Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #101

Сообщение psiros » 09 мар 2021, 09:20

lenna l писал(а) 09 мар 2021, 08:19:там я хватаю первого или второго попавшегося водителя и еду в Муйнак. Это 200км. Нужна ли серьезная машина или там нормальные дороги? Учитывая, что Муйнак поселок и там живут люди, хочу уточнить: нет ли общественного транспорта?

Насколько я знаю, дорог там нет вообще. Там, где кладбище кораблей - там пустыня с солончаками, и нужно брать полноприводное авто (а обычно ездят парами - если один сломается или заглохнет, вокруг нет вообще никого, поэтому нужен дублёр). Обычно такие маршруты делают на пару дней.
lenna l писал(а) 09 мар 2021, 08:19:Удобней всего в Хиву как попасть, ехать с водителем до Нукуса, а там что, есть прямая маршрутка до Хивы?

Прямая маршрутка (и троллейбус) ходит в Хиву из Ургенча. И такси дешёвое, не помню уже точно - но что-то вроде 200 рублей за машину в одну сторону (35 км ехать от Ургенча).
lenna l писал(а) 09 мар 2021, 08:19:Вот приехали в Хиву. Дальше что, есть поезд в Бухару или как то иначе нужно ехать?

Когда я там был - были ночные поезда из Ургенча (35 км от Хивы, напоминаю). Но не в Бухару, а в Самарканд и Ташкент. Если нужно в Бухару - тогда в Навои пересадка. Может быть, имеет смысл вначале, перед Хивой, посмотреть Бухару, оттуда (допустим) ночь в машине до Хивы, а потом уже поездом в Самарканд? Но две ночи подряд вне гостиницы - это на любителя.
Сейчас, вроде бы, сделали железную дорогу и прямо до Хивы, уточните актуальное расписание на сайте узбекских ж/д.
Честное слово - когда есть всего 4 дня, Муйнак не вписывается вообще, да и Хива тоже. Посмотрите спокойно Самарканд и Бухару...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #102

Сообщение lenna l » 09 мар 2021, 11:05

Спасибо большое за совет!
Но спокойно смотреть Самарканд я пока не хочу) Я поэтому и хочу начать с Муйнака, потому что для меня важнее посмотреть корабли и Хиву. Самарканд на последнем месте, при всем к нему Уважении.
А самом Муйнаке разве не живут? по карте видны дома... и корабли прям рядом. я ездить по солончакам до воды не собираюсь. Ночевать там тоже. а , кстате, в Самом Муйнаке нет никого, кто сдает коечки? на случай, если я поеду сначала в Бухару.
Если Вы знаете, еще вопрос там в Нукасе или Ургенче легко найти полноприводную машину? Обычно по сарафанному радио всегда появляется нужный человек, агентство не очень хочется. Живой челолвек даст больше информации.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #103

Сообщение lenna l » 16 апр 2021, 09:48

Коротенечко о пройденном пути.
По прилету в Ташкент переехала на Северный вокзал, дожалась своего скоростного поезда и через 2 часа была в Самарканде. 1 дня хватило за глаза. Поезд до Бухары шел полтора часа, и еще 16 км на такси. На следущий день вечером у меня был поезд до Кунграда. Прибыли 8.26. А в 10 часов уже были в Муйнаке. на корабли 1 дня хватило, до моря нужно 2 дня и ночевать в пустыне. 150дол. Поезд из Кунграда выходил в 11.15 и привез меня в Турткуль в 16.35, где была взята машина для осмотра Аяз-Кала и Топра-Кала и доставки меня в Хиву. В Хиве у меня тоже были сутки. Здесь в отличии от Бухары до вокзала можно дойти пешком. Ушло 5 суток.
Если вы лбите музеи или много покушать, то к городам нужно еще прибавить хотя бы по денечку. Если медленно ходите, то закладывайте на Аяз-Кала+ отдельный день. Это не близко. Я поднималась в горку бегом, да и с горки тоже). А так ....., конечно, хочется раствориться в этих улочках...
Если есть вопросы, рада помочь!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #104

Сообщение HEOH » 21 мар 2022, 15:36

Кто подскажет Хива вообще стоит того чтобы туда специально 6 часов из Бухары пилить на поезде?
Просто прилетаю в Ташкент а улетаю из Бухары и не знаю как добавить ее в маршрут и надо ли это....
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1094
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #105

Сообщение Tank74 » 21 мар 2022, 15:39

HEOH писал(а) 21 мар 2022, 15:36:Хива вообще стоит того чтобы туда специально 6 часов из Бухары пилить на поезде?

Если есть достаточно времени, то стоит. При условии, что на Самарканд и Бухару у вас уже отложено время. Все три города не похожи друг на друга.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #106

Сообщение psiros » 21 мар 2022, 15:51

HEOH писал(а) 21 мар 2022, 15:36:Кто подскажет Хива вообще стоит того чтобы туда специально 6 часов из Бухары пилить на поезде?
Просто прилетаю в Ташкент а улетаю из Бухары и не знаю как добавить ее в маршрут и надо ли это....

Однозначно стоит.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #107

Сообщение Izverg51 » 07 апр 2022, 13:56

Добрый день. Напишите есть ли гостиница на жд вокзале Ташкент-Южный, надо где то пересидеть 14 часов до отъезда в Хиву. Читал что есть но крайне скудная информация.
Izverg51
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.10.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #108

Сообщение scraft » 09 апр 2022, 20:58

Izverg51 писал(а) 07 апр 2022, 13:56:Напишите есть ли гостиница на жд вокзале Ташкент-Южный, надо где то пересидеть 14 часов до отъезда в Хиву.

Напротив российского посольства в Ташкенте весь район в миниотелях , а оттуда 10 минут на такси до Южного вокзала , довезут за 80-100 рублей .
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #109

Сообщение Scalps » 25 июл 2022, 12:28

напишите пожалуйста нормальные недорогие гостиницы с контактами в центре Хивы, Самарканда, Бухары и Ташкента. Как бронировать? Не кинут потом по приезду? )
Scalps
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.06.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #110

Сообщение HEOH » 25 июл 2022, 13:19

Scalps,
Polvonnazir Guest House посмотрите
А вообще на букинге полно всего и бронировать можно без кредитной карты
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1094
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #111

Сообщение Carpe+Diem » 25 июл 2022, 13:30

Scalps писал(а):Как бронировать?

Через Booking.com. 99% бронирований в Узбекистане с оплатой в объекте.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3805
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #112

Сообщение Scalps » 25 июл 2022, 13:33

букинг недоступен в россии, карты к оплате тоже не принимают. я просил актуальные варианты )
Scalps
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.06.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #113

Сообщение HEOH » 25 июл 2022, 13:39

Scalps, Узбекистан - это не Россия. Снять там жильё проблем никаких. И как я уже написал в большинстве вариантов карту не трубуют.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1094
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #114

Сообщение Scalps » 25 июл 2022, 13:52

в России тоже снять жилье проблем нет. Я просил не флуд, а конкретику...
Scalps
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.06.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #115

Сообщение psiros » 25 июл 2022, 14:41

Scalps писал(а) 25 июл 2022, 13:33:букинг недоступен в россии, карты к оплате тоже не принимают. я просил актуальные варианты )

Актуальный вариант: заходите на Букинг, ставите галочку "Бронь без данных карты" и ищете гостиницы в Узбекистане. Никаких проблем нет. Вариант актуален - в июне 2022 года я таким образом бронировал отели в Казахстане.
"Букинг не работает в России" - это значит, что в российских городах отели не найти теперь. А в любой другой стране - без проблем. И никакого VPN для этого не надо, и все аккаунты и привилегии сохранились, и заходить можно с российского ip-адреса.
P.S. Один из отелей по казахскому маршруту я бронировал даже с вводом данных карты (на Алма-Ату). Карту забил российскую, Мастеркард Тинькова, бронь не слетела, я спокойно приехал и заселился. Возможно, просто повезло, возможно, у "Гениусов" третьего уровня данные карты не проверяются. Но если бронить без ввода данных карты, то гарантированно проблем не будет.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #116

Сообщение Scalps » 25 июл 2022, 15:14

да, действительно 3-й уровень рулит)) Спасибо!
Scalps
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.06.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #117

Сообщение scraft » 25 июл 2022, 23:37

Scalps писал(а) 25 июл 2022, 12:28:напишите пожалуйста нормальные недорогие гостиницы с контактами в центре

В Ташкенте я всегда рекомендовал останавливаться в районе посольства РФ (ул. Нукус) - если стать спиной к центральному входу посольства , то напротив в квартале на участке примерно 1 км на 1 км будет штук 20 и более небольших гостиниц и гостевых домов разного уровня. Места есть всегда , можно прогуляться и выбрать нужный вариант. Бронь никакая не нужна . Район хороший , почти центр , вся инфраструктура есть, пешком до метро минут 20, много маршрутного транспорта. А слева к стене нашего посольства примыкает китайская гостиница с китайским названием , но рядом есть более лучшие варианты ...
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #118

Сообщение Tank74 » 26 июл 2022, 14:38

Самарканд - Platan. На Пушкинской.
Бухара - Amulet Hotel. Расположен в здании средневекового медресе. Номера в кельях. Очень аутентичен и фотогеничен.
Хива - Shaherezada Boutique Hotel. В старинном богатом доме. Очень просторные номера.
Гостеприимство во всех отелях зашкаливает. Завтраки великолепны в любое время. Достопримечательности в шаговой доступности.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #119

Сообщение Jet_13 » 14 авг 2022, 12:36

Добрый день. 27 сентября предстоит переезд Хива-Бухара, стоит выбор между поездом и автомобилем с попутным посещением крепостей. В связи с этим вопрос: реально ли решить вопрос с таким переездом на автомобиле на месте в Хиве (на поиски будут сутки), ориентировочная стоимость и время такого переезда и насколько такой переезд будет утомителен (двое путешественников в полном расцвете сил))). Информации именно по такому варианту переезда не нашла.
Jet_13
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #120

Сообщение Carpe+Diem » 14 авг 2022, 14:04

Jet_13 писал(а) 14 авг 2022, 12:36:Информации именно по такому варианту переезда не нашла.

Потому что он бредовый. В чём смысл? Во-первых, там совсем не по пути - будет сильный крюк. Во-вторых, даже на посещение основных крепостей уйдёт часов 5-6 времени. Плюс ещё столько же до Бухары.

Jet_13 писал(а) 14 авг 2022, 12:36:реально ли решить вопрос с таким переездом на автомобиле на месте в Хиве

Были бы деньги, а таксистов там много.

Jet_13 писал(а) 14 авг 2022, 12:36:насколько такой переезд будет утомителен (двое путешественников в полном расцвете сил)

Не знаю, 600-700 км пути будут утомительны для двух путешественников в полном расцвете сил?
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3805
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль