Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #81

Сообщение psiros » 14 фев 2020, 18:37

tyng писал(а) 14 фев 2020, 18:18:Как вы считаете - цены приемлемые или стоит поторговаться?

В конце 2017 я бы назвал такие цены слишком высокими для Узбекистана. Возможно, с тех пор рынок продиктовал новые условия?
P.S. В конце 2017 мы брали такси из Самарканда в Заамин (250 км сравнительно фиговой дороги, из них ~100 пипец фиговой дороги), это нам обошлось в 1400 рублей (примерно 22 доллара). И если про дорогу на кладбище кораблей нужно ещё понимать, что там нужен джип, чтобы ехать по дну высохшего Аральского моря, то до Нукуса сравнительно неплохая дорога, по которой проедет любая машина, и платить за поездку на 200 км в 6 раз больше, чем мы заплатили за 250 км дороги в горы - это, наверное, не самая лучшая идея.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8750
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #82

Сообщение Tank74 » 14 фев 2020, 19:00

tyng писал(а) 14 фев 2020, 18:18:Как вы считаете - цены приемлемые или стоит поторговаться?

Опыта по Хиве такого не было, но в целом опыт такой:
1. Заказывать заранее через агентства и отели такси это в 2-3 раз дороже реальных цен. Опробовано на собственном опыте. Никакие предварительные заказы не нужны.
2. Если поедете с тем же таксистом от вокзала в отель, с ним же обсудить подобные экскурсии. И торговаться до упора обязательно. Он либо сам с вами поедет, либо предложит знакомца/родственника. Мы так сделали в Бухаре. За 3 тыс руб катались 5-6 часов. (нояб 2018).
3. Либо за 1 день до предполагаемого экскурса подойти на точку, где множество таксистов и устроить с ними торг. Там у них конкуренция будет. Желающих на ваши $$$ будет хоть отбавляй.
4. Обязательно оговаривать модель машины, в которой поедете. И предупреждать, что если обнаружите другую рухлядь, то сделка не состоится))). А то могут наобещать горы золотые и цены низкие. А на утро приедет дед на Запорожце за эти деньги.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #83

Сообщение tyng » 14 фев 2020, 20:32

psiros писал(а) 14 фев 2020, 18:37:В конце 2017 я бы назвал такие цены слишком высокими для Узбекистана.

Думаю, и сейчас тоже. Но говорят, что это цены прошлого года, а в марте еще +10$ накинут.
Я одного не понимаю, неужели муниципальный транспорт не ходит между городами? Те, с кем я в переписке обсуждала цены , уверяют, что только на машине можно добраться. Как такое может быть?!
Аватара пользователя
tyng
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 110
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #84

Сообщение MarinaLK » 16 фев 2020, 21:11

tyng писал(а) 14 фев 2020, 18:18:
Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков
Сообщение: #80

Сообщение tyng » 14 фев 2020, 20:18
Задам вопрос здесь, чтобы не множить темы.
Интересуют цены в конце марта- начале апреля на машину с водителем из Хивы, есть такое предложение:

*поездка в муйнак город кладбщие кораблей (по дороге просмотр старейшего комплекса миздахан) - 240 долларов за машину.

*поездка в нукус - 120 долларов за машину

* поездка в загородные зороастрийские крепости - 70 долларов за машину


Как вы считаете - цены приемлемые или стоит поторговаться?

Можно поторговаться, но цены приемлемые. Для начала исходите из того, что не весь Узбекистан и не все в Узбекистане - признаки дешевой страны. Не знаю, можно ли здесь располагать ссылки на сайты о путешествиях, но попробую. Кстати, я из Ташкента, но объездили мы с мужем почти весь мир (yep.uz)
MarinaLK
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2020
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #85

Сообщение lenna l » 02 мар 2021, 12:45

Прошу подсказать по похожей поездке. Судьба по работе несет в Ташкент. Поскольку давно мечтала съездить в Узбекистан, останусь , чтобы что-нибудь увидеть кроме Ташкента.
Есть 3-4 дня
Хочется увидеть:
-кладбище кораблей в Муйнак;
- Хива;
-Бухара;
-Самарканд.

В приоритете Хива и Муйнак.
1 день предположительно так
Если выехать поездом до Нукаса в ночь, а там взять машину, сколько она может стоить и нет ли там общественного транспорта Нукас-Муйнак, все же поселок..? И , вообще, это стыкуется, ездил ли так кто? прочитала, что от Нукаса до кораблей 3 часа, то есть имеется шанс за 1 день съездить в Муйнак, а заночевать уже в Хиве или это утопия? 3 часа от Нукаса до Муйнака+погулять по Муйнаку 4 часа+3 часа обратно+ дорога до Хивы часа 3? Еще там какието развалины естиь по пути, это болбшой крюк стоит ли ехать?
2 день предположительно опять же
В Хиве гулять день, есть ли смысл ехать по окрестностям или Хива достаточно аутентична?
3 день еще более предположительно)
Рано утром переехать в Бухару. или ночью . ну и осмотр Бухары.
4 день
Ночью перебраться в Самарканд, на него совсем уже непонятно будет ли время и силы и вечером уехать в Ташкент, самолет очень рано утром, считай ночью.

Может быть есть какоето легко достижимое интересное место., такое какое может быть только в Узбекистане?
Надо уже покупать билеты на самолет, прошу советов!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #86

Сообщение Tank74 » 02 мар 2021, 20:27

lenna l писал(а) 02 мар 2021, 12:45:Может быть есть какоето легко достижимое интересное место., такое какое может быть только в Узбекистане?

Все эти три города (Самарканд, Бухара, Хива) можете встретить только в Узбекистане:-))). Они великолепны о неповторимы. И каждый из них совсем не похож на другой.
Самый красивый из троицы Самарканд (столица). Он же наиболее огромный и с разбросанными достопримечательностями. Его за 1 день никак не обойти и даже не объехать на такси. Минимум 2 полных дня.
На Бухару и Хиву по 1 полному дню хватит. Самая компактная Хива. Там все достопримечательности только внутри крепости. Выходить наружу не нужно. Там внутри и живите.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #87

Сообщение lenna l » 07 мар 2021, 08:14

Спасибо, за ответ. Я так и предполагала) для меня лично Самарканд менее интересен из-за того, что там уже, увы, все заточено под туристов. 2 дней у меня на него нет. Боюсь, что и 1 может не стать из-за непродуманной логистики.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #88

Сообщение Persian tramp » 07 мар 2021, 10:21

Tank74 писал(а) 02 мар 2021, 20:27:Он же наиболее огромный и с разбросанными достопримечательностями.

Достопримечательности Самарканда расположены достаточно компактно: Гур - эмир, Регистан, Шахи - Зинда. Если задаться целью заглянуть в каждую городскую подворотню, то да, Самарканд может показаться огромным. Одного светового дня на город вполне хватит.
lenna l писал(а) 07 мар 2021, 08:14:для меня лично Самарканд менее интересен из-за того, что там уже, увы, все заточено под туристов.

Что конкретно там заточено под туристов? Заточено не больше, чем в Бухаре и Хиве.
lenna l писал(а) 02 мар 2021, 12:45:Есть 3-4 дня
Хочется увидеть:
-кладбище кораблей в Муйнак;
- Хива;
-Бухара;
-Самарканд.

Теоретически выполнимо, практически - нет. Поездка будет ради галочки.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #89

Сообщение Алена1976 » 07 мар 2021, 17:43

Если автор темы не возражает, спрошу, стоит ли посещения Хива после Бухары и Самарканда? Она достаточно удалена, с дорогой уйдет 2 дня на посещение.

Там что-то уникальное и сильно отличное от упомянутых городов?

Заранее благодарю.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #90

Сообщение Persian tramp » 07 мар 2021, 17:45

Алена1976 писал(а) 07 мар 2021, 17:43:стоит ли посещения Хива после Бухары и Самарканда?

На мой взгляд стоит.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #91

Сообщение psiros » 07 мар 2021, 20:06

Хива красива. Можете выехать туда на ночном поезде, приедете около полудня с пересадкой в Ургенче. День и вечер погуляете в Хиве, а на следующую ночь уехать обратно.
Хотя мы там были с ночёвкой, там много интересного.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8750
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #92

Сообщение Алена1976 » 07 мар 2021, 20:12

Спасибо за советы!
Я нашла информацию о скоростном поезде из Бухары-5 часов идет.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #93

Сообщение psiros » 07 мар 2021, 20:26

Алена1976 писал(а) 07 мар 2021, 20:12:Спасибо за советы!
Я нашла информацию о скоростном поезде из Бухары-5 часов идет.

Да, но это день. Если охота тратить не день, а ночь - тогда лучше не скоростной, который всю ночь и идёт из Самарканда через Навои.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8750
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #94

Сообщение Tank74 » 08 мар 2021, 20:35

Алена1976 писал(а) 07 мар 2021, 17:43:Там что-то уникальное и сильно отличное от упомянутых городов?

Стоит ли попробовать рыбу, если уже знаешь вкус мяса? :-)))
Кстати, в Хиве готовят плов по-хорезмийски. В нем желтая морковь.
Исторически Хорезм всегда стоял в стороне от Согдианы, Бактрии... Поэтому не похож.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #95

Сообщение Tank74 » 08 мар 2021, 20:46

Persian tramp писал(а) 07 мар 2021, 10:21:Достопримечательности Самарканда расположены достаточно компактно:

Достопримечательности Москвы расположены достаточно компактно: Кремль, Храм Василия Блаженного, ГУМ :-). на всё про всё 30 минут хватит.
А что там больше смотреть???

Биби-Ханым, Сиабский базар, Мавзолей Ходжа Динияра, Обсерватория Улугбека, Афрасиаб и т.д. т.п.
Между ними километры расстояний.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #96

Сообщение Persian tramp » 08 мар 2021, 21:43

Tank74 писал(а) 08 мар 2021, 20:46:Достопримечательности Москвы

Москва в 20 раз больше по площади, чем Самарканд.
Tank74 писал(а) 08 мар 2021, 20:46:Биби-Ханым, Сиабский базар, Мавзолей Ходжа Динияра, Обсерватория Улугбека, Афрасиаб и т.д. т.п.

Мягко говоря, достопримечательности второго плана, особенно базар и Афрасиаб. В условиях цейтнона запросто можно пренебречь.
Последний раз редактировалось Persian tramp 08 мар 2021, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #97

Сообщение Tank74 » 08 мар 2021, 21:57

Persian tramp писал(а) 08 мар 2021, 21:43:достопримечательности второго плана

Оценочное суждение. Субъективное. Пренебречь можно всем в условиях дефицита времени.
Я всего лишь сказал, что на Самарканд одного дня категорически мало. И объекты разбросаны. А список посещений каждый себе составляет сам.
по интересам. И это моё субъективное мнение:-)
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #98

Сообщение Persian tramp » 08 мар 2021, 22:06

Tank74 писал(а) 08 мар 2021, 21:57:Оценочное суждение. Субъективное.

Безусловно, как у всякого участника этого форума. Из отдельных оценочных суждений и складывается мозаика :)
Tank74 писал(а) 08 мар 2021, 21:57:Я всего лишь сказал, что на Самарканд одного дня категорически мало.

Да я с вами в общем и не спорю, что мало, но у lenna l на весь маршрут:
lenna l писал(а) 02 мар 2021, 12:45:Есть 3-4 дня
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #99

Сообщение Tank74 » 08 мар 2021, 22:45

Persian tramp писал(а) 08 мар 2021, 21:43:особенно базар

Кстати, самая вкусная самса была именно там... Прямо с тандыра, в базарной забегаловке на клеёнчатой скатерти. Как любитель поесть, не могу этого не сказать:-)
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: конец апреля, стандартный маршрут – нужны советы и рекомендации знатоков

Сообщение: #100

Сообщение lenna l » 09 мар 2021, 08:19

Я отчетливо понимаю,что 3-4 дня мало на то чтобы увидеть все.
Я спрашиваю еще и про логистику. Можно ли все сложить удачно?
Вот я после работы сажусь в поезд и еду до Нукуса. он приходит во сколько? Рано?
там я хватаю первого или второго попавшегося водителя и еду в Муйнак. Это 200км. Нужна ли серьезная машина или там нормальные дороги? Учитывая, что Муйнак поселок и там живут люди, хочу уточнить: нет ли общественного транспорта?
Ехать точно сколько, 3 часа? Там мне хватит 3-4 часа..
Удобней всего в Хиву как попасть, ехать с водителем до Нукуса, а там что, есть прямая маршрутка до Хивы?
А если ехать прямо до Хивы, сколько будет по времени и по деньгам?
Денег мало, но время дороже.
240 долларов Хива -Муйнак-Хива, тут писали, это ж бред. Везде стоит день максимум 100. Мы ж не про Танзанию говорим.
Вот приехали в Хиву. Дальше что, есть поезд в Бухару или как то иначе нужно ехать? Я предполагаю ехать ночью, после осмотра города. Может там что-то в 5 утра идет в Бухару? так мне тоже нравится)
В запасе есть день. который я хотела потратить на Самарканд. Если что-то пойдет не так, придется этот день потратить на дорогу.
Почему именно он? Самарканд по фото выглядит более нарядно и отреставрированно, я люблю подичее. Тротуаров и клумб везде хватает. Кроме того, Самарканд легко достижим из другой поездки. Если я, например, поеду в Киргизию или Таджикистан, то легко смогу осмотреть его потратив на дорогу не так много времени.
Просто у всех свой взгляд, потребности и возможности. Судьба дарит мне командировку в Ташкент. Я хочу увидеть кусочек Жизни Узбекистана, а не только прекрасную архитектуру. Мне кажется, что чем удаленней от туристических троп, тем аутентичней жизнь. Жаль, что есть только три дня, но могло бы и их не быть.
Да,и ходить я могу очень много, а есть на ходу)
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль