Поездка с иностранцами по Центральной Азии (Узбекистан-Киргизия-Казахстан))

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездка с иностранцами по Центральной Азии (Узбекистан-Киргизия-Казахстан))

Сообщение: #1

Сообщение krtek » 16 янв 2019, 23:54

Добрый день всем.

Тут уже было миллион тем про то, как организовать поездку по Узбекистану или Казахстану для русскоговорящих, со мной же будут две девушки из Европы, меня берут в качестве единственного русскоговорящего. Составил маршрут, но кое-что не понимаю.

Итак, у нас есть 16-18 дней на эту поездку, но только на СЕНТЯБРЬ:

1) День 1 - Прилет в Ургенч (туда сейчас самые удобные и дешевые рейсы из Барселоны) - всего 200 евро (4 утра), переезд в Хиву сразу же, там же две ночевки
2) День 3 - Переезд в Нукус, две ночи там
3) День 4 - Муйнак + музей Савицкого
4) День 5 - переезд в Бухару (я так понимаю, что там часов 10), две ночи там
5) День 7 - переезд в Самарканд, две ночи там, посещение Шахрисабз
6) День 9 - переезд в Ташкент.

Дальше начинается интересное. Я изначально думал спокойно поехать по маршруту Ташкент (утренний поезд) - Кокард (вечерний поезд) - Андижан (ночевка) - Бишкек, оттуда на Иссык-Куль (допустим, дня три) - возврат на самолете в Ош - перелет в Барселону (150 евро!)

Мне очень хотелось бы, конечно, проехать по маршруту до Бишкека из Оша - вроде, тракт очень красивый.

Еще был вариант чуть потупить в пустынях и, допустим, в Ташкенте (+ 2 дня на весь маршрут)

Теперь я читаю, что переход очень сложный, можно потратить несколько часов и так далее. Но! В этом случае удобный маршрут с пересадками (из Оша пересадка всего час в Домодедово) разбивается на что-то ужасно неудобное:
- билеты из Ташкента есть только Аэрофлотом (за конские 450 евро в одну сторону)
- билеты Ташкент - Бишкек 120 евро (через Алмату, можно сделать стоповер), прямой 90
- Ташкент - Черняевка - Шымкент - Алматы (поезд) - вроде ночной поезд, должно быть адекватно - Бишкек - Ош (без озера, но с Алматой - там вроде есть что в округе посмотреть)

Вот не знаю, как нам спланировать маршрут, а именно, границу - хотя, говорят, там стало полегче с 2017 года.

Вопрос знатокам:
1) Стоит ли их терзать переходом границы?
2) Стоит ли ехать на Иссык-Куль на только 3 дня, или лучше сделать стоповер в Алмате?
3) Стоит ли вообще думать про Нукус (лично мне интересно посмотреть на кладбище кораблей, с другой стороны, мы точно не готовы платить 100 евро за ночевку около Аральского моря)
4) Если есть у кого замечания по маршруту, буду благодарен. Но! Я достаточно быстро осматриваю города, поэтому буду рад больше новым местам, нежели большему количеству дней на одном месте.
krtek
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Поездка с иностранцами по Центральной Азии (Узбекистан-Киргизия-Казахстан))

Сообщение: #2

Сообщение alexeyshs » 18 янв 2019, 14:44

1. Иностранцев, как правило, пускают без очереди.
2. Исходя из п.4 лучше и ИК и Алматы, тем более в сентябре купаться в ИК уже холодно.
3. На мой взгляд оно того не стоит. Куча ржавого хлама.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль