Бишкек-Ош/Ташкент-Самарканд

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бишкек-Ош/Ташкент-Самарканд

Сообщение: #1

Сообщение MadHatter » 06 апр 2019, 11:35

Всем добрый день,
Темы изучила, билеты и транспорты промониторила, однако без совета бывавших не могу разобраться с перемещением по маршруту. Посоветуйте, пожалуйста.
Дано: Прибытие в Бишкек в 17-18ч, хочу попасть из Бишкека в Самарканд,при этом успеть посмотреть аховые красоты с зеленью и озерами, чтоб размах и ОГО. Выбор - такси на Каракол, утром побегать по горам, прибытие в Бишкек на такси к 17ч. Либо из Бишкека как-то в Ош-Андижан.
Вопросы:
1. Если Каракол - гугл пишет 6ч/100уе в одну сторону за такси на одного. Сколько на самом деле можно выторговать за Б-К-Б? Общее такси - это и есть обычные маршрутки? Во сколько последний рейс обычно из Бишкека, безопасно ли ночью в Караколе, и быстро ли найти маршрутку назад? При хорошем раскладе на Каракольские горы остается утром 3-5ч - можно ли найти джип в 6 утра и почем?
2. Если Памир - Памирский тракт зеленый ли, с озерами? По фото пустыня. Пишут, что путь красивее Узб-Кирг, а не как мне надо - в чем будет разница? По отчетам дорога у всех занимает более суток - то обвалы, то дороги закрыты, то еще что,а мне надо быстро. Посоветуйте оптимальные пересадки и транспорт Бишкек-Самарканд и на чем ехать? Не хочу автостоп, но хочу останавливаться для фото.
Сколько обойдется такси/транспорт Бишкек-Андижан и Бишкек-Худжанд? Есть ли прямые, или надо, как все - с кучей пересадок? Ром2рио дает до 50/70уе за бенз, на такси цен не пишет. (а оттуда уже поездом по Узбекистану)
По какому вообще маршруту едут - М41 или иное? А то все на форуме почему-то едут в Ош, а оттуда в Худжанд, а оттуда в Самарканд - но это же дальше и дольше, не понимаю логики.

3. Насколько безопасно одной девушке в этом регионе и по этому маршруту? От этого зависят способы перемещения и цены (а деньги очень хотелось бы сэкономить). Поведение у меня европейское - майки-шорты моё всё, это ок там? Какова обстановка на данный момент с дорогой и ее безопасностью, расчищенностью? Сколько может занять дорога в случае завалов, и есть ли объездные пути?


UPD. План передумала с учетом ограниченного времени и сложностей с транспортом:

1. Сколько в реальности будет стоить такси Бишкек-Ош за одного пассажира? ром2рио пишет 150уе-8.5ч за такси (но путь построил немного неверно - насквозь Узб) и 50уе-8.5ч за бенз на своем авто. Можно ли найти в Бишкеке адекватного водителя, готового отвезти за сумму меньше такси? Речь про в одну сторону.

2. Как с пунктуальностью у поездов Узбекистана? Андижан-Ташкент приходит в 21:38, а Ташкент-Самарканд убывает в 22:20 (след.только в 8утра). Успею ли пересесть?

Заранее большое спасибо за ответы!
Последний раз редактировалось MadHatter 21 апр 2019, 16:15, всего редактировалось 10 раз(а).
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Бишкек-Ош/Ташкент-Самарканд

Сообщение: #2

Сообщение Mahmud aga » 06 апр 2019, 22:01

Здравствуйте. Памирский тракт, это значительно южнее - граница Таджикистана и Афганистана. По пути, из Бишкека в Самарканд, на Памирский тракт вы не попадете.
Из Бишкека до Ош ездят микроавтобусы. По цене не скажу. Как вариант, можно до Ош самолётом. Не на много дороже, чем на микроавтобусе. От Ош до Андижана маршрутка, рублей за 50. От Андижана до Самарканда на поезде. Цены можно посмотреть, как и приобрести ж/д билеты, на сайте РЖД.
По поводу шортов и майки - не советовал бы. У местных женщин так одеваться не принято. Если едете одна, то будете постоянно привлекать внимание мужских особей, так как мужчины там не избалованы видом женских ножек и плеч. В принципе, народ дружелюбный, но вы поедете по местам не цивилизованным. Так что, вас в шортах, не поймут. Оденьте хотя бы штанишки и футболку.
Mahmud aga
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.07.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47

Re: Бишкек-Ош/Ташкент-Самарканд

Сообщение: #3

Сообщение MadHatter » 06 апр 2019, 22:25

Mahmud aga писал(а) 06 апр 2019, 22:01:Здравствуйте. Памирский тракт, это значительно южнее - граница Таджикистана и Афганистана. По пути, из Бишкека в Самарканд, на Памирский тракт вы не попадете.
Из Бишкека до Ош ездят микроавтобусы. По цене не скажу. Как вариант, можно до Ош самолётом. Не на много дороже, чем на микроавтобусе. От Ош до Андижана маршрутка, рублей за 50. От Андижана до Самарканда на поезде. Цены можно посмотреть, как и приобрести ж/д билеты, на сайте РЖД.
По поводу шортов и майки - не советовал бы. У местных женщин так одеваться не принято. Если едете одна, то будете постоянно привлекать внимание мужских особей, так как мужчины там не избалованы видом женских ножек и плеч. Оденьте хотя бы штанишки и футболку.


спасибо! теперь понятней стало. про одежду - учту)

про Памирский тракт - раз это совсем не там, возник вопрос: симпатичен ли и стоит ли того путь Бишкек-Андижан (Ош)? Или лучше съездить в Каракол за озерами-зеленью?
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Бишкек-Ош/Ташкент-Самарканд

Сообщение: #4

Сообщение Mahmud aga » 06 апр 2019, 22:53

В Киргизии вообще очень красиво. Трасса Бишкек-Ош очень впечатляет. Горы, туннели, долины, красотища.
Как- вариант, чтобы не тратить время на проезд трассы Бишкек-Ош туда и обратно, можно лететь напрямую в Ош, и далее на маршрутке в Андижан. Или вообще лететь в Ташкент, и затем на поезде в Самарканд. А на обратном пути, проехать трассу Ош - Бишкек.
Mahmud aga
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.07.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47

Re: Бишкек-Ош/Ташкент-Самарканд

Сообщение: #5

Сообщение MadHatter » 06 апр 2019, 23:16

Mahmud aga писал(а) 06 апр 2019, 22:53:В Киргизии вообще очень красиво. Трасса Бишкек-Ош очень впечатляет. Горы, туннели, долины, красотища.
Как- вариант, чтобы не тратить время на проезд трассы Бишкек-Ош туда и обратно, можно лететь напрямую в Ош, и далее на маршрутке в Андижан. Или вообще лететь в Ташкент, и затем на поезде в Самарканд. А на обратном пути, проехать трассу Ош - Бишкек.


пока я ошибочно думала, что Бишкек-Андижан это Памирский тракт, я впечатлялась фотками тракта) Каракол изначально зацепил фотками зеленых гор и озер. теперь же я не знаю, на какие референсы опираться. может, вы подскажете ключевые места, которые отображают основную картинку в пути, чтоб я погуглила? я немного привереда в плане визуала - Ала-Арча например по фоткам совсем мелкий; вживую армянский Кавказ вдоль азербайджанской границы был хорош на высотах, а внизу нет, и в Грузии Кавказ как-то так... в общем, хочется масштабища прям.

может, вы знаете и можете подсказать - а почему все едут через Ош? по карте там въехать в Узбекистан можно севернее - по М41, через Шамалды-Сай и это будет короче Оша на 2ч. такой дорогой не ездят?

вариант авиа из Бишкека рассматриваю - я его вижу в случае поездки в Каракол, но на мои даты только 1 прямой рейс в Таш, и на него могу не успеть.
о вариантах в Ош не думала, буду гуглить. единственное, что смущает - это время на аэропорты, тк в них же надо быть за 3ч до вылета (1ч на дорогу откуда-либо + 2ч чекин) + 1-1.5ч в пути + 1ч выбраться из аэропорта = 5-5.5ч, что в принципе соизмеримо с наземной дорогой.

Спасибо!
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Бишкек-Ош/Ташкент-Самарканд

Сообщение: #6

Сообщение Mahmud aga » 07 апр 2019, 20:33

Скинул в личку координаты ребят, которые держат хостел в Бишкеке и Ош. У них же есть таксисты, которые возят по Киргизии. Можно созвониться или списаться и поузнавать про таксистов и про цены.
Mahmud aga
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.07.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47

Re: Бишкек-Ош/Ташкент-Самарканд

Сообщение: #7

Сообщение MadHatter » 09 май 2019, 15:13

Отписываюсь по итогу: поездка в начале мая 2019, ехала одна, хотела брать всю машину, без попутчиков.

Бишкек - Ош. Отправление от Ошского базара. Мне помогла договориться хозяйка квартиры, которую я снимала, без нее было бы дороже в разы: водилы чуть ни драться начали за единственного клиента. Система такая - есть водилы, и есть их крыша, которая договаривается с клиентом. Ходят толпой, поэтому непонятно, кто и на чем в итоге тебя повезет, при этом - в приличных местах - еще соблюдается очередь водителей, но на Ошском в тот день явно были просто гопники (и один нормальный, который мне и попался).
Спасибо хозяйке - как местной, ей называли цены ниже - со старта 4500 сомов за всю машину, поэтому стоит поискать помощника в переговорах среди местных.
Договорились с одним за 4000 сомов, но села я в машину, а водила такой: "надо заехать заправиться 2000 сом". Спрашиваю: "И сколько тогда мой проезд итого стоит?". Говорит: "6000... 4000..." Короче сам понял, что сморозил. Естественно, я вышла и пересела к другому - тоже за 4000 сомов, но уже заправленный, ехали он, его отец и я (поэтому он и сказал, что типа я плачу за три места, раз 4ый его отец). Офигенные ребята оказались, очень хорошие и добрые. Ехали 13 часов с 3 перекусами в кафе, причем они меня даже где-то угостили - т.к. Рамазан, надо делать добрые дела (днем водитель не ел по правилам религии, а отец ел, т.к. уже в возрасте). В итоге я отдала им 70 usd вместо 60, т.к. слишком уж хорошие люди попались. А закладывала на Бишкек-Ош максимум 90 уе согласно ром2рио.
Могу рекомендовать контакт человека, с которым ехала - авто хорошее (несколько машин имеет), прекрасный человек, все подскажет-поможет: Джанболат 0774 70 07 08. Очень часто ездит туда-сюда Бишкек-Ош.

Ош-Андижан-Самарканд. Из Оша случайно взяла такси до границы за 150 сомов. Сразу после границы туча маршруток и такси. Я взяла такси Андижан-Самарканд, за всю машину 80 usd, 7ч пути, до сих пор не знаю, дорого ли это или норм. Но торговаться андижанские не хотели, и вообще капризные.
Последний раз редактировалось MadHatter 15 ноя 2019, 23:01, всего редактировалось 2 раз(а).
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Бишкек-Ош/Ташкент-Самарканд

Сообщение: #8

Сообщение Alex_uzb » 16 май 2019, 01:08

Ну так про шортики то, про шортики забыли. Тут же всех пугали про диких
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Бишкек-Ош/Ташкент-Самарканд

Сообщение: #9

Сообщение MadHatter » 16 май 2019, 12:22

@Alex_uzb - я ходила в джинсах и свободной рубашке, в шортах все равно бы не рискнула)
длинное свободное платье в пол или до колена, джинсы любого кроя - оптимальный вариант.
водитель в Кыргызстане ответил на аналогичный вопрос, что у них можно в чем угодно - да, местные девушки в Кыргызстане и Узбекистане ходят в футболках в обтяг и свободных юбках по колено (в Узбекистане даже построже показалось одеты), но внимание чужие лица (особенно девушки) сильно привлекают, я бы не рекомендовала носить короткое/обтягивающее, разве что в совсем туристических местах в дневное время.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Бишкек-Ош/Ташкент-Самарканд

Сообщение: #10

Сообщение Alex_uzb » 16 май 2019, 12:35

А вам не показалось странным что жители страны говорят - ходите в чем угодно, а туристы издалека говорят - там страшно, а туда вообще не ходи. Кому вы больше доверитесь?)
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Бишкек-Ош/Ташкент-Самарканд

Сообщение: #11

Сообщение MadHatter » 16 май 2019, 12:47

Alex_uzb писал(а) 16 май 2019, 12:35:А вам не показалось странным что жители страны говорят - ходите в чем угодно, а туристы издалека говорят - там страшно, а туда вообще не ходи. Кому вы больше доверитесь?)

Если честно, я нигде таких советов "все страшно, не ходи" не видела) есть базовые критерии безопасности - обычно все ссылаются на них, независимо от был-не был. Местные говорят, что всем по фиг, однако не видят и не знают, каково это - когда ты среди все-таки чужих и на тебя все смотрят. Неизвестно, как они сами реагируют на туристов. Даже те водители, которые попались мне, на меня, понятное дело, переставали реагировать спустя время, а вот на других чужаков/туристов и смотрели и обсуждали с кем-либо.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль