Узбекистан за 9 дней - маршруты

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Узбекистан за 9 дней - маршруты

Сообщение: #1

Сообщение Almarkelova » 09 авг 2019, 19:08

Дайте советы по маршруту, пожалуйста!
Летим на 9 дней в конце августа в Узбекистан. Туда в Ташкент, обратно из Ургенча.
Ташкент-Самарканд-Бухара-Хива. Хочется еще в горы- в окрестностях Ташкента? Куда лучше? Что еще порекомендуете? Сколько дней на какое место? Передвигаться лучше поездами? Буду благодарна за советы!
Almarkelova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский


Re: Узбекистан за 9 дней - маршруты

Сообщение: #3

Сообщение aksolotl » 10 авг 2019, 09:05

Я бы поехал так: Ташкент - 2 дня, Самарканд - 2 д, Бухара - 2 д, Хива - 1 д, и с'ездил бы посмотреть развалины хорезмский замков в Караколпакии и обязательно музей с советским авангардом в Нукусе. Передвигаться да, на поездах. Хотя из Бухары в Ургенч на шаред такси через пустыню - очень запоминается.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Узбекистан за 9 дней - маршруты

Сообщение: #4

Сообщение Jaalinan » 10 авг 2019, 10:49

амарканд - Бухара - Хива, конечно, маршрут классический, но, поверьте, для неспециалиста очень скоро все будет сливаться в одно и уже третий город из перечисленных буде только "для галочки". Я бы разбавил всю эту древность-минареты-медресе Каракалпакией - да, развалины крепостей, а еще Муйнак с кладбищем кораблей и пустыней на месте Аральского моря.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан за 9 дней - маршруты

Сообщение: #5

Сообщение signore_avp » 13 сен 2019, 17:41

На Самарканд нужно больше времени выделять, ибо разброс интересных мест очень большой. От Амир Тимур, Биби Ханум, Регистон в городе - но расстояние между ними немалое, пешком долго идти, до Шохи Зинда, ходжа Данияр (тоже в городе, но в районе рынка Сиаб, пешком не дойдете), до Хазрат Дауд (это порядка 50 км от центра). Хазрат Дауд - это полноценный день, т.к. подьем на жаре по 1303 ступеням на гору, а потом спуск отнимает много времени и сил. 2 дня объективно мало. Также советую посетить дегустационный зал музея винзавода им.Ховренко (очень атмосферное место))). Бухара проще - там практически все достопримечательности (Арк, Зиндан, минорет Калян, Чор Минор и др) расположены в одном месте в старом городе пешей доступности (за исключением летней резиденции Эмира Бухарского и дворца возле ж/д вокзала). Мне хватило суток на осмотр Бухары. Очень советую посетить хамам 16 века действующий. Находится справа на выходе из 2-го купола под неприметной вывеской среди торговых рядов (сразу даже не поймешь что это реально действующее заведение). Ташкент - большой город, много интересных мест. 2 дня там мало. Узбекистан - потрясающая страна и очень безопасная. Был там 2 недели, спокойно гулял везде в любое время. К русским отношение супер. Впечатлений масса, хочу написать отзыв о стране и узбекской свадьбе, но пока не разобрался как это сделать) Буду благодарен помощи опытных форумчан как и куда нажать чтобы разместить свой отзыв (с фото и по возможности с видео).
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан за 9 дней - маршруты

Сообщение: #6

Сообщение tyng » 21 сен 2019, 12:32

Almarkelova, какой маршрут в итоге составили? Всё успели? Поделитесь, пожалуйста. Мы собираемся в марте .
Аватара пользователя
tyng
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 110
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль