Трип по приИссыкКулью

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трип по приИссыкКулью

Сообщение: #1

Сообщение Serge+ » 15 авг 2019, 00:01

Лечу 24 августа. Назад 9 сентября. Сейчас читаю по региону, в голове каша. Нужна квалифицированная помощь аксакалов форума. Если на какие-то мои вопросы существуют прямые ответы на форуме, прошу заранее простить - значит, я до них еще не добрался.
Изначально предполагалась машина дней на 5, однако меня всего двое, и смысла завязываться с машиной меньше. Логичнее выглядит на месте договариваться или ловить попутки.
Уровень - бюджетный, полубюджетный. Сорить деньгами привычки нет, но на необходимые вещи денег не жалко.
Итак, вылет из Москвы в Алма-Ату. Там на автобусе до Саты, откуда выезды на Кольсаи, Каинды и Чарын. Там же, как я понимаю, и ночевка. Вроде такая опция там в ходу, как и съем машины на окраине села - внедорожника до Каинды 12 км и абы чего до Кальсаев 14 км. Далее выезд в сторону Чарына, по прохождении которого предполагаем уйти через погранпереход Кегень в Каракол. Уж больно не хочется рулить назад 300 с лишним километров в Алма-Ату, а затем терять 8-10 часов на переезд через всю эту область. В Караколе трек к Алакёлю. Далее ущелье Джеты-Огуз (хочется вплоть до Огуз-баши). Барскаун. Сказка. Соленый затон. Пляжи. Далее Сонкель из Кочкора, каньоны Кок-Мойнок и Конорчок. Потом ущелье Кегеты, от которого меня отговаривают, с Кель-Тором и башней Бурана. Потом через Бишкек (возможно, с Ала-Арчой) возвращение в Алма-Ату к обратному рейсу.
Вопросы.
1. Доступно ли в сети расписание автобусов из Алма-Аты до Саты? Читал, что вроде был один утренний в 7 часов. Позже не идут?
2. Как проходить Чарын? Брать машину с водилой в Саты, чтобы он ждал нас после прохождения участка ущелья и потом отвез к погранпереходу? Реально ли словить возле Чарына попутку до Кегеня или даже самого погранперехода? В Чарыне ночлега нет?
3. Как проходить погранпереход в Кегене и попасть оттуда в Каракол? Как по времени он открыт? Ориентируюсь на это - КПП Каркара Казахстан - Киргизия, май 2016 но не произошли ли какие изменения? Свободно ли казахи заезжают в Киргизию и обратно?
4. Где в Алма-Ате или Кегене по вменяемому курсу разжиться киргизским сомами, чтобы на стороне Кегеня оплатить проезд до Каракола?
5. По легкой дороге подняться/спуститься к Алакёлю за день реально? Или закладывать минимум два? Есть ли ночлег в Алтын Арашане? И не лучше ли пройти сначала через Каракольское ущелье/перевал, а назад идти уже через Алтын Арашан? Возможно ли проделать этот трек в облегченном варианте - без палаток, газовых баллонов и прочей снаряги?
6. Есть ли проверенные люди по Караколу и вылазкам в ущелье?
7. Как выглядит выезд к Сонкелю из Кочкора? Туда-обратно одним днем не?
8. Тот же вопрос по Кок-Мойноку и Конорчоку.
9. Тот же вопрос по Кегеты и Кель-Тору.
10. Что можно порекомендовать по жилью в Караколе и Каджи-Сае? Лучше, конечно, решать вопрос комплексно - включая возможность организовать на месте выезды по ущельям.
11. Ехать только с картой можно или обязательно подстраховаться забугорным кэшем? И каким лучше - долларами, евро? Где можно снимать деньги с карты - в Караколе, в Каджи-Сае, в Балыкчи?
12. И вообще - программа реальная на 16 дней? С учетом желательности дня три все-таки поплескаться в озере. Не много? Не мало?
Заранее признателен за добросердечие и готовность помочь как словом, так и делом.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трип по приИссыкКулью

Сообщение: #2

Сообщение Oxigeen » 22 авг 2019, 10:33

Serge+ писал(а) 15 авг 2019, 00:01:3. Как проходить погранпереход в Кегене и попасть оттуда в Каракол? Как по времени он открыт? Ориентируюсь на это - КПП Каркара Казахстан - Киргизия, май 2016 но не произошли ли какие изменения? Свободно ли казахи заезжают в Киргизию и обратно?


Пост работает только в летний период ежедневно с 9 до 18 часов. Сейчас открыт, когда закроют пока не знаю. Казахи заезжают свободно, по удостоверениям личности. Мы прошли за 12 минут (6 августа).

Serge+ писал(а) 15 авг 2019, 00:01:В Чарыне ночлега нет?

Есть. Внизу у речки есть зона отдыха Эко-Парк.

Serge+ писал(а) 15 авг 2019, 00:01:Где в Алма-Ате или Кегене по вменяемому курсу разжиться киргизским сомами, чтобы на стороне Кегеня оплатить проезд до Каракола?

В Алма-Ате в любом обменнике. Они на каждом углу.
Oxigeen
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.09.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Трип по приИссыкКулью

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 22 авг 2019, 13:37

Ну, наконец-то хоть один отклик.
Вопрос про сомы сниму, хотя вряд ли вменяемый курс в любом обменнике, как Вы пишете. Просто мы в Алма-Ате будем всего в трех местах - в аэропорту, в автобусе 106 маршрута (или такси) и на Сайране. Поле поиска сильно сужается. Но проблема еще и в том, что ехать собираемся без долларов/евро, а с картой и рублями. На Сайране или около можно поменять рубли на сомы? Вопрос курса не так важен, ибо брать будем пару тысяч всего - на доезд от Каркары к Караколу.
То есть с погранпереходом ничего не изменилось по сравнению с тем, что было по приведенной мной ссылке?
Вообще же план немного поменялся. Прямого автобуса до Саты из Алма-Аты сейчас, как видно, нет - расписание Сайрана и Саяхата его не показывает. Как я понимаю, все едут двухдневным туром выходного дня. Но он начинается в 21-30 в пятницу, а мы прилетаем утром в субботу. Значит, с Сайрана поедем жаркентским автобусом и соскочим у примыкания к 351 дороге 352 дороги на Чунджу километра через 4 после Кокпека. До отворота на Чарын там километров 12, плюс еще десяток до самого каньона. Если уедем из Алма-Аты раненько, есть шанс пройти в этот день Чарын. Но как от Чарына добираться до Саты? На чем и почем? Где в Сате ночевать? Успеем за следующий день пройти Каинды и первый Кольсай, чтобы наутро уйти до Каркары?
Надеюсь, в Чарыне ночевать не придется, но на всякий случай было бы интересно знать, какого пошиба там жилье и где это? Пара километров от будки - влево, вправо? Как его найти?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трип по приИссыкКулью

Сообщение: #4

Сообщение lanata » 22 авг 2019, 14:17

Где в Сате ночевать?

Там каждый второй дом - Гостевой. Конечно, если вас не пугают удобства во дворе и прочие прелести. Зато радушная хозяйка и от души накрытый стол гарантированы. Мы останавливались у Лизы, понравилось. Это напротив мечети, чуть наискосок.

Кажется, более цивильные (и дорогие) условия есть на самом Кольсае, но мы туда не добрались из-за селя.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Трип по приИссыкКулью

Сообщение: #5

Сообщение Oxigeen » 22 авг 2019, 14:26

Serge+ писал(а) 22 авг 2019, 13:37:На Сайране или около можно поменять рубли на сомы?

Можно. Курс везде примерно одинаковый, кроме аэропорта. Да даже и там будет незначительная разница, сумма то у вас небольшая.

Serge+ писал(а) 22 авг 2019, 13:37:Пара километров от будки - влево, вправо? Как его найти?

Когда Вы въедете через шлагбаум в Чарынский национальный парк, оплатите за въезд, далее доедете до стоянки, оттуда вниз идет лестницы, по ней спускаетесь в каньон и идете налево до речки. Направо есть дорога, но она скоро кончится)) Там не заблудитесь точно.
Oxigeen
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.09.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Трип по приИссыкКулью

Сообщение: #6

Сообщение Serge+ » 23 авг 2019, 09:06

Новые вводные. Догадался позвонить на Саяхат по обозначенному там номеру Вотсаппа. Мне ответил некто Магомед - уже из машины. Видимо, ехал с работы, ибо время ввиду разницы поясов уже было вечернее. Так вот, каждый день с 8 до 10 утра от Саяхата идут автобусы и такси до Чарына. Цена с человека соответственно 2000 и 2500 тенге. До Саты не идут. Но и то хорошо - возможно, успеем тем же днем проскочить Чарын.
На Саяхате, как я понимаю, отовариться сомами и тенге тоже небольшая проблема? А то Москве нашлось только 15 тысяч тенге по 17,2 рубля за сотню. Но на автобус 92 или такси хватит. Сомов в Москве не светится.
Кстати, ценники на постой в Чарыне и Саты какие? И почем из Саты до Каинды и Кольсаев - по транспорту и входному сбору? Какой сбор в Чарыне? Сколько по деньгам до Саты от Чарына и назад до трассы в сторону Каркары? Надо бы прикинуть, сколько тенге добирать в Алма-Ате.
Заодно неплохо бы представлять, во что встанет доезд от Каркары до Каракола - опять же из-за количества сомов, которые покупать в Алма-Ате. Понятно, что людскую доброту, бескорыстие и душевность никто не отменял, но все же. Остальные сомы снимем в Караколе с карты. Вроде бы SergeyKG писал, что один банчок KICB даже не берет комиссии.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трип по приИссыкКулью

Сообщение: #7

Сообщение ursus_maritimus » 23 авг 2019, 11:28

Serge+ писал(а) 23 авг 2019, 09:06:На Саяхате, как я понимаю, отовариться сомами и тенге тоже небольшая проблема?


В шаговой доступности десяток обменников найдёте. Набор валют везде +/- одинаковый: доллары, евро, рубли, сомы, юани.
Скачайте в 2gis (ну или в браузере гляньте) карту, от 2gis конкретно в Алматы толку сильно больше, чем от гугла. И обменники на ней есть.

Serge+ писал(а):Ехать только с картой можно или обязательно подстраховаться забугорным кэшем?


Я бы подстраховался. Конечно, Бостери и Балыкчи - не одно и то же, но в Бостери год назад далеко не всякое кафе умело в безналичный расчёт.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Трип по приИссыкКулью

Сообщение: #8

Сообщение Goshka » 23 авг 2019, 11:59

Serge+ писал(а) 15 авг 2019, 00:01:5. По легкой дороге подняться/спуститься к Алакёлю за день реально? Или закладывать минимум два? Есть ли ночлег в Алтын Арашане? И не лучше ли пройти сначала через Каракольское ущелье/перевал, а назад идти уже через Алтын Арашан? Возможно ли проделать этот трек в облегченном варианте - без палаток, газовых баллонов и прочей снаряги?
6. Есть ли проверенные люди по Караколу и вылазкам в ущелье?


Как-то поздно Вы начали готовится, и ожидаемо получили мало ответов, хотя летите уже завтра.
До озера Алакёль за день нереально, если только вы не прям спортсмены, и все пройдете бегом.
Обычно на озере ночуют, тогда нужна палатка и еда/газ.
Круговой маршрут интререснее, чем туда-обратно по одной дороге. Опять же две долины увидите, каждая по-своему красива.
До альплагеря Каракол и Алтын-Арашана возят вахтовки или уазики, но надо договариваться заранее. Либо идти пешком, а это еще +1 день в каждую сторону.
В Алтын-Арашане можно найти жилье и поесть в кафе. Но в сезон бывало занято все, лучше бронировать.
С учетом, что времени уже нет, попробуйте найти в фейсбуке Валентину Маскову (если не сможете напишите в личку, помогу найти).
Они живут в Караколе и водят с мужем туристов в горы. Если не сводят Вас, то хотя бы подскажут что-то.
"Путешествуй только с теми, кого любишь" Э. Хемингуэй
"На смертном одре мы будем жалеть о двух вещах: о том, что мало любили и мало путешествовали" М. Твен.
Goshka
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трип по приИссыкКулью

Сообщение: #9

Сообщение Serge+ » 23 авг 2019, 12:33

Наверное, поздновато. Однако страны относительно русскоязычные, а опыт выездов и продуктивного общения с местными имеется приличный. Кроме того, узких мест у нас на самом деле немного. Это а) как добраться в/из Саты от Чарына и до Каркары/Каракола; б) относительно быстрый трек к Алакёлю; в) как смотреть Кок-Мойнок; г) во сколько идет транспорт из Токмока в Алма-Ату. Последняя сложность преодолеваема ввиду наличия бишкекской альтернативы.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трип по приИссыкКулью

Сообщение: #10

Сообщение Slavik123 » 18 дек 2019, 20:48

Как в итоге прошел ваш Трип?
Поделитесь пожалуйста впечатлениями!
Собираюсь в общих чертах повторить ближайшим летом/осенью.
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль