Из Алматы и обратно по природным паркам

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Алматы и обратно по природным паркам

Сообщение: #1

Сообщение candy_doll » 03 фев 2020, 11:11

Есть идея объездить природные парки вокруг Алматы на майские, посмотрела места, прикинула маршрут, начала читать более подробную информацию, сразу же наткнулась на то, что Алтын-Эмель посещается только с гидом по одному из определенных маршрутов, которые можно на сайте и найти

Соответственно, мой маршрут уже сдвигается на день больше, от чего-то приходится отказываться. А таких природных парков еще, помимо Алтын-Эмель - Чарын, Кольсайские озёра (в т.ч. Каинды), Чарынский национальный парк, Иле-Алатауский национальный парк. С последним все ясно - доехать можно на машине свободно по серпантину, машин много у озера, вроде как нельзя спускаться, много охраны или военных даже, но все равно позволяют. С остальными двумя расхожая информация - Чарын вроде открыт для посещения, но либо пешком, либо на внедорожнике. Каинды открыт тоже, но собирают деньги за въезд.

Поэтому первый вопрос - во все перечисленные места, получается, обязательный гид нужен только в Алтын-Эмель? Есть ли способ отказаться от его услуг? Если на два дня, то где ночует гид? Кто его кормит? А где найдутся гиды на всех? А в чем его практическая польза на деле? Во все остальные места въезд свободный за некоторую плату?

Сейчас представляю старый маршрут, где еще была Киргизия:
1 мая - Алматы > Крепость "Номад" > Тамгалы-Тас > Капшагай
2 мая - Капшагай > Поющий Бархан (Алтын-Эмель)
3 мая - Поющий Бархан (Алтын-Эмель) > Чарынский национальный парк
4 мая - Чарынский национальный парк > Каинды > Кольсай > Саты (на ночь в отель)
5 мая - Саты > пересечение границы > Чолпон-Ата (Иссык-Куль)
6 мая - Чолпон-Ата (Иссык-Куль) > Башня Бурана > Бишкек
7 мая - Бишкек
8 мая - Бишкек > пересечение границы > Алматы
9 мая - Алматы

Уделяя на Алтын-Эмель, как мне кажется, должных два дня, сдвигается все настолько, что пересечение границы дважды за четыре дня кажется нецелесообразным. Время, затраченное на это мероприятие, может показаться слишком длительным

Второй вопрос - в 2020 году как быстро проходится граница на арендованном автомобиле? В т.ч. и прогнозы на май, основываясь на прошлогоднем опыте? Вы бы сами поехали в Киргизию исключительно на Иссык-Куль и в Бишкек на непродолжительное время, учитывая дорогу до этих мест?

Соответственно, появляются свободные дни, откуда и возникает третий вопрос - если были в Алмате ранее, то к каким местам по маршруту стоило бы присмотреться? Может быть интересные из тех, что входят в состав нацпарков, подобно Бархану в парке Алтын-Эмель? Или каньоны Темирлик в составе Чарына? Может быть на Чарын уделить на день больше? Или на Кольсай с Каинды?

Если все же останутся 2 свободных дня, то интересно было бы узнать, за сколько по факту доехать на такси или микроавтобусах из Алматы в Бишкек? Нахожу и прямые автобусы по 6 часов, но это какое-то сумасшествие. Хочется так, чтоб сели в Алматы, вышли на границе, перешли границу, сели снова, вышли уже в Бишкеке.

Я вас люблю!
candy_doll
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Из Алматы и обратно по природным паркам

Сообщение: #2

Сообщение lanata » 03 фев 2020, 12:56

как быстро проходится граница на арендованном автомобиле?

Вы нашли конторы, где вам на такой маршрут дадут в аренду машину? Вроде бы раньше не разрешали за город, максимум на Чарын за дополнительную плату.
Вы бы сами поехали в Киргизию исключительно на Иссык-Куль и в Бишкек на непродолжительное время, учитывая дорогу до этих мест?

На Южный берег Иссык-Куля - да! На Бишкек - нет категорически. Но времени у вас маловато...
за сколько по факту доехать на такси или микроавтобусах из Алматы в Бишкек?

А если все же прямая маршрутка из Алматы на Иссык-Куль? В Бишкеке только время терять. Я тяжело переношу долгие переезды, но там совсем неутомительно, особенно если смотреть в окно))
Но на 2 дня ехать не вижу смысла - только дорога получится.
Может быть на Чарын уделить на день больше? Или на Кольсай с Каинды?

Я бы по возможности на эти места 1 день прибавила. 2 Кольсайских озера + Каинды, и Чарынский каньон не ограничивается только знаменитой Долиной замков.
получается, обязательный гид нужен только в Алтын-Эмель? Есть ли способ отказаться от его услуг? Если на два дня, то где ночует гид? Кто его кормит? А где найдутся гиды на всех? А в чем его практическая польза на деле?

Теоретически гид обязателен. Там заповедник, чтобы не озорничали, не заблудились (связь не ловит) и типа шипы проложены, если неправильным путем поедешь. На практике пропускают без гида местных знакомых водителей, которые постоянно возят туристов. Недавно где-то читала в отчетах, что уже и просто туристы одни ездили. Но не факт, что пустят.
Гидов несколько, это работники заповедника, ездить им, подозреваю, уже надоело, а иногда и некогда:) Про то, чтобы ездили с гидом с ночевкой, не слышала. Мы были с местным водителем и ночевали в Басши. В любом случае, если вы не с палаткой, на майские праздники забронируйте ночлег заранее - в Басши или на кордоне.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Из Алматы и обратно по природным паркам

Сообщение: #3

Сообщение candy_doll » 03 фев 2020, 17:39

lanata писал(а) 03 фев 2020, 12:56:Вы нашли конторы, где вам на такой маршрут дадут в аренду машину? Вроде бы раньше не разрешали за город, максимум на Чарын за дополнительную плату.

Да, разумеется.
В Чарын и вообще по Алматинской области позволяют все, кому писали, но за дополнительную плату. Киргизия за ещё большую доплату, но это подтвердили лишь в одной организации, что на первом месте в гугле и имеет такой оранжевый сайт.
candy_doll
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Из Алматы и обратно по природным паркам

Сообщение: #4

Сообщение Sultan_Almaty » 05 фев 2020, 12:04

candy_doll писал(а) 03 фев 2020, 11:11:Поэтому первый вопрос - во все перечисленные места, получается, обязательный гид нужен только в Алтын-Эмель? Есть ли способ отказаться от его услуг? Если на два дня, то где ночует гид? Кто его кормит? А где найдутся гиды на всех? А в чем его практическая польза на деле? Во все остальные места въезд свободный за некоторую плату?

Обязательный гид, только в Алтын Емеле.
Если вы ночуете в Басши, то он ночует у себя дома, договариваетесь во сколько утром ему подойти. Если ночуете на одном из кордонов, то там у них стоят домики, где они и ночуют.
Питаются самостоятельно.
Народу там не так много бывает, чтобы гидов не хватило на всех.
Польза от него в том, что он знает куда ехать и по какой "дороге", поможет советом в каком порядке и что посетить, где заночевать и пр.
Во все остальные места - экосбор на КПП.
В долине замков въезд только до парковки возле спуска в каньон, дальше или пешком или на их транспорте. На своем спуститься в каньон уже нельзя.
От Саты до Каинды только на внедорожнике, либо на местных уазиках.
От Саты до Кольсая на чем угодно, парковка прямо возле озера.
Крепость "Номад" > Тамгалы-Тас - учтите что они на противоположных берегах реки.


candy_doll писал(а) 03 фев 2020, 11:11:если были в Алмате ранее, то к каким местам по маршруту стоило бы присмотреться? Может быть интересные из тех, что входят в состав нацпарков, подобно Бархану в парке Алтын-Эмель? Или каньоны Темирлик в составе Чарына? Может быть на Чарын уделить на день больше? Или на Кольсай с Каинды?


На Кольсай + Каинды однозначно +1 день, если хотите до второго Кольсая прогуляться.
В Чарыне можно еще заехать в Лунный каньон. Темирлик мне лично нравиться по своей атмосфере и отсутствию толп туристов как в долине замков, но виды там не такие впечатляющие.
Sultan_Almaty
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Алматы и обратно по природным паркам

Сообщение: #5

Сообщение ursus_maritimus » 06 фев 2020, 05:32

candy_doll писал(а) 03 фев 2020, 11:11:Если все же останутся 2 свободных дня, то интересно было бы узнать, за сколько по факту доехать на такси или микроавтобусах из Алматы в Бишкек?


Информация актуальна на прошлую субботу.
Маршрутка от а/в "Сайран" до Бишкека стоит 1 800 тенге. Путь до КПП - очень фартануло с отсутствием пробок на выезде, есть там такой рынок "Алтын-Орда", вот на нём можно до часа потерять - занял 3,5 часа: выехали в 8-40, на месте были в 12-10.
На границе прямо сейчас пасутся люди в белых халатах с тепловизором (охотятся на носителей коронавируса), но это практически не замедляет процесс прохождения. Последний занял минут 30 от входа на казахстанский КПП до выхода с кыргызстанского (включая ответы на албанские вопросы пограничников), но имейте в виду, что в праздничный день поток будет кратно больше.

Дальше случился небольшой казус: водитель маршрутки сказал, что до Бишкека поедем на нём (они иногда передают пассажиров с одной маршрутки на другую), поэтому его нужно подождать.
Через 40 минут по ту сторону границы мне это как-то надоело (да и в сам Бишкек такой уж необходимости не было: задача стояла просто пересечь границу и зайти обратно), плюс надоело местных отшивать с предложениями такси, поэтому пошёл обратно.
Отшиваемые таксисты предлагали в город 300-400 сом, много это или мало - сориентируют граждане КР (Яндекс, например, прямо сейчас показывает около 600 сом с границы до западного автовокзала), но предполагаю, что за маршрутку 50 сом - красная цена. Ехать, в зависимости от локации, от получаса.

Т.е. по времени - минимум 5 часов (3,5+0,5+0,5 + резерв на то, что маршрутки отходят по мере заполнения), по деньгам - 1800 тенге (6,03 к рублю) + 50 сом (1,11 к рублю) = 344 рубля.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Из Алматы и обратно по природным паркам

Сообщение: #6

Сообщение валек » 06 фев 2020, 07:06

ursus_maritimus, маршрутка по пути делает остановки на покурить/отлить, на границе есть туалеты?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Алматы и обратно по природным паркам

Сообщение: #7

Сообщение ursus_maritimus » 06 фев 2020, 13:35

валек писал(а) 06 фев 2020, 07:06:маршрутка по пути делает остановки на покурить/отлить, на границе есть туалеты?


Обычно одна остановка примерно на пол-пути - на придорожном кафе "Авразия", там же есть туалет (платный, актуальную цену не подскажу - в нём "отмечался" пару лет назад, если не раньше), киоск с донерами, магазин с водой и снеками. Стоянка 10-15 минут.
Прямо перед казахстанским КПП, слева, что-то вроде мини-комплекса - заправка, обменник, кафе и туалет (тоже платный, 50 тенге).
На киргизской стороне обменники, загрызочные формата "рыгаловка" (во всяком случае, их самсу мой желудок как-то очень уж долго переваривал) и магазинчики раскиданы менее компактно, но в большем количестве, туалеты тоже должны быть.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль