Маршрут по Узбекистану на майские

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут по Узбекистану на майские

Сообщение: #1

Сообщение Karakurt34 » 27 фев 2020, 11:46

С 1 по 11 мая планирую поездку по Узбекистану.
Просьба оценить маршрут.
1 вечером - прилет в Ташкент.
2 - 4 - осмотр Ташкента, один день планирую на природу, ориентировочно, в Чимган (канатка в Бельдерсай + Чимган)
Реально ли добраться своим ходом из Газалкента, есть ли оттуда общественный транспорт на Чимган? Или там нужно брать такси?
Утром 5 - поезд до Самарканда.
5 - 6 - осмотр Самарканда.
7 утром - поезд до Бухары
7 - 8 - осмотр Бухары.
9 рано утром - поезд до Ургенча
9 - 10 - осмотр Хивы
11 рано утром - вылет из Ургенча.
Достаточно ли дней на Самарканд и Бухару?
Ташкент сокращать не хотелось бы, поскольку питаю слабость к бывшим республиканским столицам с советской застройкой, там она наиболее экспрессивна.
Заранее спасибо!
Karakurt34
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Узбекистану на майские

Сообщение: #2

Сообщение Steparta » 24 мар 2020, 16:36

Опишу свой маршрут, 5 полных дней в Узбекистане, впервые в стране. Конечно, каждый день - "без ног" и более 20 тыс шагов, но заядлые путешественники же всегда так)

11.03.2020 - Ташкент (прилетела ночью, к подруге), с 9 утра на ногах. Обмен валюты, центр, метро, рынок Чорсу, Среднеазиатский центр плова, костел, гипермаркет, местный кабачок.Вечером поезд в 22.30 до Бухары
12.03.2020 - в 6 утра прибытие в Бухару, гостевой дом в самом центре, 2 часа поспали (т.к. полночи в купе поезда соответственно болтали)) - пешая неспешная прогулка, Ляб-хауз, памятник Ходже Насреддину, завтрак в одной из самых вкусных Самса-кафешек, медресе Чор-Минор (даже на крышу поднялись), пешком до центрального ансамбля, Минарет Калян, медресе Улугбека, Крепость АРК со всеми комнатами, тронами и пр. (более часа ходила по ней), тюрьма Зиндан, местная огромная лагманная, вечерний променад по освещенной Бухаре (места почти те же самые). Больше особо смотреть нечего. На Бухару вполне хватает одного дня.

13.03.2020. Утром в 9 утра выехали на комфортабельном автобусе Бухара-Самарканд. Ехать 3,5-4 часа. Расположились в отельчике (так же : гостевой дом в самом центре), Гур-Эмир (гробница Тамерлана), мавзолей Рухабат, ж/д кассы в центре (купили билет на местную "Ласточку" до Ташкента на завтра). Такси до Регистрана. Обзор Регистана, лучше идти вечером, чтобы при разном освещении его осмотреть. Бродили спокойно, часа 1,5-2. И на закате, и в темноте с подсветкой посмотрели. Ужин. Опять площадь Регистан (благо жили очень рядом)

14.03.2020 Пешеходный променад Ислама Каримова с сувенирными магазами (а-ля Арбат), Соборная мечеть Биби-Ханум (жены Тамерлана), рынок Афросиаб, мемориальный комплекс Шахи-Зинда (очень круто!), такси до мавзолея Ходжа Даниёр (очень красиво вокруг, источник святой воды), обсерватория Улугбека с экскурсией (минут 40 максимум), обед Самаркандским пловом, такси на бумажную фабрику, восстановившую старинный традиционный способ изготовления бумаги (интересно, но не сказать, что обязательно к посещения - ехать далеко, экскурсия - 20 минут там от силы, но пощупать, потрогать самим можно), вернулись к отелю, пошли снова к Регистану (особо больше делать было нечего). в 19.15 скоростной поезд до Ташкента, в Ташкенте в 22.20

15.03.2020. В горы - Чимган/Чирвак. Выехали в 10.00. Дорога около 100 км. Канатка Бельдерсай (25 минут на кресельной вверх ехали), красиво, горы, снег, впечатляет. Наверху минут 10-20 пофоткались и вниз. В горях - пикниковая зона, готовила сама под чутким руководством в казане блюдо "Дамляма", сидели на топчане с дастарханом. Коньячок. Обратно в Ташкент приехали около 19.00. Пошли в Ташкент-Сити глазеть на открвшийся 2 дня свето-музыкальный фонтан. Честно, не хуже, чем в Дубаях сделали. Прямо на фоне отеля "Хилтон", 2 представления посмотрели. В 00.00 уехала в аэропорт.

Не скажу, что пропустили что-то важное. Вполне устраивал и темп маршрута, и количество увиденного - просмотренного-услышанного. Конечно, я сопровождалась местной подругой, но в Бухаре она тоже была впервые, ходили везде по MAPS.ME. Такси (по нашим меркам) - очень дешево везде, поэтому передвигаться внутри стоит на нем.
Steparta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.11.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Узбекистану на майские

Сообщение: #3

Сообщение Gidravlika7 » 03 апр 2020, 07:01

на Хиву можно один день уделить, можно увеличить день на Бухару и Самарканд.
Gidravlika7
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2016
Город: АКСАЙ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Узбекистану на майские

Сообщение: #4

Сообщение psiros » 03 апр 2020, 22:55

Gidravlika7 писал(а) 03 апр 2020, 07:01:на Хиву можно один день уделить, можно увеличить день на Бухару и Самарканд.

Там один день и останется, если вычесть время дороги из Бухары. Кстати, а почему поезд дневной, а не ночной? Мы на ночном ехали - очень удобно. И купе там недорогие.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8751
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Узбекистану на майские

Сообщение: #5

Сообщение Luna_T » 06 апр 2020, 08:41

У меня был аналогичный маршрут и дней примерно столько же (в Ташкенте на день меньше). Мы выехали из Ташкента в Самарканд накануне вечерним поездом Афросиаб. В Самарканде отели дешевле, чем в Ташкенте - выиграли во времени на Самарканд и в деньгах немного. По два дня на Самарканд и Бухару в принципе достаточно. Мы еще в Шахрисабз ездили из Самарканда, поездка на такси на полдня.
Про общественный транспорт из Газалкента на Чимган никто не пишет, наверно нет, только такси. Мы не смогли опробовать этот вариант, потому что ездили туда в день вечернего переезда в Самарканд. Поэтому в ташкентском отеле заказали водителя (знаю, дорого, зато надежно).
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Маршрут по Узбекистану на майские

Сообщение: #6

Сообщение smamar » 07 апр 2020, 10:04

Сильно сомневаюсь что границы откроют к 1 мая. Созданная Республиканская антикризисная комиссия будет подстраховывыться. Сейчас все грустно: закрыты все магазины (кроме продовольственных и аптек), большинство работников в отпусках, въезд и выезд из Ташкента и областных центров запрещен. Внутри страны не летают самолеты,не ездят поезда и автобусы. Гражданам разрешено покидать дома только для покупок или на лечение. За отсутствие масок штраф (на улицах почти 100 процентов в масках). В Ташкенте не ездит общественный транспорт (автобусы, метро,маршрутки), а также не ездят такси. Пользование частными автомобилями разрешено только при наличии разрешительного стикера (список людей и организаций, которые могут получить этот стикер ограничен).
Где то читал, что карантин отменят, если не будет выявлен ни одной больной в течении 14 дней. До этого ох как далеко!
Думаю не первом этапе немного смягчат режим (пустят общественный транспорт, частные автомобили и восстановят работу организаций). Потом откроют границы городов и областных центров. И только потом, внешние границы. Как-то так...

Из Газалкента до Чимгана общественный транспорт не ходит уже много лет. Только такси (частники). В прошлом году было 10 тыс сум за человека или 40 тыс. за всю машину.
Маршрут по Узбекистану на майские
Маршрут по Узбекистану на майские
Маршрут по Узбекистану на майские
Буду рад услышать Ваше мнение.
Аватара пользователя
smamar
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ташкент
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль