В Узбекистан на своем автомобиле

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение Deda » 15 янв 2008, 22:49

Просмотрел, кажется, все, что есть в Форуме по Узбекистану. Но подобной темы не нашел. Поэтому главный вопрос: ездил ли кто-либо из Украины или России в Узбекистан на своем авто? А далее подробности: маршрут, состояние дорог, цены на бензин, имеются ли газовые заправки
А также: в какое время года лучше всего ехать в Узбекистан? - Чтоб не очень жарко было и чтоб погода была хорошая, солнечная (люблю фотографировать).
Думаю, чт на главный вопрос положительный ответ маловероятен, но все же надеюсь.
Deda
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.06.2007
Город: Николаев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Белый » 16 янв 2008, 05:56

Кое что по главному вопросу https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=33908
Состояние дорог среднее, бензин 0,60$ (1$=1340сум), газовые заправки есть и много.
Ехать оптимально в апреле-мае.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Deda » 16 янв 2008, 15:30

дмитрий белый Очень интересный материал. То, что нашел на форуме, плюс этот материал - хорошая база, чтоб планировать свою поездку.
Спасибо!
Deda
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.06.2007
Город: Николаев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение MASHADOFF » 25 янв 2008, 22:16

На границе могут возникнуть трудности, даже Казахи не проезжают границу! Там и пешком то очень сложно пройти!
Мой маршрут был таков: Астана-Алмата-Бишкек-Алмата-Тараз-Чимкент-Ташкент-Карши-Ташкент и домой!
Отчет напишу по прибытию, но на границе в Черняевке я бы не хотел оказаться 2-й раз, лучше уж самолетом!!!
MASHADOFF
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #5

Сообщение Deda » 26 янв 2008, 13:16

Спасибо! Жду отчет о путешествии.
Deda
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.06.2007
Город: Николаев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Белый » 27 янв 2008, 04:18

MASHADOFF писал(а):Отчет напишу по прибытию, но на границе в Черняевке я бы не хотел оказаться 2-й раз, лучше уж самолетом!!!

Погранпереход в Черняевке это просто пипец , рекомендую переходить границу через КПП "Майский" или "Минеральные воды".
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение MASHADOFF » 27 янв 2008, 22:18

дмитрий белый писал(а):
MASHADOFF писал(а):Отчет напишу по прибытию, но на границе в Черняевке я бы не хотел оказаться 2-й раз, лучше уж самолетом!!!

Погранпереход в Черняевке это просто пипец , рекомендую переходить границу через КПП "Майский" или "Минеральные воды".

ЖОПА это не то слово!Там просто ПИЗДЕЦ!
На майском вроде двухсторонний переход(Казахи-Узбеки), пробывал оттуда, не получилось!!!
2 деда- вылетаю 2го, после отчет!
MASHADOFF
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #8

Сообщение annadina » 04 фев 2008, 10:41

Все там хорошо. Дороги хорошие, только неосвещенные и много коров+людей+неосвещенных повозок на дороге. Есть даже натуральные автобаны. Много ГАИшников, но все доброжелательные. Мы ездили в середине прошлого июля, нам все говорили "вы сумасшедшие", но все было нормально, не скажу, чтобы сильно замучились. Качество бензина иногда оставляет желать лучшего, но в целом все нормально, ездят же там иномарки, и ничего...
Аватара пользователя
annadina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 18.01.2008
Город: СПб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 31

Сообщение: #9

Сообщение annadina » 04 фев 2008, 10:50

Да, ездили на ВАЗе, двенашке. ГРаницу переходили 4 раза (ибо ехали в Таджикистан, а потом возвращались снова через Узбекистан, через Ферганскую долину). Практика показывает, что границу лучше переходить в местах наименьшего скопления людей и транспорта. На переходах в Каракалпакии (мы ехали через пустыню, где типа вообще не проехать - но это все ерунда, двенашка даже не застряла ни разу, ехали по этому маршруру http://annadina.spb.ru/Pamir/map01.jpg) и по дороге от Самарканда к перевалу Айни границы прошли совершенно беспроблемно, насколько это возможно в Узбекистане. Без досмотров и шмонов. А вот когда возвращались, переходили границу по дороге от киргизского Оша к Ферганской долине, а потом - от Ташкента в Казахстан. Там было довольно долго все. Машину осматривали тщательно. Но тем не менее ничего не изъяли. Просто минус потерянное время и бардак в машине после досмотров, и всех делов. Но надо тщательно заполнять декларации, пересчитывать деньги, чтобы не было расхождения с декларацией. Ну и надо стараться приезжать к границе пораньше, мы старались каждый раз выезжать с тем чтобы попасть на границу перед открытием. Правда, на границе по дороге Самарканд - Душанбе мы вообще были единственной машиной. Если будут еще какие-нибудь вопросы - рада буду помочь.
Аватара пользователя
annadina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 18.01.2008
Город: СПб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 31

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #10

Сообщение annadina » 08 июл 2011, 01:42

Ехать в Узбекистан стоит в любое время. Потому что Узбекистан этого стоит.
Аватара пользователя
annadina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 18.01.2008
Город: СПб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 31

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #11

Сообщение Александр* » 22 июл 2011, 10:32

Всем привет!
Форумчане, а есть более свежая информация?
Сам собрался на авто в те края:)
Александр*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Белый » 23 июл 2011, 16:42

Александр* писал(а):есть более свежая информация?


Погранпереход в Черняевке открыли, работает круглосуточно, казахи вымогают, узбеки блюдят,
курс 1$ = 2500 сум, дороги средние, бензин есть ( 0.6 - 0.7 $/литр), гайцев много, но беспредела нет,
отношение к бывшим согражданам хорошее, иногда переходящее в радушное.
Зы... Это про Узбекию...
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #13

Сообщение Александр* » 25 июл 2011, 00:55

Дмитрий Белый писал(а):
Александр* писал(а):есть более свежая информация?


Погранпереход в Черняевке открыли, работает круглосуточно, казахи вымогают, узбеки блюдят,
курс 1$ = 2500 сум, дороги средние, бензин есть ( 0.6 - 0.7 $/литр), гайцев много, но беспредела нет,
отношение к бывшим согражданам хорошее, иногда переходящее в радушное.
Зы... Это про Узбекию...


Спасибо!
Радует, что в РУЗе все более-менее устоканилось:)
А как на счет диз топлива и его качества?
Очередей на АЗС и дефицита бензина нет?
Есть ли в городе бесплатый интернет, аля вай - фай:)?Значит можно через черняевку....
Я буду заезжать через Чимкент, получается через Черняеву самый оптимальный вариант въезда или лучше метнуться через Первомайский ?

А чтоказахи вымогают, бабло или что то другое?
Подскажите, а сколько литров топлива я могу ввезти в Узбекистан?
Александр*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #14

Сообщение mvv » 25 июл 2011, 03:36

Самый существенный минус при поездке на машине в Узбекистан, это необходимость транзита через Казахстан, и если ехать то однозначно через Астану, так длиннее конечно, но в итоге меньше денег отдадите. А то что отдадите - даже не сомневаюсь.
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Белый » 25 июл 2011, 09:58

Бензин есть, солярка тоже, качество терпимое,
только следите чтобы вам сельхозназначения дизель не плеснули - он черного цвета.

Александр* писал(а):получается через Черняеву самый оптимальный вариант въезда или лучше метнуться через Первомайский ?

Майский называется, метнуться конечно можно, только вас там все равно в Черняевку пошлют.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #16

Сообщение Александр* » 25 июл 2011, 17:57

Дмитрий Белый писал(а):Бензин есть, солярка тоже, качество терпимое,
только следите чтобы вам сельхозназначения дизель не плеснули - он черного цвета.

Александр* писал(а):получается через Черняеву самый оптимальный вариант въезда или лучше метнуться через Первомайский ?

Майский называется, метнуться конечно можно, только вас там все равно в Черняевку пошлют.

А мне сказали, что Черняевка погран переход только для пеших людей....
Александр*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #17

Сообщение fisher2000ru » 30 июл 2011, 18:40

Насколько я знаю, Черняевка - только для пешеходов. Так во всяком случае сказали гаишники узбекские. И погранцы при вопросе - где будете выезжать из Узбекистана (такая запись ставится в разрешение на ввоз авто) - однозначно указали Ялому как пункт выезда в Казахстан (район Чимкента)

С бензином в Узбекистане напряг, так что очень рекомендую везти с собой канистру, просто на всякий случай. А вообще смотря где - в Ташкенте и Самарканде проблем не будет, а вот в Нукусе и т.п. - запросто

Казахские погранцы почти везде хотят денег, но в общем довльно скромно - от 500 до 1500 руб., я ждал худшего. Бесплатно Казахскую границу прошли только на севере - в Россию и в Курдае (граница с Киргизией)

Вернулись из тех краев недавно, ездили на авто - будут вопросы - спрашивайте
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий Белый » 31 июл 2011, 01:22

Александр* писал(а):А мне сказали, что Черняевка погран переход только для пеших людей....

А мне сказали что после реконструкции через Черняевку можно на авто,
сам не проверял, но попробовать имхо стоит - дорога на Ялому проходит через Черняевку.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #19

Сообщение Александр* » 01 авг 2011, 01:01

fisher2000ru писал(а) 30 июл 2011, 18:40:Насколько я знаю, Черняевка - только для пешеходов. Так во всяком случае сказали гаишники узбекские. И погранцы при вопросе - где будете выезжать из Узбекистана (такая запись ставится в разрешение на ввоз авто) - однозначно указали Ялому как пункт выезда в Казахстан (район Чимкента)

С бензином в Узбекистане напряг, так что очень рекомендую везти с собой канистру, просто на всякий случай. А вообще смотря где - в Ташкенте и Самарканде проблем не будет, а вот в Нукусе и т.п. - запросто

Казахские погранцы почти везде хотят денег, но в общем довльно скромно - от 500 до 1500 руб., я ждал худшего. Бесплатно Казахскую границу прошли только на севере - в Россию и в Курдае (граница с Киргизией)

Вернулись из тех краев недавно, ездили на авто - будут вопросы - спрашивайте


О как.......
а погранцам казахским сейчас за что платить то? Сейчас вроде бы как ни как таможенный союз у нас с ними.
Да и суммы 500-1500 как то не скромны на мой взгляд, скромность..... это впеределах 10 баксов ;)
Напишу Вам в личку........., посмотрите.
Александр*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Узбекистан на своем автомобиле

Сообщение: #20

Сообщение collectionerus » 01 авг 2011, 14:02

Александр* писал(а) 01 авг 2011, 01:01: а погранцам казахским сейчас за что платить то? Сейчас вроде бы как ни как таможенный союз у нас с ними.

Не путайте пограничную и таможенную службы.
А платить за проезд вне очереди, которая может быть весьма длинной.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль