Потерял миграционную карту в Казахстане

Граница и таможня в Казахстане. Регистрация иностранцев. Временное и постоянное проживание в Казахстане иностранцев

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Потерял миграционную карту в Казахстане

Сообщение: #1

Сообщение sekutor » 12 дек 2015, 06:15

Всем привет!
Путешествую по Средней Азии и решил на несколько дней заехать из Киргизии в Алма-Ату. Гражданство РФ, езжу по загранпаспорту. И вот, в день приезда в Южную столицу Казахстана обнаружил, что потерял выданную на границе миграционную карту. Видимо, выпала из загранпаспорта, когда доставал его в городе.
Вопрос такой - чем чревато ее отсутствие на выезде? Простят ли (штамп о въезде-то есть) или потребуют подарок?;) или, хуже того, официальный штраф выпишут? Выезжать собираюсь во вторник через главный КПП между Алма-Атой и Урумчи.
sekutor
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31

Re: Потерял миграционную карту в Казахстане

Сообщение: #2

Сообщение Carpe+Diem » 12 дек 2015, 10:08

Это как повезёт, могут и задержать до тех пор пока полюбовно вопрос не решите.

Утеря миграционной карточки

В случае утраты миграционной карточки или ее неумышленной порчи иностранцы в течение 3 рабочих дней должны заявить об этом в органы внутренних дел, после проверки выдается дубликат, в котором проставляются отметки о регистрации. При этом в графе "Въезд" проставляется визовая (паспортная) печать подразделения миграционной полиции (пункт 17 Правил выдачи миграционной карточки).

Выезд при отсутствии миграционной карточки

В случае если иностранец прибудет в пункт пропуска для прохождения пограничного (таможенного) контроля при выезде из Казахстана, не имея миграционной карточки, либо оформленной в установленном порядке регистрации, должностными лицами пункта пропуска выезд не разрешается, а иностранец направляется в органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства и оформления ему соответствующих документов. Иностранцы, прибывшие для выезда из Казахстана с истекшими сроками регистрации или без миграционных карточек, в пределах срока, когда регистрация не требуется, при наличии в паспорте отметки о пересечении границы, могут быть пропущены через границу по распоряжению должностных лиц пунктов пропуска в случаях, когда задержка с их выездом произошла по независящим от них уважительным причинам (стихийные бедствия, метеоусловия, болезнь, нарушение нормальной работы транспорта и другие) (пункт 18 указанных Правил).
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3818
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумГраница, таможня в Казахстане. Регистрация. Пребывание в Казахстане



Включить мобильный стиль