Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #61

Сообщение alexeyshs » 19 сен 2017, 14:14

SanSan писал(а) 19 сен 2017, 14:10:Возник вопрос о дебетовых картах. Как с VISAми? На границе и вообще

На границе никак, от слова вообще. В Ташкенте в некоторых банках, не во всех, банкомат круглосуточный я вообще знаю только один (может еще есть, я не в курсе), в областях проблемно. В целом довольно геморойно, лучше ехать с налом.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #62

Сообщение SergejS » 19 сен 2017, 14:16

На карты особо не рассчитывайте... Может быть в Ташкенте и можно найти банкомат, который слопает VISA Сбербанка, но в "глубинке" я таковых не обнаружил. Есть банкоматы и терминалы, но они работали только со своими картами
SergejS
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #63

Сообщение alexeyshs » 19 сен 2017, 14:29

SergejS писал(а) 19 сен 2017, 14:16:На карты особо не рассчитывайте... Может быть в Ташкенте и можно найти банкомат, который слопает VISA Сбербанка, но в "глубинке" я таковых не обнаружил. Есть банкоматы и терминалы, но они работали только со своими картами

Не, в отделениях банков наверняка есть, но я, как говорил выше, круглосуточный валютный банкомат в Ташкенте знаю только один.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #64

Сообщение SergejS » 19 сен 2017, 14:37

Бекабад, Гулистан, Самарканд, Бухара - не обнаружено...
SergejS
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #65

Сообщение Herberto » 23 сен 2017, 23:36

Приветствую!

Люди знающие, бывалые, скажите пожалуйста...

1) а могут ли быть проблемы с таможней при въезде/выезде с относительно большим количеством фотоплёнки? Скоро лечу на несколько недель в Узбекистан и, поскольку очень активно фотографирую на пленку, хочу взять с собой роликов эдак 40 (цветной, черно-белой). Начитавшись всякого про узбекистанскую таможню уже не уверен, что это такая уж хорошая идея, т.к есть смутное ощущение, что во время прилёта могут прицепиться к количеству (мол не для личного использования), а на вылете и того более шмон а-ля "а не вещества ли там внутри" устроить. Так ли это? Стоит ли ожидать лишних заморочек?..

2) 3 небольших фотоаппарата (не "черные зеркалки") и 3 небольших объектива - могут ли тут быть затруднения?

Благодарствую!
Herberto
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.09.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #66

Сообщение alexeyshs » 24 сен 2017, 03:48

Herberto писал(а) 23 сен 2017, 23:36:Приветствую!

Люди знающие, бывалые, скажите пожалуйста...

1) а могут ли быть проблемы с таможней при въезде/выезде с относительно большим количеством фотоплёнки? Скоро лечу на несколько недель в Узбекистан и, поскольку очень активно фотографирую на пленку, хочу взять с собой роликов эдак 40 (цветной, черно-белой). Начитавшись всякого про узбекистанскую таможню уже не уверен, что это такая уж хорошая идея, т.к есть смутное ощущение, что во время прилёта могут прицепиться к количеству (мол не для личного использования), а на вылете и того более шмон а-ля "а не вещества ли там внутри" устроить. Так ли это? Стоит ли ожидать лишних заморочек?..

2) 3 небольших фотоаппарата (не "черные зеркалки") и 3 небольших объектива - могут ли тут быть затруднения?

Благодарствую!

Проблемы будут с вероятностью более 90%. На границе народ недалекий работает, для них вообще в диковинку будут пленочные фотоаппараты.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #67

Сообщение Punk » 24 сен 2017, 09:16

У нас был рюкзачок с фотоаппаратом + объектив. и штатив, такой не хлипкий. Нас вообще за съёмочную группу приняли ;)
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3976
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #68

Сообщение wicca » 28 мар 2018, 09:29

Здравствуйте! Собираемся ехать в Мае впервые туда. Узнали, что суммы до 2000$ теперь декларировать не надо , ура! Но остается открытым вопрос о декларировании личных вещей .. золотые украшения, гаджеты ... где-то мелькало, что это тоже отменили, если стоимость личных вещей не превышает 1000 $..мы как раз едем налегке.. но официального подтверждения найти не могу ... так ли это?? Не хочется стоять как на базаре, тратить время на все это , можно ли сэкономить времени проходя сразу в зеленый коридор, или там 1 очередь и все толкаются , как везде пишут ?
Аватара пользователя
wicca
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #69

Сообщение SergejS » 28 мар 2018, 09:37

В декабре на было там зеленого коридора.Думаю, что и сейчас нет. Все писали декларацию и топтались в общей очереди. Мой совет - пишите все, как в этой ветке уже было объяснено. Все гаджеты и в графе стоимости пишите б/у. И денежку обязательно всю, в том числе и рубли. И второй экземпляр декларации не теряйте. Успеете все написать, пока багаж выдадут. Авторучку с собой имейте
SergejS
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #70

Сообщение simonov_w » 28 мар 2018, 09:48

wicca писал(а) 28 мар 2018, 09:29:Узнали, что суммы до 2000$ теперь декларировать не надо

Добрый день. По работе каждые два месяца перелет в Ташкент и обратно.
Все верно, до 2000$ не декларируются. Личные вещи (смартфоны, ноуты, золото на теле и т.д.) также не декларируются. После паспортного контроля зеленый коридор. Даже самих деклараций не найдете.
До паспортного контроля сделали "змейку", но не смотря на это местные умудряются и там создавать давку. Садимся на кресла, ждем 15-20 мин.(очередь за это время проходит), подходим, ставим штамп.
simonov_w
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.03.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #71

Сообщение alexeyshs » 29 мар 2018, 10:49

wicca писал(а) 28 мар 2018, 09:29:Здравствуйте! Собираемся ехать в Мае впервые туда. Узнали, что суммы до 2000$ теперь декларировать не надо , ура! Но остается открытым вопрос о декларировании личных вещей .. золотые украшения, гаджеты ... где-то мелькало, что это тоже отменили, если стоимость личных вещей не превышает 1000 $..мы как раз едем налегке.. но официального подтверждения найти не могу ... так ли это?? Не хочется стоять как на базаре, тратить время на все это , можно ли сэкономить времени проходя сразу в зеленый коридор, или там 1 очередь и все толкаются , как везде пишут ?

В Вашем случае абсолютно можете ничего не заполнять, проходите пограничников и смело по зеленому коридору.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #72

Сообщение alexeyshs » 29 мар 2018, 10:51

SergejS писал(а) 28 мар 2018, 09:37:В декабре на было там зеленого коридора.Думаю, что и сейчас нет. Все писали декларацию и топтались в общей очереди. Мой совет - пишите все, как в этой ветке уже было объяснено. Все гаджеты и в графе стоимости пишите б/у. И денежку обязательно всю, в том числе и рубли. И второй экземпляр декларации не теряйте. Успеете все написать, пока багаж выдадут. Авторучку с собой имейте

Зачем писать, если не обладаете информацией? С 1 января открыты зеленые коридоры. Суммы до 2000$ не декларируются, если нет ничего для перепродажи и имеющего ограничения к ввозу, то декларировать ничего не нужно.
Последний раз редактировалось alexeyshs 29 мар 2018, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #73

Сообщение alexeyshs » 29 мар 2018, 10:52

simonov_w писал(а) 28 мар 2018, 09:48: Садимся на кресла, ждем 15-20 мин.(очередь за это время проходит), подходим, ставим штамп.

Не понимаю,зачем садиться и ждать? А если несколько рейсов одновременно? И декларации находятся на очень заметных местах, но в случае зеленого коридора их заполнять ненужно.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #74

Сообщение simonov_w » 29 мар 2018, 11:12

alexeyshs писал(а) 29 мар 2018, 10:52:Не понимаю,зачем садиться и ждать? А если несколько рейсов одновременно? И декларации находятся на очень заметных местах, но в случае зеленого коридора их заполнять ненужно.

Если есть огромное желание можете постоять в толпе, потолкаться, вперед кого-нибудь залезть. При этом выиграть 5-10 минут. Для меня этот экстрим не стоит того.
simonov_w
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.03.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #75

Сообщение AzizRakhimov » 15 апр 2018, 13:10

Один пункт паспортного контроля уже реконструировали, там теперь весь рейс проходит минут за 10-15 максимум. На очереди второй. Ну и скоро запустят второй зал прилета, там будет 24 пограничника, планируют рейс пропускать за 7 минут.
AzizRakhimov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.12.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #76

Сообщение Questi-on » 17 апр 2018, 20:05

Только вернулись из Самарканда. Подтверждаю, до 2000 долл ничего декларировать не нужно, технику тоже. Все как везде - прошли пограничников и через зеленый коридор на выход. Никаких вопросов не было. Никаких деклараций. На выезде аналогично. Ни к чему не придирались, все ОК. Единственное, на выезде нужны талончики с регистрацией из отелей, хотя у нас их даже не смотрели.
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #77

Сообщение makar_rbt » 26 апр 2018, 18:28

Questi-on писал(а) 17 апр 2018, 20:05:Только вернулись из Самарканда. Подтверждаю, до 2000 долл ничего декларировать не нужно, технику тоже. Все как везде - прошли пограничников и через зеленый коридор на выход. Никаких вопросов не было. Никаких деклараций. На выезде аналогично. Ни к чему не придирались, все ОК. Единственное, на выезде нужны талончики с регистрацией из отелей, хотя у нас их даже не смотрели.

Примерно в этих же числах возвращался из Самарканда.
Все точно так же ни каких заморочек с декларациями и регистрациями из отелей ни на пути туда ни по пути обратно.
Везде зеленый коридор и без проблемный пронос жидкостей в том числе алкоголя( в том числе в распечатанной бутылки) в зону дьюти фри.
Про воду и алкоголь только напутствие от проверяющих: "Следующий раз так не делай"
НО в той же зоне дьюти фри пришли какие-то люди и забрали с рейса человек 15-20 для распаковки и проверки их багажа.
По какому принципу их отбирали не ясно, но вылетели все.
Все будет хорошо, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
makar_rbt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 17.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #78

Сообщение bumer76 » 04 мар 2019, 11:35

Всем привет! Собрались в марте в Ташкент и Самарканд. ОТ Бухары отговорили. Я так понял деньги, телефон, фотоаппарат можно не декларировать? Как быть с регистрацией, если проживать будем не в отелях, а на квартирах? Поездка на 10 дней
bumer76
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #79

Сообщение Rezoner » 04 мар 2019, 12:30

bumer76 писал(а) 04 мар 2019, 11:35:Как быть с регистрацией, если проживать будем не в отелях, а на квартирах?


Регистрация иностранцев в Узбекистане.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ввоз личных вещей.

Сообщение: #80

Сообщение Alex_uzb » 04 мар 2019, 18:32

bumer76 писал(а) 04 мар 2019, 11:35:Всем привет! Собрались в марте в Ташкент и Самарканд. ОТ Бухары отговорили. Я так понял деньги, телефон, фотоаппарат можно не декларировать? Как быть с регистрацией, если проживать будем не в отелях, а на квартирах? Поездка на 10 дней


Все личные вещи можете не декларировать.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль