Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #1

Сообщение vvstepa » 22 ноя 2018, 15:43

Что-то не нашел однозначной информации по теме. Вот собрал вопросы вместе:
1. Требуется для граждан РФ виза для краткосрочного (5-10 дней) пребывания в Узбекистане?
Если я правильно понял по отрывочным замечаниям, то не требуется. Подтвердите, пожалуйста.
2. Предпочтителен въезд по российскому загранпаспорту, хотя и возможет въезд по внутреннему российскому. Это так?
3. Страховки на время пребывания не требуется. Так?
4. Подтверждения оплаченного или заказанного проживания не требуется?
5. Предоставления средств для проживания на время посещения не требуется?
6. Обратных билетов не требуется?
7. С недавних времен заполнение декларации при ввозе менее $2000 не требуется?
8. Я забыл что-либо требуещееся для краткосрочного посещения Узбекистана?

Ну и пара дополнительных вопросов.
1. При выезде потребуется регстрации.
В гостиницах ее делают автоматически.
При проживании в частном секторе/родственников и т.п. требуется оформление регистрации (где?) которая ставится в виде штампа в паспорт. Наверное, в загранпаспорт, поскольку во внутреннем российском никакие посторонии отметки не допускаются (делают его недействительным)

Дополнительно: Регистрация иностранцев в Узбекистане.
vvstepa
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 28.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #2

Сообщение валек » 22 ноя 2018, 15:53

1 Не требуется
2 З/п
3 По Вашему усмотрению
4 -7 Нет
8 Ваше желание и достаточное количество денежных знаков

Дополнительно
1 Да
Дополню- регистрация это практический любой клочок бумаги с печатью отеля и указанием дней пребывания.
При вылете у меня спрашивали пограничники, я только показал, забирать и пересчитывать дни не стали.
Последний раз редактировалось валек 22 ноя 2018, 18:47, всего редактировалось 3 раз(а).
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #3

Сообщение vvstepa » 22 ноя 2018, 16:00

валек писал(а) 22 ноя 2018, 15:53: 8 Ваше желание и достаточное количество денежных знаков

Это, наверное, ответ на вопрос номер 7. А достаточно, это сколько? Я понимаю, что это от личности зависит :-)
Скажем, без жилья и переездов, еда, такси по Самарканду, Бухаре - $30 в день на человека, это хватит?
vvstepa
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 28.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #4

Сообщение валек » 22 ноя 2018, 16:03

30 долларов/день достаточная сумма
Я платил за такси по Самарканду 2000 сумм- это 16 рублей.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 22 ноя 2018, 16:20

vvstepa писал(а) 22 ноя 2018, 15:43:которая ставится в виде штампа в паспорт. Наверное, в загранпаспорт, поскольку во внутреннем российском никакие посторонии отметки не допускаются (делают его недействительным)

Вы что? Нельзя никаких регистраций и в загране ставить! Для этого есть отдельные бланки.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #6

Сообщение dead77 » 08 янв 2019, 04:47

А если я собираюсь въехать для работы, но не хочу оформлять рабочую визу, мне придется каждые два месяца выезжать-въезжать на территорию Узбекистана?
Или можно, въехав по туристической визе, на месте подать документы в ФМС на рабочую визу?
dead77
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #7

Сообщение vvstepa » 08 янв 2019, 19:17

Отчитываюсь по поездке в Самарканд (самолетом) в конце декабря 2018.
1. ни страховки, ни брони гостиницы, ни обратных билетов. ни предъявленися средств для проживания, как и ожидалось не требовалось
2. Декларации при въезде и выезде не заполнялась, для этой цели имеется "зеленый корридор"
2а. Таможня при въезде заинтересовалась только наличием лекарств в чемодане, впрочем удовлетворилась заявлением о том, что это для собственного употребления.
2б. Таможня при выезде попросила открыть чемодан и показать некоторые вещи. При этом
наличие пчаков и кинжалов их не заинтересовало (мы пытались предъявить справки полученные при покупке, но они были проигнорированы);
некоторый интерес вызвал небольшой барабан (30см в диаметре), купленный на Сиабском рынке, впрочем поверили на слово, что это просто детская игрушка, даже смотреть не стали;
но тщательному исследованию (перелистыванию) были подвергнуты 3 книжки, которые жена брала с собой почитать и путеводитель, который мы купили в Бухаре. Уж не знаю резонов, может искали древние рукописи :-)
3. Регистрацию в гостиницах делали автоматически и электронно. В гостиницах утверждали, что электронной регистрации где-то в базе достаточно и бумажка не требуется. Впрочем, если попросить бумажку, то, не колеблясь, ее сразу двавали. При выезде бумажных регистраций не потребовалось, уж не знаю, сверялись ли погранцы с какой-либо электронной базой или нет.
4. Кстати, до кучи, проблем с электронной регистрацией не было, впрочем, это не избавляет от необходимости регистрации у стойки в аэропорту.
Деньги на сумы можно было по разумному курсу поменять в Шереметьево, Мы не догадались и пришлось менять у таксистов прямо в аэропорту (банкомат в зоне прилета не работал), по курсу на 15% хуже официального с криками и торговлей. (Впрочем, я ни разу не специалист по торговле)
5. Банкоматов с VISA и в Самарканде и в Бухаре есть, но, как правило, они не работали. Мы пару раз меняли в гостиницах по приличному курсу. Так же в гостиницах (не самых дешевых, $30 за ночь) можно платить и карточками, иногда даже и MasterCard принимается. Еще раз меняли в банке.
6. Да, такси по городу $1-$2, но некоторые такисты запрашивают и по $10. Tаких нужно посылать в грубой форме.

Общее впечатление - доброжелательность!
vvstepa
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 28.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #8

Сообщение Alex_uzb » 08 янв 2019, 23:44

но тщательному исследованию (перелистыванию) были подвергнуты 3 книжки, которые жена брала с собой почитать и путеводитель, который мы купили в Бухаре. Уж не знаю резонов, может искали древние рукописи :-)

Подтверждаю, с книгами надо быть внимательными, как при въезде, так и при выезде. Вопрос даже не (не столько) в древних рукописях.

В гостиницах утверждали, что электронной регистрации где-то в базе достаточно и бумажка не требуется. Впрочем, если попросить бумажку, то, не колеблясь, ее сразу двавали. При выезде бумажных регистраций не потребовалось, уж не знаю, сверялись ли погранцы с какой-либо электронной базой или нет.

Сверялись. Система https://emehmon.uz о которой давно писал уже вовсю действует.

5. Банкоматов с VISA и в Самарканде и в Бухаре есть, но, как правило, они не работали. Мы пару раз меняли в гостиницах по приличному курсу. Так же в гостиницах (не самых дешевых, $30 за ночь) можно платить и карточками, иногда даже и MasterCard принимается. Еще раз меняли в банке.

Карта банкоматов (их на деле больше, взято из открытых источников и перенесено на карту мною)

Приезжайте снова, будем рады!)
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #9

Сообщение dead77 » 20 янв 2019, 04:47

dead77 писал(а) 08 янв 2019, 04:47:А если я собираюсь въехать для работы, но не хочу оформлять рабочую визу, мне придется каждые два месяца выезжать-въезжать на территорию Узбекистана?
Или можно, въехав по туристической визе, на месте подать документы в ФМС на рабочую визу?

Вдогонку к первому вопросу: в Узбекистане, местные товарищи, которые занимаются визовыми вопросами, говорят, что никакой рабочей визы не надо, но соответствующую бумагу выдать не хотят. Говорят, все это прописано в их законах...
dead77
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #10

Сообщение Alex_uzb » 20 янв 2019, 10:44

dead77 писал(а) 20 янв 2019, 04:47:
dead77 писал(а) 08 янв 2019, 04:47:А если я собираюсь въехать для работы, но не хочу оформлять рабочую визу, мне придется каждые два месяца выезжать-въезжать на территорию Узбекистана?
Или можно, въехав по туристической визе, на месте подать документы в ФМС на рабочую визу?

Вдогонку к первому вопросу: в Узбекистане, местные товарищи, которые занимаются визовыми вопросами, говорят, что никакой рабочей визы не надо, но соответствующую бумагу выдать не хотят. Говорят, все это прописано в их законах...


Иностранный гражданин может работать на территории Республики Узбекистан только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности на основании полученного работодателем разрешения.
Разрешения могут выдаваться узбекским юридическим лицам, предприятиям с иностранными инвестициями, а также отдельным узбекским и иностранным физическим лицам, проживающим на территории Республики Узбекистан, использующим труд наемных работников в личном хозяйстве.
При этом продолжительность трудовой деятельности иностранных работников не должна превышать периода времени действия разрешения.

Разрешение о выдаче разрешения осуществляется Агентством по внешней трудовой миграции.
https://yaran.uz/inostrancev/

ВАЖНО! Сейчас упростили приём иностранцев на работу в Узбекистане, и статья выше уже немного устарела.
- с 1 декабря 2018 года для работодателей отменилось требование о получении (продлении) разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в отношении высококвалифицированных и квалифицированных иностранных специалистов. Для работы таким работникам достаточно иметь подтверждение на право трудовой деятельности. А работа по совместительству для них разрешена даже без получения подтверждения.
- срок действия выданных подтверждений вышеуказанным иностранным специалистам будет составлять по их желанию до 3-х лет со дня выдачи. Дальнейшее продление возможно неограниченное количество раз, но не более чем на 3 года в каждом случае.

Кто признается "высококвалифицированным и квалифицированным" читайте подробнее тут: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodate ... zbekistane
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #11

Сообщение dead77 » 20 янв 2019, 11:09

Alex_uzb, я так понимаю, что при наличии трудового контракта с фирмой, которая имеет разрешение на работу в Узбекистане, мне ничего оформлять дополнительно не надо? Но вопрос с визой все-таки меня интересует: нужно ли через определенный период времени выезжать-въезжать? Работодатели- не российская фирма, им приходится оформлять визы
dead77
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #12

Сообщение Alex_uzb » 20 янв 2019, 11:11

dead77 писал(а) 20 янв 2019, 11:09:Alex_uzb, я так понимаю, что при наличии трудового контракта с фирмой, которая имеет разрешение на работу в Узбекистане, мне ничего оформлять дополнительно не надо? Но вопрос с визой все-таки меня интересует: нужно ли через определенный период времени выезжать-въезжать? Работодатели- не российская фирма, им приходится оформлять визы


Я (гражданин РФ) тут продлеваю временную прописку каждые полгода. Въезжать выезжать необязательно.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #13

Сообщение dead77 » 20 янв 2019, 11:26

То есть, нужна только прописка, а не виза
dead77
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #14

Сообщение Alex_uzb » 20 янв 2019, 11:29

dead77 писал(а) 20 янв 2019, 11:26:То есть, нужна только прописка, а не виза


Совершенно верно. Вам нужна прописка временная где-то, а у вашего работодателя должно быть разрешение на прием иностранцев
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #15

Сообщение dead77 » 20 янв 2019, 13:32

Alex_uzb писал(а) 20 янв 2019, 11:11:
Я (гражданин РФ) тут продлеваю временную прописку каждые полгода. Въезжать выезжать необязательно.

А когда я поеду в РФ, меня на границе не завернут по причине превышения срока нахождения в Узбекистане?
dead77
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #16

Сообщение Alex_uzb » 20 янв 2019, 13:42

dead77 писал(а) 20 янв 2019, 13:32:
Alex_uzb писал(а) 20 янв 2019, 11:11:
Я (гражданин РФ) тут продлеваю временную прописку каждые полгода. Въезжать выезжать необязательно.

А когда я поеду в РФ, меня на границе не завернут по причине превышения срока нахождения в Узбекистане?


Вы в Узбекистане без регистрации можете находиться до 3 дней, исключая выходные и праздники.
Если вы живете в гостинице - они вам автоматом её ставят, и по электронной системе погранцы при выезде это уже увидят (на всякий пожарный вам в гостинице выдадут бумажную справочку о регистрации, мало ли зависнет комп в момент выезда).
Так вот, никаких "превышений срока нахождения" нет в принципе, если вы официально регистрируетесь.

Если же вы останавливаетесь у родственников или друзей, или снимаете хату - тут вас регистрировать обязан также владелец жилья и приглашающий, также через систему https://emehmon.uz или напрямую.

А вот такие как я, которые здесь на полгода и больше, просто оформляют вид на жительство и спокойно идут работать, куда хотят, в таком случае работодателям даже разрешение не нужно для привлечения иностранцев.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #17

Сообщение dead77 » 20 янв 2019, 15:16

Alex_uzb, ну оформлять вид на жительство в мои планы не входит, с регистрацией все в порядке- сделают при аренде квартиры. А вот вопрос визы для меня пока не очевиден, т.к. я не нашел документального подтверждения, что виза не нужна, независимо от срока нахождения...
dead77
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #18

Сообщение Alex_uzb » 20 янв 2019, 18:01

dead77 писал(а) 20 янв 2019, 15:16:Alex_uzb, ну оформлять вид на жительство в мои планы не входит, с регистрацией все в порядке- сделают при аренде квартиры. А вот вопрос визы для меня пока не очевиден, т.к. я не нашел документального подтверждения, что виза не нужна, независимо от срока нахождения...


Почитайте - http://lex.uz/acts/696067
Тут указано:

11. Иностранный гражданин, въезжающий в Республику Узбекистан для осуществления трудовой деятельности может работать по найму на территории Республики Узбекистан только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности согласно полученному работодателем разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы в Республике.


выше:

6. Работодателям разрешения выдаются сроком на 1 год. Продление трудового контракта производится по согласованию сторон и на основе подачи работодателем документов, предусмотренных в пункте 3 настоящей Инструкции, до истечения срока действия трудового контракта.


Т.е. если надо работать больше - работодатель просто продлевает его (разрешение).
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #19

Сообщение Mnatochka » 25 янв 2019, 16:07

Подскажите: есть требования к оставшемуся сроку действия загранпаспорта?
При въезде на 10 дней прибывания 2 месяца до окончания срока действия зп
Mnatochka
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 17.08.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Правила въезда и пребывания в Узбекистане для граждан РФ

Сообщение: #20

Сообщение alexeyshs » 26 янв 2019, 09:00

Mnatochka писал(а) 25 янв 2019, 16:07:Подскажите: есть требования к оставшемуся сроку действия загранпаспорта?
При въезде на 10 дней прибывания 2 месяца до окончания срока действия зп
нет, тем более получается, что у вас же обратный билет на руках.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль