Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #341

Сообщение Emtuk » 16 июл 2018, 15:07

Здравствуйте, нужны ответы
Я планирую приехать 1 сентября, на два дня остановиться у знакомых в Ташкенте, потом на пару дней в Самарканд, на два дня в Бухару, на два дня в Хиву, и вернуться в Ташкент дня на 4.
Как быть с регистрацией?
Вышеупомянутая система Электронной регистрации, где её найти? Или это какие-то терминалы в аэропорту? Система уже рабочая?

Как сейчас проходит обычная регистрация, необходимо ли отдавать оригинал паспорта, как это было раньше, или достаточно копии?

Заранее спасибо за ответ.
Emtuk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #342

Сообщение Alex_uzb » 16 июл 2018, 16:29

Emtuk писал(а) 16 июл 2018, 15:07:Здравствуйте, нужны ответы
Я планирую приехать 1 сентября, на два дня остановиться у знакомых в Ташкенте, потом на пару дней в Самарканд, на два дня в Бухару, на два дня в Хиву, и вернуться в Ташкент дня на 4.
Как быть с регистрацией?
Вышеупомянутая система Электронной регистрации, где её найти? Или это какие-то терминалы в аэропорту? Система уже рабочая?

Как сейчас проходит обычная регистрация, необходимо ли отдавать оригинал паспорта, как это было раньше, или достаточно копии?

Заранее спасибо за ответ.


1) Теперь от вас нужна только КОПИЯ паспорта. (оригинал нужен, только если вы более 30 дней находитесь в стране)
2) Вся регистрация ложится на принимающую сторону - вы даете только копию паспорта, они идут в РУВД и всё, дело 5 минут. (очередей в РУВД теперь нет)
3) Если вы абсолютно уверены, что в каждом из населенных пунктов будете не более 3 дней то вы вообще можете не делать регистрацию, т.к., цитирую:

12. Освобождаются от временной прописки:
...
д) иностранные граждане, совершающие путешествие, если срок их пребывания в каждом конкретном населенном пункте республики не превышает трех суток, при наличии документов, подтверждающих факт пребывания (документы, подтверждающие получения услуг или приобретения товаров). При этом, требование непрерывной регистрации в одном населенном пункте не устанавливается;


причём к этим самым 3 дням не относятся праздничные и выходные (воскресенье) дни.

4)Программа электронной регистрации пока в тестовом режиме (по крайней мере официальных новостей о её запуске пока не слышно)

Этот документ - ваша защита.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #343

Сообщение Alex_uzb » 16 июл 2018, 16:42

Добавлю - сейчас упрощения вводятся каждый месяц, вполне вероятно к сентябрю уже заработает в полном режиме и ещё больше упростят всю эту бюрократию.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #344

Сообщение usmarine77 » 16 июл 2018, 17:13

Теперь при поселении в хостел я даю ксерокопию паспорта и больше не беспокоюсь, что могу поиметь проблемы с пограничниками при выезде из страны? Скажем пробыл я в каждом населенном пункте не более трех дней. На границе будут требовать подтверждающие документы, если нет регистрации в системе? Что им предоставлять? Что чеки собирать? А если я пробыл больше трех дней в каждом пункте, а я скажу, что 3 дня, то как узнают сколько действительно я пробыл в городе?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #345

Сообщение Alex_uzb » 16 июл 2018, 19:22

usmarine77 писал(а) 16 июл 2018, 17:13:Теперь при поселении в хостел я даю ксерокопию паспорта и больше не беспокоюсь, что могу поиметь проблемы с пограничниками при выезде из страны? Скажем пробыл я в каждом населенном пункте не более трех дней. На границе будут требовать подтверждающие документы, если нет регистрации в системе? Что им предоставлять? Что чеки собирать? А если я пробыл больше трех дней в каждом пункте, а я скажу, что 3 дня, то как узнают сколько действительно я пробыл в городе?


Если вы зарегистрировались в хостеле - вы можете хоть 15 дней находится в другом городе, не важно. Главное регистрация есть.
А вот если решили до 3 дней в каждом месте пробыть без регистрации вообще - только тогда потребуются те самые чеки о покупках, дабы не было вопросов.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #346

Сообщение Bulat_ » 17 июл 2018, 09:51

Alex_uzb писал(а) 16 июл 2018, 19:22:А вот если решили до 3 дней в каждом месте пробыть без регистрации вообще - только тогда потребуются те самые чеки о покупках, дабы не было вопросов.


Много вы знаете мест в Узбекистане, где вообще выдают какие-либо чеки? К тому же чек из магазина ровно ничего не доказывает.
Проще хотя бы раз в 3 дня заселяться куда нибудь или покупать билет на поезд.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #347

Сообщение Alex_uzb » 17 июл 2018, 11:14

Bulat_ писал(а) 17 июл 2018, 09:51:Много вы знаете мест в Узбекистане, где вообще выдают какие-либо чеки?


Супермаркеты, оплата с банкомата, некоторые частники, купившие себе чековый терминал. У них - точно есть чеки. Билеты на транспорт - проездные, они же чеки.
Поэтому выше я и уточнил, чтобы не заморачиваться этими 3 днями - проще остановиться где-то и дальше уже ездить где угодно.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #348

Сообщение KenD@Rat » 18 июл 2018, 13:50

Можно я в разговор вклинюсь? Т.е. я могу, к примеру, в понедельник вселиться в хостел, во вторник выписаться и до четверга быть в свободном плавании, вновь вселившись только в пятницу? Правильно? Я изначально понимал, что это только по въезду в страну дается 3 дня без регистрации, а далее она на каждый день должна быть...
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #349

Сообщение Bulat_ » 18 июл 2018, 14:07

Alex_uzb писал(а) 17 июл 2018, 11:14:Супермаркеты, оплата с банкомата


Банкоматов в Ташкенте то практически 0, а в провинции и подавно.

некоторые частники, купившие себе чековый терминал. У них - точно есть чеки.


И принимают они только узбекские карты, которых у туриста нет.

Билеты на транспорт - проездные, они же чеки.


Вы как будто не в Узбекистане живете. Какие билеты на транспорт (кроме ж\д)? Они отсутствуют в принципе. Особенно если на коллективных такси ездить.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #350

Сообщение brat__1 » 18 июл 2018, 14:35

Bulat_ писал(а) 18 июл 2018, 14:07: Они отсутствуют в принципе. Особенно если на коллективных такси ездить.

На официальных автобусах и маршрутках (с лицензией) билеты есть.
Их только попросить нужно
Сейчас без лицензии уже транспорта общественного нет.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #351

Сообщение Alex_uzb » 18 июл 2018, 16:41

Bulat_ писал(а) 18 июл 2018, 14:07:
1) Банкоматов в Ташкенте то практически 0, а в провинции и подавно.
2) И принимают они только узбекские карты, которых у туриста нет.
3) Вы как будто не в Узбекистане живете. Какие билеты на транспорт (кроме ж\д)?


1) Когда вы идете в кафе - вам выбивается чек, даже в самом убитом кафе. Вот это уже - чек. А по поводу банкоматовв Ташкенте.

2) Принимают они и сумы наличные, которые у всех приезжих есть. А с сегодняшнего числа все банкоматы и обычные терминалы страны стали принимать UnionPay, скоро будут принимать VISA и Mastercard. А этих POS-терминалов по стране около 150.000

3) Самолёт?
Последний раз редактировалось Alex_uzb 18 июл 2018, 17:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #352

Сообщение Alex_uzb » 18 июл 2018, 16:43

brat__1 писал(а) 18 июл 2018, 14:35:Сейчас без лицензии уже транспорта общественного нет.


Пройдет минимум год, чтобы этому стали верить.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #353

Сообщение Alex_uzb » 18 июл 2018, 16:54

KenD@Rat писал(а) 18 июл 2018, 13:50:Можно я в разговор вклинюсь? Т.е. я могу, к примеру, в понедельник вселиться в хостел, во вторник выписаться и до четверга быть в свободном плавании, вновь вселившись только в пятницу? Правильно? Я изначально понимал, что это только по въезду в страну дается 3 дня без регистрации, а далее она на каждый день должна быть...


Если срок пребывания в городе не превышает 3 суток, то да, можете выселяться и вселяться сколько угодно. Требование непрерывной регистрации в одном населенном пункте не устанавливается.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #354

Сообщение brat__1 » 18 июл 2018, 17:19

Alex_uzb писал(а) 18 июл 2018, 16:43:
brat__1 писал(а) 18 июл 2018, 14:35:Сейчас без лицензии уже транспорта общественного нет.


Пройдет минимум год, чтобы этому стали верить.

Чему верить? В Ташкенте практически нет нелицензионных автобусов и маршруток.
В любой можно было взять билет.
В Чиназе - неверное еще не все лицензионные. Но зная узбекскую правоохранительную систему - не поверю
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #355

Сообщение Alex_uzb » 18 июл 2018, 17:25

brat__1 писал(а) 18 июл 2018, 17:19:Чему верить? В Ташкенте практически нет нелицензионных автобусов и маршруток.
В любой можно было взять билет.
В Чиназе - неверное еще не все лицензионные. Но зная узбекскую правоохранительную систему - не поверю


Я это знаю, вы это знаете, а вот многим надо это объяснять. Потому что привыкли к другому.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #356

Сообщение Bulat_ » 18 июл 2018, 23:03

brat__1 писал(а) 18 июл 2018, 17:19:Чему верить? В Ташкенте практически нет нелицензионных автобусов и маршруток.
В любой можно было взять билет.


Автобусы в Ташкенте хорошие, но речь то не об этом. Билет не него - это просто стандартный клочок бумаги без даты, маршрута и цены. Каким он образом докажет, что вы были в Ташкенте менее 3 дней, совершенно непонятно.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #357

Сообщение Bulat_ » 18 июл 2018, 23:13

Alex_uzb писал(а) 18 июл 2018, 16:41:
Bulat_ писал(а) 18 июл 2018, 14:07:1) Когда вы идете в кафе - вам выбивается чек, даже в самом убитом кафе. Вот это уже - чек.


Был в десятках кафе и в Ташкенте, и в провинции. В лучше случае на бумажке писали счет. Кассовые аппараты видел в единичных местах. То же самое в магазинах, кроме разве что Корзинки и подобных.
Да даже если и будет некий чек из кафе - он, опять же, ровным счетом ничего не доказывает.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #358

Сообщение Dikkec » 24 июл 2018, 13:14

Собираюсь в Узбекистан в середине сентября. Самарканд, Ташкент, может еще несколько мест. Еду с палаткой автостопом. Хочу на 3-5 дней. надо ли делать электронную регистрацию если уложусь в 3 дня. И если на 5, надо платить за 5 дней или за 2?
Dikkec
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.09.2017
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #359

Сообщение Alex_uzb » 24 июл 2018, 21:43

Запущена электронная регистрация в Узбекистане

Тутподробней

Приложение для Android - Инструкция

Регистрация доступна также на сайте

Инфографика - ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ В УЗБЕКИСТАНЕ
Регистрация иностранцев в Узбекистане.
Последний раз редактировалось Alex_uzb 24 июл 2018, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #360

Сообщение Alex_uzb » 24 июл 2018, 21:55

Dikkec писал(а) 24 июл 2018, 13:14:Собираюсь в Узбекистан в середине сентября. Самарканд, Ташкент, может еще несколько мест. Еду с палаткой автостопом. Хочу на 3-5 дней. надо ли делать электронную регистрацию если уложусь в 3 дня. И если на 5, надо платить за 5 дней или за 2?


Вы должны в течение 3 суток после прибытия в Узбекистан направить уведомление в органы путем самостоятельного заполнения определенных граф в программе с указанием населенных пунктов по маршруту следования. Поэтому решайте сами - у вас есть лимит в 3 дня по которому вы можете не регистрироваться. Регистрироваться вы можете и в своей палатке - не проблема.

Но помните:
Те самостоятельные туристы, что останавливаются в палатках и треках (а не в отелях и хостелах), в случае нарушения режима регистрации и не уплаты туристского сбора привлекаются к штрафу в десятикратном размере неоплаченной суммы туристского сбора.
«К примеру, иностранный гражданин проживавший 5 суток в стране уплачивает 43 060 сум. В случае проживания без регистрации и не уплаты туристского сбора — уплачивает штраф в 430 600 сум или 54 долларов», — уточнилив Госкомтуризма.


Платите вы за каждый день (если уложились в 2 дня, то платите за 2. Если 5 - за 5)
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль