FAQ по кайтсерфингу в Муине

дайвинг, снорклинг, кайт и серфинг во Вьетнаме. Вопросы связанные со спортивным отдыхом во Вьетнаме, к которому так же относится рыбалка и подводная охота

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Приключения и развлечения во Вьетнаме: Каталог развлечений и туров во Вьетнаме

FAQ по кайтсерфингу в Муине

Сообщение: #1

Сообщение Pinky Yazz » 25 янв 2012, 09:57

1. Когда ехать за кайтсерфингом?

По статистике лучшие ветра приходит с ноября по март. Однако, погода не предсказуема и заранее гарантировать, что в ваш приезд будет подходящий ветер никто не может. Кроме того, в это же время чаще всего приходит и хорошая прибойная волна. 
Летом ветер тоже есть, но слабее и реже. Прибой намного меньше. Если в зимний период тут катаются на 6-9 метровых кайтах, то в летний - на 10-13 метровых кайтах.
Кстати, зимой в Муине дует слева направо, а летом справа налево.  Предсказать заранее наличие ветра сложно. В 2009 летом дуло, в 2010 после июня не дуло, в 2011 дуло периодически, кому повезло попасть в ветреные дни - катался, кому не повезло - ветер не застал.
Зимой, впрочем, тоже может быть такая ерунда. Например, в ноябре и декабря 2010 ветра почти не было. 

Посмотреть статистику ветров можно на сайтах, дающих спец прогнозы для ветрозависимых, таких как windguru.com и windfinder.com. 


2. Надо ли брать гидрокостюм? 

В общем целом - нет. 
Однако, если вы давно катаетесь, едете надолго, и чувствительны к температуре воды, то зимой прихватить короткий тонкий (до 3 мм) гидрик имеет смысл. На ветру после пары часов каталки, а особенно в воде бывает не жарко. Магазины в Муине есть, такой гидрик можно купить в среднем за 150 долларов, однако вашего размера может и не быть. 

Прочую личную экипировку шорты, лайкру (майка такая специальная для воды) и очки "на резинке, чтобы не слетали" можно купить на месте как в дорогом фирменном магазине (около 100 долларов за вещь, так и в местном вьетнамском - 20 долларов за шмотку, 30-40 за очки).

3. Как выбрать кайт школу?

Если Вы не едете к конкретному инструктору или в конкретную школу, которых знаете сами или по рекомендациям Ваших друзей, или по промо-акции или в рамках кайт-лагеря, а просто вышли на пляж, то выбор очень большой.

На данный момент в Муине кайт школы почти в каждой гостинице. Так что смело прогуляйтесь по пляжу в поисках той, которая понравится именно Вам. 

Занятия кайт серфингом с момента выхода на воду индивидуальные. Так что частично успех обучения будет зависеть от того, найдете ли вы общий язык с инструктором. А это вопрос просто человеческий. Выбор инструктора как выбор попутчика в путешествии. 

Лучше выбирать из школ, которые работают на постоянной основе в Муине или хотя бы открываются каждый год на протяжении нескольких лет на сезон (с ноября по апрель), а не в школах-однодневках. 

Если Вы не владеете английским свободно, начинать обучение лучше с инструктором, который говорит на вашем родном языке. На первых занятиях теория преобладает. Кроме того, реакция на слова инструктора, что делать с кайтом и чего не делать, должна быть быстрой. Тратить время на перевод, а тем более переспрашивание - просто нет. В лучшем случае, пока выясните, что вам хотели сказать - грохнете кайт на землю-воду и т.п. В худшем... Травмируете себя, инструктора или еще кого-нибудь. 
Если иностранный язык свободный, то смело идите к иностранному инструктору. Вьетнамские инструктора дешевле. 

Примечание: это не заслуженно по отношению к ним, но так сложилось. Я не первый год живу и катаюсь в Муине и могу сказать, что вьетнамские инструктора работают прекрасно - в конце концов они тут родились, выросли и живут. Единственная их (точнее наша) проблема - языковой барьер. 

Убедительная рекомендация не начинать свое обучение с друзьями и просто знакомыми, которые сами недавно начали кататься и готовы учить вас дешево или бесплатно. Кайтсерфинг - спорт экстремальный. Ошибки на начальном этапе обучения чреваты травмами для Вас и для окружающих. 

Удобнее учится, если у школа расположена на достаточно большом пляже или имеет возможность заниматься на таком пляже рядом с местом ее дислокации. 

Места должно быть достаточно для того, чтобы разложить на земле несколько кайтов, чтобы запуск и приземление кайта происходили также с запасом территории. Длинна строп кайта в среднем 25 метров. То есть за вами и слева-справа  от вас на 30 метров не должно быть помех, а перед вами метров на 50 минимум. 

Посмотрите на каком оборудовании учат, если оборудование старое и ремонтированное, то имеет смысл задуматься - а оно вам надо? 
Понятное дело, что сами вы этого не поймете - мучайте вопросами администратора станции или инструкторов - это их работа. 

Что касается цен, то в среднем в новогодние праздники они поднимаются до 70-80 долларов за час, летом опускаются до 40-50 долларов за час. В остальной период времени нормальная цена около 60 долларов в час. 

4. Стоит ли вообще учиться кайтсерфингу?

Кайтсерфинг не силовой и не тяжелый вид спорта. Никакой специальной физической подготовки не требуется, однако, это спорт, а соответственно физическая активность. 
Для начинающих школы предлагают базовые курсы от 5 до 10 часов. Заниматься в день больше трех часов с непривычки сложно: солнце, вода, новые телодвижения и ошибки новичков на стадии обучения выматывают. Так что рассчитывайте имеющееся время и силы. Если в процессе занятий вы устали - скажите об этом инструктору и попросите сделать перерыв. 

Как строятся занятия: 
первый час-полтора уроки проходят на берегу. Это теория, техника безопасности, устройство кайта, управление пилотажкой (маленьким двухстропным парафойлом), пилотирование маленького кайта на берегу.

Следующие занятия проходят в основном на воде. Инструктор вместе с вами идет на воду с кайтом (без доски!) и вы учитесь управлять кайтом на воде влево-вправо, и т.д. Время обработки тех или иных упражнений зависит от ваших индивидуальных способностей.
Уже после этого можно переходить к доске. 

То есть просто взять кайт, доску и пойти учится не получится. 

Если вы не супер-пупер спортсмен, никогда ни на чем не катались, то после базового курса сможете проехать несколько метров на доске с кайтом. Криво-бедно, но самостоятельно. Кайтом к этому моменту вы владеть должны хорошо и быть безопасным для себя и окружающих. 

Учиться кайтсерфингу в Муине сложнее, чем во многих других местах из-за волны, а в некоторые периоды и из-за прибоя. Те, кто никогда не казался на волне, приезжая сюда тоже доучиваются - проходить прибой, иногда вырезаться против ветра с учетом волны. После обучения в Муине на гладкой воде кататься и прогрессировать легко. Вопрос в том, готовы ли вы лично потратить больше сил и времени, чтобы учиться здесь или вам просто нечем занять время между приемами пищи, шопингом и массажем. Сфотографироваться с красивым кайтом и доской можно бесплатно просто так на любой станции. Занять себя можно SUP серфингом (паддлбординг: большущая доска с веслом, учится час-два без волны, с волной, если захочется - то просто практиковаться дальше). 


Есть еще вопросы? Задавайте здесь же. FAQ будет дополняться.
Всякие обсуждение см. также здесь: Вьетнам: кайтсерфинг, виндсерфинг, серфинг
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14
Вьетнам фото

Re: FAQ по кайтсерфингу в Муине

Сообщение: #2

Сообщение dashuna » 05 фев 2015, 03:48

Подскажите пожалуйста по кайту. Едем в июне в муйне, ребенок 9 лет, вес 29 кг, рост 140. С 7 лет грезит кайтом, как увидел на Борокае, тогда ему сказали что надо набрать 30 кг, и на детском крыле возможно поучиться. Возможно его поучить, и как стоимость на 2015 год, хоть знать к чему готовиться.
Он у нас хорошо катается на доске бодисерф что ли она называется, на которой в отлив по тонкому слою воды скользить надо (в общем с равновесием все нормально).
dashuna
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: FAQ по кайтсерфингу в Муине

Сообщение: #3

Сообщение devilmike » 05 дек 2022, 13:51

Pinky Yazz писал(а) 25 янв 2012, 09:57:По статистике лучшие ветра приходит с ноября по март. Однако, погода не предсказуема и заранее гарантировать, что в ваш приезд будет подходящий ветер никто не может. Кроме того, в это же время чаще всего приходит и хорошая прибойная волна. 
Летом ветер тоже есть, но слабее и реже. Прибой намного меньше. Если в зимний период тут катаются на 6-9 метровых кайтах, то в летний - на 10-13 метровых кайтах.
Кстати, зимой в Муине дует слева направо, а летом справа налево. Предсказать заранее наличие ветра сложно. В 2009 летом дуло, в 2010 после июня не дуло, в 2011 дуло периодически, кому повезло попасть в ветреные дни - катался, кому не повезло - ветер не застал.
Зимой, впрочем, тоже может быть такая ерунда. Например, в ноябре и декабря 2010 ветра почти не было. 

Прочитал - ничего не понял. Много букв, мало смысла. Мой вариант:
Зимой стабильно дуют Пассаты https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B0%D1%82 , 1-3 раза в месяц приходят шторма, которые формируются в районе Тайваня и 2-5 дней штиля в месяц - все прекрасно :)
...но!!!
С периодичностью 4-7 лет происходит Южная осцилляция https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 1%8C%D0%BE В эту зиму лучше выбрать другое место для отдыха, так как здесь дует как попало :)
Как понять когда наступит Эль-Ни́ньо ? - следите за погодой.
Летом я не был, со слов друзей - полный отстой, выберете другое место.
devilmike
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумСпорт во Вьетнаме: дайвинг, кайт, серфинг



Включить мобильный стиль