Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

дайвинг, снорклинг, кайт и серфинг во Вьетнаме. Вопросы связанные со спортивным отдыхом во Вьетнаме, к которому так же относится рыбалка и подводная охота

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Приключения и развлечения во Вьетнаме: Каталог развлечений и туров во Вьетнаме

Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Сообщение: #1

Сообщение Мазай » 09 мар 2007, 21:51

Подскажите, пожалуйста, где можно на острове порыбачить с берега и понаблюдать за рыбками ( а-ля Шарм). Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской
недорого во Вьетнам

ответ

Сообщение: #2

Сообщение Enigma girl » 10 мар 2007, 16:03

Моря аля-Шарм вы на Фукоке не найдёте. Классную рыбалку (как дневную, так и ночную) поможет организовать парень по имени Анту или Ахту у него дешевле цены, чем у тур забегаловок по дороге к Сайгон Резорт + Он не плохо знает английский (в рамках экскурсионных маршрутов) , также он поможет если понадобиться с арендой машины. Найти его можно в кафе на берегу Palma Tree, это если идти по берегу направо от отеля La Veranda или налево от отеля Saigon. У меня где-то была его фотка, выложу если найду. Это фото этой кафешки Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.
Enigma girl
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 27.01.2006
Город: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение Мазай » 10 мар 2007, 21:14

Спасибо за инфу по рыбалке. А что так уж и негде поплавать с маской? И в какой части острова (на Ваш взгляд) , и где конкретно , предпочительно остановиться дней на 5, а если укажете место ,то, пожалуйста , аргументируйте. Опять таки благодарю за участие!
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Плаванье

Сообщение: #4

Сообщение Enigma girl » 11 мар 2007, 00:48

Самое оптимальное на Фукоке брать машину и много ездить. Машина на 4-5 часов с водителем, включая бензин стоит 30-35 долл, хотя можно торговаться. Дорог на острове как таковых нет
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.
, только в центре асфальт и где-то около отелей. Самому водить машину на прокат не дадут, нужны вьетнамские права, можно конечно рискнуть дать больше денег, но при этом будет анулирована страховка на машину, поэтому оно того не стоит.
На Фукоке есть красивые пляжи - Бай Сао бич с идеально белым песком,в южном направлении
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.
но чтобы зайти на глубину надо метров 100 от берега пройти,
были еще на самом северном пляже с которого открывается вид на Камбоджу,
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.
там противоположная ситуация, сразу очень глубоко, нет людей совсем, только странное местное население приимущественно мужчины, причем совсем не дружелюбные.
Коралы видели только в 1 месте, когда ездили на лодке с южной пристани по прилегающим островам их много и названий у них почему-то нет... во всяком случае гид из никак не обозначил, но коралы там мертвые и огромное количество морских ежей и плангтон не приятно пщипывает кусает, долго не поплаваешь. Хотя я не уверена что везде на Фукоке так, остров большой, может и есть места, к тому же на запад острова мы не ездили. Мы были в египте, таких коралов на Фукоке точно нет... почему так уверенно говорю: у вьетнамцев очень потребительское отношение к природе, на том же северном пляже можно было купить большого размера ракушку или что-то похожее на ветку корала за очень смешные деньги. В Египте за это наверно бы руки оторвали... по крайней мере когда мы туда ездили 1,5 года назад нас очень просили ничего не рвать и не покупать подобного рода сувениры.
Относительно выбора жилья: на Фукоке не развита тур инфраструктура. На всём острове 7-8 отелей. Мы жили в одном из них, были вынуждены, т.к ездили на Новый год. Мы познакомились с австралийцами, они жили весьма дешево 8 долл в сутки за комнату, но удобства на улице и настольный вентилятор... не знаю подойдет ли вам такой вариант, если подойдет могу поднять фотографии и посмотреть адрес. Если есть еще вопросы - спрашивайте, буду рада помочь
Enigma girl
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 27.01.2006
Город: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Мазай » 11 мар 2007, 07:12

Спасибо.......... Вижу Вам как-то не показался Фукуок, хотя на форуме отзывы восторженные. Что-же , всё правильно - это даст более реалистичное представление о предполагаемом месте отдыха. Я так понял Вы были на острове на НГ и на месте не сидели. Ррасскажите, пожалуйста, где были, что смотрели, и куда можно было бы и не ездить?
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Плаванье

Сообщение: #6

Сообщение Лягушка-путешественница » 11 мар 2007, 07:16

Enigma girl писал(а): Относительно выбора жилья: на Фукоке не развита тур инфраструктура. На всём острове 7-8 отелей.

По меньшей мере, два десятка отелей есть.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Плаванье

Сообщение: #7

Сообщение Enigma girl » 11 мар 2007, 10:48

Лягушка-путешественница писал(а):
Enigma girl писал(а): Относительно выбора жилья: на Фукоке не развита тур инфраструктура. На всём острове 7-8 отелей.

По меньшей мере, два десятка отелей есть.


Не буду с вами спорить, т.к. мы в основном осваивали юг, побережье где были перечисленные мной ранее отели, северное побережье. На противоположную сторону к сожалению не доехали
Enigma girl
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 27.01.2006
Город: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение Enigma girl » 11 мар 2007, 12:25

Мазай писал(а):Спасибо.......... Вижу Вам как-то не показался Фукуок, хотя на форуме отзывы восторженные. Что-же , всё правильно - это даст более реалистичное представление о предполагаемом месте отдыха. Я так понял Вы были на острове на НГ и на месте не сидели. Ррасскажите, пожалуйста, где были, что смотрели, и куда можно было бы и не ездить?


Нам было интересно абсолютно всё, т.к. это была наша первая поездка в ЮВА. Нам очень понравился подъем в гору к водопаду в парке со следующим названием:
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.
дорога к "водопаду" была довольно интересной, только нам не повезло, т.к. сезон водопадов на Фукоке начинаетсыя только с марта. До этого водопады мелкие.
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Были на ферме где выращивают чёрный перец. Но вообще этих ферм на Фукоке очень много. Смотреть там особо нечего, а так по пути на пол часика заехать можно.
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.
Нам очень понравился пляж на севере, там кстати есть не плохие гэстхаусы радом, красивый вид на границу с Комбодж. И еще там были довольно необычные места для отдыха. Друзья, которые до этого были в ЮВА сказали что больше такого нигде не видели
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке. там очень тихо, спокойно, полный релакс. Супер места побыла бы там по-дольше. Еще там можно купить не дорогой жемчуг.
Еще можно заехать в Арт гэлари рядом с Ла верандой, там тоже есть жемчуг и сувениры, но примечательно это место другим. Там можно увидить красивые изделья из дерева, забраться на небольшую смотровую площадку, посмотреть орлов и прочих необычных птиц, забраться на большие волуны
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.
Enigma girl
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 27.01.2006
Город: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение roman100 » 11 мар 2007, 14:49

Enigma girl, а как это место называется, где вы находитесь в подвесном устройстве для отдыха ?
Это около какого-то отеля ?
Жизнь прекрасна и удивительна.
roman100
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 20.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Кусаки

Сообщение: #10

Сообщение Jabber W. » 11 мар 2007, 19:47

Мы были на ФуКоке с 10-го по 18-е февраля 2007г.
Общее впечатление от острова – хорошее (отмокали там после Камбоджи). Остров мне показался несравненно более спокойным, чем континентальный Вьетнам. Конечно, в населенных пунктах жители все равно пытаются создать шумную тусню, но это у них во Вьетнаме такой стиль жизни.
Никаких проявлений агрессивности, попыток развода, хамства, обсчета в пользу продавца зафиксировано не было. В отелях и сфере обслуживания вьетнамцы стараются в хорошем смысле этого слова.
Мы останавливались на западной отельной линии острова, южнее аэропорта. Сверху (с севера) эта линия начинается с «Saigon PhuQuoc», дальше на юг (вспоминая наиболее запомнившиеся отельчики) – «Sasco Blue Lagoon», где-то в середине - «Sea Star», «Mai House» и на самом юге этой полоски – La Veranda, еще чего-то, ресторанчик и каменный выступ.
Вот карта: http://vngold.com/pq/map2.html лучше, к сожалению, не нашел
(граница острова на ней – синяя линия. Что хотели сказать авторы, покрасив голубым зоны в пределах этой линии я не понял. Но там – суша, блин, я сам видел!)

Итак наша отельная линия начинается южнее красной звездочки с надписью «Duong Dong» и заканчивается около «Ba Kao». Плюс-минус пара миллиметров.
Народу на пляжах там действительно мало. Единственное, около Ла Веранды чуть более насыщено, чем хотелось бы. Ну так и нафиг туда ходить?
Вода мне показалась мутноватой, даже если далеко заплываешь, дно все равно – в песочной пелене. Не Нгапали, короче.
С масками мы пытались плавать, но… пусто. Даже у скал. Т.е. живность есть, конечно. Ежи (вот кого там много), крабики, звезды, огурцы и рыба кое-какая. Но не в таком количестве и разнообразии чтобы везти туда маску и сноркать более одного раза.

Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Кстати, где-то на авд или трипадвайзоре видел отзыв, что типа кто-то с этой линии на лодке выезжал смотреть кораллы, и типа очень рекомендует. Кроме того, в отелях на ресепшене разложены тур.предложения и там упоминается выезд на снорклинг.
Однако, по результатам поездки я хотел бы обратить внимание на ряд моментов, которые пока не упоминались (или может я не обратил внимания) в отзывах др. туриков.
1. Кусаки.
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Покусаны ими были все. В ресторанах и на пляже хорошо видна причина ленивого почесывания окружающих. Помогает бальзам «Спасатель». Не лечит, но по крайней мере устраняет зуд.

2. Сливные трубы.
Трубы эти были замечены на пляже и по бокам «Сайгон Фукока», между «Sasco» и «Thien Hai Son Resort» и у «Ла Веранды» – чаще из некоторых воняет… почти на грани. Я не знаю, что по ним сливают. Допустим, для личного спокойствия, что только дождевую воду (хотя дождей в период нашего пребывания не было).
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Ну и отстойники, конечно, попадаются. Типа такого (справа от Mai House Resort, если стоять спиной к морю. Слева от Май Хауса – кладбище, там все аккуратно):
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Возможно у кого-то возникнет мысль, а нет ли связи между стоками и кусаками? Не знаю. Может это сезонные кусаки. А может как на Юго-Восточном побережье Кубы. На популярных пляжах они есть, в соседних пустынных бухтах – нет.
Кстати, по центру пляжной полосы, в районе Sea Star, труб нет, посторонних запахов мы не заметили, народу почти нет и водичка, мне показалась, почище. Но кусаки все равно есть. И справа от него тоже (если стоять спиной к морю), болотистый отстойничег.
Но все равно, хоть мы и в Sea Star не жили – и пляж (фотка) и домики Бич Фронт нам показались очень даже ничего.
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

3. Поскольку не проблема взять в аренду мотик (их предлагают, по-моему, все и везде). Не отказали себе в удовольствии скататься на северное побережье острова, покупаться там.
Пункт «Bai Thom», на карте есть. Движения на сельских дорожках почти нет, машин – единицы, в основном скутеры. Сами дороги грунтовые, откровенных ям или страшных камней на дорогах нет (в смысле для скутера). Дороги красноземные, поэтому все открытые части тела через 30 мин. поездки будут в красной пыли, но это даже прикольно и впечатлений ни в коем случае не портит. Ну вот, пляж в районе Bai Thom (точнее – за ним, съезд налево где-то через ~1 км если ехать от Duong Dong-а) выглядит так:
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Вода даже на мелководье – прозрачная:
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Там, на фотке пляжа, видна большая песчаная отмель и вода около нее не то что теплая, она горячая! Выходишь, а дневная жара воспринимается как прохлада. И кусак нет вообще!
Однако никакой инфраструктуры кроме ресторанчика рядом мы не увидели (может спряталась все где). Ну и справедливости ради нужно отметить, что прибрежная полоса, несмотря на отсутствие людей, конечно подзасрана. Пластиковые тарелки, ложки, вилки, пакеты.

Неокученным остался район от “Cua Can” и на север, к “Ganh Dau”. Дорожки там какие-то есть, но на этой карте их нет. Забавно, но на карте “yellow pages”, по которой мы катались, были еще какие-то дополнительные дорожки, которые на деле оказывались тропинками, иногда даже такими.
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Так что глобус, пардон, компас в руки, и вперед!
Однако райончик этот с дороги выглядит заманчиво:
Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.

Чем подытожить-то все эти рассуждения? Нормальный остров, подходит для спокойного отдыха, заняться есть чем (в смысле – поваляться на пляже, поездить по окрестностям). Хорошая еда, морепродукты, там, всякие, кальмары на гриле. Недорого. Море… как море, кусаки, опять же, напрягают. Ну да фиг с ними. Короче один раз съездили и хватит. Ничем особым меня не зацепил, но это ж не значит, что и Вас не зацепит. Может Вы в нем что-то найдете, чего не нашел я.
PS. Ссылку трипадвайзеровскую про кораллы если найду, инфу запостю.
Jabber W.
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #11

Сообщение Enigma girl » 12 мар 2007, 00:21

roman100 писал(а):Enigma girl, а как это место называется, где вы находитесь в подвесном устройстве для отдыха ?
Это около какого-то отеля ?


Это место называется Mow Phuonq, находится в северном направлении, нас отвезли туда после пляжа на самом севере острова. Отеля там нет, единственное там есть что-то похожее на гестхаусы, еще радом кафе с кухней.
Enigma girl
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 27.01.2006
Город: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение NEmelya » 12 мар 2007, 09:20

Были на Фукоке в ноябре,(кусак) не было,да и вода была прозрачная,народу было мало очень понравилось,на сноркленге наша лодка была одна в море.Но затем побывали там уже в середине января,(кусак)-вроде как сильно не наблюдали,наверное потому как оба раза брали по совету местных репилент-крем там на острове(у немца в кафе тоже его посетителям дают),а вот вода уже не порадовала стала прохладной,мутной,народу тьма,в море лодок с туристами не протолкнуться,отели битком(жили оба раза в Голубой лагуне),вобщем рванули с острова на 3 день.Сделали вывод,что лучше не в сезон отдыхать.
NEmelya
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.10.2006
Город: ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #13

Сообщение CEtrafer » 12 мар 2007, 17:02

И водопад в парке в ноябре поинтереснее будет.


Рыбалка и сноркелинг на Фукуоке.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кусаки

Сообщение: #14

Сообщение Alex North » 13 мар 2007, 09:39

Jabber W. писал(а):Мы были на ФуКоке с 10-го по 18-е февраля 2007г.
...
Класный отзыв,даже не знаю что и делать, собрались на Фукуок в начале апреля, а теперь от фоток ( с кусаками) жену в дрожь бросат. Подскажите что это за зверьё - кусаки, как с ними бороться и избегать.
p.s. Вопрос по Sea Star, никак не пойму там sea view бунгало сдвоенные или отдельно стоячие. А то не хочется жить с соседями за стенкой. Спасибо всем.
Аватара пользователя
Alex North
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 13 мар 2007, 22:17

Jabber W.
я тоже присоединяюсь к вопросу про кусак
и в итоге, какой же пляж предпочесть? без стоков и кусак, с красивой природой и отелем под боком?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Ответики

Сообщение: #16

Сообщение Jabber W. » 13 мар 2007, 22:25

1. Средства по борьбе с кусаками мне неизвестны. Кто-то из предыдущих авторов что-то говорил о репеллентах. Но кусаки же - в море, а репелленты ж вроде, от тех, кто на суше. Но кто его знает, до чего дошла химическая промышленность.
А от сухопутных кусак (всяких там комаров) классно помагают гекконы. Гекконов было много, а комаров - мало. В чем преимущество гекконов, по сравнению с репеллентами - ими не нужно мазаться. Гекконы вообще, не расположены к телесной близости.
2. СиСтарские бунгалы сдвоенные. С кондером, симпатишные, хорошо расположены, но - сдвоенные. Так что на счет буйных соседей за стенкой - это Вы интересно подметили, риск такой есть.
Jabber W.
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50

Тут такое дело

Сообщение: #17

Сообщение Jabber W. » 13 мар 2007, 22:59

Коллеги, я не рекламный агент, поймите правильно, поэтому воспевать дифирамбы местам, которые не произвели на меня особого впечатления, я не умею. В то же время ругать все подряд – тоже не мой метод. Были в Фукокском отдыхе и положительные моменты, были и минусы.
На обсуждаемой полоске пляжа мы купались и у Лагуны и у Систара и у Веранды. Кусаки были везде. Только вы и другие отзывы тоже посмотрите. Вон, кто-то был в несезон, кусак вроде не было. Кто-то - в другой части острова.
Может быть, если бы я кроме Фукока нигде не отдыхал, я бы и относился к нему с бОльшим пиететом. Ну, например, кусаки бы в памяти стали менее кусучими, вода – менее мутной и т.д. Однако если мне вдруг захочется повторить маршрут Москва-СиемРип-море, то море моё будет в бирманском Нгапали.
Так что tutovke мне ответить нечего, такого пляжа и отеля я не знаю, обращайтесь к более опытным путешественникам. Или... вот, что я придумал - найдите его сами! То, что Jabber W. написал, это ж не значит, что такого пляжа нет. Скутер в руки и вперед. Если не умеете переключать скорости, попросите с коробкой-автоматом. У них такие тоже есть. Знай только ручку крути.
Главное, в своем будущем отчете постарайтесь быть объективной. А то я ведь тоже на Фукок не специально с кусаками общаться поехал.
Jabber W.
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #18

Сообщение tutovka » 13 мар 2007, 23:04

dc`всё поняла, спасибо большое!кусаки нам не жуны, а вот гекончики - это хорошо! особенно то, что ими не нужно мазаться У нас на Самуи жил крошечный, очень стеснительный
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумСпорт во Вьетнаме: дайвинг, кайт, серфинг



Включить мобильный стиль