Период активизации комаров во Вьетнаме

Погода во Вьетнаме по месяцам, погода Вьетнам в режиме реального времени, сезон дождей во Вьетнаме, где во Вьетнаме тепло зимой, циклоны и ураганы во Вьетнаме, когда лучше всего ехать во Вьетнам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Период активизации комаров во Вьетнаме

Сообщение: #1

Сообщение oleg1051 » 13 дек 2019, 22:18

Кто знает точное время активизации комаров и москитов? С какого времени появляются и когда пропадают + - , естественно. Интересует часть Вьетнама от Куинена до Нячанга.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Период активизации комаров во Вьетнаме

Сообщение: #2

Сообщение Владимир52 » 13 дек 2019, 22:59

Меня достают в любой сезон, даже в январе на 16 этаже отеля от них нет покоя. Сетки на окнах мало помогают. Эти хитрые твари сидят на дверях, ждут, когда откроешь, и залетают. Кусают ночью, когда уснешь.
Немного помогает жидкостный электрофумигатор Combat и мазь после укусов. У меня иногда бывает жуткая аллергия, вплоть до отеков.
Сейчас вообще стал бояться, подруга после укуса комара переболела лихорадкой Денге, хорошо еще в легкой форме.
Но видеть ее страдания было ужасно.
Владимир52
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 27.06.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москиты и комары

Сообщение: #3

Сообщение oleg1051 » 13 дек 2019, 23:33

В том то и дело, что там есть экземпляры, которые на тот свет отправить могут. Хотелось бы поточнее период их максимальной активности узнать. В основном бывали в апреле- мая - без проблем. В октябре раз были, нормально, а в другой раз в конце октября - ну просто зажрали . У супруги аллергия на них, пришлось даже место менять. В деревне все запасы средств от комаров выкупили:):):):) Встретили товарища, его во Вьетнаме комарик цапнул, он переболел лихорадкой Денге, ужас. Теперь повторный укус комара такого- и могут уже не спасти(подрывается сильно иммунитет). И они именно в определенный период активизируются.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Период активизации комаров во Вьетнаме

Сообщение: #4

Сообщение YouVa » 16 дек 2019, 12:35

Олег, ответа на вопрос не знаю, но слышал, что и так понятно, в период сезона дождей, они ведь влажность любят. А если говорить в частности о лихорадке (болел), то в любой месяц укусить могут. Как спастись? Практически никак, я первое время наносил средства (перестал через недели 2, т.к. глупо), пользовался фумигаторами, но это лишь часть их, т.е. процент какой-то, укус всего одного комарика и тю. Обращаться в клиники, чтоб вели дальше, если запустить, плохие последствия (хотя лечение/перебаливание оч. простое)
YouVa
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2017
Город: HCMC
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: Период активизации комаров во Вьетнаме

Сообщение: #5

Сообщение oleg1051 » 26 дек 2022, 14:03

Хотелось бы услышать актуальную информацию на 2022 год.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Период активизации комаров во Вьетнаме

Сообщение: #6

Сообщение Владимир52 » 30 дек 2022, 07:02

По своему опыту знаю, что даже при небольшом количестве комаров, все равно никто не застрахован от того, чтобы заболеть Денге. Причем от того штамма, которым переболел, будет пожизненный иммунитет, но только от этого штамма вируса.
И если потом вас снова укусит комар - носитель другого штамма ( а их всего четыре!), то в результате будет более тяжелое течение болезни, часто смертельное. По этой причине прививок от Денге не существует.
Пробовали на Филиппинах провести вакцинацию населения, кончилось это плачевно.
Даже в более цивилизованных странах, наподобие Сингапура, бывают вспышки этого опасного заболевания.
У меня друг переболел в Таиланде. Хотя была страховка, к врачам не обращался.
А моя подруга в Лаосе заболела, перед возвращением в Тай с визарана. Сразу не поняли, подумали простуда. Но в Паттайе совсем слегла. Высокая температура, боли в мышцах, вообще очень тяжело болела почти неделю, потом стало полегче. Она потом еще в России короновирус подцепила, сказала, что Денге намного хуже, по ее ощущениям.
Денге еще называют пятидневной лихорадкой. Лечение симптоматическое - сбивают температуру, поддерживают сердце и дают обезболивающее, когда совсем плохо.
Короче, минимум пять дней под капельницей и потом еще долго здоровье восстанавливается.
Владимир52
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 27.06.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Период активизации комаров во Вьетнаме

Сообщение: #7

Сообщение Artuns » 30 дек 2022, 11:37

Малярийные комары-кусают только после захода солнца.
Противомоскитная сетка на спальном месте-обязательна.
Я пил Маларон-для профилактики малярии.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Период активизации комаров во Вьетнаме

Сообщение: #8

Сообщение oleg1051 » 30 дек 2022, 12:54

Может кому пригодится, выжимки из источников:
О лихорадке
Лихорадкой Денге называют инфекционное заболевание, которое может протекать в классической или геморрагической форме(о формах- ниже).
Причины заболевания лихорадкой Денге
Болезнь вызывает патоген, который передается через членистоногих, в том числе и москитов. Выделяют 4 типа возбудителя, в последние годы говорят о пятом виде.
Возбудитель устойчив во внешней среде, он легко переносит высушивание и замораживание. Погибают вирусные частицы от воздействия ультрафиолетового излучения, протеолитических ферментов, при высокой температуре.
Как заболевание передается от человека к человеку
Источником инфекции выступает больной человек, а также летучие мыши и обезьяны. Передачу вируса осуществляют комары, относящиеся к роду Aedes.
Кусают они чаще в утренние и вечерние часы. Для заражения человека достаточно одного укуса.
Сколько длится лихорадка
Лихорадка носит волнообразный характер с двумя пиками повышения температуры. Обычно длительность заболевания составляет 7 дней, но в некоторых случаях может увеличиться до 12 суток.
Симптомы
После проникновения в организм человека вирусные частицы попадают в клетки лимфатических узлов и эндотелия сосудистого русла. Инкубационный период длится до тех пор, пока не закончится первичная репликация патогена. После этого он распространяется по организму человека, проникая в клетки внутренних органов и оказывая на них повреждающее действие. Это приводит к развитию интоксикационного синдрома, главным признаком которого является лихорадка.
В зависимости от преобладания тех или иных симптомов, заболевание может протекать в двух вариантах.
Классическая форма
Данный вариант инфекционного процесса встречается чаще всего при первичном заражении. Для него характерны следующие особенности:
• лихорадка до 40 °С. Обычно она длится в течение 3 суток, после чего температура тела быстро нормализуется. Такой период апирексии длится до 3 дней, затем приступ лихорадки повторяется;
• выраженные признаки интоксикации – ознобы, мышечные и суставные боли, дискомфорт в позвоночнике, что может приводить к изменению походки пациента;
• отсутствие аппетита;
• неврологические симптомы – головные боли, головокружение, нарушение сна;
• покраснение конъюнктивы, гиперемия зева, отек лица.
При классической форме лихорадки Денге может появиться сыпь на теле. Сначала она локализуется на туловище, постепенно распространяясь на руки и ноги. Через 3–7 суток она полностью исчезает.
Высыпания могут носить петехиальный характер, представляя собой мелкие кровоизлияния на коже. Скарлатиноподобная сыпь выглядит как красные пятна. Уртикарная отличается наличием мелких сильно зудящих волдырей.
Геморрагическая форма
Такой вариант инфекционного процесса чаще развивается у людей, успевших несколько раз переболеть лихорадкой Денге, длительно проживающих в эндемичных районах. В этом случае бессимптомный период длится от 4 до 10 дней. После этого быстро возникают проявления, связанные с интоксикацией организма. У больного отмечается повышение температуры тела, ознобы, головные боли. Вместе с этим имеются следующие симптомы:
• покраснение конъюнктивы;
• нарушение пищеварения в виде тошноты, рвоты;
• заторможенность сознания, дезориентация;
• высыпания на коже.
Поражение капилляров приводит к появлению носовых кровотечений, кровоизлияний в ткани внутренних органов. По этой причине нередко у больных лихорадкой Денге отмечается наличие крови в моче, кале, рвотных массах.
Заболевание у детей
Обычно у детей лихорадка Денге проявляется слабоспецифическими симптомами, что затрудняет диагностику. В раннем возрасте отмечаются резкое увеличение температуры тела, выраженный интоксикационный синдром. Вместе с этим появляется сыпь, затрудняется носовое дыхание, возникает сухой кашель. Заболевание, как и у взрослых, длится около 7 суток.
У детей от 5–6 лет проявления инфекции мало отличаются от симптомов у пациентов старшего возраста. Характерные признаки зависят от формы патологического процесса.
Лечение лихорадки Денге
Всем больным, у которых диагностирована данная патология, показана госпитализация в стационар. Препаратов для борьбы с причиной заболевания не существует. Поэтому пациентам проводится терапия, направленная на устранение интоксикации и улучшение общего состояния:
• обезболивающие и противовоспалительные средства для снятия мышечных и суставных болей;
• успокаивающие, снотворные препараты при нарушении сна, психоэмоциональном возбуждении, бреде;
• глюкокортикостероиды в случае выраженного интоксикационного синдрома, сильных болезненных ощущениях;
• антибиотики общего действия при подозрении на наличии вторичной бактериальной инфекции;
• витаминотерапия для повышения сопротивляемости организма.
Важную роль в симптоматической терапии лихорадки Денге играют мероприятия, направленные на борьбу с обезвоживанием. В легких случаях для улучшения состояния пациента достаточно частого обильного питья. При значительной потере жидкой части крови, возникновении метаболического ацидоза показана инфузионная терапия. Она заключается во внутривенном введении щелочных растворов, гемодеза, глюкозы.
Если развивается шок, больному показано переливание плазмы. Также для восстановления объема циркулирующей крови можно использовать специальные растворы. Вместе с этим больной должен получать лекарства, улучшающие сердечную функцию, необходимо проведение оксигенотерапии. Такое лечение проводится в отделении реанимации до стабилизации состояния пациента.
Возможные последствия, осложнения
Вирусные частицы с током крови легко попадают в печень, мышцы, костный мозг и нервную систему. Вследствие разрушения пораженных клеток велика вероятность развития множества осложнений, например:
• менингита, энцефалита, в тяжелых случаях – отека головного мозга;
• острых психозов;
• воспаления нервов;
• отита;
• при поражении железистой ткани – паротита, орхита;
• тромбофлебита;
• инфекционно-токсического шока.
В период вынашивания ребенка заболевание наиболее опасно, так как велика вероятность выкидыша, преждевременных родов или внутриутробной гибели плода.
Противопоказания и прогноз
Больным лихорадкой Денге противопоказаны:
• ацетилсалициловая кислота;
• диклофенак;
• ибупрофен.
Перечисленные средства ухудшают слипание тромбоцитов, из-за чего повышается кровоточивость. В качестве альтернативы разрешено использовать парацетамол.
При своевременной диагностике и начале лечения до появления признаков шока прогноз благоприятный. Однако не исключены и летальные исходы – во время эпидемий смертность может достигать 5% среди всех заболевших. В случае геморрагической формы лихорадки погибает до 50% больных.
У людей, перенесших заболевание, обычно на два года развивается иммунитет к одному из четырех возможных вирусных серотипов. К остальным подвидам возбудителя возникает частичная сопротивляемость в течение не более 3 месяцев. Зарегистрированы случаи повторного заражения уже через 3 недели после излечения, что связано с возможностью переноса комарами сразу нескольких типов возбудителя. При этом наличие антител к вирусу усугубляет течение болезни, поэтому второе заболевание чаще сопровождается развитием осложнений.
Профилактика, прививка от инфицирования лихорадкой
Неспецифическая профилактика заболевания основывается на предотвращении контакта с переносчиками вирусных частиц. Для этого в местах повышенной эпидемиологической опасности принимают следующие меры:
• уничтожают комаров при помощи химических препаратов;
• располагают на окнах москитные сетки;
• используют репелленты и другие средства, отпугивающие комаров;
• изолируют больных в помещениях, где невозможен контакт с переносчиком, до тех пор, пока человек полностью не излечится.
Людям, отправляющимся в эндемичные районы, рекомендуется носить одежду с длинными рукавами. Также перед поездкой следует ознакомиться с текущей эпидемиологической обстановкой в стране.
В качестве меры специфической профилактики применяется вакцина CYD-TDV, которая включает ослабленные вирусные частицы четырех серотипов. Использовать ее разрешено с 9 лет. По данным исследований установлено, что эффективность вакцины составляет от 60 до 80%. Детям младшего возраста прививка противопоказана, так как считается, что она может усугубить течение болезни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Период активизации комаров во Вьетнаме

Сообщение: #9

Сообщение oleg1051 » 12 фев 2023, 11:49

Еще информация от коллег. Такие комары очень любят размножаться в брошенных покрышках от машины, куда заливается вода и не попадают прямые лучи солнца. Такие покрышки любят использовать для "ландшафтного дизайна" в придорожных кафе, в частных гостиницах и т.д..
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Период активизации комаров во Вьетнаме

Сообщение: #10

Сообщение 1fr1t » 02 мар 2023, 12:07

Сейчас в муйне (2 марта 2023), неделю назад знакомый слёг с Денгой, болел тяжело, лежал под капельницей. Я болел на Бали, но во Вьете имхо по сравнению с Бали комаров нет вообще... ибо ветер лютый. Из просто уносит куда-то
1fr1t
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.03.2023
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумПогода во Вьетнаме, когда сезон дождей и волны.



Включить мобильный стиль