Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

все то что не вошло в разделы о Вьетнаме выше: работа, бизнес, поиск специалистов гидов турагентов, сомнения ехать или нет, странные вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #81

Сообщение travel_t » 30 мар 2013, 20:13

Мы во Вьетнаме всего то неделю, но хотелось бы вставить свои 5 копеек
Если вы сунете на рынке или в магазине в РФ (но может не во всех регионах, но в Питере например) Доллар - на вас тоже посмотрят очень странно. Это же не ходовая валюта во Вьетнаме.

Мы заметили что отношение у Вьетнамцев к нам (может и вообще ко всем иностранцам) очень хорошее, как в не туристическом городе - Чау Док, так и в Вунг Тау.
По сравнению с Камбоджей, например, дети более искренне говорят "Хэлло", а взрослые здороваются как могут, чего ни в Тае ни Камбодже не было.
В Чау Док навстречу ехал местный на мопеде(ну а на чем еще), сказал Хэлло, но мы искали гостиницу по сторонам, и не очень увидели его приветствие. Он развернулся. Ехал пару минут рядом и объяснял на английском (блин, это, наверное, единственный местный в Чау Док, который знает английский), что мы, вьетнамцы, добрые и здороваемся с вами от радости, и хорошо бы услышать в ответ тоже "хэлло" и что мы просто так, от хорошего настроения с вами здороваемся. Я ему объяснил, что не видели мы, хотэль ищем, а так то мы всегда за покричать хэлло друг другу. Тут он обрадовался что мы не плохие а хорошие туристы и поехал весело по своим делам.

Не думаю, что в небольших городах местные могут легко отличить русского от немца или француза, это все таки опыт должен быть, много туристов разных. Так что ко всем европейцам отношение, скорее всего одно и то же.

Про цены. Сегодня суббота, приехали местные отдыхать в Вунг Тау.
Мы покупали вчера и позавчера воду у отеля в разных магазинах по 10тыс за бутылку (в Чау Док за 7), сегодня нам говорит дяденька - 12, я ему показал, как мог, что мол 10 хорошая цена, а 12 это для тех, кто сегодня приехал. Он улыбнулся, отдал за 10, весело обсудил нас с байкером и мы пошли дальше.
Зашли за йогуртом замороженным "Хау Мач?" - ответ "Тэн", опять удивленное лицо и цена сразу упала до 7 тысяч, как вчера.
Но это все в туристической зоне, в которой, как мы понимаем, заработок идет только по выходным дням.

Вьетнамцы намного приветливее Тайцев и Камбоджийцев. Примерно как китайцы, но больше идут на контакт и более открыты. Если бы еще знание английского с их стороны, было бы совсем просто.

завтра пойдем на рынок, посмотрим как там дела
позитив
Аватара пользователя
travel_t
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 08.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #82

Сообщение lesssy23 » 04 апр 2013, 18:23

Есть с чем сравнивать. Юг и Север - небо и земля. Такого хамского отношения, как в Ханое, я не встречала нигде в Азии. Такого откровенного развода на деньги .воровства средь бела дня, игнорирования сдачи даже после вопросов......Самый депрессивный и ужасный город во Вьетнаме...Да, пожалуй, среди всех 6 стран Азии, где была
lesssy23
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #83

Сообщение travel_t » 04 апр 2013, 21:51

Сдачу меньше тысячи дают в некоторых местах Сайгона конфетками, в одном месте дали мелочью. Чаще цены округляют изначально.
Если от тысячи и выше - три раза пытались не дать, но после напоминания улыбались и давали (со мной такого не было, с девушкой было. видимо мальчиков они не обманывают или просто повезло)
В Ханое не были

Жуликов видели, отходили в сторону, не сталкивались. (такие же воришки как и везде)

Глаз как у орла и ухо востро и все ок. Это не курорт все таки

Но народ, если не в магазинах на кассе, а на улице, простой народ - очень приветливый. Уже два раза предлагали "дунуть", раз покурить и раз сто здоровались и махали руками, именно взрослые, чаще кушающие вечером, детей вообще нет смысла считать

Так что да, напряг небольшой есть, но как то комфортнее чем в Камбодже и веселее чем в Таиланде, хотя там(в Таиланде) проблем не было по моему...

П.С. В питере, при покупке жетонов в метро, сдачу пытаются не додать каждому третьему молодому и бабушкам (тем кто торопится и не считает)
позитив
Аватара пользователя
travel_t
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 08.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #84

Сообщение 5ингвин » 05 апр 2013, 13:41

Согласен, в южном Вьетнаме (про север не знаю) да вьеты угрюмые, но если он улыбнулся тебе (не считая дежурные улыбки в магазинах, отелях) то он делает это искренне. Например на Фамнгулао нас почти каждая макашница предупреждала не светить баблосами и не таскать в руках бумажник ибо мотобайкеры. Вьетнамцы торговцы определенно любят больше русских чем европейцев. Расскажу, что сам видел: ходил 3 дня подряд в один и тот же кабак отобедать. В один день со мной рядом сидели америкашки лет так по 50 к ним подошел торговец резиновыми очками и начался торг, начали долларов с 10, америкашки торговались с ним пол часа, сбили цену до 1 бакса!!!! я так понял что вьету уже было "лишь бы продать" и когда он демонстративно положил очки и сказал довольный: окей 1 доллар, америкашка улыбнулся и сказал, но у меня нет с собой денег. Так жестоко русские конечно не поступают (не встречал), они покупают ширпотреб даже не особо торгуясь, им лень пройти в рядом стоящий магаз и посмотреть реальную цену товара.
5ингвин
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.04.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #85

Сообщение 013 » 11 апр 2013, 17:27

По моему личному впечатлению - на юге, особенно в курортной зоне, любой иностранец воспринимается исключительно как самоходный банкомат. Особенно в небольших деревеньках. Ни о какой искренности речь не идет, и различий между иностранцами как правило не видят. Разве что в некоторых кафе в рускоязычном меню ценник на 30%-50% выше, чем в англоязычном. Такое видел неоднократно.
Not Canon. It's a SONY.
013
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #86

Сообщение serg048 » 14 апр 2013, 17:37

На мой взгляд отношение к русским у вьетнамцев очень хорошее, как на севере, так и на юге. Наблюдения основаны на личном опыте посещений Ханоя, несколько раз Сайгона и Муйне. Везде сталкивались только с положительной реакцией на наше происхождение. В Сайгоне ужинали в уличной кафешке,так местные,сидевшие за соседним столиком стали знакомиться на очень плохом английском и узнав,что мы из России очень обрадовались этому и пытались разузнать про России и нравится ли нам во Вьетнаме, после чего предложили на спор выпить пива и незамедлительно после проигрыша с улыбками выставили на стол ещё пиво. В Ханое в ресторанчике обсчитывали, но только странно-в нашу сторону, только совесть не позволила этим воспользоваться. В конце 2012 года в Муйне заметно прибавилось русской быдлятины и я думаю, что отношение там к русским очень скоро изменится и в худшую сторону!
serg048
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #87

Сообщение ispring » 14 апр 2013, 17:46

из моего опыта, нормальное отношение, вполне доброжелательное, несколько раз пыталась дать 100 000 вместо 10 000 донг, меня поправили, рассчитали нормально. чувствовала себя более расслаблено, чем в Таиланде.
общее впечатление - мне понравилось, в том числе и отношение людей.
ispring
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #88

Сообщение Haskel » 14 апр 2013, 18:26

Жулики они везде есть. А Вьетнамцев я люблю.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #89

Сообщение 013 » 17 апр 2013, 17:34

serg048 писал(а) 14 апр 2013, 17:37:На мой взгляд отношение к русским у вьетнамцев очень хорошее, как на севере, так и на юге. Наблюдения основаны на личном опыте посещений Ханоя, несколько раз Сайгона и Муйне. Везде сталкивались только с положительной реакцией на наше происхождение. В Сайгоне ужинали в уличной кафешке,так местные,сидевшие за соседним столиком стали знакомиться на очень плохом английском и узнав,что мы из России очень обрадовались этому и пытались разузнать про России и нравится ли нам во Вьетнаме, после чего предложили на спор выпить пива и незамедлительно после проигрыша с улыбками выставили на стол ещё пиво. В Ханое в ресторанчике обсчитывали, но только странно-в нашу сторону, только совесть не позволила этим воспользоваться. В конце 2012 года в Муйне заметно прибавилось русской быдлятины и я думаю, что отношение там к русским очень скоро изменится и в худшую сторону!


Ну это конечно каждому свое, но я их, пардон, два года наблюдал... и отношение у них к русским такое же как к любым другим. Они так положительно на любое происхождение реагируют. Просто турист вседа видит то, что ему хочется, а не то, что есть... Если в Сайгоне местные рвутся с вами общаться - так это нормально, они когда так делают, надеются с вас че-нито поиметь... Когда обсчитывают в вашу сторону... ну у них вообще с арифметикой плохо, плюс они-то навариваются на вас неплохо в любом случае. Вьетнамский официант трижды считает на калькуляторе ваш счет, и трижды - получает разные цифры.
Not Canon. It's a SONY.
013
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #90

Сообщение prihlop » 30 июл 2014, 04:25

Весна этого года, заселение в отель Сайгона, бронируем на 8 часов, принять душ, вздремнуть, и в аэропорт :
на букенге номер 18 $ , не бронируем просто присматриваем есть ли места, приезжаем по факту 15, спрашивают -от куда вы ? из России, 12 $. Может случайно так повезло но столь тёплый бонус очень порадовал, и дело не в 3 долларах, а в факте того что не попытались обмануть, а даже наоборот, причём я и не пытался торговаться и уже протянул деньги чтобы расплатится. Вечером гуляя по ночному Сайгону тоже вроде всё отлично, правда район был не туристический, ни одной вывески на буржуйском, в кафе никто не на нём тоже, заказывали по картинкам, затем помогали местные студенты, случайно подсевшие ели и пили они за свой счёт ещё и нас угощали, вообще о том вечере только тёплые воспоминания.
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #91

Сообщение ingener59 » 30 июл 2014, 07:51

prihlop писал(а) 30 июл 2014, 04:25:Весна этого года, заселение в отель Сайгона, бронируем на 8 часов, принять душ, вздремнуть, и в аэропорт :
на букенге номер 18 $ , не бронируем просто присматриваем есть ли места, приезжаем по факту 15, спрашивают -от куда вы ? из России, 12 $. Может случайно так повезло но столь тёплый бонус очень порадовал, и дело не в 3 долларах, а в факте того что не попытались обмануть, а даже наоборот, причём я и не пытался торговаться и уже протянул деньги чтобы расплатится. Вечером гуляя по ночному Сайгону тоже вроде всё отлично, правда район был не туристический, ни одной вывески на буржуйском, в кафе никто не на нём тоже, заказывали по картинкам, затем помогали местные студенты, случайно подсевшие ели и пили они за свой счёт ещё и нас угощали, вообще о том вечере только тёплые воспоминания.

Абсолютно поддерживаю ваши впечатления. Были в феврале этого года, бронировали отель через Букинг 25 у.е., по приезду нам сразу предложили за 15, минут 30 девушка на ресепшен потратила на нас, чтобы очень подробно отметить на карте, где, что и как далеко от отеля находится. Объяснила, что мы не успеем на самолет, если поедем в дельту Меконга и предложила Ку-Чи, о чем мы нисколько не пожалели. Дельту оставили на след.поездку Еще были в Далате, стояли на перекрестке возле рынка, кто там был, знают, что там сходятся и расходятся несколько дорог (5 или 7 не помню) и мы не могли понять куда нам двигаться, подошел студент, посмотрел нашу карту и начал объяснять, жестами, мы вроде поняли и пошли, а он уже сам перешел дорогу в свою сторону и увидел, что мы не туда пошли, вернулся к нам и за ручку отвел на нашу дорогу Опять в Сайгоне, девушка увидела, что у нас затруднения, она тоже не знала где это находится, так она позвонила своим друзьям, те посмотрели в интернете, объяснили ей и она уже нам, и все это не выключая телефона. Вот оно ей надо?.. Вобщем перечислять таких моментов не хватит времени. Я не много где была, но такого отношения к русским, кроме Вьетнам, встречала еще в Югославии, правда страны такой уже нет.
ingener59
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.11.2013
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #92

Сообщение Pinky Yazz » 30 июл 2014, 11:21

Они очень добрые в общем-целом. Не только к русским, кстати. Хотя с Россией Вьетнам многое связывает.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #93

Сообщение shinsen » 02 авг 2014, 14:25

Лично я не заметил какого-либо особенного отношения именно к русским. Оно такое же как и к другим белым иностранцам.Что касается вселения в отель-гест, меня заранее как-то и не спрашивали, откуда я родом. Отказы были, но по причине full. Один раз в Далате был непонятный случай. Бабуся в холле, когда я только зашел и начал было объяснять, замахала руками и выпроводила меня восвояси. Причина непонятна, может тоже было full, но она была не в состоянии объясняться с буржуем и решила не тратить своё время и нервы. Выглядело это как то грубо. Интересовались конечно откуда я, но это уже в процессе вселения или проживания из любопытства. В Нья Чанге например девчонка с ресепшна спросила, я ей- так у тебя же мой паспорт в руках посмотри. Повертела, не помогло, пришлось сказать.
По отношению к иностранцам. Особенной разницы между Севером и Югом не заметил. Хотя на Севере останавливался только в Ханое. В Чаудоке был единственный в своём роде случай. Когда шёл по улице в поисках ночлега, группа девчёнок 5-7 лет увидев меня с оглушительным визгом высыпали из дома и прыгали вокруг меня со смехом и криками, в том числе hello. Так они сопровождали меня метров 30. С такой непосредственной реакцией мне ни разу не приходилось сталкиваться. Там же в Чаудоке хозяин геста ни слова не понимал по английски, и мне в решении проблеммы транспорта до Хошимина, помог старый хозяин кафешки напротив, бывший у нас толмачом. Кстати до автобусной станции рано утром меня на байке довёз кто-то из знакомых хотельера, причём денег за это с меня не взяли. С другой стороны взяли за воду из холодильника, такой вот парадокс.
В Хойане и Хюе залог за велосипед не брали, а в Нья Чанге требовали паспорт. Враждебности особой не встречал. Ну так по мелочи, недовольство на лице когда сильно сбивал цену у торгашей, но такого как например в Бангкоке когда мне просто указывали на выход не было. Ханойцы мне показался немного прохладней чем южане, но ведь это столица. В Фантхиете например хозяйка отеля тоже была с недовольным лицом и требовала за убитую комнату немалые деньги. Ни улыбки в ответ, ни приветствия, ни до свиданья. Один раз меня и других иностранцев не запускали в слипинг бас, пока не усядутся вьетнамцы. Мелочь на сдачу на кассе тоже не давали, а когда обратил внимание, конфетку сунули. В Ханое мне настойчиво и неоднократно навязывали услугу такси до аэропорта, их удивляло моё нежелание, хоть я им и объяснял что от их геста до автостанции 5-10 минут пешком, откуда есть автобус до аэропорта. Просто во Вьетнаме, да как и в других азиатских странах считают, что если ты турист и приехал к ним, то деньги не вопрос для тебя и ты их должен тратить с размахом. А помочь тебе в решении этой проблемы их прямой долг.
Что касается истории. По пути с Халонга я разговорился с гидом, молодым парнем по прозвищу Обама. Разговор был на тему военной истории Вьетнама. Про войны с Францией, США(особенно) и Китаем. Он решил раз я знаю много про войну с США, то я из Штатов. Я его поправил что я из России. Он не понял. Когда он прощался с нами начал перечислять страны чьи представители были в автобусе. В отношении меня опять- Америка. Я- да блин- Раша , Москоу. Уже и начал склонять по разному, уже и попутчики начали ему говорить ему- да с Раши он. Понял он или нет не знаю. То что наша страна основательно забыта там это точно, среди молодёжи по крайней мере. Тут в теме говорят про китайцев мол не любят их там. А ведь история их отношений побогаче. В войне с Францией Китай (не СССР) особенно помог Вьетнаму в победе. И в войне с США помогал. А потом пограничная война 1979. Теперь как сказал Обама(не президент) Китай вбухивает кучу денег во Вьетнам. Но видно не помогает.
Аватара пользователя
shinsen
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.09.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумДополнительно о Вьетнаме



Включить мобильный стиль