Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

все то что не вошло в разделы о Вьетнаме выше: работа, бизнес, поиск специалистов гидов турагентов, сомнения ехать или нет, странные вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #1

Сообщение kenar » 21 фев 2013, 13:11

Столкнулся с проблемой: при бронировании отеля на месте или по телефону спрашивают, откуда я. Если говорю "из России" отвечают "мест нет" почти всегда.
Я уже всем отвечаю, что я из Европы. На второй уточняющий вопрос мало, кто из вьетнамцев имеет наглость.
Кто знает: в чем тут дело?
kenar
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
vietnam airlines

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #2

Сообщение serge2007 » 21 фев 2013, 14:12

kenar писал(а) 21 фев 2013, 13:11:Столкнулся с проблемой: при бронировании отеля на месте или по телефону спрашивают, откуда я. Если говорю "из России" отвечают "мест нет" почти всегда.
Я уже всем отвечаю, что я из Европы. На второй уточняющий вопрос мало, кто из вьетнамцев имеет наглость.
Кто знает: в чем тут дело?

странная ситуация. не сталкивался ни разу
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #3

Сообщение kenar » 21 фев 2013, 15:19

Ну вполне могу предположить три вещи:
- они нас считают жадными
- они нас считают хамами
- правительство ведет пропагаду против России

потому что вообще странно
kenar
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #4

Сообщение hanoiman » 21 фев 2013, 15:40

- правительство ведет пропагаду против России

Нет токого
Вы наверно звонили в хотел, где цены за номеры 20-40долл и находятся в Ханое?
Ответы на вопросы о Вьетнаме
hanoiman
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2010
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #5

Сообщение kenar » 21 фев 2013, 17:38

есть такое. это было в Нячанге и сейчас в Хойане. я бы не стал поднимать тему, если бы меня это не удивило. и я подумал: никто не знает в действительности, насколько и как они благодарны СССР за помощь в войне.
kenar
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #6

Сообщение serge2007 » 21 фев 2013, 17:55

kenar писал(а) 21 фев 2013, 17:38:есть такое. это было в Нячанге и сейчас в Хойане. я бы не стал поднимать тему, если бы меня это не удивило. и я подумал: никто не знает в действительности, насколько и как они благодарны СССР за помощь в войне.

Если вы надеетесь на то, что вам скажут "спасибо", то не надейтесь . Вьетнамцы в целом не склонны благодарить русских ( щас конечно русскоязычные ханойцы с форума начнут убеждать в обратном). Готов поверить , что русские туристы уже сильно расстроили отельеров в Нячанге, в Хойане ( если речь именно об отелях Хойана, а не Дананга и побережья) то там русских туристов мало, вроде еще не напакостили
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #7

Сообщение kenar » 21 фев 2013, 18:02

В том то и прикол. Мы тут сняли комнату в доме на 4 дня. Хотели продлить на пару дней. Так они как увидели наши паспорта (узнали, что русские), сразу повысили цену в 1,5 раза за доп дни. Причем, как открыли паспорт, почему то стали посмеиваться.
Мы с местными другими общались об этом: одни говорят, что все ок, другие рядом с ними посмеиваются и отводят глаза.
kenar
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #8

Сообщение lesssy23 » 23 фев 2013, 18:09

Русские разные. Если обощать - две категории. Первая - кто путешествует самостоятельно, уже были много где, говорят как минимум на английском и не парятся, если в кафе не принесли соль-перец-пепельницу. Встали - взяли с соседнего стола. К таким нормальное отношение. Вторая - пакетники, ни слова по-английски, всем недовольны, все не то и не так. Хают вьетнамцев на русском, ругаются, если их не понимают......Я тоже не люблю таких русских
lesssy23
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #9

Сообщение kenar » 24 фев 2013, 06:17

lesssy23,
Вы считаете, что меня определяли во вторую категорию по звуку голоса? это не так. Вьетнамцы тоже разные попадаются. вопрос не об этом.
kenar
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #10

Сообщение kamtm » 25 фев 2013, 08:46

Странно, что вообще спрашивают откуда вы) Я правда звонил лишь раз, но диалог был построен по типу: Здравствуйте, у вас есть комната для одного человека на один день? Есть? Хорошо, скоро приеду, спасибо. Нет. Хорошо. До свидания.
То есть до вопросов не доходило, правда это было в Далате.
В РФ, также во многих небольших городах (около 4, что ездил этим летом до 1 млн. жителей) неохотно сдают квартиры парням) А если сдают, угрожают всем чем только можно, чтобы ничего не сломали, не утащили) Не обвинять же сразу эти города в нелюбви к туристам)
Но, что точно, так это мысль, что у нас много денег(( Что 10-20 кдонгов для нас мелочь. Сталкивался пару раз.
kamtm
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #11

Сообщение lesssy23 » 26 фев 2013, 18:36

lesssy23 писал(а) 23 фев 2013, 18:09:Русские разные. Если обощать - две категории. Первая - кто путешествует самостоятельно, уже были много где, говорят как минимум на английском и не парятся, если в кафе не принесли соль-перец-пепельницу. Встали - взяли с соседнего стола. К таким нормальное отношение. Вторая - пакетники, ни слова по-английски, всем недовольны, все не то и не так. Хают вьетнамцев на русском, ругаются, если их не понимают......Я тоже не люблю таких русских

Нет, конечно) это просто личное наблюдение из опыта. Обычно когда ты с ними нормально общаешься- они с тобой тоже.
lesssy23
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #12

Сообщение tolerance110 » 28 фев 2013, 14:48

kenar писал(а) 21 фев 2013, 13:11:Столкнулся с проблемой: при бронировании отеля на месте или по телефону спрашивают, откуда я. Если говорю "из России" отвечают "мест нет" почти всегда.
Я уже всем отвечаю, что я из Европы. На второй уточняющий вопрос мало, кто из вьетнамцев имеет наглость.
Кто знает: в чем тут дело?


Привет! На каком языке спрашивал? если не внятно объяснять что именно тебе нужно то они не заморачиваются и "Фулл букинг". Да кстати меня никогда не спрашивали откуда я. Может футболка "Бруклин" Самое простое точно и понятно спросить нужен номер такой то на столько то. Я сталкивался с такой проблемой в Муйне, но это было на НГ. Если ищите дешевый отель или гаст то проблем быть не должно. Сами можете найти. К русским отношение отличное, а в столицах так вообще как на священную корову смотрят (опять же мое наблюдение). Куда бы я не обращался мне все говорили что есть номера на столько то дней или с послезавтра на столько то дней. Хотя может и помогало то что я был с девушкой
tolerance110
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #13

Сообщение tolerance110 » 28 фев 2013, 20:30

kenar писал(а) 21 фев 2013, 17:38:есть такое. это было в Нячанге и сейчас в Хойане. я бы не стал поднимать тему, если бы меня это не удивило. и я подумал: никто не знает в действительности, насколько и как они благодарны СССР за помощь в войне.


С начала войны эти города были союзниками США.
tolerance110
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #14

Сообщение Vinh » 28 фев 2013, 20:47

Это всё придумал Черчилль в 18-м году...
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #15

Сообщение Nym » 28 фев 2013, 21:30

Сталкивалась только на севере Вьетнама, в Шапе, с чем-то подобным.. Но там просто в принципе некоторые, очень приличные с виду отели, даже при наличии рекомендаций от вьетнамцев, не заселяли европейцев. Отели только для вьетнамцев ))) Но больше такого нигде не было, хотя выборка приличная: проехали всю страну с севера на юг (Шапа, Ханой, Халонг, Хюэ, Хойан, Нячанг, Сайгон).
Nym
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #16

Сообщение toomuchwhiskey » 01 мар 2013, 09:32

Ну вообще странно, конечно. В Сапе, Ханое, Хойане, Дананге, Далате, Сайгоне и Чаудоке искал отели и гесты сам, нигде ничего не спрашивали.
А что касается благодарности СССР - что-то я не заметил. Сайгон-то, например, они Сайгоном величают, не Хошимином всё-таки.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #17

Сообщение Vinh » 01 мар 2013, 10:45

toomuchwhiskey писал(а) 01 мар 2013, 09:32:А что касается благодарности СССР - что-то я не заметил. Сайгон-то, например, они Сайгоном величают, не Хошимином всё-таки.


Насколько я знаю, вьетнамцы благодарны России за помощь. Они очень тепло принимают ветеранов войны во Вьетнаме из России и других стран СНГ вплоть до оплачивания им дороги туда и обратно один раз.
А как ТС считает должно быть? Каждому приезжему россиянину (украинцу, таджику и т.д), которые в большинстве своем и в армии то не служили, торжественно высказывать благодарность по прилету?
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #18

Сообщение Nym » 01 мар 2013, 11:17

Мой опыт подтверждает исторически сложившееся положение дел. Водораздел отношений между севером и югом Вьетнама как раз проходил в районе Хюэ и примерно до Хойана. Там же была и основная зона войны во Вьетнаме. Американцы и европейцы исторически были дружны именно с правителями южного Вьетнама, а север - с СССР. Отсюда и отношение: к нам на севере относились явно теплее, чем на юге. Хотя на самом севере, в Шапе, много людей не знает что такое "Россия".
Nym
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #19

Сообщение toomuchwhiskey » 01 мар 2013, 11:20

Vinh писал(а) 01 мар 2013, 10:45:Насколько я знаю, вьетнамцы благодарны России за помощь. Они очень тепло принимают ветеранов войны во Вьетнаме из России и других стран СНГ вплоть до оплачивания им дороги туда и обратно один раз.
А как ТС считает должно быть? Каждому приезжему россиянину (украинцу, таджику и т.д), которые в большинстве своем и в армии то не служили, торжественно высказывать благодарность по прилету?


Вы говорите про официальную позицию. Да, СССР помогал существующему режиму и режим ему за это благодарен. А я говорю про отношение обычных Вьетнамцев.
Я не встречал какого-то пиетета перед русскими. И мне показалось, что южный Вьетнам не очень-то доволен объединением с севером и сейчас. Возможно, что я и ошибаюсь. Но всё-таки фактом остается то, что "капиталистический" Сайгон отличается от "коммунистического" Ханоя.
Вашу фразу про неслуживших в армии я вообще не понял, если честно. Это вы к чему?
Я просто хочу сказать, что большей части современных вьетнамцев абсолютно начихать на помощь СССР Вьетнаму полвека назад. И если и есть какое-то плохое отношение к нам из-за пьяных пакетников, например, то поддержка Вьетнама СССР вряд ли это исправит.
Русский с китайцем тоже, знаете ли, братья навек. Расскажите это жителям Хабаровска, например.
Владелец отеля или ресторана во Вьетнаме будет любить японских туристов, потому что они тихие в большей части и платежеспособные. И хрен с ней с оккупацией. И я не думаю, что перед американцами там двери закрываются повсюду.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #20

Сообщение toomuchwhiskey » 01 мар 2013, 11:22

Nym писал(а) 01 мар 2013, 11:17:Мой опыт подтверждает исторически сложившееся положение дел. Водораздел отношений между севером и югом Вьетнама как раз проходил в районе Хюэ и примерно до Хойана. Там же была и основная зона войны во Вьетнаме. Американцы и европейцы исторически были дружны именно с правителями южного Вьетнама, а север - с СССР. Отсюда и отношение: к нам на севере относились явно теплее, чем на юге. Хотя на самом севере, в Шапе, много людей не знает что такое "Россия".


Не, ну Дананг и Хойан совсем уже юг, в политическом смысле.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумДополнительно о Вьетнаме



Включить мобильный стиль