Роды в США в Солт-Лейк-Сити

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Роды в США в Солт-Лейк-Сити

Сообщение: #901

Сообщение olesiasharp » 13 май 2021, 13:12

Добрый день!

Если кого-то интересуют цены по birth centers (с конца беременности):

The Birth Center (Murray) — $4950
My Family Birth Center (Ogden) — $3600
Beautiful Mountain Birth (Draper) — $3700

В эту стоимость входят визиты до родов, сами роды и визиты с младенцем после родов. В первом ещё анализы входят, в последнем не входят.
olesiasharp
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.05.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Роды в США в Солт-Лейк-Сити

Сообщение: #902

Сообщение AnastasiaZh » 23 июн 2021, 09:46

Добрый день!
Лечу в СЛС в начале октября 2021 с младшей дочкой- ютянкой:). Будем рады знакомству!
Если кто-то освобождает апартаменты +\- в этот период, напишите плиз. Спасибо!
AnastasiaZh
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Роды в США в Солт-Лейк-Сити

Сообщение: #903

Сообщение QTPInka » 21 июл 2021, 09:51

Всем привет! задумываюсь о СЛС в конце осени - буду рада попутчицам / сообщениям в ЛС!
QTPInka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Роды в США в Солт-Лейк-Сити

Сообщение: #904

Сообщение anton108 » 26 июл 2021, 10:00

Вот и пролетели как сон эти прекрасные почти полгода в Солт Лейк Сити. Невероятно довольны полученным опытом. Замечательная позитивная атмосфера, доброжелательные и спокойные люди, красота везде и вокруг. Ощущение полной свободы и безопасности - это Юта. Конечно, перед поездкой, боялись. Боялись, что не справимся, что не преодолеем невзгоды вдалеке от родины, что не потянем финансово. Но, как оказалось, все намного проще. Многие люди боятся неизвестности, и мы опасались. Информации не так много, она разрозненна, и часто противоречива. Постарался в одном отчете собрать все, что может вас волновать. И надеюсь, после прочтения, волноваться вы будете меньше.

Автомобиль
Ставлю этот пункт на первое место, тк мне кажется, это самое важное среди организационных вопросов всего мероприятия. Если есть финансы - арендуем во всемирно известных сервисах или жопа посуточно. Будет стоить от 1200$ в месяц. Стоит заметить что помесячная аренда авто в США не развита. Обратился к физлицам с предыдущих страниц форума - там только лакшери авто за 3-5 тыс. долларов в месяц. Походил по салонам - предлагают какие-то грязные ведра минимум от 800-1000$ в месяц. Спросил в facebook в группе русские в SLC - предложили только 1 вариант за 350$ в месяц, honda civic 1995 года, не взял. Арендовал у хозяйки своего жилья - но там были ограничения по милям, на ней нельзя было ездить по национальным паркам - эта была простая машина для решения бытовых проблем, а не для путешествий.

Самый оптимальный вариант - это покупка автомобиля. Где: facebook marketplace, ksl.com, craigslist, аукционы. Самое выгодное - это аукционы, можно купить слегка помятую машину не старше 10 лет до 2000$ и отремонтировать за несколько сотен $. Как работать с аукционами - обратитесь в группу в фейсбуке. Но нужно несколько заморочиться. Потом продадите почти наверняка дороже чем покупали. Покупка с рук - это лотерея. Я знаю случаи когда люди за 200$ покупали машины, и в них ничего не ломалось, только заливали бензин. А бывает когда покупаешь за 2000$ и потом вкладываешь в ремонт больше. С рук можно вполне приличную купить тысяч за 6 долларов, можно будет ездить в другие штаты. Потом быстро продадите может на 500$ дешевле, а может и так же, или дороже. Особенно учитывая тенденциею на удорожание всего. До 2 тыс. долларов можно купить самую простую машину, просто для поездок в супермаркет/госпиталь и окрестностям. Обязательно нужно проверить кондиционер (летом жара адская). Тут я не очень понимаю что пишу: машину можно не регистрировать месяц. А в конце срока переписать на жену/мужа. А потом наоборот. Вроде как. Прочитал где-то ранее на винском.

Нормальный сервис, где тебя не разводят на деньги, а ремонтируют - рядом с заправкой: 2065 Orchard Dr, Bountiful, UT 84010, United States. Замена масла, например, 32$ за все.

Страховку на машину нам помогла оформить хозяйка жилья, на сайте Progressive insurance, вдвоем с женой что-то вроде 100- 115$ в месяц. Для арендованной для национальных парков машины эта страховка тоже подходит, по словам хозяйки. Но я не знаю, как это работает - в страховке указана конкретная машина.


Выбор госпиталя
Я дал фотки на прайсы госпиталей в своем сообщении в этой теме на форуме винского 10 февраля 2021. Ну в общем-то мы поселились в Баунтифуле. Поэтому выбор отпал сам собой, выбрали ближайший - Lakeview Hospital. Для полноты картины откомментирую все остальные госпитали где мы были.

Salt Lake Regional Medical Center - дороже чем Lakeview. В OB/GYN попали на раздраженный персонал с непонятным английским.
Intermountain Medical Center - далеко, цена непонятна.
Alta View Hospital - фин. отдел работает удаленно, только звонить им.
St. Mark's Hospital - смутило что не знают стоимость доктора, несмотря на то, что ходили два раза, дороже чем в Lakeview. Но долго рассматривали этот вариант, в первую очередь из-за того, что думали в свидетельстве о рождении будет Salt Lake City (потом нам сказали что там пишут Миллкрик).
Lone Peak Hospital - далеко от нас, дорогое кесарево. Обычные роды очень дешево - 2500$. Сказали что доктор бесплатен, если вы ни с кем не договаривались. Хм. Может и правда.
Davis Hospital - находится дальше от нас, но цены хорошие.

Lakeview Hospital - понравился всем. Четкие ответы на все вопросы. Четкие и гуманные прайсы. Доброжелательно. Кроме того, этот госпиталь понравился больше всех по атмосфере. В других ходишь по каким-то коридорам, ищешь вывески, людей не видно. Здесь все как-то близко. Врачи, пациенты ходят туда сюда, жизнь кипит, люди шутят, очень позитивно. Напомнило американские сериалы про госпитали. Кроме того, OB/GYN (там где наблюдаешься до беременности) и финансовый отдел не уступает по уровню впечатлений. Недорого, четко, понятно, позитивно. Весь персонал с понятным английским, в OB/GYN это Кейли и Эшли. Красивые виды, рядом горы и много деревьев. Если бы мы не жили в Баунтифуле, то все равно рассматривали бы этот госпиталь одним из первых.


Выбор врача
Предложили только двух докторов на выбор: Ryan Porter, MD, FACOG. Ryan Empey, MD. Те, кто жил до нас, рожали у Портера, остались всем довольны. Мы тоже его выбрали, нам очень понравилось. Спокойно, все по существу, лишнего не назначает. Желания пациента учитывает. Персонал тоже пытается как-то сэкономить деньги клиентам. Нужно было поставить прививку, у них стоило 100 с чем-то долларов, сказали что в Smith’s 60 с чем-то, или 80 - мол, едьте туда. Не помню кто это был, Портер, или медсестра. На приемах (не на каждом) делал УЗИ - это уже включено в цену. Если вы не знаете английского, просите переводчика - принесут ноутбук с видеосвязью с переводчиком - он будет переводить. Это распространенная практика, у них все налажено, платить за это дополнительно не нужно.


Выбор жилья
Первые недели - бронируем на .. Можно комнаты. Мы боялись соседей, но оказалось все отлично. Соседей было немного, они все бОльшую часть сидели по своим комнатам или работали. Даже вышло что общественные места в основном мы то и использовали. Я работал в общей комнате. А жена готовила на кухне, соседи туда ходили только до микроволновки. Даже получилось, что мы и оккупировали тот дом) Но думаю не всегда так хорошо выходит.

. - очень мало жилья по доступным ценам на длительный срок. Но встречается. Нужно смотреть каждый день (возможно и несколько раз в день) новые варианты. Но там может быть кот в мешке - нет отзывов. Непонятен этаж и окружение. Как-то увидели неплохой вариант, чердак (не знаю как это по английски, лофт может), написали, и были уже четвертыми желающими. Она задала уточняющие вопросы и отказала, сказала что выбрала других.

Ищем на Trulia, apartments.com, ksl.com, facebook marketplace. На каких-то сайтах есть отдельный пункт - срок до 6 месяцев, очень удобно.

Обязательно пишем в группу фейсбука русские в Юте. Я там несколько недель наблюдал как человек хочет сдать краткосрочно шикарный дом в несколько этажей за 1500$ в месяц - но у него это не получалось, тк всем нужно долгосрочно. Вам нужно снять, кому-то сдать. Нужно лишь найти друг друга. Слышал от разных людей с хорошими домами, они гордятся что у них есть basement, что они могут их сдать при случае. Поэтому, напишите хороший пост, что приехали рожать и т.д. Возможно вам кто-то сдаст из тех, кто постоянно не сдает. Например, у них часть семьи временно уехала, вроде как много места пустует. Мы нашли именно через фейсбук.

Rodivusa.com - обратился к ним. Предложили услуги поиска жилья (то есть услуги риэлтора) за 500$. Адекватно, не воспользовался.

Можно самим ездить по апартмент-комплексам. Бывают что и висят вывески “for rent”, или контакты администрации. Удобно что можно на месте оценить обстановку.

Районы. Общее правило - чем ближе к горам на восток, тем лучше/дороже. Зимой мало ветра, весь смог собирается в долине города (видно когда забираетесь чуть выше, например, Ensign Peak Trailhead - посмотрите фотки в Google Maps, только с учетом того, что зимой смога больше чем летом). На север в сторону Огдена цена падает (хотя там все норм, можно жить). За одну и ту же цену, в Layton будет скорее всего лучше чем в West Valley. Но в Layton истребители летают) На юг в сторону Прово цена не падает (считается что там хорошо). В районах, которые могут показаться “не очень” могут быть хорошие жилые комплексы. И наоборот. Локальные правила - чем ближе автострада или промзона, тем дешевле.

В основном весь город "одноэтажный", с редкими вкреплениями апартмент- комплексов. SLC похож на город в нашем понимании в даунтауне, к северу от Temple Square, в сторону The University of Utah, Sugar house, North Temple.

Комнаты местные снимают за 450-500$. Вам нужно на короткий срок и возможно что-то получше чем просто ночлежка. Ориентируйтесь от 600$ (ключевое слово от). Апартменты не самые лучшие выйдут минимум от 1000$ (это если искать-искать прям). Я бы не советовал оплачивать жилье удаленно. Может быть провести какие-то переговоры, но все-таки лучше оценить на месте. Может быть вы все проверите, посмотрите Google 3D панорамы. Но окажется, что под окнами недавно свой городок организовали бомжи.

Мы жили в квартире в доме Антонины из usa-mama.com в Баунтифуле. А под конец 3 недели в комнате там же. Очень рекомендую, не могу описывать все достоинства, тк у меня и так очень длинный отчет, и посчитают за рекламу. Для ребенка все есть: автолюлька, кроватки 2, коляска, увлажнители воздуха, фен и много другого; ничего докупать не нужно. Из минусов: дом находится на горных склонах, гулять беременной и с ребенком было некомфортно (зато виды какие!); еще попросили оплату вперед за все время - мы не стали это обсуждать, но вы можете попробовать; отсутствие транспорта в пешей доступности. Мужу Антонины тоже огромное спасибо! Цену не могу огласить, тк это предмет личных договоренностей. У этой компании еще есть другие основатели и другое жилье.


Сами роды
Ведение родов - сначала визиты были через 3 недели, потом через 2, потом через 1-1.5. На первый прием принесли российские анализы (сверху жена ручкой перевела на английский) - врачу было норм. У нас ребенок был крупным. Поэтому врач попросил ближе к родам выбрать дату для стимуляции, чтобы уменьшить вероятность кесарева. Где-то на 38 неделе. Жена как-то против искусственно выбранной даты для рождения и вообще стимуляции. Она попросила врача перенести позже, примерно на 1.5 недели. Он разрешил выбрать любую дату, до самого начала 40-ой недели. За два дня до даты жена попробовала применить народные средства для вызова родов (поесть острого и другое) - сработало, на следующий день у нас появился замечательный малыш.

В день родов жена проснулась в 4 утра, поняла, что скоро схватки. Часов в 7-8 утра позвонили в госпиталь и предупредили что едем. Кажется, в 8-30 приехали. Нас встретили две медсестры, отвели в палату. Стали там раскладываться. Поставили анестезию, кстати очень сильную. Жена вообще ничего не чувствовала (хотя вроде как нужно понимать что ты там делаешь), возможно это была причиной очень больших порывов. Только после обеда начала чувствовать вторую ногу. Потом пришел Портер, посмотрел что к чему, ушел. Где то в 10-50 пришел во второй раз, и начали рожать. У врача на столике лежали шипцы, слава богу не пригодились. Две акушерки помогали жене. Еще одна медсестра стояла рядом, потом мыла и измеряла малыша. Все прошло хорошо, без осложнений. Через некоторое время перевели в другую палату.

Все уже писали ранее, но повторюсь: прекрасное отношение персонала и шикарные условия. Ощущение, что находишься в первоклассном санатории. В номере (ой, палате) ванна, душ, стол, кушетка/диван и одеяло для папы - можно ночевать.

Маме положено 3х разовое отличное питание - дают меню и телефон где заказывать. Все принесут, могут и заказать вместо тебя, если попросить. Каждые 15 минут кто-то ходит, измеряет давление, анализы и так далее. Ночью тоже не перестали ходить, не давали спать. Поэтому нужно попросить, чтобы не беспокоили, или повесить табличку на дверь. Для ребенка дают все что нужно на первое время - подгузники, одеяла, бодик, шапочку и все такое, и для мамы тоже. Папе в первый день дали купон на еду в местном кафетерии. На второй день ничего не дали, но я и не спрашивал. Подъел обед у жены. Можно попросить, чтобы забрали ребенка на пару часов, чтобы отдохнуть.

В какой-то момент пришла педиатр. Но мы остались не очень довольны, она верещала какой прекрасный ребенок, какой красивый, какой большой. Сказала что молоко придет на 3ий день (а то мы сами не знали). Даже не смотрела на него вблизи. И за все это 300 с чем-то долларов за два визита за два дня. Но об этом позже. Я не знаю как от этого отказаться, может в первый день деликатно попросить чтобы на второй день не приходила...

Нас спрашивали когда мы хотим выписаться, отвечаем - на следующий день. Так и выписали - примерно в 5 часов вечера. Медсестра проводила до машины и проверила, чтобы ребенок был в автолюльке.

У нас было много разрывов, при выписке врач выписал ибупрофен и викодин (который пил доктор Хаус). Несколько недель на ибупрофене и сидела моя жена. На третий день ей стало плохо, кружилась голова сильно, было очень низкое давление. Но вроде как обошлось. Викодин попробовали - не торкнуло.


Стоимость родов
1) Ведение родов и доктор - оплачивали в OB/GYN - 2687$. Включает 4-6 визитов (у нас было 6, начиная с 27-28 недели), сами роды (если без осложнений), послеродовой визит. Также включает анализы (на железо дважды, на толерантность глюкозы) - порядка 50$. На первом приеме заплатили 387$, потом платили по 283$ - 307$ (зависело от того, сдавали анализы или нет) каждый визит. После родов оплатили 833$ - я оплатил через 6 недель примерно, никто до этого срока не названивал.

2) Госпиталь. 3200$. Заранее мы никаких контрактов и тд не заключали. Я пришел за пару недель до родов в финансовый отдел, уточнил, цена не изменилась, и ничего не требуется, просто приезжайте рожать. На следующий день после родов в палату пришла Лори из фин. отдела - уточнила - селфпеймент? К оплате 3200$. Я спросил, можно ли по 800$ каждую неделю - она сказала - ок. Спустился, оплатил, потом ходил еще 3 раза по 800$. Когда оплачивал, в доках видел полный прайс без дисконтов “для страховой” - 11 813$.

3) Анестезия 750$. У них нет офиса, связь только по телефону +1 801 923 35 78. Перед родами звонили, узнавали, сказали со скидкой 40% за селфпеймент 650$ (и даже меньше кажется, долго искать). Сотрудницу звали Камилла. После родов на 2-3 день, я не помню, или они мне позвонили, или я им. Но цена была 750$. Я такой - дайте Камиллу, она отвечает - Камилла саме недавно родила, и не работает. Попробовал прогнуть до 650$ - нифига. Ладно. Сказала отдать деньги какому то врачу в госпитале, я нашел, оплатил. Возможно можно просто продиктовав номер карты, не помню, у меня все равно наличные были.

4) УЗИ почек, которое делали ребенку в госпитале (были показания при беременности - увеличенные лоханки). 110$ Счет пришел на почту на 158$. Оплатил самым последним, через 6 недель после родов, хотя в счете указано оплатить в течение 20 дней. Попросил дисконт, дали 30%. Указал данные карты по телефону - списали.

5) Педиатр в госпитале 2 дня 280$. Выброшенные на ветер деньги (см. выше в отчете по родам). Пришел счет на почту от Wasatch Pediatrics на 300 с чем-то $ . Оплачивал не сразу. К тому моменту (см. пункт 6) уже знал про их стандартную скидку за селфпеймент. Поэтому позвонил, попросил такую же скидку, по телефону одобрили. Подошел в педиатрию (находится на первом этаже здания где OB/GYM), оплатил наличными.

6) Педиатр два приема 248$ (точную сумму не помню, документы не сохранил). Первый прием - через день как выписались, кажется. Второй через несколько недель. На третий прием и позже не пошли. Толку никакого, на все вопросы отвечала - это нормально, какой прекрасный малыш, сама ничего не смотрела. Только пупок оттянула (отрезала, оторвала) и обработала. Нам нужно было сделать еще УЗИ почек, но обратиться к ним нельзя, только ждать звонка от кого-то там. Много раз ее спрашивали - она - я передала доктору, он позвонит. Так никто и не позвонил, будем уже в России разбираться. То есть нам было показано УЗИ, педиатр нам его не организовала. Звали ее Giannini Jacqueline. Оплата после приема, сами предлагают скидку 20-25% за селфпеймент (точно не помню, документы выбросил).

7) Итого 7 027$ роды и ведение. Плюс педиатр 248$ после родов.
Как сэкономить: отказаться от послеродового визита, сократить число визитов перед родами, отказаться от анестезии, отказаться от педиатра, если вы уверены что у вас все ок. Если у тебя нет врача, то вроде как за него не платишь - встречал такие посты ранее. И общение с Lone Peak Hospital (выше в этом посте) это подтверждает.

8) Так называемые “Zero balance”, подтверждающие оплату медицинских услуг (на случай если в будущем офицер спросит для визы/въезда):

OB/GYN - на фирменном цветном бланке список всех платежей, снизу Total Balance 0.
Госпитать - распечатала скриншот экрана из личного кабинета, поле AcctBal 0. Status: Zero Balance.
Анестезия - прислали на электронную почту док на фирменном бланке, с начислениями и оплатой, снизу Amount Due: 0.
УЗИ - забил.
Педиатр в госпитале: дали обычную распечатку A4 с начислениями, оплатами, итого Account Balance = 0.


Альтернативные варианты оплаты родов
Этот пункт написан не по моему опыту, а выжимка инфы из разных источников.

Emergency Medicaid - неотложная помощь всем, роды туда входят, оформляют после родов. Слышал, что за его использование повторные туристические визы не выдают. Знаю людей, которым повторную визу потом выдали без проблем. И у них никто ничего не спрашивал, тк повторная виза - просто отправили доки, получили визу)

Обычный Medicaid - его нужно оформлять заранее, может делаться до пары месяцев. Положен для малоимущих, у туристов налогов и доходов в США нет, поэтому подходит. Для оформления нужно резидентство штата (договор аренды). В НьюЙорке есть даже русскоязычный офис (или горячая линия), не помню, погуглите, по вопросам консультаций и оформления Medicaid. Эта страховка покрывает плановую помощь тоже, то есть просто визиты к врачу. Выше на винском читал мнения что это незаконно. Как это может быть незаконно, если правительство само законно на основании законных документов выдает такие страховки!? На ютубе есть несколько полезных видео на эту тему. Наберите “Роды в США бесплатно”, или “Роды США medicaid”. Несколько лет назад полиция повязала крупного дельца, не помню в НьюЙорке, или Майами, который организовывал роды в США для россиян. Он оформлял на всех клиентов Medicaid, а деньги за роды брал себе.

Платная страховка. Покупаешь обычную страховку, как у американцев. Например, Cigna Connect 1800 за $520 в месяц. Платишь за страховку ежемесячно, закрыть её можно в любой момент. С ней получается не намного дешевле, но, главное, защищает от рисков, осложнений и неожиданных счетов на десятки или сотни тысяч долларов. Страховку можно выбрать на https://www.healthcare.gov/language-resource/#russian Так же в группе русских в фейсбуке себя рекламируют страховые агенты, думаю, можно и к ним обратиться. Для покупки не нужен SNN, нужно лишь резидентство США - для этого достаточно договора аренды, туристам можно. Раньше затык был в том, что такие страховки можно было купить только до 15 января текущего года. То есть подходило только для тех, кто рожает в начале года. Но в этом году из-за ковида срок расширен до 15 августа.

Вариант с платной страховкой мне кажется вообще самый оптимальный. Но открытым остается вопрос о доступных сроках оформления страховки в будущем.


Документы американские
1) В первый день после родов приносят здоровенную анкету на Birth Certificate (американское свидетельство о рождении). Ее заберут только на следующий день, поэтому нет смысла спешить заполнять. То что вы там впишете никто не проверяет.
На что обратить внимание:
- Middle name (в нашем случае отчество) ребенка я указывал. Если не указывать, то отчества не будет в российском загране (т.к. его мы делаем по birth certificate) - в таком случае, при выездах из РФ нужно будет показывать именно американский birth certificate (российское свидетельство о рождении может не подойти, тк в нем будет отчество). В будущем вроде как от middle name в американских документах можно отказаться.
- В анкете нужно будет поставить галочку для получения SSN и указать адрес (он придет бумажный на почту).
- Внимание! В графу про маму вписывается только девичья фамилия мамы (пункт называется Mother Maiden Name). Просто пункт “Mother Name” в Birth Certificate отсутствует. В случае каких-то разбирательств в будущем маме понадобится свидетельство о рождении с российским апостилем и нотариально заверенным переводом на английский язык. Поспрашивал местных мам, кто менял фамилию - сказали что никаких проблем не было, и никто не требовал их свидетельство о рождении. На всякий случай свидетельство о рождении мамы берем с собой в поездку в США (мы не брали). Кстати тут какой-то сексизм. А что, мужчина не может менять фамилию при браке!? Почему у мамы ‘Mother Maiden Name’, а у отца ‘Father Name’ !?

Только на 8-ой день после родов пришло уведомление на email что информация внесена в базу данных. Возможно имеет смысл попинать их (сидят в госпитале на 1м этаже, слева от ресепшена). В письме будет ссылка, где можно получить Birth Certificate - в любом офисе Vital Records Office. Едем, получаем 3 экземпляра (для росс. заграна, для амер. заграна, на всякий случай), каждое по 20$. Так же можно сделать 1 торжественный красивый Birth Certificate - стоит дороже.

SSN пришел на почту через 2 недели с небольшим после родов.

2) Американский загран.

Для получения нужен SSN. Можно без него, но в таком случае нужно прикладывать письмо, что SSN добавите позже. При написании отчета меня поправили, что можно без SSN и без прикладывания письма. В общем не знаю, пробуйте.

Сначала нужно заполнить форму DS-11 на сайте. Это просто форма, а не заявление. Заполнили только обязательные поля. Но потом, при подаче заявления попросила что-то добавить, в том числе пункт про дату планируемой поездки. Я ступил, поставил прочерк. Возможно если поставить что у вас поездка через месяц, это ускорит процесс. Потом на сайте уже записываемся на подачу заявления. Оба родителя и ребенок обязательно должны присутствовать! Иначе нужно заполнить доп. форму и заверять ее.

Нужно принести с собой цветное фото ребенка определенного размера. Фото должно соответствовать стандартам. В фото сервисе Smith’s не печатают нужный размер. В Walgreen’s в автомате есть такой размер, даже и называется American passport. Но у меня почему-то распечатался с черными краями. Стоило это 16$ или около того. Сейчас понимаю, что мог свободно перепечатать, тк остался недоволен качеством услуги. Но я просто ушел, там абсолютно дебильный автомат. Но нас просто сфотали при подаче заявления. Стоит это 10$ там. У них есть белая простынка для детей.

Стоимость оформления паспорта показывает или при заполнении формы DS-11, или при записи на подачу заявления, не помню. Онлайн оплаты у них нет. Ускоренного изготовления паспорта нет, есть только ускоренная сортировка в сортировочном центре, и ускоренная почта. Мне кажется, это фигня, экономит всего несколько дней, в США и обычная почта нормальная. Переплата за оба экспедит долларов 50 наверно. Я отметил все экспедит которые были) У меня вышло суммарно в районе 238$, кажется. Мы подавали в библиотеке, там карты и наличные не принимают! Только money order, пришлось бегать делать его. Это типа чека. Его можно оформить в супермаркетах в Money Services. Читаю старые отзывы, там пишут что в отделениях почты принимают наличные.

При подаче сроки изготовления были 4-6 недель. По факту пришел через 6 недель. Дата выдачи паспорта - за 3-4 дня до того, как он оказался в нашем почтовом ящике. Сейчас смотрю Processing Times - срок увеличился до 18 недель. Обстоятельства жизни и смерти, при которых вам могут сделать быстро; в этом случае, вроде как, вам нужно ехать в агентство, в Юте нет. Если паспорт не готов, а вам нужно возвращаться домой - договаривайтесь с владельцами жилья, чтобы потом переслали вам. Или возможно и не начинать этот процесс, а сделать амер. паспорт дома в российском посольстве.

При подаче заявления надо приложить оригинал birth certificate. Сам паспорт придет по почте в одном конверте, а свидетельство вернется в другом и в другое время. Мы, например, свое так и не дождались.


Документы российские
1) Чтобы вернуться на родину без проблем, нужно оформить российский загран, обычный не биометрический на 5 лет. Это можно сделать удаленно. Ссылки: mospasport.ru, passport-1.com, много на avito. Мне обошлось в 33 000 руб + пересылка примерно 3 500 руб. У нас были некоторые проблемы в начале, объявили очередные “нерабочие дни”, плюс ужесточились требования, изначально можно было все делать по сканам, потом потребовался оригинал birth certificate с апостилем, потом все-таки можно по сканам, но дороже на 5000 руб. После того, как все устаканилось - срок до паспорта в руках 1.5 недели.

На birth certificate нужно поставить апостиль для легализации в России. Это делается в Lieutenant Governor's Office в Капитолии. Очередей и тд там нет (впрочем как и в других учреждениях). Стоимость 20$, срок 3-4 дня, есть ускоренные варианты (при тебе, кажется, 90$). Еще потребуется фото ребенка, российские паспорта родителей, свидетельство о браке (я так понимаю, нужно только в случае если в birth certificate фамилия у мамы отличается от фамилии в российском паспорте). Отправляем сканы и ждем загран. С заграном мне прислали так же нотариальный перевод копии birth certificate со штампом о гражданстве - это легализованное в РФ американское свидетельство о рождениии. С ним можно жить, оформлять все дальнейшие доки, страховки, пособия, садики и т.д. Правда не знаю как оригинал birth certificate и апостиля подшить вместо копий, там скреплено печатью. Или заново переводить в РФ.

Альтернативный вариант - если у вас муж в России. Переслать мужу оригинал медицинской справки (об этом будет позже). Он с ней и с двумя российскими паспортами делает российское свидетельство о рождении (об этом позже). В таком случае те же посредники сделают вам загран без ребенка за 1 час за сумму в районе 20 тыс. руб. Если мужа не будет в России, лучше иметь запасной вариант - сделать заранее доверенности на родственников.

Кстати ход конем. Чтобы вернуться в РФ, росс загран не обязателен. Ранее Vikarusslan на форуме винского описала свой опыт. Я списался с ней, все прошло ОК. Цитирую личку, надеюсь не обидится, вроде ничего личного, и ничего незаконного, притом что она сама и описывала свои планы: “Все получилось именно так как и планировала в транзитной зоне России я заявила таможенным офицерам что я не продолжу путь и требую консула и разрешения на въезд в Россию. Консул пришёл очень быстро минут 15 сначала пытались меня все таки Дальш отправить типа что ребёнок не имеет права. Но когда поняли что я знаю законы и что мой ребёнок гражданин России по факту своего рождения от родителей граждан рф то сразу поставили печать на бумажку въезд разрешён и я прошу в шереметьево на территории России на все ушло минут 30. 5 дней малышу было на руках только ее американский паспорт”.

2) Российское свидетельство о рождении.

Встречал статьи, и сообщения на форуме что два свидетельства о рождении иметь незаконно. Искал, гуглил, ничего не нашел. В каком законе это написано? На сайте посольства России в США есть пункт про регистрацию рождения (см. внизу этого пункта). А уж в посольстве России то точно знают, что регистрация рождения в США происходит автоматически, и что Birth certificate - это просто распечатанная бумажка.

Для получения российского свидетельства нужна нотариально заверенная, а затем апостилированная справка от госпиталя или врача, а затем нотариально переведенная на русский. Будем называть ее медицинской справкой. В Lakeview или OB/GYN ничего про это не знают, и никакого шаблона “стандартной справки для русских” у них нет. Поэтому справку делаем сами, оставляем только их шапку и подпись снизу. В Госпитале они сделают на фирменном красивом бланке, но печать нотариуса идет отдельным листом, как будто два документа и не связаны между собой. Может и норм, не знаю. В OB/GYN печатают на простом A4, но печати нотариуса ставят на этой же странице снизу.

Чтобы было меньше проблем, содержание справки должно быть максимально приближено к российской справке (погуглил, походу это форма 103/у-08):

Дата.
Заголовок. У меня было “Medical Reference”, но лучше как в российской. Номер справки (у меня не было).
To whom it may concern. This is to certify and confirm child birth as follows:
Пол ребенка, дата, вес. Ребенок родился живой.
Время рождения, длина (и то и то может и не надо, у меня было)
Имя врача, название медицинской организации, адрес.
ФИО мамы (может можно и без отчества), дата место рождения. На всякий случай гражданство: Россия, данные росс паспорта (но мне кажется и то и то лишнее).
Какой по счету ребенок у мамы.
Аналогично данные отца, но в российских справках отца не указывают. Да и по логике, откуда врач знает кто отец? Я указывал.
Имя ребенка я не указывал - врач не может знать имя ребенка.

Проверьте справку внимательно глазами, после того как вы забрали ее из медицинского учреждения! У меня, например, почему-то исчезла дата сверху, походу в OB/GYN сами удалили, тк нотариус пришел в другой день. И фамилия была с опечаткой - ну это мой косяк.
Повторюсь: справку заверяет в США нотариус (в OB/GYN это сделали без меня, кажется, по пятницам к ним приходит нотариус - думаю можно и ускорить при желании). Затем апостилировать в капитолии. Возможно имеет смысл сделать 2 справки. Даже может разного содержания, если сомневаетесь. У меня было две, одна из госпиталя, которую я сделал на второй день после родов. Если честно, она была совсем стремная, тк я думал что у них есть готовый бланк для русских. Но не тут то было, я на коленке что-то состряпал там. Потом уже “нормальную” сделал в OB/GYN.

В России делаем нотариальный перевод справки и апостиля. Стоило 1850 руб (бюро переводов Поток), результат - на следующий день. Но я накосячил, отправил им по электронной почте сканы. Они сканы и подшили. Но для ЗАГСа нужен оригинал.

Свидетельство о рождении в РФ выдают только по месту рождения, месту постоянной регистрации или месту временной регистрации любого из родителей. Тут внезапно потеряли неделю на ровном месте. Постоянная регистрация у нас легендарный г. Мурино, Всеволожский район, самое перенаселенное место в России, наверное. Живой очереди на свидетельство о рождении нет. Запись только через 3-4 недели (там два ЗАГСа)! Местные, наверное, еще до родов записываются. Нам тоже нужно было из США записываться. Ничего, делаем временную в Санкт-Петербурге, здесь свидетельство делают в день обращения. Понадобится свидетельство о браке.

Московский ЗАГС - очередь 20 человек уже в 10 утра, работает только 2 сотрудника на весь ЗАГС, едем дальше.

Адмиралтейский ЗАГС - документы норм, но нужно подшить оригинал справки. Я не могу его перепрошить, там скреплено печатью. В бюро переводов сделают только на следующий вечер. Теряется два дня. Сам виноват, едем дальше.

Дворец Малютка - вообще безперспективняк. Не сделают по куче причин: незаконно иметь два свидетельства - я говорю мы не получали - она: там же автоматом регистрируется. В справке ей непонятно ничего. Например, у меня было написано место рождения: Больница Лейквью, улица и тд. Она - мне что больницу писать в свидетельство о рождении? Или “Баунтифул, Юта, США”. Она спрашивает - Баунтифул это что такое? Штат? То есть должно быть написано Город, штат, страна. По итогу справка должна быть полная копия стандартной российской.

Центральный ЗАГС - не указано какой по счету ребенок у мамы, и что-то еще не понравилось. Едем дальше.

Красногвардейский - что-то типа Малютки, только она сказала что принимает только российские справки. Даже не “как российская справка”, а именно российская. Мол, живите с иностранным свидетельством. Вот ей прям очень жалко было выдать российское свидетельство.

Петроградский - первый вопрос - это вы сейчас были в Красногвардейском? Думаю, ну капец. Эта заведущая из красногвардейского мало того что неадекватная, так она еще и другим рассказывает про это. Но вроде нормальные в Петроградском - почти час думали, звонили. Сошлись на том, что не хватает одного пункта, что ребенок родился живым. Едем дальше. Сейчас когда пишу отчет, нашел что у меня сверху было написано “...certify and confirm child live birth...”. Не помню, к сожалению как это было переведено. Возможно и подошло бы, если бы я на это указал.

Василеостровский - все норм, свидетельство получено, бинго! Оригинал справки не нужно было переподшивать, просто его забрали.


Альтернативный вариант. Едем в Вашингтон в посольство и получаем свидетельство там. Почему бы и нет? Из Вашингтона Люфтганза летает в Европу -> Россию сейчас, при ковиде. Потом может больше авиакомпаний будет. Или доехать потом до НьюЙорка, и улететь оттуда. Кстати по их требованиям, справка может содержать гораздо меньше информации: “оформлен на официальном бланке госпиталя”, “содержать полное имя матери (Ф.И.О.), дату рождения и пол ребенка.”


3) В течение 60 дней после рождения, или 30 дней после въезда нужно уведомить об ином гражданстве. Нужно указать документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ: в нашем случае это легализованный birth certificate, российский загран или российское свидетельство о рождении. Американское гражданство: американский загран или birth certificate. И документ законного представителя (родителя). Я отправил российское свидетельство о рождении и американский паспорт (в смысле копии конечно).

Шаблоны уведомлений качаем на сайте мвд, введите в поисковик "бланк уведомления для уполномоченного представителя законного представителя несовершеннолетнего лица" (форум глючный, не дает корректно ссылку вставить). Трудности возникают с шапкой, но ее можно заполнить там где будете уведомлять, для моего случая это "УВМ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области". Уведомлять можно лично в МВД (только я не знаю как вам адрес найти), или на почте, это их стандартная услуга "Миграционные уведомления". Стоит 343 руб + пересылка. Вам выдадут отрывную часть уведомления с печатью Почты РФ и подписью сотрудника.


Деньги
Если у вас доход в рублях, то, чтобы не терять много на обмене валют, могу посоветовать Тинькофф Инвестиции. Пополнения и выводы с карты Тинькофф без комиссии. Валюту покупаешь по биржевому курсу с минимальным спредом. Платишь только совсем небольшую комиссию сервису, и налог с прибыли, если она будет, в любом случае копейки. В других банках, наверно, аналогично.

Снятие кэша - в Bank of America 3$ за раз. Снимал с Тинькоффа - все норм. На всякий случай: берем с собой банковские карточки разных российских банков, у меня было 3х банков. Безналичная оплата везде работала. Просто для справки: большинство российских сервисов - не проходит оплата американскими картами.

В будущем вам может пригодится кредитный рейтинг (например, при аренде жилья может повлиять). Для этого открываем банковский аккаунт в Bank of america. Если ваши обороты не доходят до какого-то там уровня, то за обслуживания платите 8$ в месяц. Потом открываете Secured credit card. Кладете туда 300$, и у вас как будто кредитка с лимитом 300$. Пользуйтесь, потом попробуйте открыть обычную кредитку. Не забудьте потом вывести ваши 300$. Не все банки откроют туристу банковский аккаунт, например, U.S. Bank мне отказал.


Нюансы, Прочее, Важное
В США, кроме Нью-Йорка в такси (Uber, Lyft) нет детских кресел и автолюлек. Поэтому возим с собой автокресла или нарушаем. В SLC если что, до аэропорта ходит зеленая ветка TRAX.

Туристическая страховка для экстренной помощи - нужно покупать до въезда в страну. Самое максимальное что нашел - Тинькофф Страхование, 3 месяца с момента въезда. Не помню сколько стоила, сейчас почему-то не нашел в истории платежей.

Детский сад (если нужно для старшего/их) в Баунтифуле пятидневка полный день 750$ в месяц.

В Lakeview Hospital есть оффлайн курсы для беременных. 3 занятия раз в неделю по 3 часа - 50$.

Birth centers - не рассматривали, тк в случае каких-то проблем тебя везут в госпиталь, и теперь платишь дважды.

У меня обострилась аллергия в SLC (весенний поллиноз) - апрель, май. Притом что в СПб ничего совсем нет. В Барнауле раньше было, когда там жил. Здесь сухой воздух и атмосферное непривычное (пониженное) давление. У кого-то может кровить нос.

По воскресеньям почти все закрыто. Ночной жизни мало, все по домам после 9ти, возле баров только тусуются.

Если не устраивают варианты путешествий внизу отчета - бывают дешевые авиабилеты до 40$ лоукостерами в Денвер и Лас Вегас (покупать заранее).

Не забываем, что в США другие розетки. Покупаем заранее в РФ переходники в магазине радиотоваров или на авито за 50-100 руб. И проверяем блоки питания, что они поддерживают 110В (на них написано).

Местные не используют телеграм. Только обычные звонилки и sms(mms).

Если вам захотелось остаться в Юте подольше, и финансы для вас не проблема - меняем статус на студенческую визу.
Для этого нужно поступить в колледж на обучение английского, или другое. Обучение - от 500$ в месяц.
Есть колледжи, где можно не посещать занятия (или посещать редко) - тут я вам уже не помощник, ищите сами.

Чего нам не хватало - это OZON/Wildberries. Любая мелочевка за 1-2 дня в пункт возле дома - такого в Юте нет. Amazon/Ebay - все недешево и очень медленно. Aliexpress - мало у кого есть бесплатная доставка, и тоже медленно. OZON Express/Самокат и тд (доставка до часа) - такого в принципе не существует.

Никто не спрашивает здесь документы. God Bless America.

Если беспокоит какой-то вопрос - спрашивайте в группе в Фейсбуке Русские в Юте или в телеграм канале salt_lake_city_delivery. Был приятно удивлен русской диаспорой в Юте. Большинство людей - светлые и позитивные. Желают знакомиться, общаться и поддерживать друг друга. Стоит кому-то написать “приходите на встречу дружить” - и приходят люди.


Мобильная связь
Может быть полезен тариф Премиум от Теле2 - безлимитный интернет по всему миру (в США 400Мб в день, далее безлимит на скорости до 128 кбит/с). Стоит 1500 руб./мес. если региональная симка, 1800 руб./мес если Мск/СПб. Жена все время ходила с ним. Для звонков использовали zadarma - американский номер 120 руб/мес. Звонки 0.6 руб/минута. На исходящие звонки по США - все ОК. Но входящие - отстой, приходили лишь уведомления с запаздыванием “Вам звонили” . Посоветуйте что лучше на будущее.

Мобильный интернет в принципе в SLC дерьмовый. Встречал мнение, что наши (из пост-советских стран) телефоны работают не на тех частотах (не те band’ы). Но, купил местный новый iPhone 12, и интернет не стал быстрей. И по ощущениям, и по Speedtest. Сначала использовал AT&T, 40$ + таксы за 15 Гб в месяц. Отстой. Поменял на Verizon, 50$ + таксы за 15 Гб в месяц. Лучше, но все равно не очень. T-Mobile вроде как в SLC работает на сетях AT&T. Другие операторы (Mint и тд не пробовал).


COVID-19
Пандемия никак на нас не повлияла. Все важные услуги работали изначально, был свободный вход в госпитали безо всяких записей и тд. Еда в кафешках тоже всегда была доступна. Правда в начале не везде работали залы (только на вынос). Занятно как все менялось с января по июль. Зимой многие люди ходили по улицам в масках, в горах где никого нет - тоже в масках! некоторые при встрече на тротуаре уходили с пути на дорогу! Уже в начале лета почти полное снятие ограничений, в супермаркетах 90% людей без масок.

Можно вакцинироваться бесплатно, вот список пунктов. Спрашивают только имя фамилию, дату рождения. Документы показать не просили. Выдают бумажную карточку с печатью, где указаны имя, фамилия, дата рождения, какой вакциной, когда и где ставили вакцину. При записи сразу записываешься на первый шот, и через 3 недели на второй. Для беременных, кормящих нет противопоказаний. Но мы ставили после родов, мало ли что.



Транспорт
Сайт где все расписано. Приложение для покупки билетов - UTA GoRide доступен только в американской версии Google Play / AppStore, поэтому заранее регаем новый аккаунт с другой страной или меняем страну. Какие-то другие полезные для жизни приложения тоже отсутствуют в российской версии сторов. Разовая поездка стоит 2.5$, действует на пересадки 2 или 2.5 часа. В скоростном трамвае TRAX ни разу не видел, чтобы проверяли билет. Поэтому там много бомжей, часто они прячутся там от холода/жары. Во Frontrunner (там стоимость зависит от длины поездки) пару раз видел чтобы проверяли билеты. Но если сидите в первом вагоне, всегда увидите транспортную полицию заранее и успеете купить билет. В автобусах можно платить кешем, на входе нет автомата, который бы точно считал ваши деньги, поэтому можно засунуть 1 или 2 бумажных доллара и кинуть мелочь на глаз. Водитель выдает билет, не считает центы. В центре SLC проезд бесплатный (несколько остановок).

Шеринг самокатов и велосипедов почти не развит - очень маленькая территория где работает.


Потребительские товары
Цены на продукты. Морковка дешевле чем в РФ) Все остальное в основном дороже, в разной степени. Что-то на 10%, что-то на 90%. В среднем может в полтора раза, если тариться в Walmart. Особенно дороже мясо, сыр и молочка, может процентов на 80. Овощи/Фрукты в среднем так же или чуть дороже как в РФ, если тарится в Rancho. Подгузники Parent’s choice очень хорошие, дешевле чем “365 дней” в РФ. Что-то еще тоже попадается дешевле. Пену для бриться Equate брал меньше доллара, нормальная. Продукты очень сладкие. Как-то раз даже что-то мясное было сладкое.

Овощи покупать в Rancho Markets (в пару раз дешевле чем в остальных сетях). Все остальное в Walmart (самые низкие цены на все кроме овощей). Чего нет в Walmart - покупаем в Smith's (там больше ассортимент и выше цены, но по акциям - норм). Всякую мелочевку покупаем в Dollar Tree - причем этот магазин очень странный для меня. В SLC - во многих магазинах всегда пустые полки и отсутствие покупателей, в Bountiful в то же время, магазин завален товаром по 1$ и куча покупателей. Аптеки есть в Walmart/Smith's. Walgreens - дороже.

Стрижка - Supercuts, мужская 20$. На удивление подстригли очень хорошо и быстро, мне очень понравилось, лучше чем в СПб, от счастья даже 5$ чаевых оставил. В СПб меня постоянно по часу стригут, хотя не понимаю что там стричь у меня. Есть еще Dollar Cuts, не ходил.

Uptown Cheapskate - Sugar House - секонд, где у вас примут одежду за деньги (купят). Еще принимают в Plato's Closet в Баунтифуле, но там как-то дешево оценили то что мы принесли.

Секонды по карте ищем по фразе ‘thrift store’. В целом норм. Намного дороже чем в Германии, где вообще почти бесплатно все. Просто дороже чем в Финляндии. Но дешевле чем в России. Есть детский ‘kid to kid’, но довольно дорогой, но все равно много набрали там. Из супер-выгодного: большие чемоданы в отличном состоянии за 6.99$ и за 5$. Перед праздниками бывают распродажи, как-то попали на скидку 50% на все детское в Goodwill.

Стоковые магазины: Burlington (отмечу джинсы, штаны, рюкзаки для подгузников), Marshalls (все подряд), Nordstrom Rack (отмечу обувь, ну и все подряд). Не стоковый магазин, но порекомендую Old Navy - как не зайдем так что-то купим, много скидок clearance. По итогу в общем мы 4 битком набитых чемодана в РФ привезли, хотя приехали с 1м. Цены. Джинсы какие-нибудь дешевенькие из Old Navy - 9.99$ плюс таксы, отличные Levi’s 512 - 19.99$. Шорты Puma 12.99$. Кроссовки 25$. И в таком духе. Сами понимаете, это не так, что заходите в магазин, и он весь завален брендами за 12.99$, это все нужно рыться.

Заправляемся бензином в Costco или Sam’s Club - нужно купить карточку (или взять у кого-то). В Costco можно купить недорого сыр и колбасу.


Бесплатная еда.
Карта мест, где можно получить бесплатную еду. Где-то дадут пакет еды, где-то еле влезет в багажник. Все места разные, задают разные вопросы. Мясо, сыр, овощи, фрукты, кондитерские изделия, крупы, напитки, много консерв, много хлебобулочных изделий. Что-то будет просроченное. Подгузники, игрушки, туалетную бумагу, бытовую химию тоже выдают - говорите что вам нужно - обычно сами спрашивают состав семьи и возраст. Где-то могут спросить занятость и зарплату (говорим или безработный, или работаем на стройке или подобное, доход 2 тыс$ в месяц) - в любом случае ответы ни на что не влияют.

Могу отметить UCA-Redwood Food & Resource Center - дали коробку сыра и замороженной говядины, хватило на несколько месяцев. Но там спрашивают фотку ID (прав) - поэтому кто боится засветится, туда не ездим. Bountiful Food Pantry - вначале не спрашивали ID, только Имя Фамилию (со слов), под конец какую-то анкету попросили заполнить для следующего раза (то есть дали еду без анкеты), больше не ездил туда.

Также бесплатную еду выдают при церквях (мормоны, пятидесятники и тд).


Платная еда (кафешки)
Отмечу Paradise Buffet. 11.99$+tax в будние дни до 16:00 и ешь что хочешь. Вода бесплатная. Есть суши (но мне правда только один вид из всех показался съедобным). Мясо хорошее. Остальное тоже. Выбор большой, найдете себе по душе. Идем утром. Наедаемся, можно не обедать) хватит до ужина)

Фастфуд. Wendy’s мне совершенно не нравится. МакДак - все как обычно, заезжали т.к. только там есть Капучино. KFC - почему-то ни разу не были. Больше всего нравился Burger King, в приложении всегда хорошие акции, и еда нормальная.

Panda Express - вкусно и недорого. Кажется 6.9$+таксы с одной добавкой - хватит наесться одному. Мы брали лапшу; рис у них не очень что-то. Можно половину лапши, половину риса. 8.5$ с двумя добавками (называется plate) - хватит наесться двоим если вы мало едите, или полностью наесться если дома есть какой-то гарнир. Мяса будет достаточно всем, тк 2 добавки.

Papa Murphy's - каждый вторник любая large пицца для готовки по 10$. Мы перепробовали все вкусы кроме двух - повод вернуться. Могу посоветовать Chicken & Bacon Stuffed - она огромная, толстенная, много мяса и вкусная.

Greek Souvlaki - лучшая картошка фри в Юте. Гирос-пита (некое подобие шавермы), кажется, что-то в районе 8$ с таксами. Не как в Греции конечно, но довольно вкусно. Crown Burgers - хорошая сеть. Beto's Mexican Food - вкусный Калифорния Бурито, 9.19$ с таксами, большой, некое подобие шавермы.


Образование, курсы английского, социализация
Есть дешевые курсы английского в школе для взрослых - Granite Peaks High School - 25$ за сессию 6 недель. Но, как сказала жена, качество образования очень низкое. Грамматику проходили мало. Любая самая захудалая школа в РФ лучше. Плюсы - учите хорошее произношение, какая никакая социализация, лучше чем сидеть в 4х стенах. Занятия есть как оффлайн так и онлайн. Для учебы нужен любой ID, выданный правительством - подходит туристическая виза, там есть номер, дата выдачи и фотка; и доказательство резидентства Юты, то есть договор аренды с вашим именем в нем.

Сайт школы открывается в РФ только через VPN. Сначала тебя тестируют и определяют твой уровень. Жена начинала с English as second language, потом перешла на Academic English. Одновременно можно проходить несколько курсов, например, еще Foundation GED или GED Fast track - диплом школьного образования, как будто ты в США закончил школу. Для поступления туда нужно успешно сдать много тестов (в том числе по математике). Жена сейчас заканчивает GED Fast track уже находясь в РФ - все норм.

Если вы хотите именно качественные курсы английского - нужно поступать в колледж, стоит негуманно.


Нелегальная работа
Я сам не работал, этот пункт мне помог написать знакомый. Оплата стартует от 13$-15$. Но, наверно, когда вы будете это читать уже больше. Тк из-за ковида больше года нет прилива новой крови для низкоквалифицированных работ. Везде не реклама услуг или товаров, а везде “We are hiring how”, “Start today, pay today”. На входах лежат анкеты для устройства на работу. Но нам это все не подходит, это все легальные компании.

Виды работы, обычно это рестораны, стройка (construction), landscaping, tree services, groundsman, helper, moving, mover. Используем эти слова и ищем на ksl.com в соответсвующем разделе. Звоним, спрашиваем про оплату кешем. Для более опытных (если уже знаете что хотите), то просто ищем компании в Google Maps и пишем sms. Выхлоп будет небольшой, но будет. Самый легкий путь - группа русские в фейсбуке. Изредка бывают посты что ищут людей, или можете сами написать. Самое сложное - это найти первую работу. Потом вы познакомитесь с другими нелегально работающими русскими и вам уже посыпятся предложения одно дерьмовее другого (шучу, хотя нет, не шучу). Работа часто действительно неблагодарная, вы будете видеть что бригада из 2-3 человек “делает” в день минимум 1000$, а скорее всего 1500-2000$, но вам даже и 200$ не будут доставаться. На нелегальных работах вашу фамилию и документы никто не спрашивает.

Работы в SLC очень много. Весной/осенью в рабочие дни можно увидеть картину, как запаркована вся улица, и в каждом доме что-то делают. Газон, деревья, кустарники, крышу, окна, кондиционеры, унитазы, плитку в ванной, плитку на пешеходной дорожке, плитку в бассейне, переезд, привезли сушилку, привезли пиццу, такси приехало. Сервисная жизнь кипит!

Пробуйте все работы что будете находить, не сидите на одном месте. Ищите там, где вам будут согласны платить процент (сначала никто не будет согласен, ну и потом тоже маловероятно). Или хотя бы там, где вы будете ближе к боссу. Если большой коллектив, и просто часовая оплата, это отсутствие перспектив. Босс не будет повышать вам оплату, тк потом все к нему прибегут и будут требовать. На таких работах нет никакого смысла напрягаться - экономьте силы, спокойно каждый месяц просите прибавку 1$, это нормально. Вас все равно никто не уволит, тк вместо вас никто не придет, тк местные могут сидеть на пособиях и получать не намного меньшие деньги, ничего не делая. А еще некоторые получают пособия и работают нелегально.

Знаю случаи когда человек стартовал с 13$ и через пару месяцев было 20$. Но было мало часов - 6-7 в день. Могут быть шабашки по 20-30$ в час, но это не каждый день, и даже не каждую неделю. Поэтому часто нелегалы - понедельник на одной работе, вт-пт на другой, суббота на третьей. Мувинг и официанты - есть чаевые. Для официантов необходим английский язык.

Можно таксовать или доставлять еду на аккаунте знакомого, от 20$ в час чистыми. Но здесь вы больше рискуете, тк есть безналичные платежи и какие-то ID. Знакомого с SSN еще нужно иметь. Или работать по фальшивым документам (так делают мексы, которым нечего терять) - я встречал объявления типа “подключаю к такси” - может подключатель вам все и сделает.

1000$ - в неделю - это должно быть вашей целью и практически предел для нелегалов. Больше - только если вы давно работаете, есть квалификация, и самое главное вы нашли нормальные места, где ценят результат, а не просто тупочасы. Можно пойти по другому пути - найти халявную работу, вы будете тратить много часов, но мало сил, там будет может 500$ в неделю. Но может быть, можно будет в рабочее время много личных вопросов решать (созвоны, может даже какие-то части работы в РФ, консультации).

BioLife Plasma - можно сдавать плазму крови. Заработок вроде до 900$ в месяц, вроде можно сдавать 2 раза в неделю. Сам не ходил.


Мормоны
Собственно мне тут нечего написать. Просто хочется сделать отчет, где будут рассмотрены все встречающиеся у людей вопросы. Ничего особенного не заметил, кроме того что алкоголь крепче пива продается только в специальных магазинах (Liquor store). А, еще много семей с 5 и более детей. Ну и в целом обстановка невероятно позитивная и безопасная (кроме плохих районов). Не воняет куревом/марихуанной на каждом углу, как в некоторых других городах. Еще вспомнилось что дети зимой (когда снег лежит) гуляют в юбках/шортах с голыми ногами, но к мормонам это не имеет отношения - зимой там почти нет ветра.


Достопримечательности.
Можно посмотреть https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g60922-Activities-a_allAttractions.true-Salt_Lake_City_Utah.html (тут кстати баг форума, не исправляется ссылка - рейтинг на tripadvisor). Мои личные рекомендации: Капитолий все этажи.The Gateway - все обойти. Ensign Peak Trailhead. Temple Square к сожалению все время был на ремонте при нас. Antelope Island State Park. Silver Lake - можно даже с младенцем и коляской, тк вокруг всего озера отличная пешеходная дорожка. Мы видели лося там. Озеро находится на высоте 2700 метров, поэтому, наверно, это не зимнее развлечение.

Легкий хайкинг: Cecret Lake Trail - живописная горная тропа порядка 1.5 км в одну сторону, и озеро красивое, рекомендую. Мы ходили с младенцем в слинге, для кого-то маршрут может быть тяжелым, въезд 10$. Lake Mary Trail - типа предыдущего, бесплатно, но только для фанатов. Тропа не живописная, маршрут длинней и тяжелей. Willow Heights - не ходили, но короткая тропа, 1 км.

Кто хочет побывать в горах, но не лазить по ним - Storm Mountain Picnic Area, Terrace Picnic Area и подобные, сами найдете. Въезд платный (10$), но шлагбаума нет, оплачивать добровольно - бросать кеш в ящик. Покупаться - Jordanelle State Park и подобные озера в горах, но это только в середине лета (в горах прохладнее). Городские парки (Murray Park, Sugar House Park и тд) после Санкт-Петербурга не сильно впечатляют, но других нет. Есть преимущество - очень мало людей.


Национальные парки.
Нужно покупать “America the Beautiful - Annual Pass”, стоит 80$+таксы. Дает право посещать все национальные парки в течение года, действует на всех пассажиров в машине. Идентификации никакой нет, кроме вашей подписи на обратной стороне карточки. На это никто не смотрит - при желании можно скооперироваться с кем-то. Карточку мы покупали в кассе национального парка, но читал отзывы о том, что их не было в наличии - можно купить заранее, придет почтой.

Этот билет не дает права посещать State Park! В Юте нет единого билета на все state park’и. Можно купить или разовый билет или абонемент именно на этот парк.

Если у вас хорошая машина/много времени/денег - никаких проблем, езжайте куда и когда хотите. Долго составлял оптимальный маршрут, чтобы посмотреть максимум за минимум времени/денег. Ниже готовый маршрут для нищебродов для путешествия без младенца (до родов). Надеюсь будет полезен.

1 день. Лучше чтобы это был понедельник, чтобы не попадать на ажиотаж. Выезжаем из SLC, посещаем Zion National Park. Посетим только часть, доступную на автомобиле, там всего одна дорога. В начале парка возле "Canyon Junction Bridge", есть ответвление, шлагбаум, доступно только на автобусе. Там дальше очень много пешеходных троп, хватит на несколько дней. Мы туда естественно не поедем - у нас максимум впечатлений за минимум времени). Въезжаем со стороны Springdale, проезжаем до конца (до восточного входа (справа по карте)), по пути просто смотрим и отмечаем в голове где ходим погулять/пофотаться. Разворачиваемся, и на обратном пути останавливаемся только в лучших местах. Ужинаем до отеля, покупаем легкую еду на утро. Ночуем в Лас Вегасе две ночи - там есть дешевые отели (читаем внимательно, чтобы в отеле была бесплатная парковка, или узнаем сколько она стоит. Обращаем внимание на наличие/отсутствие холодильника, чайника).

2 день. Посещаем Red Rock Canyon. Там все просто - едем по кольцу и останавливаемся где хотим. Далее едем в Death Valley. Там несколько запутанно с навигацией. По сути это большая долина с сетью дорог, даже шлагбаума на въезде нет. Считаю оптимальным такой маршрут (всю долину естественно не посмотрим - у нас максимум за минимум времени. дорога везде хорошая), но здесь не претендую на истину: Pahrump -> Death Valley Junction -> Zabriskie Point -> Badwater Basin -> Ashford Mill Ruins -> Shoshone -> Pahrump -> Las Vegas. Когда писал этот отчет, увидел на карте более короткое завершение маршрута: Shoshone -> Tecopa -> Charleston View -> Las Vegas. Попробуйте.

Или вечером первого, или второго дня (когда у вас останется время) - посещаем Fremont Street и легендарные казино(игровые автоматы). Мы жили недалеко от этого места.

3 день. Можно посетить смотровую площадку в The STRAT Hotel, Casino & SkyPod - но при нас не работала, узнавайте заранее. Кстати когда писал отчет, была акция на официальном сайте, проживание за 50$ + таксы. В какой-то из дней, нужно проехаться от этого места на юг, до района аэропорта по S Las Vegas Blvd - это и будут знаменитые виды Лас Вегаса с пирамидами и всем таким. Вечером толпы людей. Запарковаться бесплатно нереально, поэтому заранее ищите место.

Далее едем в Hoover Dam, там в конце бесплатная парковка, уже после того, как проедете по дамбе. Ночуем в Williams - там дешевое (по американским меркам) жилье.

4 день. Гранд Каньон находится на высоте 2000 м. И, в общем-то, там обычно прохладней чем в SLC. Едем в Южный вход, South Rim. Будет очередь на въезд. Можете по гугл картам заранее (когда планируете маршрут) по утрам проверять когда начинается/заканчивается пробка на въезд. Также нужно учитывать что самые красивые виды/фото утром и вечером, когда больше теней - если вам это важно. Мы были в конце марта, был снегопад и облака в каньоне (ниже нас то есть). Смотрим Mather Point, потом Yavapai Point (можно дойти пешком). Далее на запад не помню, есть ли еще доступные смотровые площадки. Начиная с какого-то момента будет шлагбаум, и дальше можно только на автобусе. Я не рекомендую двигаться дальше на запад, только зря потратите время. Где-то 5-8 минут езды на восток - будет очень красивая точка, открывается очень красивый вид прямо с дороги. Парковка только вдоль дороги. ИМХО красивей и Mather Point, и Yavapai Point, при том что народу во много раз меньше. Дальше на восток много смотровых точек. В конце очень (а может и самые) красивые (Navajo Point / Desert View). Выезжаем через East Entrance (в 2021 году из-за ковида открылось только 1 апреля). Оказываемся на территории резервации Навахо. Отелей мало, дешевых еще меньше. Мы нашли в Page, Arizona, но здесь небольшой крюк. Если найдете в Cameron / Tuba city / Tonalea / Tsegi / Kayenta - отлично.

5 день. День “релакса”, Долина Монументов. Едем до Monument Valley Overlook / Forrest Gump Point. До этих точек не останавливаемся нигде! Фотаемся сидя посередине дороги на фоне монументов. Разворачиваемся и останавливаемся на местах, которые впечатлили больше всего. Ночуем в Blanding / Monticello.

6 день. Едем в Arches National Park. Double Arch - это первая арка, куча людей - в нашем маршруте просто трата времени, поэтому проезжаем мимо). Мы как раз убили там кучу времени, потому что не было такого отчета. Самая знаменитая Delicate Arch - имейте ввиду что до нее идти 1.5 км. - оценивайте трезво ваши силы! Lower Delicate Arch Viewpoint - арку видно очень далеко, и до места откуда далеко видно тоже карабкаться по горам. ИМХО в нашем случае (при беременности) - даже не заезжаем сюда. Sand Dune Arch - обязательно. Потом едем до места Devil's Garden Trailhead и идем гулять. Там куча арок (Pine Tree Arch и другие) во всех направлениях.

Далее есть 2 варианта. Или едем далее на северо-запад (в сторону Tower Arch), выезжаем из парка через другой выезд (не уверен на 100%, но на карте есть дорога) и едем в SLC. Мы вернулись обратно, выехали из Arches там же где и въехали, и поехали в Dead Horse Point State Park. Там в общем-то только одна смотровая площадка - DeadHorsePoint, и, с натяжкой, Basin Overlook Parking. Въезд стоит 20$. Поэтому решайте сами, стоит оно того, или нет. Но мы не пожалели. Далее едем в SLC.
anton108
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 14.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Роды в США в Солт-Лейк-Сити

Сообщение: #905

Сообщение achorniy78 » 21 окт 2021, 02:22

Потрясающий отчет! И отлично спланированный маршрут.

anton108 писал(а) 26 июл 2021, 10:00:6 день. Едем в Arches National Park. Double Arch - это первая арка, куча людей - в нашем маршруте просто трата времени, поэтому проезжаем мимо). Мы как раз убили там кучу времени, потому что не было такого отчета. Самая знаменитая Delicate Arch - имейте ввиду что до нее идти 1.5 км. - оценивайте трезво ваши силы! Lower Delicate Arch Viewpoint - арку видно очень далеко, и до места откуда далеко видно тоже карабкаться по горам. ИМХО в нашем случае (при беременности) - даже не заезжаем сюда. Sand Dune Arch - обязательно. Потом едем до места Devil's Garden Trailhead и идем гулять. Там куча арок (Pine Tree Arch и другие) во всех направлениях.


Мы тоже совершали подобный маршрут до родов и тоже хотелось побольше успеть. И уже пройдя его, я бы внес в Ваш и наш маршрут изменения.
Переезд в первый день SLC - Las Vegas довольно большой, я бы разбил его на два, тем более есть что посмотреть по дороге.
Первой точкой - посетить Bryce Canyon и первую ночь ночевка до Лас Вегаса (выбрать отель по времени/положению/цене - возможно в St. George)

Второй день - Zion Park и переезд в Las Vegas, этим же вечером Fremont Street.

Третий день можно посвятить как у вас Death Valley (хотя меня туда снова не тянет, в отличии от остальных точек этого маршрута), а можно сразу поехать в Гранд Каньон через Дамбу Гувера. Ночевка в самом Гранд Каньоне дороже (Grand Canyon Village) но реально успеть на встречу рассвета солнца (это красиво!). При ночевке в Williams это сложнее сделать (минимум на час раньше нужно встать, плюс там еще и пробки возможны ?)
Кстати, закат солнца не так впечатлил как восход

И по концовке - в районе Парка Арок есть еще CanyonLands (вы не доехали до него чуть чуть, там совсем рядом с Dead Horse). Я думаю его обязательно стоит посетить, это место силы (также как и Grand Canyon). Возможно стоит разделить эти два парка на два дня.
Мы успели в один день, но это было тяжело вернуться в этот же день в SLC (не рекомендую)
achorniy78
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 09.05.2014
Город: Черкассы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Роды в США в Солт-Лейк-Сити

Сообщение: #906

Сообщение Валери88 » 08 мар 2023, 09:49

Amigo1987, добрый день! Нашла ваш отзыв про роды в слс в группе. Подскажите, вы не поделитесь контактами у кого брали машину в аренду? И если есть по жилью какие-то советы?
Заранее благодарю,
Валерия
Валери88
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Роды в США в Солт-Лейк-Сити

Сообщение: #907

Сообщение Валери88 » 08 мар 2023, 16:44

Всем добрый день, если кто-то планирует ехать в слс в ближайшие 2-3 месяца, пишите в ЛС, буду рада знакомству!
Валери88
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Роды в США в Солт-Лейк-Сити

Сообщение: #908

Сообщение Jenny1982 » 19 май 2023, 16:21

Валери88 писал(а) 08 мар 2023, 16:44:кто-то планирует ехать в слс в ближайшие 2-3

Добрый день

Добрый день! Если вы на роды, поделитесь пожалуйста актуальной информацией, как все прошло, и как обстоит дело с получением документов. В чате по Майами пишут, что получение документов сейчас дольше чем было
Jenny1982
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США в Солт-Лейк-Сити

Сообщение: #909

Сообщение O_Valerii » 14 сен 2023, 11:19

Привет всем,
Кто рожал в посленее время в СЛС? Поделитесь пожалуйста актуальной инфой? Какой гостипаль, врач, стоимость? Где жилье находили? Думаем ехать в конце ноября. ПДР 19 Января.
Буду рад любой информации!

Заранее всем спасибо!
O_Valerii
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.09.2023
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль