Замена детского паспорта США сейчас

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #101

Сообщение kve082 » 26 май 2022, 10:59

Только что съездили в Литву на замену паспорта. На данный момент это был самый дешёвый вариант. На автобусе до Минска, ночь в Минске, рано утром на автобусе до Вильнюса,запись в посольство была на 15.00, затем обратно на автобусе до Минска, ночь в Минске, потом из Минска в РФ.  На все это потратили 25000р. Рассматривали ещё Армению, Грузию ( особенно сейчас, когда открыли сухопутную границу), Турцию( особенно актуально для тех,кто  планирует там отдыхать недели 3), Финляндия ( несколько раз записывалась и меняла дату в надежде, что начнут выпускать),но это все дороже. Паспорт у нас заканчивается через неделю, поэтому это был единственный шанс выехать за ним в Шенген.  Записалась онлайн дней за 10- мест было полно. Из документов -заполнили анкету,сфоткались 5х5, свидетельство . Пришли в консульство,раньше приходить не стоит-не пустят. Отдали анкету,были ошибки,попросили исправить прямо там ( одна из них -почтовый адрес в самом начале, написали адрес в РФ, сказали ,что нужно местный адрес, отель или знакомых, т.к. мы были без ночёвки,то долго думали ,что писать, т.к. телефон сдали,а местных улиц не знаем , она сказала, что можно написать адрес посольства), заплатили $135( картой или наличкой-сдачу сдают). Сказали,что готово через неделю, но что-то мы сомневаемся, даже в штатах так быстро не делают. Забрать может кто-то знакомый, для этого нужно его указать в анкете. В РФ не пересылают. В общем, поедем в Европу летом-придется заезжать,паспорт сказали хранится 3 месяца, забирать пн-чт с 14-16. Из трудностей - на сайте госдепа уже в автобусе прочитала, что срок окончания паспорта для поездок в Европу -6 месяцев , переживала, что завернут прямо на границе,но никто ничего не сказал. Короче поездка очень тяжёлая,но других вариантов не было.
kve082
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 09.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 50

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #102

Сообщение Manny Calavera » 27 май 2022, 12:01

Добрый день всем. А есть у кого опыт замены паспорта через Казахстан? Ребенку летом 4, решил заменить заранее, с нынешней ситуацией неясно, когда будет возможность.
Вопросов два:
1. Возможно ли платеж произвести наличкой при подаче документов.
2. Есть ли в Казахстане сервис доставки паспорта, аналогичный тому, про который я прочитал про Ереван.

Хочу именно к казахам, чтобы заодно попробовать открыть счет в банке у них.
Manny Calavera
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #103

Сообщение Linda-l » 30 май 2022, 08:24

По пункту первому- про оплату наличными- это везде так и делается- я оплачивала в кассе наличными долларами.

Про доставку - напишите в посольство США в Казахстане. Я думаю, они знают всё опции получения паспортов и ответят.
Linda-l
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #104

Сообщение Ekaterina0322 » 30 май 2022, 14:43

kve082 писал(а) 26 май 2022, 10:59:Только что съездили в Литву на замену паспорта. На данный момент это был самый дешёвый вариант. На автобусе до Минска, ночь в Минске, рано утром на автобусе до Вильнюса,запись в посольство была на 15.00, затем обратно на автобусе до Минска, ночь в Минске, потом из Минска в РФ. На все это потратили 25000р. Рассматривали ещё Армению, Грузию ( особенно сейчас, когда открыли сухопутную границу), Турцию( особенно актуально для тех,кто планирует там отдыхать недели 3), Финляндия ( несколько раз записывалась и меняла дату в надежде, что начнут выпускать),но это все дороже. Паспорт у нас заканчивается через неделю, поэтому это был единственный шанс выехать за ним в Шенген. Записалась онлайн дней за 10- мест было полно. Из документов -заполнили анкету,сфоткались 5х5, свидетельство . Пришли в консульство,раньше приходить не стоит-не пустят. Отдали анкету,были ошибки,попросили исправить прямо там ( одна из них -почтовый адрес в самом начале, написали адрес в РФ, сказали ,что нужно местный адрес, отель или знакомых, т.к. мы были без ночёвки,то долго думали ,что писать, т.к. телефон сдали,а местных улиц не знаем , она сказала, что можно написать адрес посольства), заплатили $135( картой или наличкой-сдачу сдают). Сказали,что готово через неделю, но что-то мы сомневаемся, даже в штатах так быстро не делают. Забрать может кто-то знакомый, для этого нужно его указать в анкете. В РФ не пересылают. В общем, поедем в Европу летом-придется заезжать,паспорт сказали хранится 3 месяца, забирать пн-чт с 14-16. Из трудностей - на сайте госдепа уже в автобусе прочитала, что срок окончания паспорта для поездок в Европу -6 месяцев , переживала, что завернут прямо на границе,но никто ничего не сказал. Короче поездка очень тяжёлая,но других вариантов не было.


Подскажите, а как обратно выезжали из Литвы без паспорта и без шенгена, как я понимаю?
Ekaterina0322
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #105

Сообщение kve082 » 30 май 2022, 15:07

Нам вернули паспорт. Там оставалось 5 дней, возможно из-за этого. Потому что, насколько я помню,в прошлый раз в Питере паспорт забирали. Если честно,не знаю,что делать,если его не вернут. Потому что на границе Литвы обратно спросили, есть ли у ребенка второй паспорт. Пришлось показывать. Возможно в консульстве можно объяснить,что паспорт нужен для дороги домой и вы обязуетесь принеси его, когда будете забирать новый
kve082
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 09.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 50

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #106

Сообщение Linda-l » 30 май 2022, 19:56

Нам в Ереване тоже вернули. У сына паспорт давно закончился, в нём пробили дырки и вернули, а у дочери паспорт заканчивался через год- ей отдали как есть. Сказали при получении паспорта- старые паспорта отдать. Но так как мы лично не получали, то всё паспорта у меня на руках.
Linda-l
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #107

Сообщение Waran » 02 июн 2022, 22:14

Пользовался этим форумом и он мне помог в обсуждаемом вопросе, поэтому считаю нужным поделиться опытом, хотя всё уже тут было подробно рассказано и до меня.
Хотели получить для ребенка (5,5 лет) новый американский паспорт взамен закончившегося. Оба родителя имеют только гражданство РФ. На процедуре должны присутствовать ОБА родителя и РЕБЕНОК. Выбрали вариант сделать это в Ереване.
Выше уже описывались варианты, как получать готовый паспорт - мы решили выбрать вариант с доставкой его в РФ курьерской службой.

1) 22 апреля записывались на прием на 4 мая. Можно было и раньше, мест много, но нам так было удобнее. Приемные дни по подобным вопросам: понедельник и среда.
У нас не было возможности поехать надолго, поэтому ехали с минимальным запасом - на 3 дня, со 2 по 5 мая. Как оказалось, расскажу ниже, это было удачное решение.
2) Из документов взяли всё, что тут писалось:
- SSN ребенка,
- свидетельство о рождении,
- 2 фото,
- заполненные 2 анкеты,
- старый паспорт;
- распечатали на А4 с десяток фотографий, чтобы показать, как менялся ребенок за это время (фото возвращают).
3) Не подумали и не взяли с собой свидетельство о браке. Оно нужно, т.к. супруга меняла фамилию при вступлении в брак. В принципе, сотрудники посольства готовы были пойти на то, чтобы мы дослали им его позже на электронную почту. Но в итоге сказали, что и без него справятся. Мой совет - лучше свидетельство тоже взять.
4) Все документы, которые можно, у нас были с готовыми ксерокопиями.
5) Запись у нас была на середину дня. И в этот день утром раздается звонок и девушка по телефону нам сообщает, что сегодня запись отменяется, т.к. в Ереване идут митинги, перекрыты работы и консульский отдел сегодня прием осуществлять не будет...
Спасибо сотрудникам, что они перенесли нас на следующий день, хотя тот не приемный в их расписании! Тут выручило и то, что мы приехали не ровно на 1 день, а взяли денек запаса.
6) Приехали к назначенному времени в посольство. Заранее туда не пускают, всё четко. Вежливо, аккуратно. Телефон, гарнитуры, наушники, лекарства - всё изымают и оставляют на хранение на КПП при входе. Потом при выходе возвращают.
7) Документы приняли. Оплатили $135 наличными в кассу (сдачу дали). Старый паспорт погасили (продырявили) и вернули на руки. Отпустили восвояси, сказав, что через 2-3 недели паспорт будет готов.
Сразу обсудили с ними, что нам потребуется отправка паспорта через DHL. Нам дали адрес электронки, на которую попросили прислать квитанцию DHL.
8) После посольства поехали в офис DHL. Объяснили, что мы хотим: оформить и оплатить заказ, по которому потом посольство сможет выслать нам документы. Там с такой ситуацией знакомы. Заполнили квитанцию (там в т.ч. указывается имя того, чей паспорт будет отправляться). Оплатили. Фотографию квитанции отправили на электронку в посольство.
Уехали в РФ.
9) 18 мая получили уведомление на почту, что паспорт готов.
20 мая (пятница) вечером ответили им, что вот квитанция DHL и просим отправит паспорт по ней. (как я теперь понимаю, заранее ее и не надо было посылать, только в ответ на письмо о готовности паспорта)
23 мая (понедельник) утром получил ответ, что паспорт выслан и просьба сообщить о получении.
В этот же день к вечеру курьер уже привез паспорт.

Ну вот вроде и всё. На 5 лет об этом можно забыть.
Waran
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #108

Сообщение dragongsm » 08 июн 2022, 19:51

Делюсь опытом замены паспорта в Тбилиси: Записывались здесь: https://evisaforms.state.gov/Instructio ... System.asp Записывался 18 мая(как открыли границу с Грузией) на 22 июня, раньше не было, зайдя в конце мая еще раз, увидел доступные варианты на весь июнь и записался на 2 июня, сегодня отменил запись на 22 июня, кому актуально, ловите! Список документов здесь: https://ru.usembassy.gov/ru/u-s-citizen ... rts-16-ru/ Так как паспорт получали на младенца, а ему уже почти 7 лет, помимо этого списка предоставили по одному фото за каждый год жизни, чтоб было видно изменения. Так же при подачи документов понадобилось свидетельство о браке, так как в свидетельстве о рождении ребенка мама записана с девичьей фамилией, у нас его с собой не было, дослал скан на емаил вернувшись в отель. Вход в здание консульства напротив МакДональдса, там же есть парковка. Отношение дружелюбное, мы нормально не говорим на английском, сотрудник принимавший документы, пригласил рускоязычного специалиста и все прошло как нельзя лучше! Паспорт изготавливается 2-3 недели, должно прийти письмо на электронку, послее этого забрать может любой из родителей, или ответным письмом можно написать довереное лицо которому выдадут паспорт. Мы ездили в Грузию на авто, граница заняла туда 3 часа, обратно 2-40, Мы ездили со всеми детьми, зная, что в консульство их не пустят, забронировали этот отель: https://sp.booking.com/hotel/ge/west-t- ... aid=325219 Он в 5 минух ходьбы, дети побыли в отеле пока мы ходили в консульство, хотя все заняло час. Самый выгодный курс обмена валюты на автовокзале, там десяток обменников через стенку. Всем Добра, Мира и удачи!!!
dragongsm
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.02.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #109

Сообщение val_abc » 16 июн 2022, 08:20

По Еревану дополнение. В посольство нельзя с большими сумками. Обычный офисный рюкзак, с которым все ходят, считается большой сумкой и с ним в посольство не пускают, даже если в нем нет запрещенных предметов. Оставить на входе в здание можно только телефоны и другие небольшие предметы, сумки нельзя. Папку с документами лучше принести в пластиковом пакете или сумке, которую можно сложить и убрать в карман. Женские сумки средних размеров проносить можно.
val_abc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #110

Сообщение YuBMi » 19 июн 2022, 18:24

Добрый день,
Нам необходимо перевыпустить паспорта США детям. Буду оформлять форму DS-3053 (папа не сможет поехать). В посольстве Армении ответили, достаточно заверенной публичным московским нотариусом формы. Я хочу в Стамбул записаться (билеты дешевле). В посольство Стамбула написала, не отвечают. Подскажите, любому посольству достаточно формы DS-3053, заверенной обыкновенным нотариусом?
YuBMi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #111

Сообщение Waran » 23 июн 2022, 21:21

Здесь вроде выше обсуждали, что заверено должно быть не просто нотариусом, а именно нотариальной службой из консульства. А они в РФ не работают...
Если из Еревана ответили, что им хватит заверения обычного нотариуса - думаю, можно им верить. Но в Стамбуле могут думать иначе и пока от туда не получить конкретного подтверждения такой схемы или кто-то не поделится опытом, что такая схема точно работает и в Стамбуле, то это, конечно, рисково туда лететь.
Waran
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #112

Сообщение YuBMi » 24 июн 2022, 00:44

Спасибо.
Из Стамбула тоже только что ответили, что достаточно формы, заверенной обыкновенным нотариусом.
YuBMi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #113

Сообщение oleostap » 27 июн 2022, 14:59

Получили подтверждение из посольства в Ереване о готовности паспорта. Был предоплачен DHL. В DHL сказали, доставка будет DPD.
Трекинг номер не находится ни на DPD, ни на DHL. Кто-нибудь оформлял доставку из Еревана через DHL?
Долго шел конверт? Получилось отследить?

Спасибо
oleostap
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #114

Сообщение Linda-l » 27 июн 2022, 16:15

Я получила через DPD. В четверг отправили- в следующий понедельник я получила. Треккинг сначала тоже не отслеживался, потом всё отследилось. Сотрудница DHL дала мне свой номер для связи, могу вам его в личку отправить, можете если сильно переживаете, с ней переговорить.
Linda-l
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #115

Сообщение oleostap » 27 июн 2022, 16:22

номер сотрудницы есть, спасибо.
скажите, отслеживали на сайте dpd.ru? 10и значный номер?
oleostap
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #116

Сообщение Linda-l » 27 июн 2022, 17:15

На сайте DPD. Сейчас посмотрела, да 10 значный номер, над штрих-кодом в накладной.
Linda-l
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #117

Сообщение Waran » 29 июн 2022, 23:54

oleostap писал(а) 27 июн 2022, 14:59:Получили подтверждение из посольства в Ереване о готовности паспорта. Был предоплачен DHL. В DHL сказали, доставка будет DPD.
Трекинг номер не находится ни на DPD, ни на DHL. Кто-нибудь оформлял доставку из Еревана через DHL?
Долго шел конверт? Получилось отследить?


DHL, вроде, сейчас имеет проблемы с работой в РФ, поэтому на территории России привозит DPD, хотя там в Ереване заказ оформляете у DHL.
Мне привезли очень быстро (см мой пост выше) - даже не пришлось отслеживать.
Waran
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #118

Сообщение thongsala » 30 июн 2022, 00:06

Всем здравствуйте! поделитесь опытом кто как заверял форму DS-3053? чтобы в консула пришел только один родитель? какие нотариусы для этой задачи подходят, при условии, что в Рф не работает консульство США?
thongsala
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.05.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #119

Сообщение Nully29 » 07 июл 2022, 12:41

Только что подал на новый паспорт дочери в Нур-Султане. Тезисно:

1. Все сотрудники посольства, включая американку, принимающую клятву, а также практически все жители города говорят по-русски.

2. Фотографии ребенка не смотрели, ребенку 6,5 лет, первый паспорт сразу после родов. Мы принесли ещё российский загран, полученный в Хьюстоне после родов, с такой же фоткой, но его не стали смотреть. Свидетельство о браке не смотрели, возможно потому жена раньше была в США под девичьей фамилией. Мы сделали все ксерокопии, но они не понадобились. SSN не стали смотреть. DS-11 нужна в одном экземпляре, второй не нужен. Нужен старый паспорт, загранпаспорта родителей и загранпаспорт РФ ребенка, свидетельство о рождении. И фотография.

3. Вход только в масках, маски могут дать на входе, если с собой нет. С сумкой-папкой нас пустили. Телефоны потребовали выключить и обрадовались, что мы их не взяли вообще.

4. Консул (?) американка на хорошем русском интервьюировал ребенка на тему кто это рядом с тобой (мама и папа), где родилась, где живёшь. У нас ещё сын, тоже американец, она спросила есть ли братья или сестры, как зовут, сколько лет.

5. Оплата наличными в кассу. Можно ли картой, не знаю, ибо карта МИР Сбербанка у меня тут не работает нигде.

6. Паспорт приходит обратно в посольство, сказали что минимум через две недели. Забрать может один из родителей или по доверенности любое лицо. Чтобы забрать, не нужно ловить места и ещё раз записываться. Насколько я понял, опции доставки нет, но я специально не спрашивал.

7. Это было непосредственно про посольство, теперь остальные моменты. Границу пройти легко, цель поездки сказать Туризм, три дня пребывания, вопросов больше нет. Есть довольно приличный отель Ibis в 10 минутах ходьбы от посольства. Нур-султан примерно на широте Воронежа, поэтому тут гораздо менее жарко, чем в Армении и Грузии. Город неожиданно понравился, современная застройка, центр просторный и зелёный. Реально все говорят на русском, совершенно не чувствую себя заграницей.
Nully29
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Замена детского паспорта США сейчас

Сообщение: #120

Сообщение oleostap » 07 июл 2022, 13:34

thongsala, в посольстве в Ереване вместо этой формы приняли доверенность одного из родителей, заверенное нотариусом и переведенное на англ. язык.
oleostap
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль