Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #81

Сообщение Lerofena » 02 сен 2022, 21:25

Спасибо Вам большое. А то муж даже больше меня волнуется и говорит, что может надо платно договариваться, а то мало ли что) но мне думается, что в Испании явно бесплатные роды не хуже чем в России)
Lerofena
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #82

Сообщение Libertad » 02 сен 2022, 23:37

Lerofena, поверьте, бесплатные роды в Барселоне будут вашим счастливейшим опытом. И муж будет рядом, и обезболивание какое захотите.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #83

Сообщение Ksufundrik » 04 окт 2022, 14:16

Добрый день, подскажите, а нерезидентов могут ли воспользоваться гос. госпиталем, но за деньги? Это можно оформить через страховку? Или можно просто приходить и оплачивать посещение? Сколько примерно стоит роды в гос клиниках для нерезидентов?
Ksufundrik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.10.2022
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #84

Сообщение Libertad » 04 окт 2022, 15:10

Ksufundrik, ведение беременности и роды бесплатны для всех, не надо никаких резидентских документов для этого.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный

Сообщение: #85

Сообщение bearAbearA » 06 окт 2022, 20:07

Наталья Макеева, здравствуйте! Вы рожали в Испании в итоге? Заранее спасибо! Сейчас тоже решаю где рожать, буду благодарна любой информации
bearAbearA
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #86

Сообщение insidex » 25 окт 2022, 22:18

Libertad спасибо за ваш бесценный опыт и советы! Есть ли еще у кого-то удачный опыт родов в Таррагоне за последнее время ?

Мы с беременной женой вскоре окажемся в Таррагоне по моему рабочему контракту (HQP), но у нас уже к тому моменту будет на носу 9 месяц...Так что фактически документов, даже прописки (падрона) не успеем сделать. Я понял из вашего опыта, что жене придется самостоятельно аппелировать к закону Каталонии и требовать прикрепить себя к родильной клинике, имея на руках только загран паспорт ?
insidex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #87

Сообщение Libertad » 25 окт 2022, 22:51

insidex, "аппелировать" и "требовать" не нужно, просто прийти в поликлинику и объяснить ситуацию: документы в процессе, а бебе вот-вот родится. Это обычная ситуация, примут с радостью, не волнуйтесь.
Прописку, в принципе, можно сделать прямо в день приезда.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #88

Сообщение Lerofena » 13 ноя 2022, 14:55

insidex, мой свежий опыт. Итак. По рабочему контракту мужа мы 6 октября прибыли в Барселону, точнее в городок под ней - Игуалада. Пдр у меня была через месяц - 5.11.22. В Игуаладе мы остановились временно и стали искать жильё для длительной аренды в Сант Кугате, где изначально и хотели. Поиск квартиры и заключение договора заняло около 3 недель. В итоге договор аренды с 1.11.22. А мне необходимо к врачу. В итоге, в CAP Сант-Кугата, на 9 мес беременности совершенно неадекватная работница дважды отказалась направить меня к врачу и сделать мне карту TSI. Это уже при наличии договора на долгосрочную аренду, рабочего контракта и NIE. Причём она почему-то настаивала, что я еще и работать должна в Испании, хотя это совершенно не так, если муж официально работает. Но, к слову, это единственный неадекват, с которым я столкнулась за все время хождения здесь по гос. Органам.
Так как мы жили в Игуаладе я пошла в CAP там. Объяснила ситуацию и мне посовещавшись без «падрона» дали карточку. Уверили, что работать будет везде, не только в Игуаладе. Оказалось, это не так с этой картой я и ходила второй раз в CAP в Сант Кугате, и тоже была послана.
Выяснилось, что это какаято пред.карта и она работает только в Игуаладе. Если честно, после второго визита в CAP Сант Кугата у меня сдали нервы и я сказала мужу, что лучше поезжу в Игуаладу, где меня принимают без проблем, чем буду тут ругаться на испанском.
Я попала к врачу в CAP Игуалады. Сдала там анализы. На Ктг пришла через Urgencia, так как большой срок и сказали, что надо просто прийти и примут без записи. Приняли. Все нормально. Попросили только потом прислать фото основной карты TSI на эл почту. Назначили контроль через неделю и повторный визит к врачу. Везде приняли.
В итоге 1.11 мы переехали. 8.11 сделали padrón. А 11.11 я родила дочку в госпитале в Terrassa.
Приехала-отходили воды. С собой - паспорт и падрон. Меня сразу в палату отвели, а муж оформлял документы. С картой из Игуалады не хотели, но с пропиской в Сант Кугат оформили в итоге. В Игуаладе я б с картой этой без проблем оформилась, но мы уже тут жили и ехать далековато. Плюс я успела в госпиталь Терассы сходить на Día del parto и мне понравилось)
Вообщем отношение очень хорошее. Палаты, род зал, послеродовая палата. Все отлично. Совсем Без испанского, наверное, сложно. Английский тут не у всех.
В целом, мое впечатление от родов положительное, от персонала и сервиса - прекрасное. Но придётся побегать по инстанциям. И это, конечно, на большом сроке стресс. Успехов.
Lerofena
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #89

Сообщение kati.afonina » 18 ноя 2022, 12:13

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вести беременность и роды в Каталонии можно ли с действующей польской визой в государственных клиниках? Что для этого нужно? У кого был опыт? Документов пока нет никаких, кроме белорусского паспорта и польской визы в нем.
kati.afonina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.11.2022
Город: БОРИСОВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #90

Сообщение Libertad » 18 ноя 2022, 12:47

kati.afonina, никого ваши визы в поликлинике не интересуют) Прописка по месту жительства (empadronamiento) и паспорт, идёте в поликлинику ближайшую и объясняете, что беременны, вас поставят на учёт и оформят государственную страховку.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #91

Сообщение kati.afonina » 29 ноя 2022, 19:28

Добрый день, а подскажите еще, пожалуйста, бесплатное ведение беременности и роды с пропиской распространяется на всю Испанию? Например на Майорке, тоже можно вести бесплатно с пропиской?
kati.afonina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.11.2022
Город: БОРИСОВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #92

Сообщение Libertad » 29 ноя 2022, 23:36

kati.afonina, насколько я знаю, только в Каталонии
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #93

Сообщение kati.afonina » 30 ноя 2022, 11:56

Например в Аликанте, тоже с пропиской бесплатно, а у нас прописка на Майорке.
kati.afonina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.11.2022
Город: БОРИСОВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #94

Сообщение insidex » 14 янв 2023, 11:38

Вот мы и долетели..., уже 36 неделя у жены, находимся по визе D в провинции Таррагона. Мой работадатель накосячил с оформлением SSN для меня и походу рабочий контракт и SSN мне светит уже после родов. Куда можно жене обратиться за медицинской помощью в таком случае ( у нас только NIE получается есть на руках, без прописки еще даже). Только урхенсия ?
insidex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #95

Сообщение Libertad » 14 янв 2023, 17:08

insidex, в ближайшую поликлинику с пропиской (empadronamiento) и паспортом. Прописку сделайте (это полчаса займёт) и сразу в поликлинику.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #96

Сообщение insidex » 14 янв 2023, 17:23

Libertad писал(а) 14 янв 2023, 17:08:insidex, в ближайшую поликлинику с пропиской (empadronamiento) и паспортом. Прописку сделайте (это полчаса займёт) и сразу в поликлинику.


мы проживаем во временных апартаментах, прописывать нас тут не будут владельцы. Постоянное жилье смогу снять только после получения контракта (без него не сдают приезжим), и как следствие SSN местного...это все время займет, месяц может наверное.

В поликлинику жена может попробывать попасть к обычному врачу без ничего или лучше сразу забить на эту идею и искать частные больницы ?
insidex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #97

Сообщение Libertad » 14 янв 2023, 17:26

insidex, беременную и без прописки примут, в поликлинику сходить есть смысл. Объясните, что документы в процессе. Ей хотя бы скажут, где роддом, где урхенсия роддома и куда ехать, когда начнутся схватки. Частные больницы искать не имеет смысла.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #98

Сообщение insidex » 16 янв 2023, 14:19

Отчитываюсь, в городской поликлинике Таррагоны нас приняли, хватило NIE на руках. Правда немного поворчали, но мы без знания испанского/каталанского все равно ничего не поняли.
Сделали жене на 36 неделе прививку от коклюща (для ребенка), взяли кровь на анализ и назначили след визит через 10 дней. Гадаем, что будет дальще, как мы поняли сами роды принимают в госпитале и туда с началом схваток нужно самим сразу ехать.

Параллельно пробывали обратиться в местный офис social seguridad, чтобы жене нормальную медиц карту или страховку как правильно сделать, но были посланы на ситой...охраника не убедил поздний срок жены.
insidex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #99

Сообщение Libertad » 16 янв 2023, 17:11

insidex писал(а) 16 янв 2023, 14:19:как мы поняли сами роды принимают в госпитале и туда с началом схваток нужно самим сразу ехать.

Всё верно! Ехать не с началом схваток, а когда они станут регулярными и каждая будет длиться минуту)) иначе будет как у нас-- мы приехали, но нам сказали вернуться домой, потому что рано.

insidex писал(а) 16 янв 2023, 14:19:Параллельно пробывали обратиться в местный офис social seguridad, чтобы жене нормальную медиц карту или страховку как правильно сделать

Вам не надо в сегуридад социаль. Нормальную медицинскую карту запросите в поликлинике, когда будет прописка. Достаточно паспорта или ние и прописки.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #100

Сообщение insidex » 21 фев 2023, 21:27

Вот и наша красавица появилась на свет в Испании, очень переживали за документы, аа точнее за их отсутствие. По факту достаточно было иметь мне страховой номер SSN, чтобы прикрепить к нему свою жену. А все остальные документы, заканчивая пластиковой карточкой TIE, мы закончили собирать буквально за пару дней до родов.

Очень понравилось нам отношение и качество работы в публичном госпитале, все на высшем уровне, хотя мы даже ни бе, ни ме еще по-испански.

Спасибо всем за советы здесь!
insidex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль