Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #541

Сообщение timurin » 22 апр 2023, 21:58

Товарищи, был ли у кого-то опыт возвращения с ребенком в Россию без загранпаспорта РФ транзитом через Казахстан / Армению?

Поскольку:
- получение заграна в России с последующей доставкой в США сейчас представляется нереалистичным
- а консульство обозначает срок 3 месяца для выдачи загранпаспорта

кажется разумным следующий вариант:
- получить американский паспорт, поставить отметку о российском гражданстве на birth certificate в консульстве
- прилететь американскому заграну в Казахстан
- выехать из Казахстана по американскому паспорту, въехать в Россию по российскому свидетельству (в Казахстан можно въезжать/выезжать по внутренним паспортам)

Либо вообще не ставить отметку о гражданстве в консульстве, а получить российское СоР /загран с помощью родственников и ехать уже по ним.

Может ли такой вариант сработать (или не сработать)?
timurin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #542

Сообщение American » 22 апр 2023, 22:04

timurin писал(а) 22 апр 2023, 21:58:въехать в Россию по российскому свидетельству

а откуда ему взяться то?
Если только в третьей стране попытаться получить российский загранпаспорт.
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #543

Сообщение kolianovskyi » 23 апр 2023, 04:30

timurin, ну мудрите. 3 мес нормальный срок от консульства. Как раз ребенок подростет. За годы здесь ни разу не видел доказательства того, что кто-то въехал по свидетельству о рождении, тем более американскому))))
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #544

Сообщение American » 23 апр 2023, 07:24

kolianovskyi писал(а) 23 апр 2023, 04:30:3 мес нормальный срок от консульства

за этот срок консульство не сделает ничего, они живут в свое удовольствие похоже, чем занимаются, вообще не понятно, еще до сокращения просили месяца 4, и то расплывчато. А тут, пока родится ребенок, сидеть потом в США еще 3 месяца дополнительно не очень хорошая идея. Лучший вариант, делать через Россию, дороже конечно, чем 2-3 года назад
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #545

Сообщение SergeyBas » 23 апр 2023, 13:51

timurin писал(а) 22 апр 2023, 21:58:- получение заграна в России с последующей доставкой в США сейчас представляется нереалистичным


Почему? Удаленно без родителей в РФ не делают чтоли теперь?
NYC - LA - MOSCOW
Аватара пользователя
SergeyBas
путешественник
 
Сообщения: 1887
Регистрация: 25.11.2011
Город: Moscow|Патрики:)
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #546

Сообщение timurin » 24 апр 2023, 00:15

American писал(а) 22 апр 2023, 22:04:
timurin писал(а) 22 апр 2023, 21:58:въехать в Россию по российскому свидетельству

а откуда ему взяться то?
Если только в третьей стране попытаться получить российский загранпаспорт.


Неправильно выразился. Имею в виду Birth certificate с отметкой о гражданстве РФ, которое по сути приравнено к российскому свидетельству. В крайнем случае слетать туда-сюда из Астаны в Мск и сделать российское СоР проще, чем из Вашингтона.

SergeyBas писал(а) 23 апр 2023, 13:51:
timurin писал(а) 22 апр 2023, 21:58:- получение заграна в России с последующей доставкой в США сейчас представляется нереалистичным


Почему? Удаленно без родителей в РФ не делают чтоли теперь?


Да, похоже процедура выдачи документов теперь лучше контролируется. Обзвонил множество контор, все могут помочь только с ускорением (хотя паспорт новорожденному и так за несколько дней в МФЦ получал); присутствие одного из родителей обязательно. И доставка документов в США сейчас нетривиальная задачка в отсутствие международных служб.

Кроме того, три месяца это только срок оформления. Процедура целиком (с учетом ожидания слота на подачу документов в консульстве) будет даже дольше.
timurin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #547

Сообщение American » 24 апр 2023, 05:56

timurin писал(а) 24 апр 2023, 00:15:слетать туда-сюда из Астаны в Мск и сделать российское СоР проще, чем из Вашингтона

российское свидетельство рожденным в США не положено, нам отказали, разговаривал с начальницей ЗАГС в Казани, кому выдали, прокуратура отзывает. Оно может быть одно, по месту рождения, и все. Кроме того, на международный рейс по нему просто не посадят, нужен паспорт.
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #548

Сообщение kolianovskyi » 24 апр 2023, 14:09

American писал(а) 24 апр 2023, 05:56:российское свидетельство рожденным в США не положено, нам отказали, разговаривал с начальницей ЗАГС в Казани

Кстати да. Я, насколько помню, мы делали перевод и апостиль свидетельства и уже по нему подавали документы на российский паспорт в Москве.

Можно прикинуться дурачком и прийти со справкой из госпиталя в ЗАГС в России и попросить по ней сделать свидетельство о рождении и потом переслать его.

А по поводу сроков, вам то откуда знать сейчас как у них дела? Если три месяца чтобы сделать паспорт то это ок и автору не стоит делать мозг себе и окружающим и надо брать.
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #549

Сообщение American » 24 апр 2023, 14:16

kolianovskyi писал(а) 24 апр 2023, 14:09:Можно прикинуться дурачком и прийти со справкой из госпиталя в ЗАГС в России и попросить по ней сделать свидетельство о рождении и потом переслать его

на это нужно время, пока рассмотрят, и вполне вероятно получить отказ в выдаче свидетельства российского, потому как оно не положено, как можно дать его в России, если ребенок родился в другой стране, это логично. А если еще потом при оформлении паспорта это накопают, совсем потом затянется.
kolianovskyi писал(а) 24 апр 2023, 14:09:А по поводу сроков, вам то откуда знать сейчас как у них дела?

а что, не понятно? И так сократили все, что могли. Я же говорю, еще до сокращения то сроки были совсем неразумные. Звонил ли нуждающийся в консульство, не известно, откуда инфо про 3 месяца, я не понял. К тому же, как я говорил, 3 месяца после рождения ребенка, плюс время на получение американских документов, по которым оформят, ну месяц, ребенок пока родится, месяц-полтора, такая история тянет на 5-6 месяцев нахождения в Штатах, что не есть хорошо. Если чел не работает конечно, и на работу не надо, то норм. Только как это объяснить потом при следующей подаче на визу?
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #550

Сообщение Kovalik » 19 май 2023, 18:31

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, какие анализы были необходимы на начальном этапе при подписании договора с госпиталем и/или врачом?
Есть понимание, что в Америке самый простой будет стоит немалых денег, поэтому хотелось бы все сдать или досдать пока еще дома, и приехать со свежими результатами.
Спасибо большое!
Kovalik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #551

Сообщение American » 20 май 2023, 00:08

Kovalik писал(а) 19 май 2023, 18:31:какие анализы были необходимы на начальном этапе при подписании договора с госпиталем и/или врачом?

ну так этот вопрос обычно задают врачу, все индивидуально, и от врача зависит, и от обратившегося, у всех все по-разному,
А визы то у вас есть? Или вы хотите скрыть цель поездки от консула? Если да, то это может закончиться не очень хорошо. На роды люди ездят, но это явно не главная цель получения визы у них, и это не со слов опять же
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #552

Сообщение SergeyBas » 20 май 2023, 01:11

Kovalik писал(а) 19 май 2023, 18:31:какие анализы были необходимы на начальном этапе при подписании договора с госпиталем и/или врачом?


При нормальном течении никакие не нужны, особенно в Майами.
NYC - LA - MOSCOW
Аватара пользователя
SergeyBas
путешественник
 
Сообщения: 1887
Регистрация: 25.11.2011
Город: Moscow|Патрики:)
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #553

Сообщение kolianovskyi » 20 май 2023, 02:55

SergeyBas писал(а) 20 май 2023, 01:11:При нормальном течении никакие не нужны, особенно в Майами

LOL. Хорошо характеризует отношение и качество услуг))).Kovalik, если анализы вас смущают стоимостью, то нужно ли вообще ехать? Анализ будет стоить $150-300. Вряд ли вам потребуется больше 3-4. И как выше сказали, все индивидуально. Врач смотрит на вас и вашу историю и понимает, что ему надо про вас знать еще. Если врачу пофиг и анализов не надо, то видимо и на вас ему пофиг. Повезет и все тихо мирно пройдет. Не повезет, ну закончите в интенсивной терапии или эмердженси. Получите счет и уедете не заплатив всю жизнь оглядываясь потом и думая сможете ли еще раз приехать или познаете прелесть и цену родов по-американски. Главное не бояться.
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #554

Сообщение SergeyBas » 20 май 2023, 03:39

kolianovskyi писал(а) 20 май 2023, 02:55:Хорошо характеризует отношение и качество услуг)))


Ответ дан на вопрос, я имел ввиду, что анализы не нужно везти с собой и они не нужны для заключения договора с доктором, о чем спрашивал ТС, а не то что они вообще не нужны :)
NYC - LA - MOSCOW
Аватара пользователя
SergeyBas
путешественник
 
Сообщения: 1887
Регистрация: 25.11.2011
Город: Moscow|Патрики:)
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #555

Сообщение timurin » 20 май 2023, 05:04

Kovalik писал(а) 19 май 2023, 18:31:Добрый день,
подскажите, пожалуйста, какие анализы были необходимы на начальном этапе при подписании договора с госпиталем и/или врачом?
Есть понимание, что в Америке самый простой будет стоит немалых денег, поэтому хотелось бы все сдать или досдать пока еще дома, и приехать со свежими результатами.
Спасибо большое!


Пишу по памяти, могу что-то пропустить.
Инфекции: ВИЧ, гонорея, хламидиоз, микоплазмоз, сифилис, гепатит, герпес, токсоплазмоз. После 36й недели также делают мазок на стрептококк B, раньше делать бесмысленно. Это уже сдавали в Штатах.
Тест на глюкозотолерантость.
Тест на свертываемость крови.
Общий анализ крови/мочи.
Тест на ТТГ, ХГЧ.
Все УЗИ плода.

Переводил самостоятельно, вопросов не возникло. Здесь нас попросили пересдать кровь/мочу (так как прошло больше месяца с последней даты). Кроме того, оказывается, в третьем триместре в Штатах (и во всем развитом мире, как выяснилось) всех поголовно вакцинируют АКДС (называется TDAP). С учетом того, что совсем скоро маленькому лететь через международные аэропорты, вещь очень нужная. Мы ставили уже в штатах, но могли бы и дома сделать если бы знали. Итого около 700 долларов (кровь-моча-прививка-стрептококк).

Есть хороший сайт Mayo clinic, у них расписаны протоколы обследования беременных, принятые в Штатах. Советую проверить там.
timurin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #556

Сообщение American » 20 май 2023, 08:27

kolianovskyi писал(а) 20 май 2023, 02:55:Получите счет и уедете не заплатив всю жизнь оглядываясь потом

до этого не дойдет, у ТС и визы нет
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #557

Сообщение Kovalik » 28 май 2023, 16:14

timurin, спасибо большое за обстоятельный и развернутый ответ. Судя по всему, у вас у единственного в данном вопросе есть релевантный опыт.
Kovalik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #558

Сообщение Анастасия В. » 14 июн 2023, 18:56

Kovalik писал(а) 28 май 2023, 16:14:timurin, спасибо большое за обстоятельный и развернутый ответ. Судя по всему, у вас у единственного в данном вопросе есть релевантный опыт.


Привет! На каком вы этапе? прилетели? Как прошло? где проходили границу? какой госпиталь выбрали? поделитесь опытом)
Анастасия В.
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.10.2012
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #559

Сообщение aveolena » 20 июн 2023, 12:15

Добрый день. Есть кто уже делал повторную визу в США уже после родов в США.
С мужем оформляем вторую визу после родов (первая закончилась 2021 году), очень много вопросов по заполнению анкеты и подготовки к собеседованию, с кем можно посоветоваться?
aveolena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #560

Сообщение American » 20 июн 2023, 12:25

Мы получали без проблем, заполняйте все как есть, врать точно не советую. И главное, оригиналы нулевых балансов возьмите. Тут советовать нечего особо, если не было нарушений, все норм, если были, как не заполняй, визу не дадут
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль