Роды в США - документы новорожденному ребенку

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1601

Сообщение Ньюби » 18 июл 2018, 17:26

buzzu писал(а) 18 июл 2018, 16:04:
Ньюби писал(а) 18 июл 2018, 15:27:
Если вы не можете найти, значит вам не так уж и надо. Вы летите рожать в другую страну, ищите и обрящите, их много на самом деле.

Я никуда не лечу, но это дело десятое. Вы их нашли? Вы тут спрашивали контакты.
я никакие контакты не спрашивала, у меня все хорошо )))
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1602

Сообщение Ньюби » 18 июл 2018, 20:13

Борис_Е писал(а) 16 июл 2018, 13:55:Друзья, а вариант с Минском - рабочий? То есть со справкой отцу получить в России в ЗАГСе Св-во, а матери с новорожденным купить билет до Минска и затем в третью страну? Отцу с российским свидетельством встретить в Минске, а маме с ребенком по америк. паспорту выйти в Минск (на 5 дней можно) и на машине въехать в Россию по нашему свидетельству о рождении?
Может, кто так пробовал? Поделитесь опытом, пожалуйста
если мать будет докупать себе сегмент Москва-Минск, а ребенку Сша-Москва-Минск, то вариант нерабочий. Если изначально мать летит Минск-Москва-Майами, или вполне скорее всего

Повторюсь, что св-во о рождении может не только отец слеоать в России, но и любое третье лицо до доверенности в простой письменной форме
Последний раз редактировалось Ньюби 18 июл 2018, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1603

Сообщение buzzu » 18 июл 2018, 20:38

Ньюби писал(а) 18 июл 2018, 17:26:я никакие контакты не спрашивала, у меня все хорошо )))

И то верно, это другой человек спрашивал.
buzzu
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.04.2018
Город: Херндон
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 24

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1604

Сообщение Юлия YUG » 21 июл 2018, 01:04

Это я у всех спрашиваю, и пока с контактами посредников не густо.
Юлия YUG
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.12.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1605

Сообщение Борис_Е » 21 июл 2018, 01:12

Скажите, кто сталкивался: для получения в России Св-ва о рождении нужна Справка из госпиталя. Вот вопрос - справку из госпиталя в штате Флорида - апостилируют?
То есть я представляю такую последовательность. Поправьте, если не так:
1. Получаем справку о рождении в госпитале в майами;
2. Нотариально заверяем;
3. Отправляем на апостиль; получаем;
4. Привозим в Россию. Переводим и заверяем перевод нотариально;
5. Получаем на основании св-во о рождении в загсе;
6. Получаем на нем штамп о гражданстве в фмс ;
7. Прописываем ребенка;
8. Получаем загранпаспорт за 30 дней;
9. Отправляем паспорт маме в майами.

Можно где-то подсократить?
Борис_Е
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1606

Сообщение d-mon-k » 21 июл 2018, 01:26

П.1-2 обычно сразу делается, т.к. в госпитале есть сотрудник, способный нотариально заверить подписи других сотрудников. Это для них ещё и небольшой гешефт - могут брать за это баксов 20-25.
П. 6, пишут, сейчас делать не обязательно (я оба раза делал после получения ЗП), если оба родителя россияне, при этом может быть важным наличие российских паспортов обоих родителей (в моём ЗАГСе было важно, чтобы в СР оба родителя были россиянами и не надо было получать штамп о гражданстве, не спорил, т.к. справку всё равно надо было переделывать)
П. 7 тоже делал после получения ЗП
П. 8, если делать после прописки по месту прописки или хотя бы по месту прописки одного из родителей, могут сделать за 1-3 дня, если очень попросить (зависит от сезона, конечно). По крайней мере так было в Москве в 2016.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1607

Сообщение Борис_Е » 21 июл 2018, 01:43

То есть п. 3 во Флориде делали без проблем? У секретаря штата?
Борис_Е
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1608

Сообщение d-mon-k » 21 июл 2018, 06:32

Ну да, если только неделя (по-моему) - не проблема :)
Поэтому важно справку получить сразу же после родов, заверить подпись и отправить на апостиль.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1609

Сообщение Sonic33 » 22 июл 2018, 04:58

d-mon-k писал(а) 21 июл 2018, 06:32:Ну да, если только неделя (по-моему) - не проблема
Поэтому важно справку получить сразу же после родов, заверить подпись и отправить на апостиль.


А госпиталь знает как эта справка должна выглядеть?
Не уверен что в нашей деревенской больнице знают что именно надо дать :-))
Как правильно спросить и как убедиться что дали именно то что нужно, чтобы потом грамотно российский ЗАГС штурмовать?
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1610

Сообщение ddima » 22 июл 2018, 09:22

Sonic33 писал(а) 22 июл 2018, 04:58:
А госпиталь знает как эта справка должна выглядеть?
Не уверен что в нашей деревенской больнице знают что именно надо дать :-))
Как правильно спросить и как убедиться что дали именно то что нужно, чтобы потом грамотно российский ЗАГС штурмовать?

Да зачем вам ЗАГС?
По российским законом должно быть только одно свидетельство о рождении. У вас есть birth certificate, поставьте апостиль и тут, в России нотариально переведете. В ФМСе поставят вам штамп российского гражданства (при наличии российского паспорта одного из родителя). Это и будет полностью рабочее в России свидетельство о рождении. Во всех учреждениях принимают без вопросов.

P.S. Мне в кунцевском ЗАГСе сказали, если бы вы принесли официальную бумагу от госпиталя, что не получали свидетельство о рождении, нотариально перевеленную, тогда бы мы выдали вам российское свидетельство.
ddima
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1611

Сообщение d-mon-k » 22 июл 2018, 10:21

ddima писал(а) 22 июл 2018, 09:22:
Sonic33 писал(а) 22 июл 2018, 04:58:А госпиталь знает как эта справка должна выглядеть?
Не уверен что в нашей деревенской больнице знают что именно надо дать :-))
Как правильно спросить и как убедиться что дали именно то что нужно, чтобы потом грамотно российский ЗАГС штурмовать?

Да зачем вам ЗАГС?
По российским законом должно быть только одно свидетельство о рождении.

OMG!
Как говорится, Вова, кто все эти дюди?!
Приведите, плз, ссылки на эти пресловутые российские законы :)

ddima писал(а) 22 июл 2018, 09:22:У вас есть birth certificate, поставьте апостиль и тут, в России нотариально переведете. В ФМСе поставят вам штамп российского гражданства (при наличии российского паспорта одного из родителя). Это и будет полностью рабочее в России свидетельство о рождении. Во всех учреждениях принимают без вопросов.

Здесь уже много раз говорили (в порядке убывания важности):
1. Удалено по причине ошибочности: Без получения российского СР в ЗАГСе не дадут справку о рождении, для получения единовременной выплаты (мне 2 года назад 22 тыс, по-моему, заплатили - как раз на памперсы)
Согласно подпункту б пункта 28 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н в случае рождения ребёнка за рубежом вместо справки ф. 24 необходимо предоставить зарубежное СР, апостилированное и переведённое на русский язык с нотариальным заверением.
2. Добавлено: При наличии российского СР не надо тратить время на оформление гражданства РФ для получения ЗП
3. Российское СР не привлекает внимание и не вызывает вопросы.
4. Теоретически, могут быть системы, не подготовленные к вводу параметров не российского СР (например, требовать серию и номер или номер определённой длины)

ddima писал(а) 22 июл 2018, 09:22:P.S. Мне в кунцевском ЗАГСе сказали, если бы вы принесли официальную бумагу от госпиталя, что не получали свидетельство о рождении, нотариально перевеленную, тогда бы мы выдали вам российское свидетельство.

Это проблема конкретного ЗАГСа (разруха в их головах, распоряжение сверху, начитались требований американского консульства), здесь можно пойти следующими путями:
1. Поговорить с ними и объяснить, что имеете право получить российское СР, в то время как госпиталь СР не выдаёт и не может выдать такие справки.
2. Найти другой, более лояльный, ЗАГС
3. Потребовать отказ от ЗАГСа в письменном виде и обратиться в суд (здесь это уже обсуждали, кто-то получал таким образом, даже примеры бумаги в суд выкладывали) )
Последний раз редактировалось d-mon-k 23 июл 2018, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1612

Сообщение GouRou » 22 июл 2018, 11:33

ddima писал(а) 22 июл 2018, 09:22:В ФМСе поставят вам штамп российского гражданства (при наличии российского паспорта одного из родителя).


Это только в случае, если ребёнок родился на территории РФ. А если ребёнок родился на территории другого государства, то чтобы "в ФМСе поставили штамп российского гражданства", нужны российские паспорта обоих родителей. Если у одного из родителей нет российского паспорта, то велкам ту Сахарово подавать вместе с мигрантами и ждать 6-7 месяцев.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1613

Сообщение Ньюби » 22 июл 2018, 17:14

Если оба родители россияне, то на зелёное СоР даже при рождении за рубежом никто штампы не ставит .
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1614

Сообщение d-mon-k » 22 июл 2018, 19:49

GouRou писал(а) 22 июл 2018, 11:33:
ddima писал(а) 22 июл 2018, 09:22:В ФМСе поставят вам штамп российского гражданства (при наличии российского паспорта одного из родителя).

Это только в случае, если ребёнок родился на территории РФ. А если ребёнок родился на территории другого государства, то чтобы "в ФМСе поставили штамп российского гражданства", нужны российские паспорта обоих родителей. Если у одного из родителей нет российского паспорта, то велкам ту Сахарово подавать вместе с мигрантами и ждать 6-7 месяцев.


Ньюби писал(а) 22 июл 2018, 17:14:Если оба родители россияне, то на зелёное СоР даже при рождении за рубежом никто штампы не ставит .

Вы придираетесь к формулировкам :)
Смысл сказанного был в том, что для автоматического получения гражданства РФ рождённым за рубежом ребёнком необходимы паспорта РФ обоих родителей :) В противном случае гражданство родителя, чей паспорт не будет предоставлен, в СР не будет указано, соотв., ребёнок автоматом гражданином РФ считаться не будет.

По крайней мере таковы были требования Гагаринского ЗАГС Москвы в 2016 г.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1615

Сообщение GouRou » 22 июл 2018, 20:42

d-mon-k писал(а) 22 июл 2018, 19:49:В противном случае гражданство родителя, чей паспорт не будет предоставлен, в СР не будет указано, соотв., ребёнок автоматом гражданином РФ считаться не будет.


Не совмем, в противном случае они просто не оформят свидетельство. Паспорта обоих родителей обязательны, просто если у другого родителя нет российского паспорта, нужно предоставить иностранный с нотариальным переводом (или ВНЖ ЛБГ, если никакого гражданства вообще нет). Вообще по паспорту только одного из родителей может оформить только незамужняя женщина.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1616

Сообщение d-mon-k » 22 июл 2018, 21:10

Ну, у меня была копия паспорта :)
Сказали, что в таком случае впишут маму, но без её гражданства со всеми вытекающими. Бодаться не стал, т.к. бумагу из госпиталя надо было переделывать (не посмотрел, что дата её предоставления раньше рождения была :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1617

Сообщение ddima » 22 июл 2018, 22:54

d-mon-k писал(а) 22 июл 2018, 10:21:OMG!
Как говорится, Вова, кто все эти дюди?!
Приведите, плз, ссылки на эти пресловутые российские законы

Вы знаете, у меня тот же вопрос! У меня ребенок родился в штатах, и я прошел весь путь от и до. И поверьте, я компентентен в этих вопросах. В отличие возможно от Вас.

d-mon-k писал(а) 22 июл 2018, 10:21:Здесь уже много раз говорили (в порядке убывания важности):
1. Без получения российского СР в ЗАГСе не дадут справку о рождении, для получения единовременной выплаты (мне 2 года назад 22 тыс, по-моему, заплатили - как раз на памперсы)

Глупости. Вы говорите о выплате при рождении ребенка от работодателя. Тут якобы нужна форма 24 из ЗАГСа. Но работодатель может не потребовать эту форму, если войдет в положение, иначе нужно идти в ФМЦ и самостоятельно без формы 24 писать заявле6ие на выплату по рождению. Это все официально, по закону.
Нам же работодатель все сделал без этой справки, на крайняк мы бы обратились в МФЦ. Можете придти с таким вопросом в ФСС и вам ответят точно так же. Еще раз, мы без этой формы получили абсолютно все выплаты в Москве. (Их совокупно составило почти 100к.р). Плюс встали в очередь в дет.сад, получили СНиЛС, ОМС и простите прописку, которая так же стоит в нотариально переведенном свидетельстве о рождении,вместе с гражданством. Читаем законы!

GouRou писал(а) 22 июл 2018, 11:33:
ddima писал(а) 22 июл 2018, 09:22:В ФМСе поставят вам штамп российского гражданства (при наличии российского паспорта одного из родителя).


Это только в случае, если ребёнок родился на территории РФ. А если ребёнок родился на территории другого государства, то чтобы "в ФМСе поставили штамп российского гражданства", нужны российские паспорта обоих родителей. Если у одного из родителей нет российского паспорта, то велкам ту Сахарово подавать вместе с мигрантами и ждать 6-7 месяцев.

Еще одна глупость. Законов не знаете?
Друзья, кто рожает за границей.
ФЗ 62, статья 12:
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

У меня жена находилась в штатах, когда я делал все документы на ребенка и получал загран паспорт в Москве, чтоб привезти его на историческую родину.
Получаете сначало гражданство, потом со спокойной душой загранпаспорт. И вывозите ребенка с российским загранпаспортом в Россию.
ddima
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1618

Сообщение Борис_Е » 22 июл 2018, 23:54

Друзья, не ругайтесь.

Сколько чиновников - столько и толкований законов.
Я лично был в пятницу, 20 июля в одном из загсов северной столицы. Прошел всех сотрудников до начальницы. Сказано следующее: да, СОР мы дадим, нужно:

1. 2 паспорта родителей;
2. Заявление о рождении (бланк дали)
3. Свидетельство о браке;
4. Переведенная и нотариально заверенная апостилированная Справка из госпиталя о рождении, в которой есть следующие сведения (начальница прочитала из внутреннего документа): дата родов, что живой ребенок родился, ФИО ребенка, данные родителей, подпись врача и адрес и штамп госпиталя, заверенное нотариально.

Никаких иных документов не надо. Делают в день обращения. Никаких проверок не делают. Никаких доп справок\подтверждений не требуют.
Борис_Е
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1619

Сообщение Борис_Е » 22 июл 2018, 23:58

Кто-нибудь может ткнуть меня носом хоть в один закон или подзаконный акт, где бы запрещалось несколько свидетельств о рождении? Ткнете - разрешаю еще и подзатыльник добавить
Борис_Е
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1620

Сообщение d-mon-k » 23 июл 2018, 00:16

ddima писал(а) 22 июл 2018, 22:54:
d-mon-k писал(а) 22 июл 2018, 10:21:OMG!
Как говорится, Вова, кто все эти дюди?!
Приведите, плз, ссылки на эти пресловутые российские законы :)

Вы знаете, у меня тот же вопрос! У меня ребенок родился в штатах, и я прошел весь путь от и до. И поверьте, я компентентен в этих вопросах. В отличие возможно от Вас.

Я вижу противоречие - вы утверждаете, что компетентны в этом вопросе, но не предоставили пруфлинк (конкретные статьи конкретных законов, запрещающие регистрацию рождения в РФ и получение российского СР при наличии зарубежного СР). Предлагаю продолжить полемику после предоставления пруфлинка :)
Только заранее прошу не ссылаться на статью, РАЗРЕШАЮЩУЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ зарубежного СР, апостилированного и переведённого на русский язык с нотариальным заверением, наравне с российским СР. Это право использования зарубежного СР, а не запрет на получение российского СР.


ddima писал(а) 22 июл 2018, 22:54:
d-mon-k писал(а) 22 июл 2018, 10:21:Здесь уже много раз говорили (в порядке убывания важности):
1. Без получения российского СР в ЗАГСе не дадут справку о рождении, для получения единовременной выплаты (мне 2 года назад 22 тыс, по-моему, заплатили - как раз на памперсы)

Глупости. Вы говорите о выплате при рождении ребенка от работодателя. Тут якобы нужна форма 24 из ЗАГСа. Но работодатель может не потребовать эту форму, если войдет в положение, иначе нужно идти в ФМЦ и самостоятельно без формы 24 писать заявле6ие на выплату по рождению. Это все официально, по закону.
Нам же работодатель все сделал без этой справки, на крайняк мы бы обратились в МФЦ. Можете придти с таким вопросом в ФСС и вам ответят точно так же.

Я говорю о "Единовременном пособии при рождении ребенка", все остальные выплаты и пособия получаются без этой справки.
В подобных вопросах предпочитаю формальный подход - обратиться к законам. А они говорят о том, что правила получения пособий определяют власти на местах. И в случае Москвы конкретно об этом пособии говорится следующее:
1. Работающие родители получают его по месту работы одного из родителей, в МФЦ получают неработающие родители.
2. Справка о рождении ребёнка по ф. 24 является обязательным документом как при обращении к работодателю, так и в МФЦ.
Пруфлинк (процедура получение этого пособия в МФЦ):
https://www.mos.ru/pgu/ru/services/proc ... 000179868/

В довесок к этому работодатель обычно выплачивает ещё и мат. помощь от себя, для этого ему эта справка не нужна (как мне кажется).

Не знаю, что и на основании каких документов вам выплатил ваш работодатель, но у меня на работе подход во всех вопросах очень формальный и без этой справки я это пособие не получил бы. Вообще, обобщать выводы на основе собственного опыта не совсем корректно :)


ddima писал(а) 22 июл 2018, 22:54:Еще раз, мы без этой формы получили абсолютно все выплаты в Москве. (Их совокупно составило почти 100к.р). Плюс встали в очередь в дет.сад, получили СНиЛС, ОМС и простите прописку, которая так же стоит в нотариально переведенном свидетельстве о рождении,вместе с гражданством. Читаем законы!

Остановитесь уже :) Речь шла о конкретной выплате, никто не утверждал, что без справки ф. 24 всего перечисленного вами не получить :) Ну а рекомендации читать законы вам бы тоже следовало следовать - приведите, плз, ссылки на статьи и законы, о которых я писал выше.


ddima писал(а) 22 июл 2018, 22:54:
GouRou писал(а) 22 июл 2018, 11:33:Это только в случае, если ребёнок родился на территории РФ. А если ребёнок родился на территории другого государства, то чтобы "в ФМСе поставили штамп российского гражданства", нужны российские паспорта обоих родителей. Если у одного из родителей нет российского паспорта, то велкам ту Сахарово подавать вместе с мигрантами и ждать 6-7 месяцев.

Еще одна глупость. Законов не знаете?
Друзья, кто рожает за границей.
ФЗ 62, статья 12:
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

У меня жена находилась в штатах, когда я делал все документы на ребенка и получал загран паспорт в Москве, чтоб привезти его на историческую родину.
Получаете сначало гражданство, потом со спокойной душой загранпаспорт. И вывозите ребенка с российским загранпаспортом в Россию.

Спасибо, что напомнили - забыл ещё один плюс получения российского СР :) С ним для получения ЗП не надо тратить время на оформление гражданства.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль