Роды в США - документы новорожденному ребенку

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1501

Сообщение d-mon-k » 19 апр 2018, 07:59

В таких случаях нет ничего лучше, чем обратиться с этим вопросом к первоисточнику (требований), потому как в ГК не запрещается иметь российское СР при наличии иностранного, только допускается использование иностранного СР, апостилированного и нотариально переведённого на русский язык, и требования подписывать бумажки кажутся необоснованными.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1502

Сообщение buzzu » 19 апр 2018, 17:26

yep28 писал(а) 19 апр 2018, 06:40:Кто-нибудь недавно делал в Вашингтонском консульстве, как у них там с Российски СоР при наличии американского?
Ссылка на закон не помешала бы.


Полагаю, что в консульстве вам откажут сделать, невзирая на закон. Как видите, даже в вашей ссылки пришлось получать свидетельство в России.
buzzu
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.04.2018
Город: Херндон
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 24

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1503

Сообщение buzzu » 19 апр 2018, 17:31

d-mon-k писал(а) 19 апр 2018, 07:59:В таких случаях нет ничего лучше, чем обратиться с этим вопросом к первоисточнику (требований), потому как в ГК не запрещается иметь российское СР при наличии иностранного, только допускается использование иностранного СР, апостилированного и нотариально переведённого на русский язык, и требования подписывать бумажки кажутся необоснованными.


Проблема в том, что консульства в США не слишком интересуются законом. И свидетельства они не дают. Вот просто не дают и все, и жаловаться на них некому.
buzzu
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.04.2018
Город: Херндон
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 24

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1504

Сообщение d-mon-k » 19 апр 2018, 17:45

Вы говорите не о том, см. историю переписки :)

yep28 писал(а) 19 апр 2018, 06:40:Кто-нибудь недавно делал в Вашингтонском консульстве, как у них там с Российски СоР при наличии американского?
Ссылка на закон не помешала бы.


d-mon-k писал(а) 19 апр 2018, 07:59:В таких случаях нет ничего лучше, чем обратиться с этим вопросом к первоисточнику (требований), потому как в ГК не запрещается иметь российское СР при наличии иностранного, только допускается использование иностранного СР, апостилированного и нотариально переведённого на русский язык, и требования подписывать бумажки кажутся необоснованными.


buzzu писал(а) 19 апр 2018, 17:31:Проблема в том, что консульства в США не слишком интересуются законом. И свидетельства они не дают. Вот просто не дают и все, и жаловаться на них некому.


Вопрос был в текущей ситуации с выдачей российского СР и обоснованности как возможности его получения, так и требований / отказа посольства.
На что было предложено поинтересоваться непосредственно в посольстве.
Если они подтвердят, что не выдают российское СР в таком случае, - это тоже ответ :)
Если смогут сослаться на закон, почему нельзя - ещё лучше.
Не вижу смысла гадать :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1505

Сообщение Sonic33 » 20 апр 2018, 07:15

buzzu писал(а) 19 апр 2018, 17:31:Проблема в том, что консульства в США не слишком интересуются законом. И свидетельства они не дают. Вот просто не дают и все, и жаловаться на них некому.


Ну кааак это некому...
Консульства подчиняются консульскому департаменту МИД.
Застроить их через департамент либо через Посла довольно можно.
Кстати консульский департамент МИД долгое время возглавлял Карлов, которого недавно в Турции застрелили, вполне вменяемый дядька был.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1506

Сообщение buzzu » 20 апр 2018, 22:24

Sonic33 писал(а) 20 апр 2018, 07:15:Консульства подчиняются консульскому департаменту МИД.
Застроить их через департамент либо через Посла довольно можно.
Кстати консульский департамент МИД долгое время возглавлял Карлов, которого недавно в Турции застрелили, вполне вменяемый дядька был.

Вот я так и вижу как МИД строит американское консульство на предмет процедуры оформления свидетельства о рождении. Это явно будет их приоритет. Впрочем, вы можете попробовать - расскажете о результатах ))
buzzu
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.04.2018
Город: Херндон
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 24

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1507

Сообщение Liubov1980 » 21 апр 2018, 10:04

Кто-нибудь недавно делал в Вашингтонском консульстве, как у них там с Российски СоР при наличии американского?
Ссылка на закон не помешала бы.[/quote]


В свое время в 2012 г, когда пыталась оформить российское свид о рождении, мне сказали, что это невозможно, так как свидетельство выдается один раз ему присваивается номер. Российское вы можете получить, если не будете сообщать о наличии американского, предоставив справку из госпиталя, переведенную. Многие делают так: берут справку из госпиталя, переводят, может еще что делают и летят в Россию, буквально за несколько дней оформляют свидетельство о рождении и паспорт и летят обратно, как правило этим занимаются отцы. Не вижу проблемы в использовании американского свидетельства о рождении, ни разу не столкнулись с проблемами, а у нас все дети с американским свидетельством.
Liubov1980
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1508

Сообщение Daria-Voronova » 24 апр 2018, 12:36

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться:
Какие сложности могут ожидать при оформлении американских документов на новорожденного, если отца на родах и вообще в США не будет?

А именно:
1. Правильно ли, что в BC , который выдаётся в госпитале, со слов матери не вписывают имя отца? Следовательно отец потом не сможет по этой Справке в России самостоятельно подать документы на российское свидетельство о рождении и загранпаспорт ребёнка?
2. Есть ли какая-то узаконенная форма документа, по которому в госпитале впишут в BC имя отца? Возможно, нужно щавереннное свидетельство о браке? Где его заверять?
3. На каком этапе ещё необходимо присутствие в США обоих родителей для оформления документов?

Поправьте, если я неправильно рассуждаю. Основной вопрос: как без папы все сделать в штатах, чтобы потом спокойно приехать в Россию с ребёнком. При этом, отец в России делает загран на ребёнка.
Daria-Voronova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1509

Сообщение Vsm84 » 03 май 2018, 23:03

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста очень нужно! Кто-то все таки вписывал в Birth Certificate не девичью фамилию матери а фамилию которая сейчас по браку как у мужа. Как у вас прошло оформление документов? Паспорт сша на ребенка сделали без проблем? Нам принципиально что бы у ребенка была фамилия как у отца, не девичья по матери. Рожаем в Солт-Лекс.-Сити. Всем Спасибо за ответы!
Vsm84
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.04.2018
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1510

Сообщение Liubov1980 » 03 май 2018, 23:07

Vsm84 писал(а) 03 май 2018, 23:03:Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста очень нужно! Кто-то все таки вписывал в Birth Certificate не девичью фамилию матери а фамилию которая сейчас по браку как у мужа. Как у вас прошло оформление документов? Паспорт сша на ребенка сделали без проблем? Нам принципиально что бы у ребенка была фамилия как у отца, не девичья по матери. Рожаем в Солт-Лекс.-Сити. Всем Спасибо за ответы!



Добрый день! Два раза вписывали фамилию мужа, у меня моя девичья, никаких проблем не было. Первый раз муж вообще не был в США, информация была взята из анкеты, которую я заполнила в госпитале.
Liubov1980
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1511

Сообщение Vsm84 » 03 май 2018, 23:31

Liubov1980 писал(а) 03 май 2018, 23:07:
Vsm84 писал(а) 03 май 2018, 23:03:Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста очень нужно! Кто-то все таки вписывал в Birth Certificate не девичью фамилию матери а фамилию которая сейчас по браку как у мужа. Как у вас прошло оформление документов? Паспорт сша на ребенка сделали без проблем? Нам принципиально что бы у ребенка была фамилия как у отца, не девичья по матери. Рожаем в Солт-Лекс.-Сити. Всем Спасибо за ответы!



Добрый день! Два раза вписывали фамилию мужа, у меня моя девичья, никаких проблем не было. Первый раз муж вообще не был в США, информация была взята из анкеты, которую я заполнила в госпитале.

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что в графе где нужно указать фамилию матери пишем фамилию ту которая сейчас (как у мужа) и тогда фамилия ребенка будет такой же. И потом в анкете на паспорт США тоже в графе фамилия матери пишем текущую фамилию не девичью? Извините, совсем запуталась... столько всего перечитала уже. И страшилки всякие что завернут документы если не будет указана девичья фамилия матери, теперь боюсь.
Vsm84
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.04.2018
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1512

Сообщение Liubov1980 » 03 май 2018, 23:48

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что в графе где нужно указать фамилию матери пишем фамилию ту которая сейчас (как у мужа) и тогда фамилия ребенка будет такой же. И потом в анкете на паспорт США тоже в графе фамилия матери пишем текущую фамилию не девичью? Извините, совсем запуталась... столько всего перечитала уже. И страшилки всякие что завернут документы если не будет указана девичья фамилия матери, теперь боюсь.[/quote]


Нет, в анкете я писала свою фамилию девичью, а фамилию ребенка указывала папину, вопросов не задавали, второй раз также.
Последний раз редактировалось Liubov1980 03 май 2018, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Liubov1980
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1513

Сообщение Liubov1980 » 03 май 2018, 23:51

Liubov1980 писал(а) 03 май 2018, 23:48:Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что в графе где нужно указать фамилию матери пишем фамилию ту которая сейчас (как у мужа) и тогда фамилия ребенка будет такой же. И потом в анкете на паспорт США тоже в графе фамилия матери пишем текущую фамилию не девичью? Извините, совсем запуталась... столько всего перечитала уже. И страшилки всякие что завернут документы если не будет указана девичья фамилия матери, теперь боюсь.



Где ФИО матери нужно писать то, что у вас сейчас в паспорте, если вы сменили фамилию, то указывайте ту которая у вас сейчас. Там нет понятия девичья или не девичья фамилия, а фамилия, которая у вас на данный момент. Я указывала свою девичью, так как я не меняла фамилию, и фамилии у нас отличаются.
Liubov1980
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1514

Сообщение buzzu » 04 май 2018, 16:42

Vsm84 писал(а) 03 май 2018, 23:31:Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что в графе где нужно указать фамилию матери пишем фамилию ту которая сейчас (как у мужа) и тогда фамилия ребенка будет такой же. И потом в анкете на паспорт США тоже в графе фамилия матери пишем текущую фамилию не девичью? Извините, совсем запуталась... столько всего перечитала уже. И страшилки всякие что завернут документы если не будет указана девичья фамилия матери, теперь боюсь.


Неправильно. Пишите фамилию матери такой, какая она сейчас. А ребенку пишите фамилию отца.
buzzu
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.04.2018
Город: Херндон
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 24

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1515

Сообщение Vsm84 » 04 май 2018, 16:54

Распишу еще раз, чтоб не запутаться. Я была Иванова вышла за муж стала Петрова. То есть с мужем теперь фамилии одинаковые. Все мои паспорта сейчас на фамилию Петрова. Рождается ребенок в анкете где мои данные я пишу фапилию Петрова, то есть ту которая сейчас в документах (не девичью до замужества) И все, ребенок получает фамилию Петрова. Все правильно?
Vsm84
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.04.2018
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1516

Сообщение Liubov1980 » 04 май 2018, 17:02

Vsm84 писал(а) 04 май 2018, 16:54:Распишу еще раз, чтоб не запутаться. Я была Иванова вышла за муж стала Петрова. То есть с мужем теперь фамилии одинаковые. Все мои паспорта сейчас на фамилию Петрова. Рождается ребенок в анкете где мои данные я пишу фапилию Петрова, то есть ту которая сейчас в документах (не девичью до замужества) И все, ребенок получает фамилию Петрова. Все правильно?



Да, все верно!
Liubov1980
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1517

Сообщение buzzu » 05 май 2018, 13:21

Vsm84 писал(а) 04 май 2018, 16:54:Распишу еще раз, чтоб не запутаться. Я была Иванова вышла за муж стала Петрова. То есть с мужем теперь фамилии одинаковые. Все мои паспорта сейчас на фамилию Петрова. Рождается ребенок в анкете где мои данные я пишу фапилию Петрова, то есть ту которая сейчас в документах (не девичью до замужества) И все, ребенок получает фамилию Петрова. Все правильно?

Зачем вы нас всех запутали? У вас на настоящий момент фамилия Петрова? Вот ее и пишите! Зачем вы вообще девичью фамилию вспомнили?
buzzu
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.04.2018
Город: Херндон
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 24

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1518

Сообщение Vsm84 » 05 май 2018, 13:39

Еще раз спасибо. Я никого не хотела запутать. Встречала такие образцы заполнения где указывали что нужно писать именно девичью фамилию. Мне это тоже кажется странным, вот и уточнила у знающих людей.
Vsm84
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.04.2018
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1519

Сообщение d-mon-k » 05 май 2018, 13:46

Ну так зачем заранее гадать? Что в анкете вас попросят указать, то и напишите. А так на автомате не то напишите ещё :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1520

Сообщение Niha » 05 май 2018, 14:35

В анкете в госпитале для birth certificate спрашивают и девичью фамилию и фамилию (актуальную) матери Maiden name и Last name.
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль