Роды в США - документы новорожденному ребенку

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1621

Сообщение Sonic33 » 23 июл 2018, 03:01

ddima писал(а) 22 июл 2018, 22:54:Еще одна глупость. Законов не знаете?
Друзья, кто рожает за границей.
ФЗ 62, статья 12:
[i]Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению


Большое спасибо за Вашу информацию!
Однако мой вопрос был не в том нужно мне российское СР или не нужно.
Можно я сам для себя решу этот вопрос? Хорошо?

У меня был конкретный вопрос по оформлению конкретной бумаги, настойчиво попрошу не устраивать очередной Холивар на тему нужен Рос. СР или не нужен. Вам не нужен, мне нужен. Вы себе не получили, не мешайте мне получить. Все просто :-))
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1622

Сообщение d-mon-k » 23 июл 2018, 07:14

Sonic33 писал(а) 22 июл 2018, 04:58:
d-mon-k писал(а) 21 июл 2018, 06:32:Ну да, если только неделя (по-моему) - не проблема :)
Поэтому важно справку получить сразу же после родов, заверить подпись и отправить на апостиль.


А госпиталь знает как эта справка должна выглядеть?
Не уверен что в нашей деревенской больнице знают что именно надо дать :-))
Как правильно спросить и как убедиться что дали именно то что нужно, чтобы потом грамотно российский ЗАГС штурмовать?


Это не справка, это информационная бумага/письмо или как там это можно назвать, выданная сотрудником госпиталя, уполномоченным подписывать бумаги от имени госпиталя. Чем ближе суть написанного будет к российской справке из роддома, тем лучше.
Что-то типа "Настоящим сообщаем, что у мистера такого-то, дата рождения, и мисс такой-то, дата рождения, в госпитале таком-то в такую-то дату/время родился сын/дочь, вес такой-то, рост такой-то."
У нас в госпитале на первого ребёнка рост/вес указывать отказались, ссылаясь на то, что эта информация есть в американском СР, а шаблон бумаги утверждён юристом госпиталя. На второго ребёнка всё это уже вписывали. В обоих случаях указывали ФИО ребёнка, но это не обязательно, как мне кажется.

Для разнообразия можно получить аналогичное письмо у врача - будет на 100% свидетельство лица, присутствовавшего при родах.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1623

Сообщение ddima » 23 июл 2018, 07:57

d-mon-k писал(а) 23 июл 2018, 00:16:Пруфлинк (процедура получение этого пособия в МФЦ):
https://www.mos.ru/pgu/ru/services/proc ... 000179868/

Дорогой мой друг, это не пруфлинк.
Пруфлинк это:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/
И предлагаю на этом закончить;)
ddima
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1624

Сообщение d-mon-k » 23 июл 2018, 09:04

ddima писал(а) 23 июл 2018, 07:57:
d-mon-k писал(а) 23 июл 2018, 00:16:Пруфлинк (процедура получение этого пособия в МФЦ):
https://www.mos.ru/pgu/ru/services/proc ... 000179868/

Дорогой мой друг, это не пруфлинк.
Пруфлинк это:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/
И предлагаю на этом закончить;)


Вообще-то, вас просили предоставить пруфлинки на законы, запрещающие российское СР, если уже есть зарубежное :)
Закончим, когда вы предоставите эти пруфлинки :) Тогда и будете называть меня дорогим другом :)))

Но насчёт получения "Единовременного пособия при рождении ребенка" признаю правоту за вами - во 2-м абзаце подпункта б) пункта 28 говорится, что в случае рождения ребёнка хза рубежом вместо справки ф. 24 можно предоставить зарубежное СР, апостилированное и переведённое на русский язык с нотариальным заверением. Просто в ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", говорится, что порядок выплаты пособий устанавливается субъектами РФ, поэтому в качестве первоисточника использовал сайт правительства Москвы.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1625

Сообщение GouRou » 23 июл 2018, 09:12

d-mon-k писал(а) 22 июл 2018, 21:10:Ну, у меня была копия паспорта
Сказали, что в таком случае впишут маму, но без её гражданства со всеми вытекающими. Бодаться не стал, т.к. бумагу из госпиталя надо было переделывать (не посмотрел, что дата её предоставления раньше рождения была


Интересно, не знал что так вообще можно. Надо было попробовать тоже так сделать, а то когда в СоР указано китайское гражданство одного из родителей, то потом большой геморрой с китайскими визами.

ddima писал(а) 22 июл 2018, 22:54:Еще одна глупость. Законов не знаете?
Друзья, кто рожает за границей.
ФЗ 62, статья 12:
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

У меня жена находилась в штатах, когда я делал все документы на ребенка и получал загран паспорт в Москве, чтоб привезти его на историческую родину.
Получаете сначало гражданство, потом со спокойной душой загранпаспорт. И вывозите ребенка с российским загранпаспортом в Россию.


Ну так у Вашей жены наверно российский паспорт есть? Не вижу как то что я сказал противоречит тому что Вы говорите, если один из родителей не гражданин РФ и ребёнок родился за границей, то гражданство он будет получать не по 12 статье а по 14-й.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1626

Сообщение d-mon-k » 23 июл 2018, 10:40

GouRou писал(а) 23 июл 2018, 09:12:
d-mon-k писал(а) 22 июл 2018, 21:10:Ну, у меня была копия паспорта :)
Сказали, что в таком случае впишут маму, но без её гражданства со всеми вытекающими. Бодаться не стал, т.к. бумагу из госпиталя надо было переделывать (не посмотрел, что дата её предоставления раньше рождения была :)


Интересно, не знал что так вообще можно. Надо было попробовать тоже так сделать, а то когда в СоР указано китайское гражданство одного из родителей, то потом большой геморрой с китайскими визами.


Ну, у меня была копия паспорта РФ жены, но для указания гражданства РФ жены в СР требовали оригинал. У вас другая ситуация, может быть не помогло бы.
Вполне возможно, что это была инициатива или своеобразная трактовка / незнание законов сотрудниками конкретного ЗАГСа (типа, достаточно заявления от одного из родителей, но для установки гражданств РФ родителей нужны оригиналы паспортов).
Как я уже писал, разбираться / бодаться не стал, т.к. мне всё равно бумагу из госпиталя надо было переделывать из-за неправильной даты выдачи, заодно и паспорт жены получил.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1627

Сообщение Борис_Е » 23 июл 2018, 11:18

В итоге свид-во выдали?
Борис_Е
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1628

Сообщение d-mon-k » 23 июл 2018, 11:33

Борис_Е писал(а) 23 июл 2018, 11:18:В итоге свид-во выдали?

Мне? Конечно, только на получение ЗП оставался уже 1 день, пришлось обращаться через знакомых к посредникам, сделали за 1.5 часа в моём присутствии, но с моей собственноручной подачей заявления, так что это не те мифологические посредники, которых здесь ищут :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1629

Сообщение Ньюби » 23 июл 2018, 12:07

d-mon-k писал(а) 22 июл 2018, 19:49:Вы придираетесь к формулировкам
Смысл сказанного был в том, что для автоматического получения гражданства РФ рождённым за рубежом ребёнком необходимы паспорта РФ обоих родителей В противном случае гражданство родителя, чей паспорт не будет предоставлен, в СР не будет указано, соотв., ребёнок автоматом гражданином РФ считаться не будет.
.

Отнюдь. Сейчас действительно отказываются ставить штамп на зелёное СоР детям, рождённым зарубежом. Раньше ставили, сейчас нет. Оба родителя россияне? Идите отсюда, читайте закон.
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1630

Сообщение Ньюби » 23 июл 2018, 12:10

d-mon-k писал(а) 23 июл 2018, 11:33: это не те мифологические посредники, которых здесь ищут

Вы так убеждены, что это миф, что мне прям жаль, что нельзя выкладывать сюда контакты посредников )) кто ищет- тот находит, причем не одну, а несколько контор )) вам просто это не нужно было, или плохо искали.
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1631

Сообщение d-mon-k » 23 июл 2018, 12:32

Ньюби писал(а) 23 июл 2018, 12:07:
d-mon-k писал(а) 22 июл 2018, 19:49:Вы придираетесь к формулировкам :)
Смысл сказанного был в том, что для автоматического получения гражданства РФ рождённым за рубежом ребёнком необходимы паспорта РФ обоих родителей :) В противном случае гражданство родителя, чей паспорт не будет предоставлен, в СР не будет указано, соотв., ребёнок автоматом гражданином РФ считаться не будет.

Отнюдь. Сейчас действительно отказываются ставить штамп на зелёное СоР детям, рождённым зарубежом. Раньше ставили, сейчас нет. Оба родителя россияне? Идите отсюда, читайте закон.

Это какой-то разговор автопилота с автоответчиком :)
Я вас услышал и охотно верю, что сейчас на российское СР не ставят штамп о гражданстве, если оба родителя россиянина.
Но речь шла о другом - если не оба родителя россияне, или (как мне грозили в одном ЗАГСе) нет паспортов РФ обоих родителей, то в российском СР гражданство РФ будет не у всех родителей, соответственно ни о каком автоматическом получении гражданства РФ ребёнком речи быть не может. Только и всего.

Ньюби писал(а) 23 июл 2018, 12:10:
d-mon-k писал(а) 23 июл 2018, 11:33: это не те мифологические посредники, которых здесь ищут :)

Вы так убеждены, что это миф, что мне прям жаль, что нельзя выкладывать сюда контакты посредников )) кто ищет- тот находит, причем не одну, а несколько контор )) вам просто это не нужно было, или плохо искали.

Я не отрицаю их существование и уже разжевал, почему их называю мифологическими :)
Некорректно, имхо, сравнивать незаконный и достаточно рисковый способ получения ЗП, детали (контакты) которого здесь обсуждать нельзя, с законными способами обойтись без ЗП для въезда в РФ :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1632

Сообщение Ньюби » 23 июл 2018, 12:58

Ну а какой законный? Консульство? Где очередь на несколько месяцев вперёд и куда надо лететь ? Получение в России? Вот, получала недавно загран. Заняло 3 недели! Новорожденному. А если нет такой возможности, чтоб ждать? Увы, остаются не совсем правильные варианты, или окольными собаками добираться, что дороже и геморрой нее. Я лично оооочень жалею, что летела через Киев, чтоб без загранах обойтись. Тк мне встало хорошо дороже, чем если б оформляла бы через посредников, даже если б на океане подольше ещё вдобавок побыла. И это при том, что мне было в Киеве у кого жить и кому меня встретить . Ну чё уж теперь ((
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1633

Сообщение Ньюби » 23 июл 2018, 13:03

Если один из родителей нероссиянин - - виза в американский паспорт и вперёд , получается так
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1634

Сообщение d-mon-k » 23 июл 2018, 13:23

Ньюби писал(а) 23 июл 2018, 12:58:Ну а какой законный? Консульство? Где очередь на несколько месяцев вперёд и куда надо лететь ? Получение в России? Вот, получала недавно загран. Заняло 3 недели! Новорожденному. А если нет такой возможности, чтоб ждать? Увы, остаются не совсем правильные варианты, или окольными собаками добираться, что дороже и геморрой нее. Я лично оооочень жалею, что летела через Киев, чтоб без загранах обойтись. Тк мне встало хорошо дороже, чем если б оформляла бы через посредников, даже если б на океане подольше ещё вдобавок побыла. И это при том, что мне было в Киеве у кого жить и кому меня встретить . Ну чё уж теперь ((

Вот как раз для этого и обсуждается третий вариант - сойти в Москве по билету через Москву в третью страну, куда пустят и родителя по российскому ЗП/визе, и ребёнка по американскому паспорту :)
Но, имхо, самый простой вариант (в 2016 г был) - прилететь отцу в РФ и самому оформить СР и ЗП ребёнку.
У меня на это ушло 3 дня (по 1 дню на нотариально заверенный перевод бумаги из госпиталя, получение СР и ЗП), без знакомств может быть неделя-полторы ушло бы, просто их уже не было.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1635

Сообщение Ньюби » 23 июл 2018, 14:33

А я вот вам пишу, что 3 (!) Недели заняло оформление загранпаспорта на ньюборна ))) поэтому как повезет. А если "как повезет"- то сами понимаете, это риск. СоР оформили за один день с нотариальным переводом справки. Это к слову )) вы ж тоже при помощи посредников прибегли ))) для ускорения, в виде знакомого. Хотя ктото и за полнеделти сам спокойно делает. Как повезет

Вариант "сойти " отличен. Но, уже обсуждался минус. Цена билета. Надо будет добраться сначала до третей точки (Минск, Киев, итд), оттуда лететь в США с пересадкой в Мск. Доплата будет у 1 взрослого за лишних 3 сегмента ( мск- третья точка, третья точка Мск, потом неиспользованная впоследстаии Мск-третья точка). Плюс ребенку покупать билет на лишний неиспользуемый сегмент. Плюс штраф в пару тысяч. Как по мне это все таки несколько напряжно. Ещё а/к зачастую отказываются продавать билет американцам в один конец. И выбивают путь обратно на родину в США. И даже объяснения проивыезд из страны на ЖД не катят. Не знаю, короче. Очень интересно послушать бы реальный отзыв реального человека
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1636

Сообщение d-mon-k » 23 июл 2018, 16:49

Ньюби писал(а) 23 июл 2018, 14:33:А я вот вам пишу, что 3 (!) Недели заняло оформление загранпаспорта на ньюборна ))) поэтому как повезет. А если "как повезет"- то сами понимаете, это риск. СоР оформили за один день с нотариальным переводом справки.

А чем объяснили такой долгий срок?
Как мне в нескольких МФЦ сказали, 5-летний ЗП на ребёнка по месту прописки ребёнка или одного из его родителей сделают за неделю максимум (в разных местах называли 1-3 дня)


Ньюби писал(а) 23 июл 2018, 14:33:Это к слову )) вы ж тоже при помощи посредников прибегли ))) для ускорения, в виде знакомого. Хотя ктото и за полнеделти сам спокойно делает. Как повезет

Ньюби писал(а) 23 июл 2018, 14:33:Вариант "сойти " отличен. Но, уже обсуждался минус. Цена билета. Надо будет добраться сначала до третей точки (Минск, Киев, итд), оттуда лететь в США с пересадкой в Москва. Доплата будет у 1 взрослого за лишних 3 сегмента ( мск- третья точка, третья точка Москва, потом неиспользованная впоследстаии Мск-третья точка). Плюс ребенку покупать билет на лишний неиспользуемый сегмент. Плюс штраф в пару тысяч. Как по мне это все таки несколько напряжно. Ещё а/к зачастую отказываются продавать билет американцам в один конец. И выбивают путь обратно на родину в США. И даже объяснения проивыезд из страны на ЖД не катят. Не знаю, короче. Очень интересно послушать бы реальный отзыв реального человека

Мы говорим о совершенно разных кейсах и типах "посредничества" и описанный вами кейс давно уже не рассматривается :)

Я через знакомого вышел на людей, которые мне помогли сделать ЗП за 1 день не по месту прописки. Но в любом случае подавал заявление и получал ЗП я лично, т.е. формально никто никакого закона не нарушил.

Тогда как здесь обсуждался кейс, когда родители в принципе не собираются приезжать в РФ для оформления ЗП и возможные альтернативы, а это уже другой разговор.
Для них покупка билетов типа Москва-Майами-Тбилиси (через Москву) только на одного из родителей (к которому потом впишут ньюборна) - вполне неплохой и законный вариант (если они ещё не купили билетов и никуда не улетели).
Например, прямо сейчас на сайте Аэрофлота билет Москва-Майами-Тбилиси (через Москву) с 14.12 по 13.04 на 1 взрослого стоит 67.8 тыс. вместо 45.5 тыс классического Москва-Майами-Москва. Плюс административный штраф за нарушение режима пересечения границы в аэропорту Москвы (2-5 тыс.). Ну может ещё билет на ньюборна Майами-Тбилиси будет чуть дороже, чем на рейс Майами-Москва. Путём перебора авиакомпаний (а выбора особо и нет) и городов/стран назначения при обратном перелёте разницу в цене, теоретически, можно и сократить. Но если такой билет купить за мили, то ньюборна можно будет вписать вообще бесплатно. Не думаю, что кто-то возьмётся противозаконно оформлять ребёнку ЗП за меньшие деньги (т.е. дешевле 30 тыс.)

Если у родителей в принципе обратного билета нет или они сдаваемые (если насчёт даты обратного вылета не были уверены и могут себе это позволить, то почему бы и нет), то возвращаемся к предыдущему кейсу.

Если же возник форсмажор, когда один из родителей приехал в РФ за ЗП, но не успевает его оформить (как было в моём и вашем случае), то посредников, помогающих ускорить процесс получения ЗП, наверняка навалом и ничего совсем уже криминального в их услугах нет, т.к. они требуют реальной подачи заявления родителем и получения ЗП им же. Честно скажу, я сам их услугами пользовался оба раза: первый раз по незнанию (тогда ещё можно было официально быстро оформить ЗП и стоило это в 2 раза дешевле услуг посредников :), второй раз реально поджимало :)

Совсем уж крайний случай, на деле, как выяснилось, не такой уж и крайний - когда родители не могут / не планировали приехать в РФ для оформления ЗП, но билеты уже есть. Тогда может быть попадос:
  • Либо искать "мифических" посредников, которые готовы будут нарушить закон и оформить ЗП без родителя.
  • Либо одному из родителей вместо уже имеющегося обратного билета покупать билет в один конец из США в третью страну через Москву. Сейчас на рейс Майами-Москва-Тбилиси билеты на 13.04 стоят 38.3 тыс., с младенцем 42.6 тыс. руб. Плюс штраф 2-5 тыс. руб. - цена вопроса 44.6 - 47.6 тыс. руб.
  • Либо такой билет купить маме, а ненужный обратный билет попробовать вернуть - российские а/к возвращают деньги даже за невозвратные билеты, если пассажир помимо прочего не может лететь по медицинским показаниям (для этого можно попробовать получить от доктора бумагу, согласно которой перелёт не рекомендуется / запрещён по какой-нибудь причине). Тогда за обратный билет Майами-Москва на 13.04 можно будет вернуть 22.5 тыс. руб, цена вопроса получится 22-25 тыс. руб.
Последний раз редактировалось d-mon-k 23 июл 2018, 17:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1637

Сообщение GouRou » 23 июл 2018, 17:11

d-mon-k писал(а) 23 июл 2018, 16:49:Плюс административный штраф за нарушение режима пересечения границы в аэропорту Москвы (на родителя и младенца суммарно выходит 4-10 тыс.)


А родитель то чего нарушает? Если он не решит "за компанию" по внутреннему паспорту пойти на паспортный контроль, то никакого штрафа ему не положено.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1638

Сообщение d-mon-k » 23 июл 2018, 17:22

GouRou писал(а) 23 июл 2018, 17:11:
d-mon-k писал(а) 23 июл 2018, 16:49:Плюс административный штраф за нарушение режима пересечения границы в аэропорту Москвы (на родителя и младенца суммарно выходит 4-10 тыс.)


А родитель то чего нарушает? Если он не решит "за компанию" по внутреннему паспорту пойти на паспортный контроль, то никакого штрафа ему не положено.

Ну так, не сильно вникая предположил, что нарушил тем, что сошёл с рейса в неположенном месте :)
Но скорее всего действительно с него штраф брать не должны, т.к. человек может "выйти в город", например, в случае ночной пересадки.
А потом просто не вернуться на рейс :)
Кстати, один из рейсов до Тбилиси такую ночёвку в Москве и подразумевает, если что :)))
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1639

Сообщение d-mon-k » 23 июл 2018, 17:38

d-mon-k писал(а) 23 июл 2018, 16:49:Совсем уж крайний случай, когда родители не могут / не планировали приехать в РФ для оформления ЗП, но билеты уже есть. Тогда действительно попадос:
  • Либо искать "мифических" посредников, которые готовы будут нарушить закон и оформить ЗП без родителя.
  • Либо одному из родителей вместо уже имеющегося обратного билета покупать билет в один конец из США в третью страну через Москву. Такие билеты дорогие, но можно попробовать компенсировать их стоимость возвратом ненужного обратного билета - российские а/к возвращают деньги даже за невозвратные билеты, если пассажир / близкий родственник умер, находится в больнице, по медицинским показаниям не может лететь (в последнем случае можно попробовать получить от доктора бумагу, согласно которой перелёт не рекомендуется / запрещён по какой-нибудь причине)

Кстати. Я только что проверил на сайте Аэрофлота:
Билет Майами-Москва на 13.04 (для примера) при покупке билета в оба конца Москва-Майами-Москва, стоит сейчас 22.5 тыс. руб.
Билет в один конец Майами-Тбилиси через Москву на эту же дату стоит 38.3 тыс. руб. С младенцем будет стоить 42.6 тыс. руб.
Т.е. если удастся вернуть стоимость обратного перелёта (например, получив у врача бумагу, согласно которой матери в этот день нельзя лететь - думаю, не проблема), то разница составит всего 20 тыс. руб. плюс штраф за нарушение режима пересечения границы 2-5 тыс. руб. Итого 22-25 тыс. руб. за решение проблемы с ЗП без каких-либо проблем с законом.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1640

Сообщение GouRou » 23 июл 2018, 18:43

d-mon-k писал(а) 23 июл 2018, 17:22:Ну так, не сильно вникая предположил, что нарушил тем, что сошёл с рейса в неположенном месте
Но скорее всего действительно с него штраф брать не должны, т.к. человек может "выйти в город", например, в случае ночной пересадки.


Так там штраф именно за выход не по положенным документам, а выходить в город гражданин РФ даже обязан (насколько мне известно, граждане РФ транзитом из одной страны в третью через РФ не имеют право не заходя в РФ пересесть через чистую зону, там проверяют паспорта и пускают только иностранцев, а гражданин РФ должен пройти стандартный паспортный контроль на въезд в РФ и затем на выезд).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль