Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #101

Сообщение drs7 » 16 июл 2016, 19:54

Правильно ли я понимаю, мы можем вьехать в ЕС по американскому паспорту и на месте делать гражданство своей страны?
Или лучше в США оформить и приехать как гражданин, не показывая американский паспорт?
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #102

Сообщение Linda-l » 19 июл 2016, 21:06

Послушайте, у меня вопрос к родителям детей, рожденных в США, и вывозящих этих детей на отдых в Шенген.

Ситуация была такая- мой муж повез в июне дочку, у которой американский паспорт, в Италию.

В Москве ее выпустили без проблем- на стойке регистрации он показал два паспорта- синий и красный, нашим "пограничникам"- только красный.

Проблемы были при прилете и прохождении паспортного контроля в Италии- муж показал, соотвественно , синий паспорт, истальянка наотрез отказывалась впускать дочку, мотивируя это тем, что в паспорте нет штампа о вылете из России ( а у мужа- виза шенгенская и российский паспорт- т.е. не из какой другой страны ребенок 6 лет вылететь не мог). Наконец после долгих препирательств, привлечений начальства и т.д. мужа с ребенком пропустили. Вопрос- что это было? Как вообще себя вести на европейской границе- показывать печать о вылете в российском паспорте если что?

Мы хотим лететь в августе в Финляндию ужу с двумя детьми с синими паспортами, что-то мне не хотелось бы проблем на свою голову:(
Linda-l
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #103

Сообщение !CE » 19 июл 2016, 21:49

Linda-l писал(а) 19 июл 2016, 21:06:Послушайте, у меня вопрос к родителям детей, рожденных в США, и вывозящих этих детей на отдых в Шенген.

Ситуация была такая- мой муж повез в июне дочку, у которой американский паспорт, в Италию.

В Москве ее выпустили без проблем- на стойке регистрации он показал два паспорта- синий и красный, нашим "пограничникам"- только красный.

Проблемы были при прилете и прохождении паспортного контроля в Италии- муж показал, соотвественно , синий паспорт, истальянка наотрез отказывалась впускать дочку, мотивируя это тем, что в паспорте нет штампа о вылете из России ( а у мужа- виза шенгенская и российский паспорт- т.е. не из какой другой страны ребенок 6 лет вылететь не мог). Наконец после долгих препирательств, привлечений начальства и т.д. мужа с ребенком пропустили. Вопрос- что это было? Как вообще себя вести на европейской границе- показывать печать о вылете в российском паспорте если что?

Мы хотим лететь в августе в Финляндию ужу с двумя детьми с синими паспортами, что-то мне не хотелось бы проблем на свою голову:(

Пмс у тетки был.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #104

Сообщение Linda-l » 19 июл 2016, 23:42

))) Вот уж точно:)) муж теперь парится, предлагает визы детям взять, но я стойко отказываюсь:)
Linda-l
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #105

Сообщение Liuba1 » 24 мар 2017, 16:15

А есть тут специалисты по Нидерландам? Ситуация такая - кавалер гражданин Нидерландов, но без официальной работы (а это необходимое условие для получения мне визы для проживания там). Если я решу поехать и родить в Нидерландах по краткосрочной годовой визе смогу ли я там легально остаться в связи с уходом за ребенком и как-бы соединением семьи. Или все равно для воссоединения никуда без этой справки о доходах?
Liuba1
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 19.05.2014
Город: Чернигов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #106

Сообщение alatik » 16 авг 2017, 20:29

Ребенок родился в России. Сейчас ему 10 лет. На момент рождения мама-гр.России, я - гражданин и России, и Украины (т.е. имею два паспорта с пропиской и там, и там)). В свид-ве о рождении ребенка, выданного при рождении в РФ, и мать, и отец указаны как граждане России. Прочитав много всего, я понял, что ребенку можно оформить гр. Украины, т.к. есть основание: на момент его рождения отец - гражданин Украины. Вопрос, собственно, один.... При оформлении сейчас гражданства Украины ребенку, по данным ДМС Украины, необходимы: заявление от гр. Украины (т.е. меня), укр. паспорт одного родителя (т.е. мой) с пропиской, а также свидетельство о рождении ребенка. Не будет ли препятствием, что в нем написано ОТЕЦ - Бульба А.А. - гражданин России?.
alatik
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 18.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #107

Сообщение GouRou » 17 авг 2017, 14:57

alatik писал(а) 16 авг 2017, 20:29:Ребенок родился в России. Сейчас ему 10 лет. На момент рождения мама-гр.России, я - гражданин и России, и Украины (т.е. имею два паспорта с пропиской и там, и там)). В свид-ве о рождении ребенка, выданного при рождении в РФ, и мать, и отец указаны как граждане России. Прочитав много всего, я понял, что ребенку можно оформить гр. Украины, т.к. есть основание: на момент его рождения отец - гражданин Украины. Вопрос, собственно, один.... При оформлении сейчас гражданства Украины ребенку, по данным ДМС Украины, необходимы: заявление от гр. Украины (т.е. меня), укр. паспорт одного родителя (т.е. мой) с пропиской, а также свидетельство о рождении ребенка. Не будет ли препятствием, что в нем написано ОТЕЦ - Бульба А.А. - гражданин России?.


Конкретно если по родителю-гражданину получать, то возможно будут какие-то проблемы с этим, но надо уточнить в посольстве Украины или в ДМС по месту жительства. Если же получать гражданство по 8-й статье (территориальное происхождение) то вообще никаких проблем, т.к. достаточно чтобы один из родителей (или даже дедушка/бабушка) родился на территории Украины, даже если они после распада СССР не получали гражданство Украины.

Но кстати мне интересно, можно ли по прошествии нескольких лет после рождения обратиться в роддом получить дубликат медицинского свидетельства о рождении? Если дадут, может быть получится в Украине получить местное свидетельство (т.к. на основании уже выданного российского свидетельства о рождении они украинское не выдадут, поскольку по правилам если уже где-то получили свидетельство, то повторно рождение не регистрируется). А то самому неприятно, когда на выезде смотрят свидетельство сына и обращают на это внимание, спрашивают есть ли "русский паспорт" и т.п., но у нас хотя бы есть оправдание, что мы оба получили гражданство Украины после его рождения, а новое в Украине с правильной информацией не выдают.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #108

Сообщение tshen » 06 окт 2017, 23:57

Эээ
Дубликат СОРа получается в ЗАГСе, или я чего-то не понимаю?
И в разных странах можно делать национальные бланки СОРов (резидентам, конечно).
Но место рождения, да, незыблемо.
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #109

Сообщение OlgaKneet » 07 окт 2017, 12:39

Добрый день всем форумчанам! Я тут новенькая, но уже есть вопрос к знающи, т.к. разные источники дают разную информацию. У меня паспорт ЕС и России. Ребенок, рожденный в США получает, как я поняла, только свидетельство о рождении. Меня напугали, что с этим свидетельством меня не пустят ни домой в ЕС, ни в Россию. Т.е. нужно в срочном порядке после рождения ребенка сразу делать ему американский паспорт, паспорт ЕС и паспорт России, находясь непосредственно в США.. Так ли это? Подскажите, пожалуйста, какая должна быть схема для оформления? Если рожать во Флориде, то посольство только в НЙ и в Вашингтоне.. Можно ли отправить свидетельство о рождении по почте и ждать или нужно именно ехать туда? И не факт, что это быстро оформят, как я понимаю? Т.е. после самого рождения ребенка нужен запас месяц минимум не выезжать из США, чтобы успеть оформить паспорта?
Спасибо заранее огромное всем откликнувшимся! В голове не укладывается порядок действий, это очень пугает.. Спасибо!!
OlgaKneet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.10.2017
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #110

Сообщение Not_Available » 07 окт 2017, 13:42

Все это неоднократно описывалось в темах, связанных с гражданством. ЧТо касается загранпаспортов, то вам нужны паспорта только тех стран, которые вы будете покидать-въезжать. Из США вашего ребенка не выпустят без заграника США. В ЕС не впустят (если нет соглашения о двойном гражданстве) без загранпаспорта соответствующей страны. То же самое с Россией. Паспорт США можно сделать и за два дня (получение на сл.день после подачи за доплату). Ну а дальше уже зависит от того, куда вы поедете
Not_Available
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.10.2017
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #111

Сообщение MegaWolt » 07 окт 2017, 16:10

OlgaKneet писал(а) 07 окт 2017, 12:39:Если рожать во Флориде, то посольство только в Нью Йорк и в Вашингтоне..

На Кубе еще есть. Правда, хоть и близко, но добраться сложно

Not_Available писал(а) 07 окт 2017, 13:42:В ЕС не впустят (если нет соглашения о двойном гражданстве) без загранпаспорта соответствующей страны.

В ЕС пустят по американскому.

Not_Available писал(а) 07 окт 2017, 13:42:То же самое с Россией

а в РФ нужен российский, да.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #112

Сообщение Not_Available » 07 окт 2017, 16:21

В ЕС пустят, понятно, тк безвизовый въезд. Не будет ли вопросов, что у ребенка право на граджанство ЕС, а он въезжает без паспорта соответствующего?
В случае с Украиной люди делают морду кирпичом: двойное гражданство запрещено, поэтому у ребенка американский паспорт, а, приезжая, делают украинские документы. Хотя мурыжат на границе (у знакомых так было). Так что вопрос к местному ЕС законодательству.
Not_Available
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.10.2017
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #113

Сообщение OlgaKneet » 07 окт 2017, 16:24

Меня вообще напугали нейтральной зоной в аэропорту с грудным ребенком. Как Сноуден )))
OlgaKneet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.10.2017
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #114

Сообщение MegaWolt » 07 окт 2017, 16:29

Not_Available писал(а) 07 окт 2017, 16:21:Не будет ли вопросов, что у ребенка право на граджанство ЕС, а он въезжает без паспорта соответствующего?

Не должно быть проблем. Но в перспективе гражданство лучше сделать конечно.

Будь я в такой ситуации, я бы скорее с американским повременил, а ЕС-овский сделал, если в ЕС живете. Американский на данный момент ничего не дает (ребенок работать не может), да и получить его можно и в будущем. Родился же там - не изменить. А мудотень с IRS может и раньше возникнуть. Но это размышления вслух, не более.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #115

Сообщение Not_Available » 07 окт 2017, 17:33

MegaWolt писал(а) 07 окт 2017, 16:29:
Not_Available писал(а) 07 окт 2017, 16:21:Не будет ли вопросов, что у ребенка право на граджанство ЕС, а он въезжает без паспорта соответствующего?

Не должно быть проблем. Но в перспективе гражданство лучше сделать конечно.

Будь я в такой ситуации, я бы скорее с американским повременил, а ЕС-овский сделал, если в ЕС живете. Американский на данный момент ничего не дает (ребенок работать не может), да и получить его можно и в будущем. Родился же там - не изменить. А мудотень с IRS может и раньше возникнуть. Но это размышления вслух, не более.

С вашего позволения пару уточняющих вопросов.
1. Если ребенок , родившийся в США, получит только европейский, а не ненужный американский паспорт (при условии, что родители живут в ЕС)- как он из страны домой выедет?
2. Какая связь с загранпаспорта и права на работу?
3. Извините , а что такое IRS?
4. У вас есть опыт родов в США, что вы так уверенно пишете?
Not_Available
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.10.2017
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #116

Сообщение GouRou » 08 окт 2017, 16:17

tshen писал(а) 06 окт 2017, 23:57:Эээ
Дубликат СОРа получается в ЗАГСе, или я чего-то не понимаю?
И в разных странах можно делать национальные бланки СОРов (резидентам, конечно).
Но место рождения, да, незыблемо.


Дубликат СОР делается в ЗАГСе, да, а вот дубликат медицинского СОР (справки о рождении) делается в роддоме. По СОР из ЗАГСа в большинстве стран национальное СОР не оформлят, т.к. регистрацию рождения положено проводить только один раз, и полученное СОР переводить/легализовывать для использования в других странах. А при наличии справки из роддома можно оформить СОР в любой стране (по крайней мере если у одного из родителей есть местное гражданство).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #117

Сообщение MegaWolt » 09 окт 2017, 00:35

Not_Available писал(а) 07 окт 2017, 17:33:1. Если ребенок , родившийся в США, получит только европейский, а не ненужный американский паспорт (при условии, что родители живут в ЕС)- как он из страны домой выедет?

Выедет по европейскому. В чем проблема?
Нужен или не нужен - решать вам. Я просто не совсем понимаю - для чего. Но это мое мнение, не более.

Not_Available писал(а) 07 окт 2017, 17:33:2. Какая связь с загранпаспорта и права на работу?

см п.1. Американский паспорт ваш ребенок может получить всегда. Даже через 20 лет. Плюс - это право на проживание, работу и учебу - которое в ближайшее время вам точно неактуально.
А гемор с IRS и банками у вас начнется раньше, а может и не кончиться, если ваш ребенок (уже взрослый) будет проживать вне США. Хотя с банками, вероятно, в любом случае будет. Из-за места рождения.
Но повторюсь, это ваше личное дело. И уж точно не мое. Предлагаю закрыть эту тему

Not_Available писал(а) 07 окт 2017, 17:33:3. Извините , а что такое IRS?

Гугл

Not_Available писал(а) 07 окт 2017, 17:33:4. У вас есть опыт родов в США, что вы так уверенно пишете?

Я на это теоретически не способен
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #118

Сообщение Not_Available » 09 окт 2017, 10:44

MegaWolt писал(а) 09 окт 2017, 00:35:Выедет по европейскому. В чем проблема>

В том, что гражданин США обязан выехать только по американскому загранпаспорту. А гражданство ребенок получает по рождению. Т.е. его просто никто не выпустит, вот и все.

Вы отлично поняли, про что я )) Хорошо, перефразирую: ваш ребенок рождался в Штатах, что вы так уверенно пишете?
Not_Available
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.10.2017
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #119

Сообщение MegaWolt » 09 окт 2017, 11:06

Нет конечно не рождался - нахрен мне irs и прочие прелести. Учитывая что моя жизнь с США никак не связана.
Я не буду вас разубеждать и что-то доказывать. считайте и делайте что зотите)
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #120

Сообщение Not_Available » 09 окт 2017, 11:12

MegaWolt писал(а) 09 окт 2017, 11:06:Нет конечно не рождался - нахрен мне irs и прочие прелести. Учитывая что моя жизнь с США никак не связана.
Я не буду вас разубеждать и что-то доказывать. считайте и делайте что зотите)

Не вам, а ребенку, это раз. А во-вторых, если вы не знаете про пересечение границы-зачем пишете? У меня у детей американское гражданство, и они ни выехать, ни въехать не могут в США без паспорта. Тем более американский паспорт делается элементарно (можно и за 2 дня). А не делать, конечно, можно, только таким образом будет закрыт въезд в страну, без заграника США туда не пускают.
Not_Available
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.10.2017
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль