Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #141

Сообщение GouRou » 19 июн 2018, 18:01

d-mon-k писал(а) 19 июн 2018, 17:33:Понятно. Но с доками, по идее, всё более-менее просто (что МВД может не понравиться в паспортах родителей, них самих, их заявлении / согласии и российском СР?), так что есть шанс даже в РФ оформить за полгода, особенно если встать в очередь заранее. Или до рождения встать в очередь нельзя?
Тогда лучше в посольство, наверное, если оно под боком (а не как в США)? Могут ли в таком случае возникнуть проблемы с российским СР (в США посольство против получения 2х СР)


Ну МВД много чего может не понравиться, вплоть до стиля заполнения анкеты. Я когда успешно подал, следующие люди подходя к окошку у меня спросили "приняли?" говорю да, спрашивают с какого раза, говорю со второго, те в ответ "повезло, мы седьмой раз идём пробовать"))

В первый раз собственно они придрались к тому, что отказались верить в то, что ребёнок гражданин Украины (т.к. в российском свидетельстве о рождении оба родителя не украинцы, только место рождения Украина), не смотря на то, что в миграционной карте (проштампованой пограничниками РФ) указано гражданство Украины. Потребовали предоставить справку из посольства страны второго родителя, что они не предоставляют своё гражданство (в их посольстве нас послали, типа справок не даём, пусть ваши чиновники прочитают наш закон о гражданстве, там всё китайским по белому написано, кто имеет право на гражданство а кто нет). Ко второму разу (через месяц) у ребёнка уже был готов загранпаспорт Украины, предоставив его они всё-таки поверили, что ребёнок является гражданином этой страны, и приняли документы.

В посольство звонил, но те сказали, что нужно иметь местный ВНЖ, если его нет а прописка в РФ есть, то подавать нужно там. Спросил, а что если не ВНЖ есть а паспорт, они немного опешили, но сказали, что если в паспорте есть местная прописка, то могут принять. Но тут уже я сам не захотел светить своим паспортом перед российскими госорганами (собственно для этого российское СОР и делал, чтобы запись о гражданстве родителей в нём была соответствующая), по этому решил пробиваться через ММЦ.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #142

Сообщение torens » 04 сен 2018, 23:47

Доброго всем времени суток!
Вопрос такой. По служебным делам длительно буду находится в США. Этот период выпадает на предполагаемую дату родов супруги. Не хотел бы оставлять жену одну дома, поэтому рожать она будет в штатах. Все обычно спрашивают как получить американское гражданство. Куча информации на этот счёт. Но мы гражданство США ребёнку оформлять не хотим. Каков Наш порядок действий?
1. Получаем справку из госпиталя о рождении ребёнка, делаем апостиль и нотариально заверенный перевод.
2. Летим в вашингтон, подаём в посольстве заявление о выдаче СоР российского образца, делаем российский загранпаспорт (ЗП)
3. Вылетаем в Россию все по своим ЗП, на выезде из штатов если спросят показываю на ребёнка справку из госпиталя и его ЗП
Верно?
Правильно ли я понимаю, что если оформим американское свидетельство, мы автоматически оформим сами того не желая ему гражданство США, и российское СоР я уже не получу в загсе в России?
Можно ли вылететь из штатов только по справке из роддома а СоР и ЗП получить уже в России не летая в вашингтон?
Если ребёнок захочет позже сам оформить гражданство США по праву рождения, он сможет это сделать?
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #143

Сообщение d-mon-k » 05 сен 2018, 00:24

В пункте 1 важно в госпитале не подавать заявления о рождении. Обычно приходит сотрудник и заполняет всё за вас, заявление подаётся автоматически. Не знаю, можно ли от этого как-то отмазаться.
О пункте 2 с большой долей вероятности можете забыть - для оформления российского СР там необходима бумага, подтверждающая неполучение американского СР, но, как мне кажется, никто такую бумагу не даст (поищите, получал ли кто-либо, спросите в посольстве, что и где взять). Копайте в этом направлении, это самая большая засада. Плюс на оформление российских документов скорее всего предварительная запись на месяцы вперёд, но для вас, как я понял, это не критично.
И ещё - вы прорабатывали вопрос медицинской страховки новорожденного, раз уж он надолго (как я понял) застрянет в США без американского и российского гражданства?
И изучили ли проблемы, которые может вызвать место рождения в США (это автоматически заносит людей в группу риска / другие тарифы при заключении договоров с банками, брокерами и проч.) и одновременно отсутствие американского гражданства?
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #144

Сообщение OLK@ » 05 сен 2018, 07:46

Вылет без загранпаспорта разве возможен?
OLK@
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #145

Сообщение GouRou » 05 сен 2018, 08:00

В зависимости от географического местонахождения в США, можно выехать родить в Канаде или Мексике, если не имеете ничего против гражданства этих стран.

Рождённым в США не стать гражданином можно только если находитесь на госслужбе своей страны, в противном случае ребёнок будет гражданином даже если не оформите ему никаких американских документов (и он после 18 сможет оформить их сам).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #146

Сообщение d-mon-k » 05 сен 2018, 09:38

OLK@ писал(а) 05 сен 2018, 07:46:Вылет без загранпаспорта разве возможен?

ЗП в посольстве можно получить, время на это, как я понял, есть.

GouRou писал(а) 05 сен 2018, 08:00:Рождённым в США не стать гражданином можно только если находитесь на госслужбе своей страны, в противном случае ребёнок будет гражданином даже если не оформите ему никаких американских документов (и он после 18 сможет оформить их сам).

А как же выход из гражданства? Это легальная процедура. Или она доступна только совершеннолетним?
Но если доступна и ребёнку, наверняка он потом сможет гражданство восстановить.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #147

Сообщение GouRou » 05 сен 2018, 11:45

d-mon-k писал(а) 05 сен 2018, 09:38:А как же выход из гражданства? Это легальная процедура. Или она доступна только совершеннолетним?
Но если доступна и ребёнку, наверняка он потом сможет гражданство восстановить.


Для выхода вроде как нужно доказать, что это в интересах ребёнка. И если всё-таки выйти, то в течение 6 месяцев с исполнения 18 лет он может подать на восстановление.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #148

Сообщение torens » 06 сен 2018, 13:35

d-mon-k писал(а) 05 сен 2018, 00:24:В пункте 1 важно в госпитале не подавать заявления о рождении. Обычно приходит сотрудник и заполняет всё за вас, заявление подаётся автоматически. Не знаю, можно ли от этого как-то отмазаться.
О пункте 2 с большой долей вероятности можете забыть - для оформления российского СР там необходима бумага, подтверждающая неполучение американского СР, но, как мне кажется, никто такую бумагу не даст (поищите, получал ли кто-либо, спросите в посольстве, что и где взять). Копайте в этом направлении, это самая большая засада. Плюс на оформление российских документов скорее всего предварительная запись на месяцы вперёд, но для вас, как я понял, это не критично.
И ещё - вы прорабатывали вопрос медицинской страховки новорожденного, раз уж он надолго (как я понял) застрянет в США без американского и российского гражданства?
И изучили ли проблемы, которые может вызвать место рождения в США (это автоматически заносит людей в группу риска / другие тарифы при заключении договоров с банками, брокерами и проч.) и одновременно отсутствие американского гражданства?

спасибо за обстоятельный ответ.
Насчет страховки, как я понимаю, в любом случае, получает ребенок гражданство сша или нет, страховка необходима.
Что касается оформления документов, надо звонить в посольство, выяснять у них. Видимо я первый такой)
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #149

Сообщение d-mon-k » 06 сен 2018, 14:00

У всех, кого не парит вопрос гражданства, этот вопрос решается относительно просто - при необходимости после рождения оформляется местная страховка, покрывающая медуслуги новорожденному начиная с родов. Если предположить, что вы американские доки не оформите, то она вам попросту будет недоступна. А в РФ никто роды страховать не будет (и со страхованием послеродового периода по программам ВЗР возникнут проблемы). Так что все расходы на медицину будут ваши, а в случае сложных родов / родов в не привыкших к родам по контрактам клиниках они могут быть оч большими.

Потом, насколько это законно в США, если вы не зарегистрируете акт гражданского состояния, произошедшего на их территории?

А посольство попинать стоит, пусть разъяснят и разжуют свои не совсем законные тоебования :)
Последний раз редактировалось d-mon-k 06 сен 2018, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #150

Сообщение d-mon-k » 06 сен 2018, 14:05

GouRou писал(а) 05 сен 2018, 08:00:В зависимости от географического местонахождения в США, можно выехать родить в Канаде или Мексике, если не имеете ничего против гражданства этих стран.


У нас 2 пары друзей наоборот рассматривают очередные роды в Мексике вместо США по причине недостатков американского гражданства.

Но в данном случае это ничем не отличается от родов в РФ, как я понял - с работой не совместишь.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #151

Сообщение torens » 06 сен 2018, 14:07

d-mon-k писал(а) 06 сен 2018, 14:00:У всех, кого не парит вопрос гражданства, этот вопрос решается относительно просто - при необходимости после рождения оформляется местная страховка, покрывающая медуслуги новорожденному начиная с родов. Если предположить, что вы американские доки не оформите, то она вам попросту будет недоступна. А в РФ никто это страховать не будет. Так что все расходы на медицину будут ваши, а в случае сложных родов / не привыкших к родам по контрактам клиниках они могут быть оч большими.

Потом, насколько это законно в США, если вы не зарегистрируете акт гражданского состояния, произошедшего на их территории?

А посольство попинать стоит, пусть разъяснят и разжуют свои не совсем законные тоебования

Мне кажется, коллизии здесь никакой нет. Регистрация акта рождения будет проведена консульским работником РФ, в случае необходимости, делается апостиль на российское СоР и перевод, которые обязаны к принятию на территории США (собственно как и их на нашей территории).
Но это мое понимание ситуации...
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #152

Сообщение d-mon-k » 06 сен 2018, 14:11

Да, здесь лучше не гадать, а выяснить у первоисточников.
Потом, СР в консульстве вы получите через месяц-два, всё это время ребёнок будет без доков. И будет ли на территории США действовать иностранное СР, пусть и с апостилем и нотариальным заверением перевода?
Это не утверждения, а вопросы, которые надо прояснить / проработать :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #153

Сообщение GouRou » 06 сен 2018, 14:25

d-mon-k писал(а) 06 сен 2018, 14:05:У нас 2 пары друзей наоборот рассматривают очередные роды в Мексике вместо США по причине недостатков американского гражданства.

Но в данном случае это ничем не отличается от родов в РФ, как я понял - с работой не совместишь.


С работой можно подгадать время отпуска и сделать за его период все дела, если не далеко наземная граница (чтобы не летать на 9-м месяце). Не знаю конечно такие конкретные тонкости американского трудового законодательства, но в своё время работая в РФ я именно так и сделал (взял положенный отпуск на месяц начиная недели за 3 до предполагаемой даты родов, после рождения ребёнка вернулся в Москву со справкой из РД и получил российское СоР, и в день окончания отпуска пришёл на работу с СоР и "обрадовал" заявлением об уходе в декрет).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #154

Сообщение d-mon-k » 06 сен 2018, 14:28

Ну, с таким успехом можно было оставить жену рожать в Москве :)

В РФ для этих целей донорство отл подходит, сейчас вот как раз сдаю :)
Да и вообще это хорошо и много для чего подходит :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #155

Сообщение GouRou » 06 сен 2018, 14:45

d-mon-k писал(а) 06 сен 2018, 14:28:Ну, с таким успехом можно было оставить жену рожать в Москве


Ну если они планируют дальше какое-то время жить в Штатах, то так просто удобнее поскорее вернуться. За время отпуска оформить ребёнку местный паспорт и визу (при необходимости) и вернуться вместе в Штаты продолжать работать. Если рожать в РФ, то одну только визу неизвестно сколько придётся ждать.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #156

Сообщение torens » 06 сен 2018, 16:57

GouRou писал(а) 06 сен 2018, 14:25:
d-mon-k писал(а) 06 сен 2018, 14:05:У нас 2 пары друзей наоборот рассматривают очередные роды в Мексике вместо США по причине недостатков американского гражданства.

Но в данном случае это ничем не отличается от родов в РФ, как я понял - с работой не совместишь.


С работой можно подгадать время отпуска и сделать за его период все дела, если не далеко наземная граница (чтобы не летать на 9-м месяце). Не знаю конечно такие конкретные тонкости американского трудового законодательства, но в своё время работая в РФ я именно так и сделал (взял положенный отпуск на месяц начиная недели за 3 до предполагаемой даты родов, после рождения ребёнка вернулся в Москву со справкой из РД и получил российское СоР, и в день окончания отпуска пришёл на работу с СоР и "обрадовал" заявлением об уходе в декрет).

Ну получается, надо лететь в Россию за СоР, оставляя жену в США? Не проще сделать это в Вашингтоне?
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #157

Сообщение torens » 06 сен 2018, 17:00

GouRou писал(а) 06 сен 2018, 14:45:
d-mon-k писал(а) 06 сен 2018, 14:28:Ну, с таким успехом можно было оставить жену рожать в Москве


Ну если они планируют дальше какое-то время жить в Штатах, то так просто удобнее поскорее вернуться. За время отпуска оформить ребёнку местный паспорт и визу (при необходимости) и вернуться вместе в Штаты продолжать работать. Если рожать в РФ, то одну только визу неизвестно сколько придётся ждать.

Вы имеете в виду, получить загранпаспорт РФ в России или загранспаспорт США в России? ничего не понимаю)
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #158

Сообщение d-mon-k » 06 сен 2018, 17:32

Родив ребёнка в Канаде или Мексике, его можно будет без визы ввезти в США, что удобно, если жена с младенцем потом планируют быть в США с вами некоторое время, хотя и потребует их пребывания в Канаде или Мексике до получения паспорта на ребёнка, потому что рождённому в РФ ребёнку потребуется виза, которую в РФ геморно получить (в Москве очередь на собеседование 300 дней недавно была)
Странный вариант, но почему бы и нет :)

Есть предложение от слов к делу перейти, т.е. начать прояснять вопросы в компетентных учреждениях, а то какой-то флуд пошёл :) И напишите потом, чем всё закончится
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #159

Сообщение GouRou » 06 сен 2018, 18:33

torens писал(а) 06 сен 2018, 16:57:Ну получается, надо лететь в Россию за СоР, оставляя жену в США? Не проще сделать это в Вашингтоне?


Нет, в Вашем случае сможете получить российское СоР в посольстве РФ в стране рождения ребёнка. У меня была другая ситуация, посольство принципиально не выдаёт российское СоР если один из родителей не россиянин, а требует получить местное и легализовать (а поскольку в местном у меня указано другое гражданство, то использование его в РФ было бы чревато проблемами).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #160

Сообщение torens » 08 сен 2018, 13:13

d-mon-k писал(а) 06 сен 2018, 17:32:Есть предложение от слов к делу перейти, т.е. начать прояснять вопросы в компетентных учреждениях, а то какой-то флуд пошёл И напишите потом, чем всё закончится

В общем, консульские работники сами не знают, цитрирю: "все вопросы связанные с выездом и прохождением границы нам неведомы, необходимые российские документы сделаем без вопросов, запись хоть на завтра"
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль