Роды в США : документы, для граждан Украины

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #201

Сообщение sturmannnn » 09 май 2017, 16:16

mahoney2015 писал(а) 08 май 2017, 21:54:справка эта про набуття сейчас не требуется ни для каких целей.

Справка необходима, если один из родителей не имеет украинского гражданства.

mahoney2015 писал(а) 08 май 2017, 21:54:Выехать нам по американскому нужно чтобы штамп въездной закрыть.

Скажите, а Вам это кто-то сказал делать, или просто сами решили что нужно?
sturmannnn
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #202

Сообщение achorniy78 » 17 май 2017, 14:03

Вопрос о выезде-въезде: у ребенка паспорт США. Нужно ли для выезда\въезда делать Украинский загран-паспорт ? Я в принципе слышал о общем правиле - выезжаем из Украины по украинскому, въезжаем в другую страну по паспорту США. Соответственно выезжаем из другой страны по паспорту США, въезжаем в Украину по украинскому. Все верно ?
А возможен ли вариант все делать по паспорту США ? Был ли у кого-то подобный опыт ?

Upd: речь о странах куда въезд по паспорту США не требует визы
Последний раз редактировалось achorniy78 17 май 2017, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
achorniy78
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 09.05.2014
Город: Черкассы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #203

Сообщение P0leg » 17 май 2017, 14:26

achorniy78 писал(а) 17 май 2017, 14:03:А возможен ли вариант все делать по паспорту США ?

В Бразилию, например, виза нужна
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #204

Сообщение achorniy78 » 24 май 2017, 00:54

Итак, "по почти подтвержденным данным" - ребенку можно выехать из Украины и въехать обратно по паспорту США (ну например в Италию). Уточню подробнее и отпишусь.
Возможно у кого-то уже был подобный опыт ?
achorniy78
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 09.05.2014
Город: Черкассы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #205

Сообщение eugenex9 » 16 дек 2017, 05:36

Случайно ни у кого нету перевода на украинский для Birth Certificate и Apostille для Калифорнии?
eugenex9
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.12.2017
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #206

Сообщение ddima » 16 дек 2017, 18:08

eugenex9 писал(а) 16 дек 2017, 05:36:Случайно ни у кого нету перевода на украинский для Birth Certificate и Apostille для Калифорнии?

Апостиль не переводится, на то он и есть Апостиль.
ddima
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #207

Сообщение Зоркий глаз » 16 дек 2017, 19:10

ddima писал(а) 16 дек 2017, 18:08:
eugenex9 писал(а) 16 дек 2017, 05:36:Случайно ни у кого нету перевода на украинский для Birth Certificate и Apostille для Калифорнии?

Апостиль не переводится, на то он и есть Апостиль.


Если не перевести апостиль, то Украине его не примут нигде, кроме посольства США.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #208

Сообщение achorniy78 » 17 дек 2017, 02:11

Зоркий глаз писал(а) 16 дек 2017, 19:10:Если не перевести апостиль, то Украине его не примут нигде, кроме посольства США.

Добавлю, что перевести апостиль можно уже на Украине, лично я делал это прямо у нотариуса. В США сам апостиль и его перевод не нужен (но в Украине он нужен обязательно)
achorniy78
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 09.05.2014
Город: Черкассы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #209

Сообщение sturmannnn » 17 дек 2017, 13:27

eugenex9 писал(а) 16 дек 2017, 05:36:Случайно ни у кого нету перевода на украинский для Birth Certificate и Apostille для Калифорнии?

Хотел сразу написать, но подумал, мало ли зачем вам перевод в штатах.
В общем случае он нужен для оформления справки о гражданстве ("Довідка про вступ у громадянство") на территории штатов (почему-то настаивают в посольстве), а она нужна ляльке тогда, и только тогда, если один из родителей не имеет укр гражданства на момент рождения. В остальных случаях она не требуется вообще. Для оформления детского паспорта в Украине необходимо только паспорта родителей, а также переведенные ( как сказано выше, легко быстро и дёшево на Украине) и заверенные нотариально ВС и апостиль.
sturmannnn
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #210

Сообщение eugenex9 » 26 янв 2018, 05:54

sturmannnn писал(а) 17 дек 2017, 13:27:
eugenex9 писал(а) 16 дек 2017, 05:36:Случайно ни у кого нету перевода на украинский для Birth Certificate и Apostille для Калифорнии?

Хотел сразу написать, но подумал, мало ли зачем вам перевод в штатах.
В общем случае он нужен для оформления справки о гражданстве ("Довідка про вступ у громадянство") на территории штатов (почему-то настаивают в посольстве), а она нужна ляльке тогда, и только тогда, если один из родителей не имеет укр гражданства на момент рождения. В остальных случаях она не требуется вообще. Для оформления детского паспорта в Украине необходимо только паспорта родителей, а также переведенные ( как сказано выше, легко быстро и дёшево на Украине) и заверенные нотариально ВС и апостиль.

Извините поропустил ваше сообшение.
Я окончательно запутался, шел по плану отсюда Re: Роды в США, документы, граждане Украины
Тут уже хотел ехать в консульство и не смог найти 'Заявление на вписание в паспорт',в ходе розысков оказалось,
что Украина отменила вписание в загран. паспорт в 2016 году.
К примеру я подам форму на оформление гражданства, но мне это ничего не даст, тк оба родителя граждане Украины?
А есть какой-то вариант попасть ребенку на Украину с украинским гражданством? Или только по паспорту США?
Или нужно ребенку оформлять украинский загранпаспорт в консульстве?
eugenex9
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.12.2017
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #211

Сообщение achorniy78 » 26 янв 2018, 17:00

eugenex9 писал(а) 26 янв 2018, 05:54:А есть какой-то вариант попасть ребенку на Украину с украинским гражданством? Или только по паспорту США?
Или нужно ребенку оформлять украинский загранпаспорт в консульстве?


Сражу скажу, что конкрено на Ваши вопросы ответов я не знаю, так-как мы шли по упрощенному варианту.
Ничего из Украинских документов в США не оформляли, выехали по паспорту США, приехали по нему-же.
Все Украинскике документы делали в Украине, не спеша. Судя по списку - там много дополнительных телодвижений нужно сделать дополнительных + дополнительные деньги.

Просто непонятно, что это Вам дает, какую проблему решает или облегчает решение каких-то вопросов? Нет же проблем въехать в Украину, ребенок и без паспорта и справки - все равно гражданин Украины.
achorniy78
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 09.05.2014
Город: Черкассы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #212

Сообщение pibbip » 26 янв 2018, 17:05

eugenex9 писал(а) 26 янв 2018, 05:54:К примеру я подам форму на оформление гражданства, но мне это ничего не даст, тк оба родителя граждане Украины?
А есть какой-то вариант попасть ребенку на Украину с украинским гражданством? Или только по паспорту США?
Или нужно ребенку оформлять украинский загранпаспорт в консульстве?


Статья 7 ЗУ "О гражданстве " гласит:
"Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України. "
То есть если оба родителя или даже один из родителей является гражданином Украины, то ребенок является гражданином Украины уже в момент своего рождения и так будет до тех пор, пока он не захочет отказаться от гражданства Украины либо он его лишится иным законным путём.
Будете оформлять вы справку о гражданстве или нет, будете вы въезжать в Украину по американскому паспорту, свидетельству на возвращение или иному документу, это не меняет факта наличия у ребенка украинского гражданства с момента рождения, а значит ребенок в любом случае попадет на территорию Украины с украинским гражданством.
Изучайте факты и законодательство, а не чужие рассуждения.
pibbip
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #213

Сообщение eugenex9 » 27 янв 2018, 08:20

achorniy78 писал(а) 26 янв 2018, 17:00:Просто непонятно, что это Вам дает, какую проблему решает или облегчает решение каких-то вопросов? Нет же проблем въехать в Украину, ребенок и без паспорта и справки - все равно гражданин Украины.

Не очень хотелось въезжать по американсокму паспорту, потом выезжать с ребенком после получения загран паспорта ребенка.
У меня есть пару месяцев и мне не сложно подъехать в консульство и сделать справки.
eugenex9
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.12.2017
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #214

Сообщение sturmannnn » 27 янв 2018, 15:24

eugenex9 писал(а) 27 янв 2018, 08:20:
achorniy78 писал(а) 26 янв 2018, 17:00:Просто непонятно, что это Вам дает, какую проблему решает или облегчает решение каких-то вопросов? Нет же проблем въехать в Украину, ребенок и без паспорта и справки - все равно гражданин Украины.

Не очень хотелось въезжать по американсокму паспорту, потом выезжать с ребенком после получения загран паспорта ребенка.
У меня есть пару месяцев и мне не сложно подъехать в консульство и сделать справки.


"потом выезжать с ребенком после получения загран паспорта ребенка." - зачем??
sturmannnn
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #215

Сообщение drs7 » 01 фев 2018, 16:53

пограничная база не консолидированная, у них есть пассажир1 (гр. США), который заехал и не выехал (т.е. нарушил правила пребывания, что ему в будущем аукнется) и пассажир2 (гр.Украины), который не въехал, но выехал.
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #216

Сообщение Ньюби » 03 фев 2018, 14:43

Ребенок въехал на территорию Украины из США как гражданин США. Выехал по российскому СоР. Второй раз приехал по двум паспортам (Россия и США). Выехал по российскому. Проблем не было )))
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #217

Сообщение drs7 » 03 фев 2018, 18:36

Вы на полном серьезе перелагаете делать выводы по двум случаям?
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #218

Сообщение Ньюби » 03 фев 2018, 21:38

У вас, наверное, статистика более достоверная ))) причем официальная. Поделитесь?
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #219

Сообщение Ньюби » 03 фев 2018, 21:39

Или ссылочку на то, что обязан по тому же документу покидать? Мало ли, опять собираемся также ехать.
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США : документы, для граждан Украины

Сообщение: #220

Сообщение Зоркий глаз » 31 мар 2018, 16:18

Для информации: получение биометрического украинского паспорта для 4-хлетнего малыша.

Преамбула:
- ребенок был вписан в не-биопаспорт мамы в США, когда это еще было возможно. Вписка была без фотографии.
- у ребенка есть американское и украинское СОР (подробности здесь Re: Роды в США : документы, для граждан Украины)
- в украинском СОР и американском СОР имена не совпадают из-за особенностей транслитерации (так было задумано)

Оказалось, что "проездной документ ребенка" неожиданно закончился, а выехать по вписке в мамин паспорт без фотографии уже нельзя. Есть еще паспорт США, но на всякий случай решил заказать биозагран ребенку. Сервис это удобный, подробности и без меня все знают.

Какой у меня был нюанс - украинское СОР, которое необходимо было подать как основание для получение заграна, содержало украинское имя, которое при транслитерации значительно отличалось от написания в паспорте США (на три символа, что как по мне критично). При получении талончика на электронную очередь мальчики вместе с руководством посовещались и решили, что у меня есть два варианта на мой выбор:
1) в качестве основания для получения заграна я использую украинское СОР, тогда в украинском загране имя не совпадает с американским паспортом. То, что имя написано по-другому в американском СОР и в американском паспорте не работает в качестве аргумента.
2) в качестве основания для получения заграна я использую американское СОР, тогда имя у меня совпадает с американским паспортом, но миграционка себе указывает именно американское СОР, ассоциируя его с этим человеком, и с этого момента я должен использовать только его всю жизнь (?).

Я так и не понял, в чем именно риск этой угрозы (может быть у кого-то есть предположения?), но выбрал вариант 2, поскольку при первом варианте мне кажется, может быть следующий риск. Предположим, ребенок пожелает въехать куда-то по паспорту США, он покупает билет на имя, написанное в паспорте США. При выезде из Украины он показывает украинский паспорт, имя в котором не будет совпадать с именем на билете. Да, произношение этого имени практически одинаковое, да, это все можно объяснить, но эта ситуация может возникать каждый раз и я бы хотел сократить такие случаи до нуля. Кроме того, это нехорошо, когда у одного человека в одном паспорте написано одно, а во втором - другое.

Кстати, при приеме документов на загран по американскому СОР попросили еще справку про набуття громадянства.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль